Нужна помощь

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Naum
Новичок
Новичок

Нужна помощь

Сообщение Naum » 13 окт 2007 10:48

Перехожу на другую работу.
На старом месте все четко поставлено (автопром) есть план закупок, все товары разделены на группы и на инженеров. Все налажено и работает как часы.
На новом месте (производство мебели) этого нет, план закупок как токовой не существует, закупки ведутся хаотично, пока что-то не загорится, не покупают. Ну и не много другая специфика.
Если на старом месте все известно и ориентировочный план на 2008 год уже составлен, то на новой работе в первых числах только на 50% известен план продаж и производства. Передо мной стоит задача выстроить систему снабжения. Наметки по этому имеются. Но очень буду, признателен, если дадите советы. Хотелось услышать того, кто занимается мебельным производством.

Реклама
nikita05

Сообщение nikita05 » 18 июн 2008 08:09

Добрый день.
У меня сейчас подобная проблема: нужно организовать систему снабжения на предприятии, производящем щебень. Я считаю, что принципы работы везде одинаковые и от специфики предприятия мало зависят.
Не поделитесь, что Вам удалось сделать?

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Нужна помощь

Сообщение Sergey » 18 июн 2008 17:14

Naum писал(а):то на новой работе в первых числах только на 50% известен план продаж и производства. Передо мной стоит задача выстроить систему снабжения. Наметки по этому имеются. Но очень буду, признателен, если дадите советы. Хотелось услышать того, кто занимается мебельным производством.

уточните профиль компании? торговая? производственная? торгово производственная? где находится производство? какое плечо поставки? какие каналы сбыта обслуживаете? как выглядит структура отдела продаж? и т.п.

sf13

Re: Нужна помощь

Сообщение sf13 » 19 июн 2008 11:09

Naum писал(а):план закупок как токовой не существует, закупки ведутся хаотично, пока что-то не загорится, не покупают.

в первых числах только на 50% известен план продаж и производства.

стоит задача выстроить систему снабжения.

Вариант1:
Действительно план.
План на год приблизительный, план на квартал - более точный и план на более короткий период - к выполнению.
"Более короткий период" - не менее максимального срока реакции по товарам (срок исполнения заказа + периодичность заказа)
В противном случае план будет утверждаться уже после того, как закупщик все заказал, и план при этом будет являеться только планом реализации заказанного.

Вариант2: "пока не загорится"

Задача: прогнозировать, когда "загорится" не менее чем за срок реакции по товару.

Требуется КАЖДЫЙ ДЕНЬ мониторинг точки заказа по ВСЕМ товарам.
Лучше - в днях до заказа (ДДЗ).

ДДЗ=(ТЗо+ТП-СТЗ)/ПД-tиз

где
ТЗо - текущий товарный остаток
ТП - "товары в пути" - заказанные, но еще не полученные
СТЗ - страховой запас
ПД - продажи (отгрузка на производство) в день средние
tиз - срок исполнения заказа в днях

И это есть требуемые входные данные по всей номенклатуре для расчета.

В случае необходимости в формулу добавляются товары, зарезервированные или закупаемые под заказ вне среднестатистического сбыта.

И "загореться" может только через месяц, но при таком расчете
ДДЗ < или = 0 укажет ожидаемый день необходимости заказа, начиная от сегодняшнего.

Это МОНИТОРИНГ. А как разбираться с заказом в зависимости от того, периодический он или по точке заказа, заказ по моно товару или ассортиментный, или ассортиментный по фиксированному транспортному объему - это уже другой вопрос, и решается он в соответствии с конкретными условиями поставок в компании.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 июн 2008 11:22

ДДЗ=(ТЗо+ТП-СТЗ)/ПД-tиз

А срок, когда придут товары в пути несущественнен???
И
- мой любимый параметр... особенно при малых частотах отрузки и большом разбросе...
Как его считаете???

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 19 июн 2008 11:44

Дядя_Ежик писал(а):
ДДЗ=(ТЗо+ТП-СТЗ)/ПД-tиз

И
- мой любимый параметр... особенно при малых частотах отрузки и большом разбросе...
Как его считаете???

При малых частотах и большом разбросе - план производства(если срок поставки сырья небольшой) или план отдела продаж при достаточно серьезном сроке поставки.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 июн 2008 12:03

ОК.
А как тогда считается план производства или план отдела продаж????
Это просто перенос проблемы на другие плечи... :roll:
У меня беда в том, что других плеч нет... Все эти планы идут через меня... Причем план отдела продаж - суммовой, т.е они обещают продать шалабушки такого-то вида на такую-то сумму,а вот какой конкретно сколько - это бООльшой вопрос...
ИМХО - при частотах менее 2 раз/месяц среднедневные продажи - просто бред. :roll:

sf13

Сообщение sf13 » 19 июн 2008 12:38

Дядя_Ежик писал(а):
ДДЗ=(ТЗо+ТП-СТЗ)/ПД-tиз

1) Если предшествующая партия заказана вовремя, то и придет вовремя. Нестабильности отработает корректно рассчитанный страховой запас.

2) Если поставщик один, то когда бы предшествующая партия ни пришла, заказываемая сегодня раньше нее не появится.

3) Мониторинг даты прихода уже заказанной партии полезен:
а) для моральной подготовки к провалу по запасу
б) для доп закупки у альтернативного поставщика или доставке доп. закупки от основного поставщика альтернативным (быстрым) транспортом.

Как его считаете???

При малых частотах отгрузки на складе лежит по факту не рабочий запас на средние продажи (его чуть-чуть), а страховой, на те самые редкие сделки.
Когда он частично расходуется, формула заказа своевременно обеспечивает его пополнение.
В зависимости от стабильности/нестабильности сбыта и поставок функциональное состояние запаса "перетекает" из рабочего (по среднему сбыту) в СТЗ и наоборот. Т.е. обеспечивается за счет той или иной части общей расчетной формулы заказа.

И при расчете ДДЗ все также будет корректно и для редких продаж, если СТЗ был рассчитан верно.

Разумеется, системе, работающей вразнос и не поддающейся никакому прогнозированию и планированию, не поможет ни то, ни другое, ни третье ...

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 19 июн 2008 12:39

Дядя Ежик..я имел ввиду производство, не продажи. План производства делают уже на принятые в работу заказы с возможной корректировкой(от специфики зависит). План продаж на производстве тоже ставит очень много вопросов, особенно, когда срок изготовления составляет несколько дней, т.е. все должно быть в наличии, но никаких прогнозов по нестабильным позициям нету.
В продажах я выделял дорогие позиции и экпертным путем с руководителями направлений определяли количество, которое у нас должно быть. Дешевые заказывал исходя из мах потребностей по последним 3-ем месяцам(товар не сезонный).

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 июн 2008 13:04

Anatoly писал(а):Дядя Ежик..я имел ввиду производство, не продажи. План производства делают уже на принятые в работу заказы с возможной корректировкой(от специфики зависит).

И только? А вперед не делают? А если срок поставки комплектующих 3 месяца и клиент ждать не будет???

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 19 июн 2008 13:35

Дядя_Ежик писал(а):
Anatoly писал(а):Дядя Ежик..я имел ввиду производство, не продажи. План производства делают уже на принятые в работу заказы с возможной корректировкой(от специфики зависит).

И только? А вперед не делают? А если срок поставки комплектующих 3 месяца и клиент ждать не будет???

У меня есть годовой план продаж продукции разбитый по месяцам. По нестабильным позициям с большим сроком поставки договариваемся с Поставщиком о СЗ на его складе с обязательной нашей выборкой в течение определенного срока.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 июн 2008 13:47

Anatoly писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

У меня есть годовой план продаж продукции разбитый по месяцам. По нестабильным позициям с большим сроком поставки договариваемся с Поставщиком о СЗ на его складе с обязательной нашей выборкой в течение определенного срока.

Кто бы спорил... Пусть лежит у него на складе... Но толку то, если поставщик в Штатах или в Китае... СРОК ПОСТАВКИ -зависит не только от наличия товара у поставщика но еще и от срока транспортировки товара. (И от минимально рентабельной партии. Если я заказываю кучу хорошо продающегося товара раз в квартал, то тогда же придется заказывать и товар с малой частотой спроса. Или не заказывать его вовсе)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 19 июн 2008 14:13

Дядя Ежик, мы же говорили о комплектующих, соответственно, для производства и я их по-любому закажу, если мы продаем изделия из этих комплектующих. А у тебя будет больше размер заказа и СЗ учитывая сроки поставок из Китая или США. Кстати, а Вы возите что-то из США напрямую? У нас был Поставщики, но с распредцентрами в Бельгии, куда поставлялась продукция из Европы, США, Китая.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 19 июн 2008 14:19

..но с товаром из Китая с малым спросом, реально что-то придумать сложно. Тут еще зависит от самой компании. Если у Вас менеджеры продают всю номенклатуру, не учитывая есть ли она в наличиии или идет в поставке и т.д., то возможен попадос. Если нет, то думаю Вы много прибыли не упустите при её(допустим, месячном) отсутствии:)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 июн 2008 14:28

Изначально вопрос был о среднедневной реализации.
Как ее считать в этом случае?
Мы возим товар напрямую из Китая, Инди и пр...

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 19 июн 2008 15:15

При стабильном, но малом спросе, думаю нет вопросов. При нестабильном - совместно с продажами согласовать количество Товара, которое им нужно постоянно в наличии или хотя бы просто понять для чего нужна эта номенклатура и какие последствия могут вызвать её отсутствие.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 19 июн 2008 17:56

Дядя_Ежик писал(а): Причем план отдела продаж - суммовой, т.е они обещают продать шалабушки такого-то вида на такую-то сумму,а вот какой конкретно сколько - это бООльшой вопрос...

в количество превратить несложно при наличии сакрального знания о будущих средних ценах продажи по группе.
Внутри группы гадание экспертов по кофию какие конкретно артикула как будут продаваться :)

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 19 июн 2008 17:59

Anatoly писал(а):..но с товаром из Китая с малым спросом, реально что-то придумать сложно.

тоже мне бином Ньютона - ОДЕЖДА/ОБУВЬ подойдет? :)
есть артикула лидеры с большими продажами, есть ассортиментные позиции с малыми продажами (индикаторные-для привлечения клиентов, более дорогие и т.п.)
а заказывать всё вместе, т.к. пароходы общие и заводы одни и те же

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 июн 2008 14:16

Sergey писал(а):
Anatoly писал(а):..но с товаром из Китая с малым спросом, реально что-то придумать сложно.

тоже мне бином Ньютона - ОДЕЖДА/ОБУВЬ подойдет? :)
есть артикула лидеры с большими продажами, есть ассортиментные позиции с малыми продажами (индикаторные-для привлечения клиентов, более дорогие и т.п.)
а заказывать всё вместе, т.к. пароходы общие и заводы одни и те же

нет, не подойдет) их можно слить со скидкой, да и себестоимость у них не велика. Согласен насчет артикулов, но я для этого и консультировался с руков-ми направлений, чтобы больше узнать инфо о товаре

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»