Вопрос к опытным закупщикам

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
haha

Сообщение haha » 24 окт 2008 09:35

Romas, в Ваших словах мне слышится ирония
и вопрос кажется провокационным.....
но ничего нового, или того, что бы вызвало Вашего желание "разбить протиника наголову" я Вам, к сожалению, не скажу:
1. Составляется ТЗ (чего хотим в итоге)
2. Вырабатываются критерии выбора (цена, срок, условия и пр.) и список конкурсантов (можно предварительно ассесмент провести).
3. Рассылаются/получаются предложения.
4. По ранее выработанным критериям - определяется победитель - заключается договор.

Если Вы спросите, всегда ли соблюдается правило "самая лучшая цена и самый лучший поставщик" - нет. Цена - зачастую не самое главное, а такого понятия как "лучший поставщик" по-моему вообще не существует. Есть - лучшее предложение. И даже самый г*ный поставщик иногда способен приятно удивить свои предложением. Как и наоборот.
Понятие "выбор по цене" - в сновном применимо к простейшим, стандартным товарам на конкурентном рынке. Той же пресловутой канцелярии - у всех все один и тот же ассортимент, одни и те же условия - выбираем по "копейкам" - примитивно.

Попробуйте выбрать по цене - например, те же тренинги (пусть будет тренинг по переговорам - ему тут целый раздел посвящен)! При всем богатстве выбора и громадной разнице в цене - альтернативы scotwork нет (в России). Если, конечно, главным критерием оставить эффективность.

Реклама
Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 24 окт 2008 21:30

о как! прям ринг боксерский!
Коллеги, а мы все тут (в основном) коллеги - закупщики, об чем спор? Баер, пурчасер, сорсер, что там еще? Это все американизмы варварски выдернутые из родного (их) языка и втюхнутые в русский! Даже целая теория - это договоаривается, этот следует условиям договоренностей... Блин! Если ты Закупщик (с большой буквы З), то ты сам и договоариваешься и условия вы... получаешь, сам же следишь за выполнением (иногда через помощника, ассистента, менеджера)!
Имея опыт работы в оч-чень крупной сперва торговой, а потом и производственной компании, могу сказать, что все мои коллеги и я с ними, проходили все этапы этого "большого пути" одновременно. И понятий белая кость или черная кость не было!

Romas

Сообщение Romas » 24 окт 2008 23:31

haha писал(а):Romas, в Ваших словах мне слышится ирония
и вопрос кажется провокационным.....
но ничего нового, или того, что бы вызвало Вашего желание "разбить протиника наголову" я Вам, к сожалению, не скажу:

Именно так все и было - и ирония и провокация :) Ну так сработало же :)
Только не считайте меня противником. Я Вас, по крайней мере, не считаю.

Так вот. Здесь есть большая ошибка:
haha писал(а): 1. Составляется ТЗ (чего хотим в итоге)
2. Вырабатываются критерии выбора (цена, срок, условия и пр.) и список конкурсантов (можно предварительно ассесмент провести).
3. Рассылаются/получаются предложения.
4. По ранее выработанным критериям - определяется победитель - заключается договор.

Вы просите дать Вам цены, условия и т.д. и выбираете лучшее из них по своим критериям. Вы не забыли, для чего проводится тендер?

В принципе, эта ошибка присуща многим (но не всем!) закупщикам из больших структур. Найдете её без дальнейших подсказок? :)

PS: несколько вопросов. Только честно :)
1. сколько страниц из 26 в Вашем договоре на кейтеринг занимают цены на блюда и остальные частности, а сколько - само тело договора? :)
2. Чем Вам, как закупщику услуг, оборудования и непрямых материалов, не угодила 1С ? :) Это не мне одному интересно, похоже :)
3. Что вселяет в Вас уверенность, что именно Вы, а не техническая служба, закупаете производственное оборудование, о котором Вы писали? Я понимаю, что Вы составляете договор, но вопрос остается в силе :)

haha

Сообщение haha » 27 окт 2008 13:26

Romas писал(а): Так вот. Здесь есть большая ошибка

Romas писал(а): В принципе, эта ошибка присуща многим (но не всем!) закупщикам из больших структур. Найдете её без дальнейших подсказок? :)
Romas, мне всегда казалось, что форум существует для обмена мнениями, опытом - а не для вынесения оценочных суждений, провокаций и самоутвеждения.
Я не буду отвечать.

Romas

Сообщение Romas » 27 окт 2008 17:44

haha писал(а):Romas, мне всегда казалось, что форум существует для обмена мнениями, опытом - а не для вынесения оценочных суждений, провокаций и самоутвеждения.
Я не буду отвечать.

Очевидно, Вы так думали не всегда.

haha писал(а):Да, еще у нас внедрены ERP системы - вместо убогой 1С. Это раз.

Два - у нас несравнимо более сложные контракты.
Наши контракты - на изготовление сложного оборудования с ПНР, на услуги (каждая - уникальна, и требует подробного описания). Мой контаркт на кейтеринг - на 26 листах.

Три - ответьте на вопрос - поставщика чего сложенее выбрать? Йогурта или сервисного обслуживания инженерных систем? Какое кол-во критериев вы используете при выборе поставщика?

У нас ответственность несравнимо больше - остановка производства со всеми вытекающими: срыв контрактов, продакшен - в отпуск и т.д. Не говоря уже об упущенной выгоде.

Форум - это не только место для консультаций, но иногда еще - место тусовки профессионалов определенной сферы. Даже я :) - при всем своем нарциссизме, как сказал Ваш колега по цеху, не рассказываю никому, какие у меня контракты и т.д. Ну могу проехаться по кому-нибудь, так ведь не прикрываюсь компанией или сферой работы - просто говорю, что знаю.

Короче, это жизнь. Не обижайтесь. Я Вас обидеть не хотел - так, постебался немного. Больше не буду, над Вами. Извините. :)

Извиняете?

haha

Сообщение haha » 28 окт 2008 12:10

Romas писал(а):Извиняете?

чтобы извинть - нужно сначала обидеться. Или рассердиться. У меня этого нет. Только - легкое недоумение..... Помните, в каком-то старом советском фильме "добрый дяденька" решил так же "постебаться" над мальчиком и протянул ему фальшивую конфету (ну, или что-то там завернутое в фантик).
Мальчик развернул, поднял на "доброго дядю" ясные глаза (без тени обиды!) и спросил - "Дядя, вы что - дурак?"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 28 окт 2008 12:37

Ну вот еще один претендент в постоянные пользователи нашего портала.
Прессинг Ромаса прошел. Экзамен на удержание удара сдал. Компетентность свою доказал.

Снимаю шляпу. Уважаю.

Ромас, что ж мы так новичков жестко принимаем. Распугаем грамотных людей. Потом и поругаться не с кем будет.

Человек на форум ходит:
1. Умничать на самом форуме, потому что владеет вопросом
2. Умничать в компании на тему, которую узнал на форуме
3. Умничать просто так, потому что он самый умный
Просто так читать форум не интересно.

Попытка доказать что он не прав - обречена на провал. Как правило, договариваются о том, что каждый умный в своей области.

И далеко не все люди обладают высокой самооценкой. Они просто бояться сказать что-то не то, и молчат. А ведь чем больше мнений, тем правильнее решение.

Коллеги, давайте попробуем дать людям возможность поумничать. Будем задавать вопросы, уточнять позицию. а вот если это окажется третий тип людей, то тогда.... Людей надо любить такими, какие они есть.

Я честно попробую начать с себя. Вдруг получится.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Сообщение Romas » 28 окт 2008 13:15

Да блин :) Хаха вообще случайно досталось. Тем более я извинился. А меня еще и обозвали в ответ :) А я даже не очень обиделся :)

А по второму новичку - я три раза категорически вежливо просил объяснить, в чем отличия админ закупок от остальных. Говорил, пожалуйста и спасибо. В ответ - сплошные понты.

Я понимаю, что могу испортить настроение - но ребята, - если у Вы решили заявить о своей крутизне, то лучше бы при этом говорить, что Вы знаете и умеете, а не где работаете и сколько получаете. А то снова будут сопли и слезы.

Блин. Как-то не очень миролюбиво получилось. Я буду сдерживаться.

haha

Сообщение haha » 28 окт 2008 17:18

ндааа....
а как прозаически тема начиналась:) - "отличия одних закупок от других"
все свелось к извечному мерянию соответствующими органами, указыванию несогласным на их место и прочую "раздачу слонов".
Видимо, в этом форуме жизнеспособными останутся лишь темы, посвященные математике, геометрии и формулам:(
Да, и еще откатам. Самое популярное направление. Широчайшее поле для обсуждений и личностного роста.
есть предложение к модератору - если, конечно, автор не возражает - закрыть тему.

Romas

Сообщение Romas » 28 окт 2008 17:24

Милиция уже здесь. Но я закрывать не буду.
Хаха - я ж пообещал, что больше не буду. Кроме меня никто Вам ничего неудобного не говорил.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 окт 2008 10:04

haha писал(а):...Да, и еще откатам. Самое популярное направление. Широчайшее поле для обсуждений и личностного роста.

Проект нового безоткатного орудия был отклонен чиновниками Министерства обороны - само название не понравилось.  :D

d__4420

Сообщение d__4420 » 25 ноя 2008 13:35

в корне неверно....

Закупки (Purchasing, Sourcing) это поиск поставщиков, переговоры, выбор поставщика, фиксирование договореннстей и цен и подписание договора
снабжение (buying, procurement) это более низшая ступень, когда в рамках заключенного пурчасером контракта байер заказывает вещи или услуги по утвержденным тем же пурчазером ценам и условиям.

если уж брать офисные поставки, то офис менеджер должен размещать заказы у поставщика, которого нашел пурчазер и по согласованным пурчазером ценам.

Ээх, есть о чем поговорить:) :

Не знал разницы между байером и перчасером, почитал матчасть- действительно В НЕКОТОРЫХ источниках подтверждается то, что это разные должности. НО: в реальности (беру в пример мое место работы)- байер и перчасер по сути одно лицо, решающее проблему от и до. Вообще бы назвал должность на английском не перчасер или байер, а supply chain manager-более похоже на аналог слова "закупщик".

Про офисные закупки, которые я привел ТОЛЬКО в качестве одного из примеров: ну реально смешно когда таким делом как закупкой канцтоваров, оргтехники или еще чего-то занимается не одно лицо, а сначала перчасер ищет более выгодные условия и компанию, а потом передает дело в ведение поднадзорного байера- вы вообще осознаете что снабжение офиса оргтехникой это не направление, которое приносит прибыль? Какая нафиг рентабельность содержать на такой должности даже 2х человек (ну если это конечно не огромное предприятие, где трудится более 10тыщ человек)?- да, конечно можно сэкономить на шариковой ручке или на принтере- и это может быть занесено в актив компании, но в мерках самой компании это мизер, копейки. Другое дело, если закупки- основная деятельность компании, когда готовый товар или чистый материал закупается с целью перепродажи и как следствие получения прибыли. Вот это я и называю закупками. А снабжение- это....а хотя снабжение материалами завод для последующей переработки в конечный продукт- тоже отражается на марже. Вообщем в итоге делаю вывод что снабжение и закупки в общем смысле этих слов - одно и то же :D

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 28 ноя 2008 08:07

Считаю что закупки и снабжение практически одно и то же, только СИЛА=))) разоряющая склад в снабжении это производство или какие-то потребности не проданые, а в закупе это ОП. отсюда и вся разница. Отсюда и вытекают разные мотивации в получении скидок и выгодных условий от поставщиков. У закупщика больше вероятность пустого склада по какой-то позиции потому что продажник выгреб все. в закупе кипиша больше потому есть позиции под клиента и т.д. короче в снабжении спокойнее имхо

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 30 ноя 2008 22:39

Опять бои без правил, два раза возвращалась на первую странчку, думала меня глючит, нет так и есть, человек разместил больше года назад вопрос "Где лучше и стоит ли?". Тема развернулась через год да еще и с боями, как обычно в правом углу ринга Romas, в качестве судьи Дядя Ёжик и в качестве разводящего POMAN. Хорошо еще добавились люди новые, которые нападают на правый угол, но как то пока безуспешно на мой взгляд. А самое главное, люди, только не забивайте ногами сразу, объясните по какому поводу то в итоге спор (ну или дискуссия), кому как нравится, а то как то присоединиться хочется, да вот никак не пойму с какого бока, одно не порадовало, что катком проехали по сетевы закупищикам относительно Лексусов ( как то машинку правда недорогую выбрали), видимо обидно стало, что сам так не может. А вообще странно, закупщик на закупщика кидаться стал ( это я опять про лексусы). Вобщем из всего вышесказанного, люди, по какому поводу драка? :D :lol: :lol:

Romas

Сообщение Romas » 01 дек 2008 21:18

Vavt, я бы рад :), но в Киеве холод, туман, дождь моросящий. Мряка, короче, полная. И настроения нет, как ни жаль.
Давайте лучше дождемся следующего коллегу, умеющего дивелопить саплаеров по классической схеме, и презирающего всех неумеющих.

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 02 дек 2008 22:30

Romas писал(а):Vavt, я бы рад :), но в Киеве холод, туман, дождь моросящий. Мряка, короче, полная. И настроения нет, как ни жаль.
Давайте лучше дождемся следующего коллегу, умеющего дивелопить саплаеров по классической схеме, и презирающего всех неумеющих.

Мда.. Romas на Вас это как то даже и не похоже.. видимо тут не в погоде дело, может что то гложет, так скажите, я Вас как нить поддержу может советом(хотя куда это я.., занесло.. пардон :lol: ) ну или так, чисто по человечески. У меня к Вам вот вопросик назрел правда не по теме, я собираюсь работать с Украинскими коллегами и хочу летом посетить в Киеве их шоурум, где лучше поселиться чтобы и не дорого и прилично и в центре, просто еще хочу ребенка взять с няней, показать ему родину его отца так сказать :lol: . Может посоветуете пока у Вас передышка :lol:

Romas

Сообщение Romas » 03 дек 2008 21:10

Так. Без драматизма :))) Я в гостиницах наших не очень разбираюсь, но если надо будет - помогу. Пишите ближе к лету :)

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 03 дек 2008 23:05

Romas писал(а):Так. Без драматизма :)))

Ну слава Богу оттаял, а то вообще на себя человек не похож :lol:

Allania
Новичок
Новичок

Сообщение Allania » 03 дек 2008 23:39

А проживание закупщика разве не за счёт принимающей стороны? Или это "украинские коллеги просто такие прижимистые? :?

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 04 дек 2008 16:34

Allania писал(а):А проживание закупщика разве не за счёт принимающей стороны? Или это "украинские коллеги просто такие прижимистые? :?

Вы видимо не всю инфрмацию прочли, я еду сыну показать Киев, за одно... и к поставщику, но основная задача это все таки отдых

Lazarale

Сообщение Lazarale » 10 дек 2008 18:02

Попробую вставить свои 5 копеек.

Работаю в производственной компании. Сектор - высокотехнологическое оборудование. Отдел закупок (Procurement Section) занят только снабжением производства. И занимается и поиском поставщиков, переговорами, выбором поставщика, фиксированием договореннстей и ценами и подписанием договора, а также и заказывает сырье и материалы по утвержденным ценам и условиям.
Единственный момент. что первая часть проходит под бдительным контролем начальника отдела, а остальная часть уже распределяется по отделу (и опять же контролируется, хотя не так бдительно).

Административными закупками занимаются другие подразделения (HR, IT и т.д.).

В то же время у моего поставщика (крупная международная корпорация) есть должность Buyer - человек, занимающийся непосредственным размещением заказов и отслеживанием выполнения обязательств. А Purchaser - человек, занимающийся поиском поставщиков, переговорами, выбором поставщика, фиксированием договореннстей и ценами и подписанием договора.
Причем оба эти человека (отдела) находятся даже в разных странах.

Сложно разделить (и надо ли?).[/quote]

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 13 дек 2008 17:26

Allania писал(а):А проживание закупщика разве не за счёт принимающей стороны? Или это "украинские коллеги просто такие прижимистые? :?

Берем откаты борзыми щенками?

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 04 май 2009 17:29

Virtuozo писал(а):
Закупки (Purchasing, Sourcing) это поиск поставщиков, переговоры, выбор поставщика, фиксирование договореннстей и цен и подписание договора
снабжение (buying, procurement) это более низшая ступень, когда в рамках заключенного пурчасером контракта байер заказывает вещи или услуги по утвержденным тем же пурчазером ценам и условиям.

Совершенно верно. Единственно что, я бы пояснил, что под низшей ступенью понимается не квалификация специалиста, а место в структуре, т.е. функционал.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 04 май 2009 17:43

Sober писал(а):Про офисные закупки, которые я привел ТОЛЬКО в качестве одного из примеров: ну реально смешно когда таким делом как закупкой канцтоваров, оргтехники или еще чего-то занимается не одно лицо, а сначала перчасер ищет более выгодные условия и компанию, а потом передает дело в ведение поднадзорного байера- вы вообще осознаете что снабжение офиса оргтехникой это не направление, которое приносит прибыль?

Возможно это и смешно, но оценить не берусь - больше связан с raw material. Вводная, вам нужно обеспечить 13т предприятий импортным сырьем, в расчете цены которого участвуют две валютные пары, сам товар биржевой, поставляется через третью страну. Как по-вашему, может менеджер отдела снабжения, скажем, пензенской фабрики управлять таким контрактом?

Romas

Сообщение Romas » 05 май 2009 01:13

Renegade писал(а):
Virtuozo писал(а):

Совершенно верно. Единственно что, я бы пояснил, что под низшей ступенью понимается не квалификация специалиста, а место в структуре, т.е. функционал.

Закупщик и снабженец, каждый в рамках своих полномочий, отвечают за входящий поток материалов.

При этом закупщик:
1. Не определяет общий объем закупок, на которые проводится тендер. Он только перераспределяет его между поставщиками.
2. Не может самостоятельно определить, подходит ли поставщик по качеству. Эту работу делает отдел качества или внутренний клиент
3. Не влияет на фактический объем закупок - ни по количеству, ни по времени. Это делает снабжение.
4. Не знает, насколько качественно поставщик выполняет договор. Для этого нужно спрашивать снабжение. А без этого ни о каком развитии поставщика речи быть не может.
5. В конце концов, не решает, с кем подписывать договор. В нормальных компаниях (мы ведь о них? :) ) это делает тендерный комитет или его аналог.

Какой функционал делает закупщика выше снабженца? В какой структуре? Прошу пример.
Может, это просто запись в трудовой у конкретных участников форума играет свою роль? :)

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 05 май 2009 11:00

Romas писал(а):Какой функционал делает закупщика выше снабженца? В какой структуре? Прошу пример.
Может, это просто запись в трудовой у конкретных участников форума играет свою роль? :)

Попробую еще раз. Я не очень понимаю кто такой закупщик в вашей системе координат и для чего он вообще нужен, если из приведенного вами списка он то не решает, то не подписывает, то не отвечает-).
Попробую в более близких мне термимнах, ну а вы их наверное наложите на свои определения.

Purchasing manager организует поток сырья - поиск поставщиков, контрактная работа, ценообразование, внешняя логистика.
Rrocurement manager (аналог снабженца) - исполнение/обслуживание контракта, обратная связь в Sup. Dep. о качестве поставляемой продукции, ведение рейтинга поставщиков/квалификация, обработка груза (документарная).

В качестве примера, есть такая компания Nestle, у не очень сложная структура управления закупками от централизованных закупок сырья, до электронной торговой площадки и Центров Компетенции - упаковка, молочка и.т.д. Например, одно время Центр Компетенции по сахару находился в далекой от нас стране и закупки сахара по всему миру проходили от туда.
У Крафт собственная закупочная компания.
В этих центрах располагаются не только закупщики, но и риск менеджеры, аналитики.
Ну, представьте, вам нужно закупить, скажем какао бобы в одном из государств Западной Африки и организовать ам контроль качества - непростая задача, согласитесь.

Romas

Сообщение Romas » 05 май 2009 11:09

Renegade, я с Вашего позволения, удалил некоторые имена собственные. Общая идея не пострадала, надеюсь :)

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 05 май 2009 11:25

Romas писал(а):Renegade, я с Вашего позволения, удалил некоторые имена собственные. Общая идея не пострадала, надеюсь :)

Не мне решать. Просили конкретные примеры-).

Romas

Сообщение Romas » 05 май 2009 11:34

Да все нормально. Примеры то остались :) Правда, они скорее мою точку зрения иллюстрируют. Объясню чуть позже.

xasy

Сообщение xasy » 05 май 2009 11:54

. [/quote]
Purchasing manager организует поток сырья - поиск поставщиков, контрактная работа, ценообразование, внешняя логистика.
Rrocurement manager (аналог снабженца) - исполнение/обслуживание контракта, обратная связь в Sup. Dep. о качестве поставляемой продукции, ведение рейтинга поставщиков/квалификация, обработка груза (документарная).

Как-то обидно за снабженцев. Пусть у нас небольшое предприятие и нет ни Purchasing manager, ни Rrocurement manager, есть просто снабженец в одно лицо, который полностью отвечает за обеспечение материалами нашего завода, в т.ч. за качество, количество, ведет всю договорную работу, импорт, экспорт и т.д и т.п. Кто работает на производстве знает что это такое.
И почему закупщик - более высшая ступень? И если у нас нет тендерного комитета, значит мы ненормальная компания?
В каждой компания своя структура и в зависимости от функционала ее сотрудники по разному обзываются. Может у кого-то закупщик и более высшая ступень, но не надо это считать аксиомой, мы тоже люди!!!

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»