Вопрос к опытным закупщикам

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Mango
Пользователь
Пользователь

Вопрос к опытным закупщикам

Сообщение Mango » 20 сен 2007 11:40

В недавнем прошлым распрощался со своей работой. и сейчас в поиске новой. в закупках проработал почти год. первое место работы после института. занимался товарами для отделки/ремонта.

сейчас стою перед выбором - идти по тому же направлению или попробывать в другом (в смысле в закупках, но другое закупать)?

вообще как влияет на будущее место работы, то что у тебя не сходятся вещи, которые ты закупал? или, что закупать не имеет значения, принцип везде один?

а как относятся к закупщикам которые закупают товар для своей фирмы, т.е. расходники, мебель, компьютеры еще какую то фигню?

т.е. хочеца своего рода совета или примера из Вашего опыта, как лучше развиваться дальше...

Реклама
d__4420

Сообщение d__4420 » 21 сен 2007 16:32

переход от закупок к снабжению, это не развитие, а деградация :)

Mango
Пользователь
Пользователь

Сообщение Mango » 21 сен 2007 16:35

Sober писал(а):переход от закупок к снабжению, это не развитие, а деградация :)

а в чем разница? я всегда считал это синонимами

d__4420

Сообщение d__4420 » 21 сен 2007 16:54

Безусловно у всех свои понятия, но имхо-Закупки- это как правило непосредственная деятельность компании, которая в конечном итоге влияет на доход, снабжение- это "внутренние" закупки по нуждам предприятия, которые как правило не приносят прибыли (как раз, как вы сказали, офисная техника и тп, чем по-сути занимается офис манагер)

Mango
Пользователь
Пользователь

Сообщение Mango » 21 сен 2007 17:33

Sober писал(а):Безусловно у всех свои понятия, но имхо-Закупки- это как правило непосредственная деятельность компании, которая в конечном итоге влияет на доход, снабжение- это "внутренние" закупки по нуждам предприятия, которые как правило не приносят прибыли (как раз, как вы сказали, офисная техника и тп, чем по-сути занимается офис манагер)

непосредственную прибыль это не приносит, но можно купить карандаш за 2р., а мона за 5р.
вот это и есть экономия/прибыль для предприятия.

но как я понимаю, такие снабженцы менее востребованы на рынке?

d__4420

Сообщение d__4420 » 24 сен 2007 09:52

Да почему, вполне востребованы, имхо. Это смотря к чему душа лежит, но если хочется попроще- в снабжение однозначно

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 20 окт 2008 19:45

Sober писал(а):Безусловно у всех свои понятия, но имхо-Закупки- это как правило непосредственная деятельность компании, которая в конечном итоге влияет на доход, снабжение- это "внутренние" закупки по нуждам предприятия, которые как правило не приносят прибыли (как раз, как вы сказали, офисная техника и тп, чем по-сути занимается офис манагер)

в корне неверно....

Закупки (Purchasing, Sourcing) это поиск поставщиков, переговоры, выбор поставщика, фиксирование договореннстей и цен и подписание договора
снабжение (buying, procurement) это более низшая ступень, когда в рамках заключенного пурчасером контракта байер заказывает вещи или услуги по утвержденным тем же пурчазером ценам и условиям.

если уж брать офисные поставки, то офис менеджер должен размещать заказы у поставщика, которого нашел пурчазер и по согласованным пурчазером ценам.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 21 окт 2008 08:09

Как в свое время заметил Роман, деньги с большей охотой платят тому, кто приносит прибыль, чем тому, кто ее тратит....

haha

Сообщение haha » 21 окт 2008 09:09

Дядя_Ежик писал(а):деньги с большей охотой платят тому, кто приносит прибыль, чем тому, кто ее тратит....

очень интересная точка зрения
значит, все, кто работает в производстве, и именно ТРАТЯТ деньги компании (на закупки :P ) - второй эшелон?
Впрочем, я так понимаю, призводственников здесь немного - и понятие о внутренних потребностях компании - ограничивается "офисными закупками" 8O

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 21 окт 2008 09:20

И всётаки это факт - фонд зарплаты ОЗ по отношению к другим подразделениям - максимален, ни где не платят больше...

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 21 окт 2008 09:35

haha писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):деньги с большей охотой платят тому, кто приносит прибыль, чем тому, кто ее тратит....

значит, все, кто работает в производстве, и именно ТРАТЯТ деньги компании (на закупки :P ) - второй эшелон?
Впрочем, я так понимаю, призводственников здесь немного - и понятие о внутренних потребностях компании - ограничивается "офисными закупками" 8O

ну почему же. я работал в большой западной производственной компании.

Дядя ежик прав. как-бы ни ценились закупщики, инженеры, технологи и т.д., бонусы тех кто продает, т.е. коммерсантов всегда выше.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 21 окт 2008 10:03

Олег_О писал(а):И всётаки это факт - фонд зарплаты ОЗ по отношению к другим подразделениям - максимален, ни где не платят больше...

Олег, ты путаешь ежа с ужом.

В рознице отдел закупок зарабатывает деньги. А вот в оптовом бизнесе и производстве.... Все зависит от организации процессов.
И кроме того, раз львиная доля ФЗП приходится на ОЗ значит с него и начнут сокрашения. Для начала ФЗП.
Х5 уже объявила о чистке рядов офисных сотрудников. Не думаю что начнут с закупки, но и их не минует чаша сия. 30% это много.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 21 окт 2008 10:18

Сокращать ОЗ - себе дороже!
Мы на самом деле зарабатываем деньги!

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 21 окт 2008 11:04

haha писал(а):

Еще раз замечу - это не мое мнение...
Но оно все равно отчасти верное.

Любой закупщик тратит деньги.
Но любая трата подразумевает разумную необходимость для последующей прибыли. В закупках она явно больше, чем в администрации....

Romas

Сообщение Romas » 21 окт 2008 19:35

Virtuozo писал(а):

в корне неверно....

Закупки (Purchasing, Sourcing) это поиск поставщиков, переговоры, выбор поставщика, фиксирование договореннстей и цен и подписание договора
снабжение (buying, procurement) это более низшая ступень, когда в рамках заключенного пурчасером контракта байер заказывает вещи или услуги по утвержденным тем же пурчазером ценам и условиям.

Люди же читают. Верят. А оно неправда - там где даются английские соответствия понятий закупки/снабжение. А, да и в целом не совсем верно.

Во-первых, перенос английских слов в нашу реальность с безапелляционным утверждением о своей правоте является ошибкой. Вот Вы написали 4 слова - и я бы 2 из них привык относить к закупкам, одно к снабжению - sourcing, а слово buying вообще впервые услышал в качестве названия службы. Вы сами-то слышали такое - Buying department :) ? А потом появляются вопросы - чем отличается баер от печейзера. Да ничем :)

Во-вторых, снабжение - Вы конечно можете мне не верить - иногда самостоятельно заключает договора и занимается их сопровождением.
И закупки - гадом буду - тоже иногда таким занимаются. И даже часто :)

В третьих, называть деятельность по сопровождению договора (размещение заказов, контроль выполнения и тд) "более низшей ступенью" - значит расписаться в непонимании принципов работы предприятия. Сказать почему?

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 21 окт 2008 23:03

Вот Вы написали 4 слова - и я бы 2 из них привык относить к закупкам, одно к снабжению - sourcing, а слово buying вообще впервые услышал в качестве названия службы. Вы сами-то слышали такое - Buying department

мое разделение это не "я привык относить" это реальная структура в нескольких западных производственных компаниях.
А как Вы это привыкли относить это вопрос другой.

А потом появляются вопросы - чем отличается баер от печейзера. Да ничем

Опять таки, по Вашему. Отличие в классической форме я указал.

Во-вторых, снабжение - Вы конечно можете мне не верить - иногда самостоятельно заключает договора и занимается их сопровождением.
И закупки - гадом буду - тоже иногда таким занимаются. И даже часто
Иногда и генедральный директор занимается закупками и снабжением. это разве правильно?

Для минимизации злоупотреблений снабжение должно быть отделено от закупок. мне такая система знакома и я считаю что она правильная.

В третьих, называть деятельность по сопровождению договора (размещение заказов, контроль выполнения и тд) "более низшей ступенью" - значит расписаться в непонимании принципов работы предприятия. Сказать почему

не надо. я Ваше мнение понял, закупщик он и жнец и жрец и на дуде игрец. я его считаю ошибочным и искаженным и оно мне неинтересно.

klimena

Сообщение klimena » 21 окт 2008 23:46

Virtuozo писал(а):не надо. я Ваше мнение понял, закупщик он и жнец и жрец и на дуде игрец. я его считаю ошибочным и искаженным и оно мне неинтересно.

Аргументируйте, пожалуйста, почему Вы считаете это низшей ступенью, а мнение Ромаса ошибочным и искаженным? Только чур генерального директора не трогать.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 окт 2008 07:57

klimena писал(а): Только чур генерального директора не трогать.

О драконах - ни слова!  :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 окт 2008 08:04

klimena писал(а):Аргументируйте, пожалуйста, почему Вы считаете это низшей ступенью, а мнение Ромаса ошибочным и искаженным? Только чур генерального директора не трогать.

Скорее всего без генерального аргументировать не получится, т.к. видимо он таким образом выстроил структуру компании...

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 22 окт 2008 08:57

klimena писал(а):
Virtuozo писал(а):не надо. я Ваше мнение понял, закупщик он и жнец и жрец и на дуде игрец. я его считаю ошибочным и искаженным и оно мне неинтересно.

Аргументируйте, пожалуйста, почему Вы считаете это низшей ступенью, а мнение Ромаса ошибочным и искаженным? Только чур генерального директора не трогать.

потому что байер (не берем торговые сети) это человек, который ограничен рамками, установленными пурчасером. Т.е. приходит пурчасер к баеру и говорит-я нашел поставщика, договорился о ценах и условиях поставки, вот тебе подписанный контракт, начинай размещать заказы. Шаг влево или вправо от этого контракта-расстрел. Т.е. ответственность ограничивается только пунктуальностью размещения заказов. никаких переговоров с поставщиками не ведется.
поэтому начальник отдела это более низшая ступень начальника департамента. не в обидном смысле, а в иерархическом. меньше ответственность, меньше зарплата.

А по поводу ошибочного, ну у нас же все это пошло с запада, только пока шло, почему-то сильно исказилось.

если на западе менеджер-это человек, реально принимающий решения и имеющий в подчинении людей, то у нас каждый продавец или байер-это МЕНЕДЖЕР, хотя в реальность он обычный байер или продавец.

так вот и с баерством. в классической западной модели закупок, пурчасер и байер разделены персонально и функционально. сделано это как по соображениям эффективности , так и в целях противодействия злоупотреблений.

Romas

Сообщение Romas » 22 окт 2008 09:46

А, так Вы в западной компании работали. Слушайте, а правда, что там главное требование при приеме на работу в закупки - знание английского? Я как раз учу - хочу устроиться.
Слышал, что основной минус работы в западной компании - там нельзя научиться нормально проводить отбор поставщика. Совсем не учат, как это делать.

Просветите, пожалуйста.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 окт 2008 10:22

Virtuozo
А можно узнать профиль Вашей компании?
Это не баковский сектор?

haha

Сообщение haha » 22 окт 2008 10:34

Romas писал(а):А, так Вы в западной компании работали. Слушайте, а правда, что там главное требование при приеме на работу в закупки - знание английского? Я как раз учу - хочу устроиться.
Слышал, что основной минус работы в западной компании - там нельзя научиться нормально проводить отбор поставщика. Совсем не учат, как это делать.

Просветите, пожалуйста.

можно заступиться за коллегу? Хоть вопрос и не ко мне - могу высказать свою точку зрения.
По инглишу: если Вы закупаете продукцию на внешнем рынке - он Вам необходим. Если по работе приходится общаться (условие - компания западная) с не говорящими по-русски коллегами - язык необходим. В остальных случаях - понты.

По вопросу выбора поставщиков - Вы, наверное, имеете в виду тендеры?
Скажите, а где можно научиться? В гос закупках? В отечественной компании? И что Вы имеете в виду под понятием "нормально проводить"? Это как?

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 22 окт 2008 10:36

Romas писал(а):А, так Вы в западной компании работали. Слушайте, а правда, что там главное требование при приеме на работу в закупки - знание английского? Я как раз учу - хочу устроиться.

Просветите, пожалуйста.

и не только в западной. и работал и работаю.
знание английского-да, обязательное требование.

про отбор поставщиков-первый раз слышу. наоборот в каждой компании есть и правила, спущенные сверху и регулярные тренинги

Это не баковский сектор?

можно. западный банк.[/quote]

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 окт 2008 11:17

Virtuozo писал(а):
Это не баковский сектор?

можно. западный банк.

А откуда у Вас знания от работе закупщиков в торгово-закупочных компаниях?

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 22 окт 2008 12:45

Дядя_Ежик писал(а):
Virtuozo писал(а):
Это не баковский сектор?

можно. западный банк.

А откуда у Вас знания от работе закупщиков в торгово-закупочных компаниях?

ну так я же не всю жизнь работал в закупках в банке.
я работал в закупках и в IT дистрибуторе и в производственных компаниях

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 окт 2008 13:01

И отличия административных закупок в банках от закупок товаров в торгово-закупочной компании понимаете? Да? :roll:

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 22 окт 2008 14:19

Дядя_Ежик писал(а):И отличия административных закупок в банках от закупок товаров в торгово-закупочной компании понимаете? Да? :roll:

Естественно!!!
потому и предложил их разделить.

P.S. кстати, административные закупки в банках ничем не отличаются от административных закупок в производственных компаниях и очень близки к производственным закупкам.

а вот закупки в торгово-закупочных компаниях на реализацию, это совсем другой винегрет.

Кстати, а есть тут баеры из Metro C&C ? правда что вы ездите на работу на лексусах и оставляете их через дорогу в Рамстор(ашан) сити? мне тут инсайдер один рассказал :)

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 22 окт 2008 16:53

Virtuozo писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):И отличия административных закупок в банках от закупок товаров в торгово-закупочной компании понимаете? Да? :roll:

Естественно!!!
потому и предложил их разделить.

P.S. кстати, административные закупки в банках ничем не отличаются от административных закупок в производственных компаниях и очень близки к производственным закупкам.

а вот закупки в торгово-закупочных компаниях на реализацию, это совсем другой винегрет.

Кстати, а есть тут баеры из Metro C&C ? правда что вы ездите на работу на лексусах и оставляете их через дорогу в Рамстор(ашан) сити? мне тут инсайдер один рассказал :)

Почти все так, только с одним нюансом, ездят они на мазератях)

Romas

Сообщение Romas » 24 окт 2008 08:56

haha писал(а):По вопросу выбора поставщиков - Вы, наверное, имеете в виду тендеры?
Скажите, а где можно научиться? В гос закупках? В отечественной компании? И что Вы имеете в виду под понятием "нормально проводить"? Это как?

ну да, типа тендеры :)
Нормально - это чтобы была самая лучшая цена и самый лучший поставщик :)

Я так понял, этому там учат. А можете посоветовать, как правильно его проводить? Ну типа очень кратко шаги описать.

Виртуозо, если можно - и Вы. Очень хочется обмена опытом.

Спасибо большое.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»