График оплат

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Zoya

Сообщение Zoya » 24 май 2007 21:29

Вероника, если у вас есть хоть какая-то система учета - мой совет, поговорите с бухгалтерией. Не могу сказать за 1С, но Платинум, Скала, САП, да и любая другая уважающая себя софтина имеет модуль accounts payable. в модуль попадают все счета на оплату, вместе со сроками оплаты, плюс есть стандартные отчеты из программы.

если результат общения будет неудовлетворительным - тогда уже будем изобретать велосипед.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 25 май 2007 09:33

В 1 С подобный модуль тоже есть, но большинство компаний не вводят всю информацию по поставщикам, оплатам, заказам. А не имея информации контроль не организуешь.

Zoya

Сообщение Zoya » 25 май 2007 09:47

Ром, согласись что проще 1 раз по уму завести информацию по поставщикам и пользоваться благами автоматизации, чем вести все в экселе. ладно когда инвойсов 10 штук в месяц. а когда их сотни, тысячи?

vvisitor

Сообщение vvisitor » 25 май 2007 10:21

:roll:
Есть такие системы, называемые CRM.
Они как раз для этого и используются, а еще для оптимизации работы менеджеров.
Кстати, у 1С тоже есть CRM-решение.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 май 2007 11:32

А я чо, я ни чо. :-)
Действительно лучше пользоваться возможностями своей инф. системы.
А если занесение информации зависит не только от меня?
Зоя ты просто избалована правильной компанией. Наши, они попроще. Сами себе проблемы создают, сами их потом героически решают. Иначе им скучно жить  :D

CRM, больше для продажи предназначена, для закупки есть SRM.

Но вопрос ведь возник по графику оплат, а это есть в любом бухгалтерском модуле. Если все его поля своевременно заполнять.

Zoya

Сообщение Zoya » 25 май 2007 12:49

Ром, если уж я в САП могу зааплоадить информацию и на создание 700 записей у меня уходит примерно час, никогда не поверю что 1С или любая другая програмка в этом плане сложнее.

это не избалованность, это личный опыт по созданию мастер-данных в системе. а если зависит не только от меня - делаем ход конем - находим соратников и продаем идею большим дядькам в галстуках. а там уже наши "спонсоры" помогают нам пропинать тех, от кого зависит, и кто упирается это делать.

ну если уж совсем все так плохо с использованием благ человечества - делайте по старинке - каждый инвойсик ручками в файлик и сортировка/фильтры по дате оплаты/поставщику и чему еще сочтете нужным.

d__2922

Сообщение d__2922 » 25 май 2007 14:22

А можно поподробнее, для неизбалованных правильной компанией и благами цивилизации - что есть CRM & SRM? А то у нас тоже весь контроль за оплатами, а так же отгрузками и логистикой заказов в Excel ведется...оч-чень неудобно! :-)

Zoya

Сообщение Zoya » 25 май 2007 15:05

CRM - customer relations management
SRM - supplier relations management

d__2922

Сообщение d__2922 » 25 май 2007 16:10

Zoya писал(а):CRM - customer relations management
SRM - supplier relations management

Это понятно, спасибо. К сожалению в поисковиках не нашла инфо по SRM :cry: по CRM - достаточно, а про поставщиков к сожалению нет. Может подскажете, где почитать описание этой программки, что она может? сколько стоит?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 май 2007 16:24

Зоя опять на птичий язык перешла  :D

CRM - Управление отношениями с клиентами
SRM - Управление отношениями с поставщиками

Zoya

Сообщение Zoya » 25 май 2007 16:30

Рома, что за грязные намеки?  :D

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 май 2007 16:36

Почему намеки, я думаю мало среди нас таких полиглотов как ты.

Казахский
Корейский
Английский
Русский
...

Мы же в основном на русском, да русском-матерном заканчиваем. :-)

Я тебе просто завидую, вот и подначиваю по чуть-чуть.

И вообще, уже пятница, вечер, я хочу на пляж с бутылкой холодной воды, в объятия русалок.

Zoya

Сообщение Zoya » 26 май 2007 11:29

что-то ты обо мне ну очень хорошего мнения.  :P я только на русском и английском болтаю. в пассиве есть французский, но пассив увы очень глубокий. :cry:

vvisitor

Сообщение vvisitor » 28 май 2007 08:46

Lavanda писал(а):Это понятно, спасибо. К сожалению в поисковиках не нашла инфо по SRM :cry: по CRM - достаточно, а про поставщиков к сожалению нет. Может подскажете, где почитать описание этой программки, что она может? сколько стоит?

Стоить они могут по-разному.
Все зависит от того - кто разработчик. Наши или иностранные.
Иностранные берут где-то $4000 за саму программу и $1000 за лицензию на каждого пользователя.
Российские разработки раза в 2 подешевле будут.
Программа CRM-класса должна как минимум уметь вести список клиентов со всеми их зарактеристиками и сразбивкой на категории, хранить историю обращений в компанию, звонков, заказов.
Должен быть ежедневник в котором сотрудники могут планировать свою работу, напоминалки разные.
Вообщем, работа должна быть организована так чтобы если скажем, один менеджер заболел, ушел в отпуск, отлучился,уволился и т.д. - другой менеджер имел бы всю информацию по его делам и смог бы одекватно реагировать на повторные обращения клиентов.
Директорам тем более эта информация необходима.

d__2922

Сообщение d__2922 » 28 май 2007 14:54

То есть, как я поняла, нет какой-то одной фирмы, которая эту программу запатентовала и делает, а достаточно много фирм работают в этом направлении.
Спасибо за пояснения! Но я от вас не отстану:-)) может кто-то знает, на какой базе они пишуться? Это я к чему - может например наш собственный программер в Аксесе или чем нибудь подобном такое накатать, или же все-таки есть какие-то специфические программки для более удобного контроля за заказами?
(понимаю,может мои вопросы звучат глуппо, но сорри, я в ПО мало понимаю, а разобраться хочецца) :-)

vvisitor

Сообщение vvisitor » 28 май 2007 15:15

Lavanda писал(а):То есть, как я поняла, нет какой-то одной фирмы, которая эту программу запатентовала и делает, а достаточно много фирм работают в этом направлении.
Спасибо за пояснения! Но я от вас не отстану:-)) может кто-то знает, на какой базе они пишуться? Это я к чему - может например наш собственный программер в Аксесе или чем нибудь подобном такое накатать, или же все-таки есть какие-то специфические программки для более удобного контроля за заказами?
(понимаю,может мои вопросы звучат глуппо, но сорри, я в ПО мало понимаю, а разобраться хочецца) :-)

На самом деле многие фирмы зарабатывают тем что внедряют эти программы. Я тоже когда-то работал в одной из них и внедрял одну из таких программ, синхронизировал с почтой, 1С, билинговой системой, системой документооборота.
В принципе, при желании можно написать на любой базе. Но дело в том что лучше довериться опыту профессионалов в этой области, тем более что Вы, насколько я понимаю, сами написать ТЗ на разработку не сможете. В основном, для создания более-менее профессионального программного обеспечения используются базы данных Microsoft SQL Server и Oracle.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2007 15:41

Lavanda, на самом деле все упирается в то, что Вы хотите получить на выходе. Ну и соответсвенно - ТЗ. Если у Вас получится все это четко и доступно для программиста сформулировать и если у Вас имеются удобоваримые выгрузки для Ассеssa из учетной программы, то эта задача для прогммиста не должна составить особого труда. У нас именно так все и реализовано. Недостаток в том, что работает все это по моим меркам - не слишком быстро и необходим специально обученый человек для формирования этих выгрузок и обновления информации в Acctsse. Но в плюс можно поставить то, что программа писана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под нас, учитывает почти все наши требования и при необходимости - просто и быстро модернизируется без привлечения сторонних специалистов. Ну и плюс - бесплатность  :D

Santa83

Сообщение Santa83 » 28 май 2007 16:18

Дядя_Ежик писал(а):Lavanda, на самом деле все упирается в то, что Вы хотите получить на выходе. Ну и соответсвенно - ТЗ. Если у Вас получится все это четко и доступно для программиста сформулировать и если у Вас имеются удобоваримые выгрузки для Ассеssa из учетной программы, то эта задача для прогммиста не должна составить особого труда. У нас именно так все и реализовано. Недостаток в том, что работает все это по моим меркам - не слишком быстро и необходим специально обученый человек для формирования этих выгрузок и обновления информации в Acctsse. Но в плюс можно поставить то, что программа писана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под нас, учитывает почти все наши требования и при необходимости - просто и быстро модернизируется без привлечения сторонних специалистов. Ну и плюс - бесплатность  :D

Достаточно типовой вопрос: купить готовую прогу и затачивать ее по себя или заказать программу конкретно под свои нужды.

Готовые программы работают довольно быстро и обладают массой возможностей. Но при этом, они не учитывают специфику работы компании и сложны в освоение.

Заказная программа будет более тормозной, и создавать ее под Ваш заказ будут довольно долго. Но при этом она более удобна в применении и обойдется, скорее всего, дешевле.

На мой взгляд, программу SRM проще будет сделать на заказ. Если у Вас конечно еще не внедрен какого-нибудь монстр типа SAP или Axapta/

P.S. Хотя, даже при наличие САПа, я предпочел бы иметь под рукой надежную и сделанную под наши запросы SRM программу....
Последний раз редактировалось Santa83 30 май 2007 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Zoya

Сообщение Zoya » 29 май 2007 22:15

товарисЧи, у Лаванды был вопрос по SRM, а не CRM насколько я понимаю, а вся вываленная на нее информация - это CRM.

по поводу самописок... у кого как, а у меня к ним не самое лучшее отношение.

Если у Вас получится все это четко и доступно для программиста сформулировать и если у Вас имеются удобоваримые выгрузки для Ассеssa из учетной программы, то эта задача для прогммиста не должна составить особого труда.

имхо, но вы говорите об обработке данных вне системы, а не о самой системе. мне сложно сказать, с чем связанно именно такое решение - была ли это недостаточность отчетов из вашей программки и сложность программирования нужных отчетов в программе, или же недостаточность данных для вашего отчета - бывает такое, что заложенных полей на все, что хочется хранить не хватает, и в таких случаях решением являются "нахлобучки" с доп. данными.

Лаванда, вот Вам один из примеров SRM - SAP конечно не самое дешевое решение, но в целом у Вас будет представление о том, что может этот модуль: http://www.sap.com/solutions/businessma ... /index.epx

Santa83

Сообщение Santa83 » 30 май 2007 09:18

Все зависит от компании. Если фирма состоит из одного складика и пары небольших точек, то стоимость САПа будет превышать стоимость самой компании.
Плюс еще придется нанимать людей для поддержки его работы. Например,у нас этим целый отдел занимается.....

leonel

Сообщение leonel » 02 июн 2007 22:30

Коллеги, у вас спросили - как и XLе составить график оплат. А Вы живо обсуждаете CRM, Аксапты, Ораклы и т.п. Сообщаю Вам, что далеко не каждая фирма может финансово поятнуть внедрение, и не каждая вообще хочет систем.
А что касается вопроса - вот мой вариант.
Делаем две таблицы.
Первая - справочник: поставщик - отсрочка по договору
Вторая - собственно график оплат: номер с/ф(счета), поставщик, Дата оплаты (рассчитывается как дата с/ф+отсрочка), оплачено/не оплачено. Таблицы сводим по полю "поставщик". Вторая таблица с фильтром по дате с полем "оплачено" = пусто и есть график оплат.

Очень упрощенно, но будет работать. Не учитывает предоплат и оплат типа x%/y%

Santa83

Сообщение Santa83 » 04 июн 2007 12:08

Коллеги, у вас спросили - как и XLе составить график оплат. А Вы живо обсуждаете CRM, Аксапты, Ораклы и т.п. Сообщаю Вам, что далеко не каждая фирма может финансово поятнуть внедрение, и не каждая вообще хочет систем.

О чем я и говорил в предыдущем сообщении....

А что касается вопроса - вот мой вариант.
Делаем две таблицы.
Первая - справочник: поставщик - отсрочка по договору
Вторая - собственно график оплат: номер с/ф(счета), поставщик, Дата оплаты (рассчитывается как дата с/ф+отсрочка), оплачено/не оплачено. Таблицы сводим по полю "поставщик". Вторая таблица с фильтром по дате с полем "оплачено" = пусто и есть график оплат.

Очень упрощенно, но будет работать. Не учитывает предоплат и оплат типа x%/y%

Может выложите пример этой системы для ознакомления?
Последний раз редактировалось Santa83 04 июн 2007 16:39, всего редактировалось 1 раз.

leonel

Сообщение leonel » 04 июн 2007 16:34

Не выложу, ибо свести две таблицы может каждый. Честно, неохота :-D

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Re:

Сообщение AlexandrStar » 27 окт 2011 23:12

leonel писал(а):Не выложу,...

Выложу простое как грабли решение планируемых платежей.
Предлагаю проингрейдить...
Смысл прост - в зависимости от возможности на сегодня /финансовых возможностей/ изменяем графу №п/п (для текущей даты - очередность оплаты /приоритет/ 0-самый важный и неотложный) и сумму к оплате.

После оплаты вносим номер п/п и в архив (группируем).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все происходящее закономерно

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Re: График оплат

Сообщение AlexandrStar » 27 окт 2011 23:20

Развивая таблицу вправо (каждому последующему столбцу присваиваем очередной банковский день и так до нового года) в столбец формулу если 0 (1,2,3,4,5 и т.д.) то - столбец "сумма к оплате".
Получим график оплат по строке суммы (если скрыть все ненужное - можно назвать план финансирования по датам или платежный календарь).

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Re:

Сообщение lazy » 28 окт 2011 12:43

AlexandrStar писал(а):
leonel писал(а):Не выложу,...

Выложу простое как грабли решение планируемых платежей.

Больше 4х лет несчастный Santa83 ждал этого графика:)))
Скажите, а у всех закупщики делают работу финансистов?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 28 окт 2011 13:35

lazy писал(а):
AlexandrStar писал(а):Скажите, а у всех закупщики делают работу финансистов?

По моему опыту в 67% случаев. Из трёх мест работы закупщиком в двух работали и за финансистов. На мой взгляд, это ненормально.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Сообщение AlexandrStar » 28 окт 2011 16:46

Saule писал(а):
lazy писал(а):
AlexandrStar писал(а):Скажите, а у всех закупщики делают работу финансистов?

По моему опыту в 67% случаев. Из трёх мест работы закупщиком в двух работали и за финансистов. На мой взгляд, это ненормально.

Ненормально, но факт.
Никогда в моей практике не было денег столько, сколько хотелось...
И никто кроме закупщика в этой ситуации правильно деньги не потратит!

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 31 окт 2011 09:24

AlexandrStar писал(а): Никогда в моей практике не было денег столько, сколько хотелось...
И никто кроме закупщика в этой ситуации правильно деньги не потратит!
:zvez_ochki:
з/плата, налоги, кредиты, учредительские, оплаты ресурсоснабжающим организациям и еще до фига всего - это тоже к закупкам?
Функцию финансистов в чем видите?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»