Боли закупщиков

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
marketolog
Новичок
Новичок
Фамилия: Романова
Должность: маркетолог

Боли закупщиков

Сообщение marketolog » 23 дек 2016 22:17

Здравствуйте, уважаемые закупщики! Обращаюсь к вам с просьбой!
Меня зовут Светлана. Я маркетолог-стажер.
Прохожу стажировку на одном заводе (поставщики запчастей на спецтехнику) и занимаюсь разработкой маркетинговой стратегии.
Мне очень нужно понять главные проблемы, которые встречаются вам при работе с поставщиками.
Я имею ввиду всё: трудности при поиске поставщика, при контакте с ним, при расчетах, при поставке и т.п.
Поняв все ваши боли, я пойму, что надо изменить на заводе и как им правильно работать с отделами закупок предприятий-клиентов.

Заранее благодарю вас всех за ответы! :ti_pa:

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Боли закупщиков

Сообщение Роман Бодряков » 17 янв 2017 16:47

Светлана, на Ваш вопрос сложно ответить.
Хочется получить качественный товар вчера и бесплатно. Все остальное это сложности которые создает поставщик.
При чем, каждый поставщик имеет свои геморройные особенности :-)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

marketolog
Новичок
Новичок
Фамилия: Романова
Должность: маркетолог

Сообщение marketolog » 20 янв 2017 16:28

Роман, спасибо Вам за ответ!

Хочу написать свои предположения по поводу болей.
Я думаю, что закупщиков больше волнует личная выгода от сотрудничества с поставщиком. Ну, и хочется поменьше геморроя, конечно же)))
Качество товара, думаю, волнует только руководителя.
Поправьте, меня, пожалуйста, если я не права.
Мне вот интересно, руководители как-то влияют на выбор поставщика или закупщики сами всё анализируют и предъявляют результат шефу, типа "у кого трава зеленее"?

Как всегда, всех заранее благодарю за честные ответы! :ki_ss:

ОлесяР
Новичок
Новичок
Фамилия: Русакова
Должность: специалист в сфере закупок

Сообщение ОлесяР » 26 янв 2017 07:47

Всем доброго времени суток!
Прошу помощи!
В этой сфере работаю месяц, новенькая, никто толком не обучал, не подсказывает. Предприятие унитарное автотранспортное. Есть недопонимания.
Имелся (имеется) план (общехозяйственные расходы) на 2017 год, в связи с этим планом разместила план закупок и план график в ЕИС. Теперь пошли корректировки (внесения изменений) (до этого все молчали, никто ничего не понимал).
Ситуация 1. Необходимо провести техосмотр транспорта, по плану 111 т.р., естественно я в план закупок и график внесла одной строкой. Теперь выясняется, что мы в эту сумму не вписываемся, так как добавились транспортные средства. Подсказали, что можно несколько автобусов на n сумму заключить договор задним числом по 223 ФЗ (в декабре) и проплатить в январе. Можно ли так? Договор получается будет заключен 31.12.2017 по 28.02.2017 например.
Ситуация 2. При размещении извещения необходимо сделать документацию и обоснование НМЦК. Так как в утвержденном плане на 2017 год уже стоят определенные суммы, как теперь мне обосновывать? Я сделала запрос поставщикам, они предложили свою цену, но они не совпадают с нашим планом, как подредактировать? Например, позиция интернет стоит у нас на 2017 год 51 040 р. (цена предыд.договора + дефлятор). Сделала запрос 3 поставщикам интернета. И у кого мы заключали предыд.договора предложил такую же цену как и раньше, без дефлятора. Что мне теперь делать, как обосновать? Мы хотим именно у этого поставщика, так как у него цена самая низкая и качество хорошее.
( наш план: интернет 3990*12*106,6% = 51 040 р.
цена поставщика: 3990*12 = 47 800р)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»