Расчет оптимального остатка в розничной точке

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
sep
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Artukhov
Должность: ---

Re: Расчет оптимального остатка в розничной точке

Сообщение sep » 11 ноя 2016 11:41

market-1 писал(а):
Saule писал(а):Не думал, что тролли доберутся даже сюда.

Я сам не думал. А главное, что непонятно, как обезопасить форум от таких персонажей. Банить бесполезно, он под другими никами разведет бодягу про то, как его притесняют. Доказывать тоже что-то бесполезно.

Все равно, что тараканы в доме завелись...

А действительно, как обезопасить форум от такой не компетентности в вопросах прогнозирования. Люди читают, тратят кучу времени, пытаясь сделать, а в итоге ничего не получают.

Реклама
sep
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Artukhov
Должность: ---

Сообщение sep » 11 ноя 2016 11:47

fauodin писал(а):Господа, можно я вмешаюсь в спор.
Полагаю, что уважаемый Sep получил приличное образование: ВМК, ФУПМ, ШАД, ... .
Может быть я ошибаюсь, но не сильно.
Для меня это стало ясно, когда были перечислены алгоритмы прогнозирования
прерывистого спроса. Что касается самого спора, то тут ,полагаю, все ясно, как божий день.
Кстати о средних: их несколько ..., среднее гармоническое, среднее геометрическое.
И об оценке среднего, точнее об оценке по минимуму среднего риска при квадратичной функции потерь,
которая и является апостериорным средним. О модульной, выколотой и ассиметричной модульной функциях потерь
можно почитать в инете, отсюда получаются медиана, МАП и квантиль.

Вопрос про прерывистый спрос тогда попал просто в десятку. С коллегой и кростоном запланировали сделать большой обзор по методам прерывистого спроса, поэтому и было все под рукой. Хотя признаю, некоторые простые и эффективные алгоритмы, по тестам, я тогда не написал, тот же метод Порраса-Деккера.

По средним вы правы, мне почему-то вспомнилось еще робастное среднее, и действительно уже абсолютно все ясно.

GaLL
Коллега
Коллега
Фамилия: Галактионов
Должность: рук. отдела закупки

Сообщение GaLL » 14 ноя 2016 09:50

sep писал(а):Я только вошел во вкус, а тут такой облом, хотя действительно, что вам еще остается, либо признать полною свою не компетентность заявив что "Ведь любые прогнозы оперируют средними величинами и никак иначе", и вдобавок перепутать оценку с определением мат.ожидания, хотя студенты часто на этом прокалываются, или выйти из дискуссии. А про линейную регрессию писать уже смешно, абсолютное отсутствие понимания, хотя надо отметить, положительные сдвиги уже наблюдаются.

Не вмешиваясь в Ваш спор (т.к. не особо компетентен в сути возникшего диалога, хотя прочитал с удовольствием и попытался даже разобраться, в меру своих сил), отмечу что юзер "sep" действительно похож на классического, с очень высоким самомнением, форумного тролля .

MarinaTs
Коллега
Коллега
Фамилия: Цурканенко
Должность: главный аналитик по товарному запасу

Сообщение MarinaTs » 14 ноя 2016 18:15

market-1 писал(а):Тема сложная и одна из самых неоднозначных. Мы оценивали так (это грубая оценка, поэтому не кидайтесь очень уж крупными камнями).

Не буду кидаться! В любом случае спасибо большое, но вопросы все-таки позадаю.

1. Взяли усредненные продажи равно выкинули на фиг всю сезонность. Хотя остатки на начало каждой недели очевидно ее учитывают. Как же одно с другим сравнивать? Дальше. Если на начало недели было меньше, чем средние продажи, это еще не значит что на этой неделе реально недопродали, так? Могли продать то, что приехало на второй день недели, а могло и собственно спроса не быть.
2. Совершенно согласна.
3. Жесткач :ps_ih: Степень субъективизма в аналитическом методе зашкаливает…
4. Так а какая технология-то? Я бы конечно засунула оценку упущенного спроса в статистику прямо и из попорченных таких цифр считала бы новый прогноз.

А есть успешный опыт оценки упущенного спроса неаналитическими методами? Просить людей галочки на бумажке ставить каждый раз, когда им чего-то не хватило?

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 14 ноя 2016 23:02

MarinaTs писал(а):Взяли усредненные продажи равно выкинули на фиг всю сезонность.

Это моя спешка, прошу прощения. Усреднение же может быть не только линейным. Есть полиномы, есть скользящее среднее. В итоге сглаживаем пики и получаем тренд, который и используем.

MarinaTs писал(а):Степень субъективизма в аналитическом методе зашкаливает…
Не более чем в других методах. Вы же для разных условий выбираете разные матмодели, разными методами считаете погрешность, и т.д. Причем каждый метод математически корректен, но результат дает разный. Это тоже субъективизм, но к нему все привыкли.

MarinaTs писал(а): Так а какая технология-то?
Мы прописали специальный регламент. Если поможет, то укрупненная схема во вложении (подробнее, к сожалению, не могу). Основная технология совершенствования - это цикличность анализа (в схеме это ежегодный и ежемесячный анализ и прогноз) и, естественно, постоянное отслеживание выполнения регламента. Вроде бы банально, но я регулярно встречал подход, когда один раз рассчитают, регламент пропишут и считают, что больше ничего не нужно.

MarinaTs писал(а):Просить людей галочки на бумажке ставить каждый раз, когда им чего-то не хватило?
Ставить галочки вручную при ассортименте даже в несколько сотен позиций не вариант. Я не говорю про тысячи.
Мы пробовали сопоставлять заявки с реальными отгрузками. Но получалось, что непонятно, сколько из недогруженного сегодня было загружено на следующий день. И насколько заявка соответствовала реальной потребности, а насколько была составлена с оглядкой на предполагаемый недогруз. Когда проследили по наиболее дефицитному артикулу, получилось, что клиенты составляли специально заявки в двойном-тройном размере, чтобы при квотировании продукции получить побольше дефицитного товара.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»