так ли это нужно?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
sergeistk

так ли это нужно?

Сообщение sergeistk » 23 фев 2007 09:48

С праздником, коллеги!
Хочу сказать вот о чем: так ли нужны все эти формулы, анализы, все эти мудреные переменные в нашей работе? Я проработал 2 года в закупке, решил набраться теоретических знаний, в ходе изучения понимаю, что все, что я делал и делаю, прописано, но только умным экономическим языком. Может быть, знание теории и красивых терминов нужно только при устройстве на работу? Я понятие не имел ни о каких анализах, формулах. На этом сайте прочитал, приложил к своей работе, понял , что на практике ни одна формула не действует, важен только принцип.
Итог: думаю, каждый закупщик чувствует это кожей, действует на автомате, создавая индивидуальную систему закупок только со своей точки зрения на развитие своей компании.
Что думаете об этом, коллеги? Укажите где не прав. Спасибо

Реклама
d__3534

Сообщение d__3534 » 26 фев 2007 22:32

Если не секрет, какие закупки Вы ведёте? чем непостредственно занимаетесь?

Zerg

Сообщение Zerg » 27 фев 2007 10:30

от отрасли, наверное, зависит.
в снабжении строительства, где я тружусь уже 5 лет, все эти формулы и графики конечно же понты. козырнуть терминами неплохо при трудоустройстве

Smith

Сообщение Smith » 27 фев 2007 13:15

Все знания основаны в первую очередь на логике.
Но не думаю, что ABC-XYZ сами вывели.
А это очень полезные инструменты.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 фев 2007 14:32

У меня дочка в первом классе учится и тоже иногда заявляет, что она все-все знает лучше всех.  :D Правда в последнее время все реже и реже :roll: Глупеет, видимо.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 28 фев 2007 13:58

Работаю в закупках 2 года. Специально этому не учился никогда. не... канечно всякие таблицы и формулы использую, но тока собственные, те, которые "родились" во время работы... недавно начал читать всякие умные статьи про закупки и анализы, но щас бросил... беспонтовая вещь, мне не помогут. Закупки процесс творческий, интуитивный; тут надо "понять", если тебе это "не дано" то и никакие формулы и книжки не помогут...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 фев 2007 14:10

У меня полотдела так работают. И самое обидное, что объяснить им, что же они делают неправильно - невозможно, поскольку прочитать даже одну книжку для них - "весчь савершенна ненужная". Все свои ошибки сваливают на продажников, погоду и идиотов-клиентов. Приходится принудительно вводить нечто вроде "защиты от дурака" - мин. и мах. нормативы, контроль сверхнормативов, число дней в месяце с дефицитом и т. п.... Вот только сложно углядеть за всем. :cry:

P.S. В течении всей жизни встречаются люди, которые считают, что учиться - просто зря тратить время. Буквально с первого класса... Но почему-то практика показывает нечто противоположное...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 28 фев 2007 15:00

Интересная тема, можно и мне поучаствовать?

- Я искренне верю что закупщик с 20 летним стажем может интуитивно предсказать потребность в товаре с достоверностью 95%
- Я искренне не верю, что он это сможет сделать три раза подряд.

Два года это не стаж для профессионала. Значит недостаток опыта надо компенсировать.... Страховыми запасами.

А я в закупках отработал несколько лет, потом управлял работой других. Всегда читал книги, а потом пробовал на практике, то что в них написано. Не все получалось нормально реализовать, а то что получалось, приносило мне регулярное повышение зарплаты. С 300 до 3000 за два года, дальнейшая динамика не показательна, потому как я стал топ-менеджером.

Управляя коллективом, понял что иногда "интуитивного" закупщика проще уволить, чем научить элементарной математике (я уж не говорю про статистику и тем более теорию очередей). Поэтому пришлось поднатореть в написании должностных инструкций и автоматизации расчета заказов.

А ТВОРЧЕСТВО (но не интуиция) ЗАКУПЩИКУ НУЖНО НЕ ПРИ ЗАКАЗЕ, А ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЕРЕГОВОРОВ, ПЛАНИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТА, РАЗРАБОТКЕ НОРМАТИВОВ, ГИБКОЙ РЕАКЦИИ НА ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КОНКУРЕНТОВ. Заказ и компьютер посчитает с заданным уровнем достоверности.

Сейчас у меня свой бизнес, учу других, тому что сам собирал по крупицам, и опробировал на практике. Разрабатываю новые модели и приемы призваные облегчить труд закупщика.

И каждый раз слышу возражение ЭТО НЕ РАБОТАЕТ! Люди просто ретрограды по своей натуре. Знакомое и привычное оно уже есть, а все новое требует усилий, и проще сказать нет, и придумать миллион оправданий специфика рынка, особенности сезонности (или может не знание математики?).

Роман Бодряков

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 28 фев 2007 15:28

я не против обучения, а даже совсем наоборот я за обучение. меня тут не совсем правильно поняли, вернее поняли совсем не правильно :) по порядку:
математику ессетсвенно в закупках никто не отменял, и я ей пользуюсь, каждый день :) смысл в том что готовые методики не подходят, везде специфика, поэтому все таблицы и формулы собственные, но созданные с учетом опыта других.
про "творчество" и "интуицию", понятно что если человеку заказ прислнился во сне или он его увидел в чашке с кофе, то такого человека надо увольнять к чертям собачим, а то он такого назаказывает. Творческий подход нужен ко всей работе вообщем.
И насчет обучения: как показала практика, "вырастить" достойного закупщика всё таки раз в 5 сложнее чем "продажника", тут нужно нечто большее...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 24 июн 2009 20:47

u-shak-off писал(а):Работаю в закупках 2 года. Специально этому не учился никогда. не... канечно всякие таблицы и формулы использую, но тока собственные, те, которые "родились" во время работы... недавно начал читать всякие умные статьи про закупки и анализы, но щас бросил... беспонтовая вещь, мне не помогут. Закупки процесс творческий, интуитивный; тут надо "понять", если тебе это "не дано" то и никакие формулы и книжки не помогут...

Просматривал свои старые сообщения, наткнулся на это. Даже сначала не поверил, что это я написал :) а прошло как раз опять 2 года :) и по прошествии этого времени, признаю, коллеги, я был не прав :)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»