А кто у вас составляет акты недовозов?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Ясна
Новичок
Новичок
Фамилия: Долженко
Должность: Менеджер отдела закупок

А кто у вас составляет акты недовозов?

Сообщение Ясна » 24 дек 2014 16:03

Предыстория вопроса. В случае недовоза зав.складом категорически отказывается подписывать накладные, пока не довезут товар или не придет исправленная накладная. Это, конечно, доставляет мне хлопот, но в случае с иногородними поставщиками все решаемо. Проблемы возникают, если поставщик местный, и водитель обязан сразу забрать документы. Приходится созваниваться с поставщиком и соображать, как будем выходить из ситуации. Некоторые просят от руки внести исправления и подписать, некоторые категорически против такого. В общем нюансов много, страсти накаляются, а соответствующих инструкций у нас в компании нет. Я уже дошла до точки кипения, потому решила их разработать и представить на рассмотрение. Выяснила, что накладную нужно подписывать, но делать в ней отметку о составлении акта. И вот здесь я задумалась. Обычно акты недовозов оформляются у нас, в отделе закупок. Но в ситуации, когда ждет водитель, у которого еще несколько точек выгрузки, мне кажется, было бы гораздо быстрее оформить их на складе. Склад эту идею явно не поддержит. Расскажите, как у кого принято? И может есть какие-то общие инструкции?

Реклама
bounty
Новичок
Новичок
Фамилия: Баулин
Должность: менеджер

Re: А кто у вас составляет акты недовозов?

Сообщение bounty » 26 дек 2014 14:47

сотрудник склада проводит пересчет, составляет акт торг2 в случае брака/пересорта и т.д. , в торг 12 (накладной) делается пометка о составлении акта торг 2.
комплект документов отдается водителю/экспедитору.

u-shak-off

Re: А кто у вас составляет акты недовозов?

Сообщение u-shak-off » 27 дек 2014 08:23

bounty писал(а):сотрудник склада проводит пересчет, составляет акт торг2 в случае брака/пересорта и т.д. , в торг 12 (накладной) делается пометка о составлении акта торг 2.
комплект документов отдается водителю/экспедитору.

В идеале все должно быть так, ну можно еще добавить что водитель (экспедитор) должен обязательно расписаться в акте с расшифровкой подписи и должности.
На практике акт ТОРГ-2 склад не всегда может осилить, он действительно достаточно большой и сложный. Поэтому в вашем случае можно посоветовать разработать более простую форму акта, на 1 лист, согласовать ее с поставщиками (как приложение к договору) и пользоваться ей. А кто заполняет акт?, - акт заполняет ответственный сотрудник склада, который производит приемку товара, тут без вариантов.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»