Как быть если моя организация не платит?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
nikolas333
Коллега
Коллега
Фамилия: Николай
Должность: менеджер по закупкам

Как быть если моя организация не платит?

Сообщение nikolas333 » 24 окт 2014 10:38

Доброго времени суток коллеги закупщики, просьба помочь советом. История такая: работаю менеджером по закупкам в организации 2 года, должность для меня новая, интересная, до этого работал обычным снабженцем (привези то другое). Начал я хорошо, буквально в первый месяц сэкономил организации 200 т.р., ну и далее практически полностью изменил базу поставщиков, что по моим расчетам до сих пор экономит организации около 1 млн рублей в месяц, добился отсрочек практически по всем контрактам (было 20% -отсрочки 80 % предоплатных, сейчас наоборот, в 20 % попадают самые мелкие закупки). Платежи по моим контрактам первые 6 месяцев выполнялись точно в срок, далее все пошло по убывающей. В итоге на данный момент закупки финансируются по остаточному принципу, 3 директора, каждый распилит себе под свои нужды, остальное-деритесь. В итоге у меня стоп отгрузка, директор вызывает, вопрос:
он: в чем дело?
я: у нас долги, не отгружают.
он: давай так, договорись, а мы на недельке оплатим.
я: ок.
Договариваюсь, меня отгружают. Настает эта неделька, я к директору:
я: нужно оплатить
он: ты ж видишь, денег нет, откуда я их возьму?
я: меня там больше не отгрузят
он: ищи другого поставщика
я: у нас 3 таких уже есть
он: ищи 4-го
я: ок
В итоге имею снежный ком дебиторки и, что самое главное, постоянные претензии руководства о том, что ТМЦ нет на складе и производство не может работать, правда з/п платят регулярно и не задерживают, пака по крайней мере.
В результате возникает несколько вопросов, ответы на которые я бы хотел здесь получить: можно ли мне как-то изменить ситуацию? какое будущее у таких организаций? какова в итоге будет роль закупщика в такой организации, в частности моя?
С одной стороны, современные реалии ведения бизнеса в России диктуют свои условия, работать на чужих деньгах это благо для организации, тем более без процентов. С другой стороны, это же моя репутация и в случае смены работы, я не смогу вернуть доверие конкретно к себе, если вдруг мне снова придется с ними работать.

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Как быть если моя организация не платит?

Сообщение Sergey » 24 окт 2014 12:07

nikolas333 писал(а):В результате возникает несколько вопросов, ответы на которые я бы хотел здесь получить:
можно ли мне как-то изменить ситуацию?
если это установка владельца никак

nikolas333 писал(а):какое будущее у таких организаций?
скорее всего недолгое

nikolas333 писал(а):какова в итоге будет роль закупщика в такой организации, в частности моя?
включать "дурочку" чтобы не платить по обязательствам вовремя

nikolas333 писал(а):это же моя репутация и в случае смены работы, я не смогу вернуть доверие конкретно к себе, если вдруг мне снова придется с ними работать.
мир большой с одной стороны, с другой для профессионала репутация дороже да и во времена интернета негативный шлейф может остаться на годы....
http://www.product.ru/vfullfrm.asp?ID=7035

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 24 окт 2014 13:54

Бегите с этой компании. Единственное преимущество, которое есть, это то, что вы получаете опыт в таком жестком режиме работы. Т.е. перейди вы в другую "нормальную" компанию и сделайте тоже самое, что и здесь - увидите, как все будет легко.
Ну и про репутацию не стоит забывать. На нашем рынке всего с десяток крупных компаний, который знают все китайские фабрики. Так вот, по информации с последней выставки: все фабрики обмениваются информацией о платежеспособности клиентов из России и у них уже есть "черный список". Т.е. сунься компания на новую фабрику - ей не отгрузят без предоплаты.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 24 окт 2014 14:08

Пока не поздно, надо менять работодателя. Хотя, сейчас это и сложновато, наверное.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 24 окт 2014 14:40

Saule писал(а):Пока не поздно, надо менять работодателя. Хотя, сейчас это и сложновато, наверное.

Кстати, насколько я знаю, менять работодателя грамотному сотруднику никогда не сложно и не трудно. Может это лишь мой опыт.

Недавно беседовал с кадровиками - в кризис компании избавляются от балласта, но найм все равно идет - кто-то переезжает, уходит в декрет, на пенсию и т.д., т.е. замена нужна во все времена. А кто как не грамотный закупщик поможет пережить кризис?
Мы смотрели количество людей на рынке по некоторым вакансиям - один тухлях. Чуть что - полгода искать будешь.

nikolas333
Коллега
Коллега

Сообщение nikolas333 » 24 окт 2014 15:05

Спасибо за ответы, самое главное-знаю, что могу больше сделать, а желания делать нет.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 24 окт 2014 15:54

nOXX писал(а):
Saule писал(а):Пока не поздно, надо менять работодателя. Хотя, сейчас это и сложновато, наверное.

Кстати, насколько я знаю, менять работодателя грамотному сотруднику никогда не сложно и не трудно. Может это лишь мой опыт.

Недавно беседовал с кадровиками - в кризис компании избавляются от балласта, но найм все равно идет - кто-то переезжает, уходит в декрет, на пенсию и т.д., т.е. замена нужна во все времена. .
в кризис обычно с пенсии наоборот на работу народ выходит - инфляция и курс съедают докризисный уровень жизни

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 27 окт 2014 13:02

nOXX писал(а):Кстати, насколько я знаю, менять работодателя грамотному сотруднику никогда не сложно и не трудно. Может это лишь мой опыт.

Сложность кризисного времени в том, что работодатель старается взять хорошего специалиста за меньшие деньги. Своеобразный демпинг.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 27 окт 2014 15:53

Saule писал(а):
nOXX писал(а):Кстати, насколько я знаю, менять работодателя грамотному сотруднику никогда не сложно и не трудно. Может это лишь мой опыт.

Сложность кризисного времени в том, что работодатель старается взять хорошего специалиста за меньшие деньги. Своеобразный демпинг.

Это даст лишь временный эффект. Хороший человек знает себе цену. Посему крупные компании не поведутся на заниженную хотелку сотрудника. Но вся правда в том, что хороших то единицы...

Разве что уборщицу можно дешевле найти. А люди, которые снижают себе ЗП в условиях кризиса - сами заставляют рынок "демпинговать". Потом как их много, большинство - бестолковых. Отсюда и проблемы с подбором персонала.

В итоге сейчас встал строительный рынок - экскаваторщики и другие рабочие специальности в Москве заполнены хохлами и молдаванами (которые просят меньше, но работу делают хуже в разы), русских не берут, разве что за 50-70% тех денег, что они раньше получали. А еще и инфляция прет.... Знакомый мучается...

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 28 окт 2014 18:28

nOXX писал(а):
Saule писал(а):

Это даст лишь временный эффект. Хороший человек знает себе цену. Посему крупные компании не поведутся на заниженную хотелку сотрудника. Но вся правда в том, что хороших то единицы...

Разве что уборщицу можно дешевле найти. А люди, которые снижают себе ЗП в условиях кризиса - сами заставляют рынок "демпинговать". Потом как их много, большинство - бестолковых. Отсюда и проблемы с подбором персонала.

В итоге сейчас встал строительный рынок - экскаваторщики и другие рабочие специальности в Москве заполнены хохлами и молдаванами (которые просят меньше, но работу делают хуже в разы), русских не берут, разве что за 50-70% тех денег, что они раньше получали. А еще и инфляция прет.... Знакомый мучается...
и дется некуда - или увеличивать время работы чтобы получать столько же сколько раньше или уезжать в страну с бОльшей оплатой данной профессии

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 окт 2014 10:56

Работать на работодателя, который не платит можно. При условии, что у него есть понимание и стратегия. Почему не платит, в каком объеме поддерживает просроченную задолженность, какую выгоду он получает и т.д.
А если он не платит, потому что не хватает денег, сам не понимает почему их не хватает и когда он начнет платить и кому...
Тут есть проблема.
С точки зрения поставщика не платит закупщик. Он не платит, он обещает и не держит свое слово, он обманывает и тп. С таким бэкграундом устроится в другую фирму будет не просто.
Оно Вам, лично, нужно?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 30 окт 2014 13:42

Давно читал о том, что в частности в США, закупщик несет солидарную ответственность с работодателем в случае если закупщик, изначально зная, что его компания не сможет расплатиться за поставку, тем не менее проводил эту сделку. Возможно я не совсем точно сформулировал, и данная практика применима при каких то конкретных закупках и в определенных отраслях, но смысл такой.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 окт 2014 12:46

Я думаю и по нашим законам так же.

Если ты сознательно принимаешь участие в работе преступной группы... то это уголовное преступление с отягчающими обстоятельствами :-)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

nikolas333
Коллега
Коллега

Сообщение nikolas333 » 05 ноя 2014 11:31

Роман, вы все правильно написали, как раз таки стратегии в управлении денежными потоками я не увидел, как ни пытался. Пример: на зимний период удалось обговорить более длительные отсрочки с некоторыми поставщиками (40-60 дней), директор умудрялся и эти сроки не соблюдать. Сейчас опять зима близко, думаю как обсуждать дополнительные отсрочки, аргумент, чтобы отказать мне более чем весомый. Более того, "упал" большой заказ, один из поставщиков просто не отгрузил мне необходимое количество, мотивируя тем, что в первую очередь отгружает более платежеспособных клиентов, а вам-то что осталось. Меня к директору, и началась сказка про белого бычка:
директор: где сырье?
я: мы не оплатили, нас подвинули;
директор: ищи других поставщиков и т.д.
Сырье специфическое, найти замену не так просто.
Роман, можно по-подробнее про стратегию с "резиновыми" платежами: как она работает, какие + и- в ней есть, как быть закупщику в этой ситуации?

achen

Сообщение achen » 06 ноя 2014 15:11

Я проработал в подобной компании, в итоге начались задержки не только с выплатами поставщикам, но и по з/п. В итоге пришлось самому искать покупателей на неликвидное сырье, а выручку с этого дела выдавать в качестве з/п себе и сотрудникам. Сменил место работы, с трудом получил долги по з/п. В последний период работы старался откровенно поставщиков завтраками не кормить, да никто особенно и не верил. Исхитрился сохранить репутацию. Через год производство встало совсем, куча арбитражей, компания - банкрот.

nikolas333
Коллега
Коллега

Сообщение nikolas333 » 07 ноя 2014 08:26

Банкротство моей организации не грозит, т.к. все имущество и финансовые потоки закреплены за основной фирмой-носителем брэнда, а сырье закупается на фирму в уставном капитале которой ноутбук и письменный стол, сам удивляюсь как я получаю отсрочки.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 ноя 2014 15:24

У меня есть позитивный опыт работы с просрочками.
1. Причины просрочек были следствиями успешного бизнеса. Именно успешного. Мы росли быстрее, чем зарабатывали деньги на пополнение оборотных средств.
2. У руководства было понимание какие просрочки и почему мы допускаем, и как мы строим работу для их сокращения.
3. Будучи сам руководителем... я разъяснял своим сотрудникам, что и для чего мы делаем.
Поэтому я верил и, надеюсь, что и мои сотрудники разделяли мою веру в будущее свое и нашей компании.

Сейчас я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда от сотрудников требуют увеличение отсрочки и при этом не скрывают, что снижать просрочку и платить по долгам никто не знает КАК, КОГДА, и из каких средств. Не только не разъясняют, но и сами этого не знают.

Лично я, не смог бы работать в таких условиях и подчиняться таким руководителям.

nikolas333
Коллега
Коллега

Сообщение nikolas333 » 10 ноя 2014 09:37

Спасибо за ответы коллеги, буду думать, как быть дальше.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 11 ноя 2014 12:32

Роман Бодряков писал(а):Сейчас я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда от сотрудников требуют увеличение отсрочки и при этом не скрывают, что снижать просрочку и платить по долгам никто не знает КАК, КОГДА, и из каких средств. Не только не разъясняют, но и сами этого не знают.
в кризис 1998г было точно также

особенно поставщикам импорта. Одно из решений было реструктуризация долгов - т.к. продать нереально из-за возросшего курса производили переоценку. Импортер тоже не заинтересован в зависании своего товара - чем дольше он его не продает тем бОльшую уценку придется делать.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2014 13:44

В 98 году сначала меня выгнали за свой счет на месяц, но...
Но с октября по декабрь компания продала в пять раз больше, чем за весь предыдущий год.
И наценка была в 4 раза выше, чем обычно на такой товар.
В 2008 году начиная с 4 октября я начал делать рассылки с прогнозом развития ситуации на пол года вперед.
Процент угадания... под 90.

То есть позитивный опыт, какой-никакой у меня есть. :-)
И при этом я не гений, звезд с неба не хватаю. У меня нет инсайда из правительства. Есть только друзья.

Отсутствие стратегии не оправдывается неопределенностью на рынке.
Для работы в условиях высокой неопределенности тоже требуется стратегия.
Управлять персоналом не имея стратегии и постоянно меняя и подменяя цели...
Такая стратегия может вогнать компанию в кризис даже на стабильном рынке :-)

Ну а если посмотреть на это со стороны подчиненного....
Человек сам выбирает себе работу и начальника.
Потом он работает в коллективе внося свой вклад в общий результат по мере своих сил.
А вот наличие общих ценностей и целей для индивидуума и коллектива позволяет достигать результат.

Так что не кризис страшен, а руководитель. :-)

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 11 ноя 2014 14:32

Роман Бодряков писал(а):В 2008 году начиная с 4 октября я начал делать рассылки с прогнозом развития ситуации на пол года вперед.

Эх, сейчас бы рассылочку. Хотя бы под 85% угадания )))

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 12 ноя 2014 11:31

SAV писал(а):
Роман Бодряков писал(а):В 2008 году начиная с 4 октября я начал делать рассылки с прогнозом развития ситуации на пол года вперед.

Эх, сейчас бы рассылочку. Хотя бы под 85% угадания )))

если тренд доллара будет понятен и все перейдут обратно в долларовые цены прогноз будет легче строить

nikolas333
Коллега
Коллега

Сообщение nikolas333 » 18 ноя 2014 08:17

achen писал(а):Я проработал в подобной компании, в итоге начались задержки не только с выплатами поставщикам, но и по з/п. В итоге пришлось самому искать покупателей на неликвидное сырье, а выручку с этого дела выдавать в качестве з/п себе и сотрудникам. Сменил место работы, с трудом получил долги по з/п. В последний период работы старался откровенно поставщиков завтраками не кормить, да никто особенно и не верил. Исхитрился сохранить репутацию. Через год производство встало совсем, куча арбитражей, компания - банкрот.

Расскажите, будьте добры, очень интересный вопрос, как в данном случае сохранить репутацию? Постоянно обещать, следовательно 3-му или 4-му обещанию уже не поверят, но на 1-й и 2-й раз прокатит? или говорить правду, мол так и так, денег нет и т.д., но ты остаешься без сырья, зато честный? Может есть нечто среднее?

Ataman
Новичок
Новичок
Фамилия: Krasnoshchekov
Должность: Директор

Сообщение Ataman » 23 ноя 2014 21:45

Ваша проблема не закупочная, а из области системных прикладных психологических задач, которые могут решаться разными методами. Однако для ее решения данных не хватает, но можно кое-что посоветовать, основываясь на неких предположениях, которые, конечно, могут оказаться неверными ... Поэтому прошу отнестись к нижеследующим рекомендациям как к гипотезам.

1. Краткосрочное, тактическое решение. Необходимо вывести себя из под обстрела, могущего повредить репутации. Пусть крупнейшие кредиторы напишут грозные или увещевательные официальные письма вашему руководству, отвечать, видимо, придется все равно вам, но за подписью вашего же руководства. Такую переписку можно затянуть на достаточно длительный срок, для того, чтобы было время выполнить следующий пункт. Самое главное - организовать свой поток событий, на который руководство должно реагировать. Не спрашивайте меня почему, но в вашем конкретном случае у них должно что-то вроде совести проснуться.
2. Долгосрочное решение. Вы свою, личную, задачу в данной организации выполнили и перевыполнили - стали закупщиком, даже можно сказать в какой-то степени предпринимателем, т.е. обладающим способностью привлекать инвестиции; предполагаю, что и умение находить клиентов у вас тоже есть. Теперь вам самое время продать себя подороже (можно даже и в рамках своей организации, но это уже к вопросам технологии карьеры относится, что является оффтопиком) Такие волшебники как вы, особенно в эпоху кризиса, очень даже ко двору. Между тем не спеша нужно подумывать как организовать свое дело, и когда конъюнктура пойдет вверх, стартовать. У вас все задатки для этого есть и должно получиться.

Вообщем, подумайте, как вести свою игру, а не просто реагировать под грузом обстоятельств. Это единственно правильная стратегия.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 ноя 2014 22:41

Блин. Если сам не веришь в то, что когда-то заплатят,то никого в этом не убедишь...
Меняй начальника :-)

nikolas333
Коллега
Коллега

Сообщение nikolas333 » 30 ноя 2014 17:33

Роман Бодряков писал(а):Блин. Если сам не веришь в то, что когда-то заплатят,то никого в этом не убедишь...
Меняй начальника :-)

Роман, в точку, не верю!

nikolas333
Коллега
Коллега

Сообщение nikolas333 » 30 ноя 2014 17:36

Ataman писал(а):Ваша проблема не закупочная, а из области системных прикладных психологических задач, которые могут решаться разными методами. Однако для ее решения данных не хватает, но можно кое-что посоветовать, основываясь на неких предположениях, которые, конечно, могут оказаться неверными ... Поэтому прошу отнестись к нижеследующим рекомендациям как к гипотезам.

1. Краткосрочное, тактическое решение. Необходимо вывести себя из под обстрела, могущего повредить репутации. Пусть крупнейшие кредиторы напишут грозные или увещевательные официальные письма вашему руководству, отвечать, видимо, придется все равно вам, но за подписью вашего же руководства. Такую переписку можно затянуть на достаточно длительный срок, для того, чтобы было время выполнить следующий пункт. Самое главное - организовать свой поток событий, на который руководство должно реагировать. Не спрашивайте меня почему, но в вашем конкретном случае у них должно что-то вроде совести проснуться.
2. Долгосрочное решение. Вы свою, личную, задачу в данной организации выполнили и перевыполнили - стали закупщиком, даже можно сказать в какой-то степени предпринимателем, т.е. обладающим способностью привлекать инвестиции; предполагаю, что и умение находить клиентов у вас тоже есть. Теперь вам самое время продать себя подороже (можно даже и в рамках своей организации, но это уже к вопросам технологии карьеры относится, что является оффтопиком) Такие волшебники как вы, особенно в эпоху кризиса, очень даже ко двору. Между тем не спеша нужно подумывать как организовать свое дело, и когда конъюнктура пойдет вверх, стартовать. У вас все задатки для этого есть и должно получиться.

Вообщем, подумайте, как вести свою игру, а не просто реагировать под грузом обстоятельств. Это единственно правильная стратегия.

Спасибо, уже начал))

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»