Помогите решить задачу закупщика.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Timur123
Новичок
Новичок
Фамилия: Тимиров
Должность: снаб

Помогите решить задачу закупщика.

Сообщение Timur123 » 18 мар 2014 19:39

Не могу решить задание(не хватает знаний :( ). Помогите кто может. Заранее спасибо.
timzik@mail.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
dermir
Новичок
Новичок
Фамилия: ....
Должность: .......

Re: Помогите решить задачу закупщика.

Сообщение dermir » 23 окт 2015 15:03

последний столбец несколько странно сформулирован...
прочитал "Необходимое к заказу кол-во SKU с учетом поставки в ближайшую точку заказа, в базовых единицах" как какое количество необходимо заказать сегодня с поставкой в день заказа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

@nnet
Новичок
Новичок
Фамилия: ---
Должность: Категорийщик

Re: Помогите решить задачу закупщика.

Сообщение @nnet » 03 янв 2016 13:25

Прошу помощи в решение задачи. Ниже сама задача и мое видение ее решения. Буду рада любым комментам, идеям и наводкам.

Есть торговая сеть бытовой химии и косметики (типа Подружки) - 10 магазинов (4 в крупных ТЦ города, 1 в пром-зоне формата Дисконт, остальные в спальных районах города в формате "у дома"). Город, в котором происходят события - столица республики, население 600 тыс., площадь 300 км2.
В торговую сеть вводится новая категория: зонты.
Требуется:
1) определить, в какие точки поставить новую линейку продукции
2) сформировать ассортимент
3) проанализировать конкурентную среду
4) обозначить цены на полке, размер наценки

(вообще, эта сеть бытовой химии и косметики реально есть. Она региональная, кол-во тт около 100. На территориях присутствия она лидирует среди подобных сетей)

Мое видение такое, что в магазины в ТЦ явно не нужно зонты заводить, т.к. там есть много целевых магазинов и отделов (сумки, зонты, аксессуары). В магазины, расположенные в спальных районах - однозначно нужно. С дисконтом у меня сомнения - скорее всего нужно, так как дисконт по площади, думаю, явно больше стандартных магазинов и ассортимент шире и намного выходит за рамки бытовой химии и косметики.
Также, хочу проанализировать какие отделы сумок, зонтов, аксессуаров представлены в ТЦ + попытаюсь определить их ценовой сегмент, чтобы аргументировать то, почему в магазины расположенные ТЦ не нужно заводить зонты.
По ассортименту у меня сложности, пока в голову приходит только то, что в матрицу надо завести зонты эконом и среднего сегментов.
Про цены на полке самый большой затык. В задаче не даны никакие точные данные, поэтому по не представляю как 4 пункт выполнить.
Ответ хочу оформить в экселе + презентация.

Что посоветуете? На что мне обратить внимание?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»