Проблемные поставщики

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
igorzakupolog

Проблемные поставщики

Сообщение igorzakupolog » 08 июл 2013 09:44

Уже не в первый раз сталкиваюсь. Помогите.

Есть несколько поставщиков, у которых мы закупаем небольшие объемы/оказывают нам непрофильные услуги, или по профилю товар, но поставщики помимо нас работают еще и с нашими более крупными конкурентами.

Так вот, от них постоянно идут косяки, иногда достаточно серьезные: непрокрас, иногда недокладывают товар, задерживают отгрузки, часто приходят мятые коробки и т.д.... Бороться с этим бесполезно: уже пробовал - кричать, выходить на их/наше вышестоящее руководство (встречаются, обсуждают все, договариваются впредь не "косячить" и потом все начинается по нвоой), скидки на товар ( кстати, скидки часто дают без проблем, но не всегда), в некоторых особо вопиющих случаях даже задерживаем им оплату - но они и на это все обычно споскойно реагируют.

Ну они видимо не рассматривают нас как их крупного и серьезного заказчика, типа, "этих можно и подинамить, пока будут идти отгрузки нашим основным клиентам". Менять этих поставщиков непросто - рынок узкий, а цены у них в-общем-то неплохие, и нет гарантии, что найдем кого-то лучше.

Что с ними делать? Перепробовал вроде бы все средства. Знаю точно, что с более крупными конкурентами они гораздо более лояльно себя ведут. :zvez_ochki:

Реклама
igorzakupolog

Re: Проблемные поставщики

Сообщение igorzakupolog » 17 июл 2013 09:09

Кто-нибудь мне ответит?

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 17 июл 2013 12:58

с небольшими заказами всегда сложно
тут или выстравивать личные отношения с исполнителями и руководством таких поставщиков и пытаться тянуть на этом,
либо внедрять планирование->укрупнять заказы (один заказ в квартал/месяц) и уже под укрупененные заказы подписывать договоры предусматривающие максимум возможных Ваших условий. но добавится проблем с позициями выпадающими из плана. насколько стоит игра свеч - пока не попробуешь (не смоделируешь) не узнаешь.

igorzakupolog

Сообщение igorzakupolog » 18 июл 2013 08:32

Cпасибо!

Укрупнить заказ не получится - рук/во на это не пойдет. Уже думали об этом.
По поводу выстраивания отношений - уже с ними ругался много, попробую - но, думаю, это бесполезно. Да и тут ходит общее мнение, что "с этими надо пожестче, иначе они вообще ничего не будут делать"

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 18 июл 2013 11:10

igorzakupolog писал(а):Cпасибо!

Укрупнить заказ не получится - рук/во на это не пойдет. Уже думали об этом.
По поводу выстраивания отношений - уже с ними ругался много, попробую - но, думаю, это бесполезно. Да и тут ходит общее мнение, что "с этими надо пожестче, иначе они вообще ничего не будут делать"

Послушайте: кризис на носу. Падение продаж почти у всех. Попробуйте припугнуть отсутствием заказов и поиска аналогичных поставщиков (более дорогих). Неужели нет ни одного адекватного человека на стороне поставщика?
Вообще, какова доля ваших заказов у него в обороте? Если это 0,5%, бесполезно что-то делать, разве что личный контакт налаживать. Если хотя бы несколько процентов + у него тоже падение продаж - то есть шанс заслужить их лояльность.

Сейчас никто не хочет терять своих клиентов.
Многие не согласятся с моим мнением, посему прошу рассматривать его не как панацею, а как один из возможных вариантов решения проблемы.

igorzakupolog

Сообщение igorzakupolog » 19 июл 2013 14:10

Какой кризис на носу? О чем вы? Падение продаж - возможно, сезонное

Ставить вопрос перед ними "мы от вас уйдем" не разрешает руководство. Не знаю, за что они их так любят, но не хотят уходить, хот я и предлагал поискать. МОжет не хотят возиться с новыми - там, договра заключать, обяснять им как что делать для нас и т.д......

"личные отношения" - везде эти личные отношения. Да я вроде и не портил их с ними. Ну пару раз поднимал голос, но там были вопиющие случаи, и наличности я не переходил.

не знаю, в-общем, что в таких случаях делать..

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»