Вопрос по платежам

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
pserg1982
Новичок
Новичок
Фамилия: Прянишников
Должность: Консультант SAP

Вопрос по платежам

Сообщение pserg1982 » 19 июн 2013 20:48

Добрый день!
Я не закупщик. Я консультант SAP по Казначейству. Помогите пожалуйста понять точку зрения куратора расходного договора на некоторые вопросы касающиеся платежей:
1) Периодически на разных проектах встает вопрос об автоматизации графиков платежей по договорам. Один из доводов в их необходимости обычно приводится необходимость, контроля за тем, чтобы закупщик не мог самостоятельно установить срок оплаты и система рассчитывала его автоматически. Как вы считаете на сколько актуальной необходимость автоматического расчета графика платежей и автоматический контроль за тем, чтобы куратор не установил срок оплаты меньше, чем он реально есть по договору?
2) Кто у Вас заполняет срок оплаты по договору в счете-фактуре (электронный документ в ИС): куратор расходного договора или бухгалтер?
3) Если у Вас срок оплаты в счете-фактуре проставляет куратор расходного договора, то кто контролирует (и контролирует ли кто-нибудь? А может и не нужно это?), чтобы куратор договора ошибочно либо по сговору с поставщиком не поставил например более ранний срок оплаты?
4) Для получения какой информации Вы используете отчет по платежам по договору?
Чтобы проверить, что компания выполнила обязательства перед поставщиком? Или еще для чего-то?

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Вопрос по платежам

Сообщение RazVal » 09 мар 2014 13:08

pserg1982 писал(а):1) Периодически на разных проектах встает вопрос об автоматизации графиков платежей по договорам. Один из доводов в их необходимости обычно приводится необходимость, контроля за тем, чтобы закупщик не мог самостоятельно установить срок оплаты и система рассчитывала его автоматически. Как вы считаете на сколько актуальной необходимость автоматического расчета графика платежей и автоматический контроль за тем, чтобы куратор не установил срок оплаты меньше, чем он реально есть по договору?
Вообще, если срок оплаты рассчитывается автоматически - это значит, что про него с одной стороны - не забудут, с другой - не будут платить раньше времени "на всякий случай", и самое главное, что никто на это не будет тратить ни минуты своего времени, в чём и заключается один из важных аспектов автоматизации - поэтому считаю очень актуальной именно автоматический расчёт срока платежей.

pserg1982 писал(а):2) Кто у Вас заполняет срок оплаты по договору в счете-фактуре (электронный документ в ИС): куратор расходного договора или бухгалтер?
Бухгалтер на основании бумажного договора.

pserg1982 писал(а):3) Если у Вас срок оплаты в счете-фактуре проставляет куратор расходного договора, то кто контролирует (и контролирует ли кто-нибудь? А может и не нужно это?), чтобы куратор договора ошибочно либо по сговору с поставщиком не поставил например более ранний срок оплаты?
Когда это было необходимо, то такую проверку производил исполнительный директор.

pserg1982 писал(а):4) Для получения какой информации Вы используете отчет по платежам по договору?
Чтобы проверить, что компания выполнила обязательства перед поставщиком? Или еще для чего-то?
Да, чтобы проверить, что компания всегда хорошо исполняет обязательства перед поставщиком - очень полезно на всех переговорах с этим поставщиком. ;)

Максим Кр.
Новичок
Новичок
Фамилия: Крылатков
Должность: Управляюший региональным представительством

Сообщение Максим Кр. » 26 июл 2014 09:51

1. Срок оплаты рассчитывается автоматически. Реализовано это так:
Снабженцем создается спецификация, где прописаны условия по договору поставки. Далее, счет-фактура в sap подтягивается к спецификации.
Никто не сможет заплатить раньше, так как программа не даст сформировать заявку на оплату.
4. Это динамика взаимоотношений между контрагентами. С этой информацией можно работать. Предположим рейтинг поставщика.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

ummate101
Коллега
Коллега
Фамилия: Жихарев
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение ummate101 » 06 авг 2014 14:54

А вот мне приходиться каждый день ходить по нескольку раз к ген. директору что бы тот дал добро на проведение нужных мне платежей))
Автоматизации платежей полный 0 и никто этим никогда не будет заниматься. Ген.директор аутлук для приема почты еще не освоил, а про программу которая будет графики платежей ему вообще без толку рассказывать))
Связано это еще конечно с тем, что каждый день крайне ограничены в финансах и приоритет над платежами расставляет лично генеральный.
Предприятие производственное закупки примерно 25млн. месяц. Штат снабжения: 1 Начальник снабжения, 1 бухгалтер по оприходованию ТМЦ. Я же еще выполняю функции зам. по коммерции, а именно продаю...На закупки уходит одна треть дня.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»