очень срочно нужна ваша помощь, многоуважаемые асы закупок.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
paradox.86
Новичок
Новичок
Фамилия: гринцевич
Должность: специалист по закупке

очень срочно нужна ваша помощь, многоуважаемые асы закупок.

Сообщение paradox.86 » 14 апр 2013 13:16

я учусь, отправили на прохождение практики на 6 мес.
практика была в магазине промтоваров.
площадь магазина 83 кв.м
обучение "практика закупок"
дело в том что магазин находится в провинции, что либо выспросить у товароведов, сводится к 0.
в пятницу у меня был экзамен по практике. Не сдала. сколько проревела, можно молчать, т.к. через месяц гос. экзамены.
дорогие мои пожалуйста помогите. честно с пятницы перелопатила весь форум,. Да, нашла ответы на вопросы, на которых засыпалась, но дело в том что декану, нужно пример на практик, а не на теории.
но блин у своих бабок-товароведов что-либо добиться это нереально
вот некоторые вопросы, на которых я засыпалась. теорию сдала, а вот практика :cry_ing:
у меня промтовары, это порошки, кастрюли, тарелки, краски для волос и т.д.
1. как вы понимаете, и как используете на практике понятие "точка заказа"
2 рассчитайте себестоимость порошка. закупочная цена 10 руб.
3. и самое интересное вот.

Как вы поступите в случае 2 поставщика на порошок. цена у них одинаковая , 10 руб. Рассчитайте себестоимость товара от поставщика 1 и от поставщика 2, 1 -товар по предоплате 30% за 7 дней до прихода товара на склад, 70% за 4 дня до прихода товара. 2 - отгружает товар по предоплате 100% за 2 дня до прихода товара. И точно также но есть кредит 10% годовых"
и я так разволновалась, что даже на эти несложные вытекающие из теории задачи, завалила, столько действий наделала, что он мне:
- вы вообще практику проходили.
я говорю да, потому как реально проходила.
сделай мне абс анализ на примере любого товара, с цифрами, я ему опять сухую теорию.
короче не стал меня слушать, что в магазине и слышать не слышали что такое абс анализ,
в конце меня добил, как не слышали, они ведь супермаг закупили, я говорю да закупить закупили, но не устанавливают, т.к. им по старинке привычнее.
за пол года что там работала просто отупела.
ребята помогите, мне завтра в 13.00 на пересдачу!!!!
плиз!!!!!

думаю будет задавать эти вопросы и + еще какие-нибудь добавит.
ох как мне дурно :zvez_ochki:

Реклама
sten_cry

Re: очень срочно нужна ваша помощь, многоуважаемые асы закупок.

Сообщение sten_cry » 15 апр 2013 15:36

честно говоря, я боюсь давать ответы. Зная наших педагогов, им нужны ответы сформированные также как и в литературе по которой они преподают.

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 15 апр 2013 15:51

paradox.86 писал(а):ребята помогите, мне завтра в 13.00 на пересдачу!!!!
плиз!!!!!
Насчет того, что могу относиться к эссам закупа не уверен... но кажется... По поводу "ответов"... ответы на все ваши три вопроса уже есть на этом форуме... "студенческие вопросы" уже звучали. Информации тут море, почти все темы логически завершены. Ваши вопросы- как под копирку. Пробуйте найти поиском.
По поводу остальных вопросов "на засыпку"... здесь, увы, сложнее... прямо из офиса сейчас уезжаю пить пиво на патриаршем недалеко от лавки Берлиоза... Лена... помочь через иннет не успеваю.

Вы учитесь в Торговом институте? На кого? Кто Вас учит: "Звезда науки закупа" или "препод-методист"?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 16 апр 2013 09:46

Елена,
Все вопросы препода корректны.
На все вопросы есть нормальные и практические ответы.

Даже больше. Правильный теоретический ответ реализуем на практике.

Мне жутко интересно, что же ты такое ответила, что препод тебя завернул?

30% за 7 дней
70% за 4 дня.
Равнозначно 100% за 5 дней. А это хуже чем за два дня.

Логистика и закупки такие науки, что там вся теория вытекает из практики. А не наоборот.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

paradox.86
Новичок
Новичок

Сообщение paradox.86 » 16 апр 2013 16:21

1. как вы понимаете, и как используете на практике понятие "точка заказа" пример

ответила
остаток 90. продажи 18. срок поставки 3 дня. т.о если остаток составит 54 шт. делаю в этот день заказ.
вопрос какой объем заказа сделаете?
ответ
120.
вопрос почему?
18*7 = 126/ но в ящике по 30 штук. значит 4 ящика.
а почему 120 а не 54?
ответ размер полки и склад, позволяет сделать заказ на 7 дней.
этот вопрос вы не сдали :zvez_ochki:
пипец...
2 рассчитайте себестоимость порошка. закупочная цена 10 руб.

ответ цена по накладной + ндс. это и есть себестоимость
препод этот вопрос вы несдали :zvez_ochki:
3. и самое интересное вот.

Как вы поступите в случае 2 поставщика на порошок. цена у них одинаковая , 10 руб. Рассчитайте себестоимость товара от поставщика 1 и от поставщика 2, 1 -товар по предоплате 30% за 7 дней до прихода товара на склад, 70% за 4 дня до прихода товара. 2 - отгружает товар по предоплате 100% за 2 дня до прихода товара. И точно также но есть кредит 10% годовых"

этого мнне не задавал.
задал
2 поставщика цена товара у одного 300 р. у 2-го 280. у кого возьмете товар?
ответ если товар не улетный
посмотрю отсрочка или реализация у поставщиков. у кого больше отсрочка или если есть реализация. то возьму реализацию, даже если цена 300 р. т.к. заморозить и хранить неликвид смысла невижу.
он хмм несдала :zvez_ochki:
иблан этот препод.
ну что я не так ответила? :ps_ih:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 апр 2013 22:45

Лена,
Отдельное спасибо от меня за то, что ты ответила на мой вопрос.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

paradox.86
Новичок
Новичок

Сообщение paradox.86 » 17 апр 2013 14:45

роман
получаеться препод прав, я на все вопросы ответила не правильно? :cry_ing:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 апр 2013 20:09

paradox.86 писал(а): 1. как вы понимаете, и как используете на практике понятие "точка заказа" пример

ответила
остаток 90. продажи 18. срок поставки 3 дня. т.о если остаток составит 54 шт. делаю в этот день заказ.
вопрос какой объем заказа сделаете?
ответ
120.
вопрос почему?
18*7 = 126/ но в ящике по 30 штук. значит 4 ящика.
а почему 120 а не 54?
ответ размер полки и склад, позволяет сделать заказ на 7 дней.
этот вопрос вы не сдали :zvez_ochki:
пипец...

Модель с точкой заказа подразумевает переменную дату заказа и постоянный размер заказа.
Точка заказа будет 54 плюс страховой запас. Про него ты забыла.

Заказ на семь дней подразумевает модель с постоянным периодом. Это из другой оперы.
Из твоего ответа видно, что разницы ты не понимаешь.
Вот если бы ты на уточняющий вопрос ответила... потому что 120 оптимальное количество или минимальная партия поставщика... то это могло бы прокатить.

paradox.86 писал(а): 2 рассчитайте себестоимость порошка. закупочная цена 10 руб.

ответ цена по накладной + ндс. это и есть себестоимость
препод этот вопрос вы несдали :zvez_ochki:

Цена по накладной, плюс стоимость доставки, плюс стоимость погрузо-разгрузочных работ, плюс.... Но ввиду того что все делает поставщик за свой счет, можем принять за себестоимость...
И потом... о какой себестоимости идет речь. О входной или о себестоимости товара у вас в магазине? Это разные вещи.

paradox.86 писал(а):2 поставщика цена товара у одного 300 р. у 2-го 280. у кого возьмете товар?
посмотрю отсрочка или реализация у поставщиков. у кого больше отсрочка или если есть реализация. то возьму реализацию, даже если цена 300 р. т.к. заморозить и хранить неликвид смысла невижу.
иблан этот препод.

20 рублей разницы это 3,3%. Почти 40% годовых. При стоимости кредитов 1-1,5% в месяц твое решение совсем не очевидное. Но ты даже не попыталась посчитать при какой скидке тебе станет интересна отсрочка, а при какой предоплата.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 07 май 2013 07:34

Роман Бодряков писал(а):Цена по накладной, плюс стоимость доставки, плюс стоимость погрузо-разгрузочных работ, плюс.... Но ввиду того что все делает поставщик за свой счет, можем принять за себестоимость....

брак при транспортировке иногда тоже бывает включают

Alexey_Nsk
Коллега
Коллега
Фамилия: Панасюк
Должность: Руководитель отдела закупок

Сообщение Alexey_Nsk » 07 май 2013 20:15

paradox.86 писал(а):2 поставщика цена товара у одного 300 р. у 2-го 280. у кого возьмете товар?
иблан этот препод.

20 рублей разницы это 3,3%. Почти 40% годовых. При стоимости кредитов 1-1,5% в месяц твое решение совсем не очевидное. Но ты даже не попыталась посчитать при какой скидке тебе станет интересна отсрочка, а при какой предоплата.

Я извиняюсь но ведь эти условия не озвучены при постановке задачи.
Есть конкретное условия - Цена, от него и танцуем. А так что если бы да кабы... так можно почти любой вопрос вывернуть. А если средства компании позволяют работать в предоплату и два соседа рядом торгуют этот же товар по 290?

Napalmbl4
Новичок
Новичок
Фамилия: Гончаров
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение Napalmbl4 » 17 май 2013 13:30

2 поставщика цена товара у одного 300 р. у 2-го 280. у кого возьмете товар?

В данной ситуации нужно сначала оттолкнуться от условий поставщика: цена доставки товара - то что у одного поставщика цена дешевле, чем у другого это еще не значит, что в магазине товар получится так же дешевле, чем более дорогой, так как надо учесть все накладные расходы на поставку. Думаю, если бы ответ был такой, то автоматом бы и догадались до ответа на второй вопрос)) Так же не надо забывать про условие оплат у каждого поставщика - естественно интереснее работать с теми у кого отсрочка, так как деньги фирмы не зависнут в предоплатном воздухе. ИМХО

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»