Нужен совет! Как включить в стоимость этикетку?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Piquancy
Новичок
Новичок
Фамилия: Чукардина
Должность: руководитель отдела закупок

Нужен совет! Как включить в стоимость этикетку?

Сообщение Piquancy » 21 мар 2013 09:10

Добрый день, коллеги! Очень нужна ваша помощь! У нас есть своё производство и собственная торговая марка, а так же мы размещаем заказы на сторонних производствах, под нашей торговой маркой. Очень часто производители не хотят заморачиваться с поисками, заказами в типографии... и этикетку/упаковку для продукции мы заказываем сами и им передаём, а они её на свою продукцию наносят/упаковывают. По бух. учёту это выглядит так: Оплата типографии - поступление от типографии (оприходование) - Списание этикеток/упаковки. А товар под нашей маркой поступает от поставщика-производителя. и ему оплачивается только товар. Это совершенно разные, не связанные с собой в программе взаиморасчёты. Сначала - ничего было, нормально... а сейчас у нас таких заказов очень много, и списания идут в месяц на очень большие суммы - это раз. А два, всё же неправильно, что расходы на упаковку не входят в себестоимость товара. Хотелось бы видеть сколько зарабатывается на продаже 1 единицы товара реально, включая этикетку. Бухгалтер предлагает стоимость этикетки/упаковки "вешать" на поставщика продукции, а когда приходит товар от поставщика, плюсовать к цене за единицу - цену этикетки, таким образом постепенно "снимать" стоимость этикетки с поставщика, завешенную на него ранее. Но я против такого расклада, потому что это предполагает постоянные расхождения между суммами, которые проходят у поставщика по учёту, и у нас, а так же расхождения между суммами в базе и первичной документацией!!! Дело осложняется тем, что мы заказываем этикетку, грубо говоря, на полгода, какие то виды дозаказываются потом... поступлений от поставщика за этот период много может быть... В общем - это путаница, которая с каждым месяцем будет усугубляться и усугубляться - а потом вообще не поймёшь, от чьей жо... в общем, проблематично сверится будет. Я против такого метода, бухгалтерия и руководство против списания "в никуда" больших сумм... :du_el:
Надо предложить альтернативные варианты, а я как-то "не алё" :nez-nayu: Помогите, пожалуйста! Как у кого решаются подобные проблемы (ведь очень распространнёная ситуация)?

Реклама
sten_cry

Re: Нужен совет! Как включить в стоимость этикетку?

Сообщение sten_cry » 21 мар 2013 17:24

когда к вам на склад придет исполненный заказ от производителя вы можете скомплектовать заказ с потрачеными этикетками? если да, то проблема решена.

Piquancy
Новичок
Новичок

Сообщение Piquancy » 22 мар 2013 08:17

Не поняла... Попробую конкретизировать мою задачку, может у Вас получится конкретизировать ответ. Отправляю производителю этикетки А, Б, В - по 20тыс. штук (минимальная партия в типографии). Делаю заказ на продукт А - 5тыс.шт, продукт Б - 3 тыс.шт, продукт В - 1,65 тыс.шт. Столько мне и приходит... Что нужно сделать, чтобы включать её стоимость в себестоимость продукта в 1С? И хорошо бы как-то вести учёт расхода этикетки, чтобы видеть сколько потрачено, сколько остаток - производитель этим заниматься вообще не хочет. Сейчас у меня такая идея: ставить этикетки на приход от типографии. Отправлять их производителю, но не списывать, пусть числятся у нас. А когда приходит продукция от производителя, делать ему реализацию на потраченные этикетки, по количествам равные количеству продукции, а поступление ставить со стоимостью этикетки. Тогда с точки зрения учёта становится понятнее, и свериться легче потом - видно все "добавленные" суммы, они будут выделены. Но с точки зрения трудозатрат - как-то геморройно тоже... Может есть другие идеи?

Piquancy
Новичок
Новичок

Сообщение Piquancy » 22 мар 2013 09:21

Не поняла... что значит "скомплектовать заказ с потрачеными этикетками"? В 1С у нас формируется Заказ поставщику (но он на бух.учёт и движение товаров не влияет), Оплата поставщику и Поступление ТМЦ от поставщика. Как мне воткнуть стоимость этикетки в себестоимость единицы ТМЦ, НЕ КАСАЯСЬ документа Поступление ТМЦ? Или касаясь, но чтобы в ведомости по контрагенту или в акте сверки с поставщиком не вылазили непонятные суммы (за эти этикетки), которые у поставщика, естественно, никак не фигурируют - чтобы его сумма реализации чётко совпадала с моей суммой поступления.

Арбуз
Коллега
Коллега
Фамилия: Арбузов
Должность: арбузовед

Сообщение Арбуз » 22 мар 2013 17:11

Piquancy писал(а): Очень часто производители не хотят заморачиваться с поисками, заказами в типографии... и этикетку/упаковку для продукции мы заказываем сами и им передаём, а они её на свою продукцию наносят/упаковывают.

так пусть производители упаковку у Вас покупают.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 22 мар 2013 17:27

К вам пришла партия товара - 10 000 штук.
Вы потратили 10 000 этикеток.
Вы реализовываете товара, а этикетки у вас висят на складе.

Я бы сделал так:
К вам пришел товар на 10 000 штук. (есть на складе по сумме 10 000рублей)
Вы потратили этикетки 10 000 штук. (есть на складе по сумме 30 рублей.)
Вы создали документ комплектация товаров и услуг. (http://ultrabiznes.net/node/komplektaci ... ovara.html пример тут)
У вас получилось что у вас на складе есть товар 10 000 штук по цене 10 030 рублей.

Если посмотреть движение документов по поции этикеток то вы увидите это:
1. Поступление №2132 от ООО "Типография у дяди Жоры" 10 000" от 01,01,2013
2. Комплектация номенклатуры №1 от 02,02,2013.
(конечный остаток ноль)
Если вы посмотрите документ движения по товару то у вас будет:
1. Поступление №1233 от ИП "Ким Ван Цын-Смирнов" от 31,12,2012.
2. Комплектация номенклатуры №1 от 02,02,2013.
3. Документ ценообразования (нужно назначить новую цену. автоматически или в ручную.)
(конечный остаток такой-же какой и был=10 000 штук.)

По такому методу работает любая сбытовая компания, начиная от розничного магазина компьютеров - комплектуют комплекутующие для пк в единый системный блок. До тепловозного депо, который комплектует колесные пары, оси, центра колес, бандажи, и прочии болты с гайками в единую позицию с единой ценой.

Piquancy
Новичок
Новичок

Сообщение Piquancy » 25 мар 2013 08:09

Спасибо большое, вот это по-моему то, что мне нужно!
У нас просто 2 базы. Одна производственная, и там всё комплектуется. А в торговой такого нет. Но можно сделать, я думаю.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»