ликвидация неликвидов

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
katarine2
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Поддевалина
Должность: Логист

ликвидация неликвидов

Сообщение katarine2 » 10 янв 2013 12:09

Валерий Разгуляев в своей статье: "ликвидация неликвидов" привел формулу для рассчета критического срока по позиции, дольше которого хранить её на складе убыточно. Помогите, пожалуйста понять два значения, используемые в этой формуле: Н – альтернативная доходность вложенных в запасы денег (при работе с избытком денег или кредитом) или средняя прибыльность по позициям компании (при работе с ограниченным объёмом своих денег) [% / месяц];
Z – переменные затраты на складское хранение в процентах от себестоимости продукции [% / месяц]. Наша компания пользуется кредитом - 42% годовых. За поставку мы рассчитываемся кредитными деньгами. Какие данные еще нужны, чтобы узнать Н? Что вообще такое - альтернативная доходность вложенных в запасы денег? Далее, мы арендуем склад, и независимо от того, сколько продукции там хранится, платим одну и ту же сумму, также зарплата у обслуживающих склад работников, не зависит от объема хранимой продукции. Следует ли из этого, что Z=0? Или надо учесть еще какие-либо показатели?

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: ликвидация неликвидов

Сообщение lazy » 10 янв 2013 12:45

katarine2 писал(а):Наша компания пользуется кредитом - 42% годовых

не по теме - но кто ж такие кредиты-то дает?
Вернее - что это за ставка-то такая??? :zvez_ochki:
Меня тут перед НГ мой банк просто задолбал предложениями под 14,9% взять 3 млн.- упиралась как могла :ps_ih:
но 42% - это просто из области фантастики....
Или задачка учебная?
Типа как про Оку, которая на скорости 120км/ч обгоняет полицейскую машину?
Кто в теме - под сколько % сейчас юр. лица кредитуют?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

katarine2
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Поддевалина
Должность: Логист

Сообщение katarine2 » 10 янв 2013 12:50

Уважаемая Lazy!К сожалению, не задачка из учебника. Реальная ставка - страна просто другая. Беларусь. А по теме?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 10 янв 2013 13:48

По теме - увы:( Не математик ниразу :ps_ih:
Это Валера-Саша-Рома мастера...
По сути могу высказаться - но моя т.з. производственника будет очень сильно отличаться от общепринятой здесь :ts_ss:
Иэхх.... только Женя меня понимает :cry_ing:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»