В какой валюте лучше запрашивать коммерческие предложения

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

В какой валюте лучше запрашивать коммерческие предложения

Сообщение Effgen » 13 дек 2012 09:06

Коллеги, возник вопрос.
Покупаем импортируемый товар. Поставщики выставляют предложения в долларах. Платим по курсу ЦБ на день поставки. Выглядит хорошо, но возник спор. С одной стороны мы компания, работающая в РФ и продающая свой товар в РФ за рубли. И с этой стороны правильнее платить в рублях. С другой стороны закупаемый товар импортный. Поставщик платит за него в у.е. Нам выставляет КП как написано выше. Мы платим в рублях по курсу, снижая риски пересмотра цены в случае скачков курса (если получаем КП в рублях).
Выскажите свои за и против каждого из подходов.
Глаголь добро!

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: В какой валюте лучше запрашивать коммерческие предложения

Сообщение lazy » 13 дек 2012 09:36

Жень, вот не совсем понимаю вопроса.
Поставщик должен предоставить свое предложение в том формате, который ты ему вышлешь и по тем требованиям, которые ты выставишь.
Это ты для себя должен решить - в какой валюте получать предложения

информация в RFQ должна быть впоследствии перенесена в договор.
Т.е. договор должен полностью соответствовать условиям тендера.
В т.ч. и по порядку расчетов.
Решите для себя - как вам выгоднее (удобнее, привычнее) зафиксировать цену в договоре.
Если есть модельный, согласованный договор для подобного рода закупок - ну и возьми оттуда условия изменения цены!
Можешь в RFQ дополнительно запросить от конкурсантов эти условия (что они скажут), или приложить модельный - и попросить выразить с ним согласие.

Короче: что для вас, как покупателя, лучше - так и запрашивай:)

Ой, забыла уточнить: поставщики импортные? Или нашенские?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 13 дек 2012 10:09

Спасибо за ответ )
Я понимаю, что какие условия поставлю - так и будет. Я хочу понять, что выгоднее для нас с экономической точки зрения: зафиксировать цену в у.е. и платить в рублях по курсу ЦБ на день поставки или сразу фиксировать в рублях ). Хочу узнать плюсы и минусы.
Поставщики наши, местные.
Глаголь добро!

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 13 дек 2012 10:15

Effgen писал(а):Коллеги, возник вопрос.
Покупаем импортируемый товар. Поставщики выставляют предложения в долларах. Платим по курсу ЦБ на день поставки. Выглядит хорошо, но возник спор. С одной стороны мы компания, работающая в РФ и продающая свой товар в РФ за рубли. И с этой стороны правильнее платить в рублях. С другой стороны закупаемый товар импортный. Поставщик платит за него в у.е. Нам выставляет КП как написано выше. Мы платим в рублях по курсу, снижая риски пересмотра цены в случае скачков курса (если получаем КП в рублях).
Выскажите свои за и против каждого из подходов.

условия по оплате какие поставщику - предоплата, по факту, отсрочка?
Платить надо так, чтобы курсовые риски ложились на поставщика.

А вот управленческий учет внутри своей компании вести в валюте поставщика, т.к. это позволит вовремя управлять ценами продажи при курсовых колебаниях и даст сохранить заданную норму прибыли.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 13 дек 2012 10:49

Хорошо, убедили, уточняю.

Покупаем импортный товар не для перепродажи, с отсрочкой платежа в 3 календарных недели.
Что выгоднее мне как конечному потребителю: зафиксировать с поставщиком цены в валюте и платить по курсу ЦБ на день оплаты, или зафиксировать цены в рублях на весь срок действия договора (2 месяца)? И главное - ПОЧЕМУ?
Глаголь добро!

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 дек 2012 10:57

Sergey писал(а):Платить надо так, чтобы курсовые риски ложились на поставщика

неправильный подход.
Фиксировать цены нужно так, чтобы выгодно было обоим.
Ни один поставщик не будет работать себе в убыток.
Лучше сразу проговорить и разделить все риски.
А то потом могут быть сюрпризы....
Задача закупщика в производственной компании - обеспечить стабильность поставок, а не спихнуть все риски на поставщика.
Sergey писал(а):А вот управленческий учет внутри своей компании вести в валюте поставщика, т.к. это позволит вовремя управлять ценами продажи при курсовых колебаниях и даст сохранить заданную норму прибыли.

Не все форумчане, которые задают вопросы (а я понимаю, что мозги уже замылились) - покупают товары для перепродажи.
Некоторые еще и для собственного потребления (это вот мы с Женей, например) - но нас, конечно, здесь меньшинство:)))

Жень, вот опять сажу банальность - но решите там у себя, с финансистами, что вам выгоднее с вашей точки зрения.
Посовещайтесь еще с tax dept.

Лично про себя скажу:
предпочитаю покупать импортный товар (фиксировать цену) в уях. Просто и понятно.
Можно, конечно, и в нац.валюте - но заколебешься с оговорками: ну не будешь же ты ДСы к контракту после каждого скачка лепить!
Ну, и если скачет серьезно - то все равно придется переделывать - ибо см. п.1.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 дек 2012 11:03

Effgen писал(а):Хорошо, убедили, уточняю.

Покупаем импортный товар не для перепродажи, с отсрочкой платежа в 3 календарных недели.
Что выгоднее мне как конечному потребителю: зафиксировать с поставщиком цены в валюте и платить по курсу ЦБ на день оплаты, или зафиксировать цены в рублях на весь срок действия договора (2 месяца)? И главное - ПОЧЕМУ?

СТОП!
Платить нужно по ЦБ (тут еще есть варианты с +% - иногда поставщики требуют) на день поставки (отгрузки).
Чтоб суммовые (или какие там еще) разницы не лезли - меня об этом в свое время слезно просила бухгалтерия.

На 2 месяца - не парься, я думала ты о годовых контрактах говоришь.
Фиксируй в рублях.
Оговори риски скачков курса (ну, например, цена не меняется +/- 3-5-10%)
Если поставщик на это идет - то и на здоровье.
Ну, все мы понимаем, что если прыгнет - то будешь ДС делать;-)

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 дек 2012 11:12

Effgen писал(а):Коллеги, возник вопрос.
Покупаем импортируемый товар. Поставщики выставляют предложения в долларах. Платим по курсу ЦБ на день поставки. Выглядит хорошо, но возник спор. С одной стороны мы компания, работающая в РФ и продающая свой товар в РФ за рубли. И с этой стороны правильнее платить в рублях. С другой стороны закупаемый товар импортный. Поставщик платит за него в у.е. Нам выставляет КП как написано выше. Мы платим в рублях по курсу, снижая риски пересмотра цены в случае скачков курса (если получаем КП в рублях)

вот в чем затык получился.
Жень, да, верно - вы российская компания и платите в рублях.
Но цены можно фиксировать в чем угодно.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 13 дек 2012 12:30

Прочитал с умилением. Какая ты заботливая )

В общем, наши финансисты говорят, что лучше в рублях, но если в долларах зафиксируете - не страшно. Поэтому я сам пытаюсь докопаться до истины ценообразования для меня, как конечного потребителя. И конечно я говорю не про монопольный рынок, а про самый что ни на есть открытый, где на нужный товар есть куча продавцов.

Далее я рассуждаю:
Я - за доллары с пересчетом на дату поставки. При этом курс ЦБ безо всяких процентов (это наше условие и по-другому мы не работаем). Моё обоснование: дешевле покупать, т.к. если поставщик продает нам импортный товар, за который он сам платит в у.е., то при пересчете в рубли он заложит сразу риски изменения курса, а так же его конвертации, т.к. ему придется для оплаты товара из рублей переводить в доллары, а у нас это платная услуга 8-). И это менее выгодно для меня, как покупателя. А если поставщик выставляет нам цену в долларах, то вряд ли что-то будет накручивать сверху (кроме своей маржи). И мы ничего не теряем, и поставщику хорошо. И не надо делать ДС, если курс изменится.

С другой стороны есть мнение, что т.к. мы рублевая компания, планируем расходы в рублях, налоги платим - тоже в рублях, то и цены надо фиксировать в рублях. Логично. При этом поставщика можно обязать договором фиксировать цену в рублях на 2 месяца. При выборе поставщиков мы выберем того, кто меньше "накрутит сверху". И вроде тоже все отлично. И обоснование звучит ещё как: что и в первом варианте поставщик все равно в свою маржу заложит расходы на конвертацию, т.к. мы-то в итоге в рублях заплатим, а ему еще конвертировать надо...

Я считаю, что первый вариант лучше. Во втором (по моему опыту) варианте поставщики при переводе из уе в рубли всегда завышают цены. Так выросли цены на оборудование HP, когда они перевели его стоимость из у.е. в рупии, так было с Microsoft, ну и т.д.

Поэтому я хочу услышать не "как хочешь, так и поступай", а как экономически обоснованно лучше поступить.
Извини за дотошность :ro_za:
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 дек 2012 14:24

Женя,
В твоем случае правильно платить в рублях.

Если поставляется конкурентный товар, то тебе не суть важно как они решают вопросы с таможней и курсовой разницей. Как разносят расходы на клиентов прочую их экономику.
Конкурентность подразумевает что они не жируют на тебе (если про меж себя не договорились)
Это просто и менее трудозатратно.

Если товар не конкурентный, то один из способов экономии это выстраивание совместно с поставщиком цепочки поставок с распределением между собой рисков.
Самый простой способ нанять 3PL, который под твой контракт EXW окажет тебе платную услугу. Тогда все риски на тебе. Но и за услугу ты платишь по прозрачной схеме.
Разве что при современном состоянии таможни это может оказаться дороже.

Когда ты заключил контракт в валюте... ты оказал своему поставщику неоценимую услугу. Взял на себя головняк по валютному курсу.
То что ты не принимаешь проценты от ЦБ - неразумно. Значит эти проценты включены в стоимость. Конвертация стоит денег.

Те кто, застали времена инфляции помнят как это весело постоянно пересматривать рублевые цены, играть в рулетку... заработал-не заработал, после очередного скачка доллара. А клиенты при этом пока не выберут товар по старым рублевым ценам у конкурентов по новым брать ничего не хотят...
Сейчас и колебания курса поменьше и размах этих колебаний не такой серьезный.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 13 дек 2012 14:31

Согласен. Но обычно в договорах фиксируется порядок изменения стоимости в случае скачков курса. После кризиса все научены и никто не хочет сидеть и смотреть, как ты написал. Как правило закладывается 3-5% на рост курса.
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 дек 2012 14:56

Слово "не хочет" не совсем подходит.
Текущий уровень наценок этого "не позволяет".

Компания, которая специализируется на работе с валютным товаром умеет прогнозировать и хеджировать курсовые колебания, да и конвертация вещь в себе. Те кто этим серьезно занимаются и в больших объемах, то же имеют дополнительные возможности для маневра.

Отсюда я делаю предположение, что твой поставщик-импортер более профессионален в этой области, чем ты.

Если я ошибаюсь и Ваши финансисты имеют возможности больше, чем поставщики. Тогда есть резон дробить контракт и отдельно оплачивать товар, отдельно услугу по доставке и таможне и самим привлекать валютные кредиты. А на рубли приобретать акции, которые потом продавать за валюту. Либо конвертировать в периоды повышения курса.

Ключевым является слово "конкурентность".
То что он недозаработает на тебе, заработает на ком-то другом.

В конце концов, можешь вместе с поставщиком провести расчет рисков, учесть расходы на конвертацию и установить фиксированные цены на период в рублях.

Одно другому не мешает.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 13 дек 2012 15:11

Вот что значит вселенский подход к проблеме, Роман ) По-моему все слишком усложнилось. Конечно, я могу ошибаться, но..

Давай я еще более упрощу задачу.
Покупаю коробку чего-нибудь за 100 000 у.е., деньги у меня есть, кредиты не нужны. Покупаю разово. Больше покупать не буду. Использую для себя лично, не для перепродажи. Срок поставки - 3 недели. Отсрочка платежа после поставки - 3 недели.
Есть два варианта выставления коммерческого предложения поставщиком:
1. В валюте с указанием условия пересчета в рубли: на день поставки по курсу ЦБ без процентов.
2. Сразу в рублях по известному сейчас курсу или курсу придуманному поставщиком (например, на день выставления ком.предложения).
Что лучше?

Можно не закладывать хеджирование, услуги по таможни и т.д., т.к. я, как конечный покупатель и сам ничего не буду таможить, доставлять и тем более брать кредиты.
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 дек 2012 15:22

Если тебе выставляют предложения пять разных поставщиков, то в рублях.
Не пойму, зачем тебе из-за одной коробки и разовой поставки брать на себя дополнительный риски и дополнительную работу.

Пусть они в процессе тендера или переговоров ужмут свою хотелку.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 13 дек 2012 15:28

Вот я и не понимаю, какие риски я несу если цена в у.е. с пересчетом в рубли? Ну реально - какие? Я ведь заплачу указанную сумму в у.е, которую все согласуют. Плачу по ЦБ + 0%, никакой доп. работы нет. Это устраивает и меня, и поставщика, т.к. уговор честный.

А вот если в рублях фиксирую, то спустя 3 недели курс может измениться на 2-3% и мне перевыставят счет, а я у себя все суммы уже утвердил. Вот это - реальные риски и доп.работа.

Или я чего-то не понимаю?
Глаголь добро!

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 дек 2012 15:36

Жень, попробуй помоделировать ситуации, когда в срок "подписание контракта - поставка" происходит резкий скачок курса.
Когда фиксируешь в уях и в рублях.
И не забывай, что никто в убыток себе не повезет :ts_ss:

Кстати, если колебания в 2-3% (обычно до 5) - то они не выставляются, оговорками закрываются.
А вот если больше - тогда да....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 дек 2012 15:39

Заметь 2-3% и перевыставление счета это уже новая вводная...

Убери этот пункт.
Деньги в рублях, которые они потратят на приобретение сегодня валюты и через три недели будут такими же.
Зачем ты им оплачиваешь их проблемы?
А если они с поставщиком будут расплачиваться через три месяца, когда курс вырастет еще на 20%, они тоже к тебе придут со счетом?

Плавно подходим к подготовке логически обоснованных аргументов на переговоры с поставщиком...

Заметь. Если они приобретают валюту в день подписания тобой заявки.
То все их риски по валютному курсу пропадают. Остается только потеря на инфляции или по рублевому кредиту.
На три неделе это 1%
И на каком основании они выставляют тебе счет при изменении курса доллара? А ты его с радостью оплачиваешь.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 14 дек 2012 07:26

Ну вот, наконец-то нормальные объяснения ) Спасибо.
Правда, возникает вопрос, покупает ли поставщик валюту в день подписания контракта или нет. Если у него тоже кредитная система расчета - то не покупает.
А можно теперь на примере долгосрочных контрактов? Если я, как заказчик, хочу зафиксировать цены на 12 месяцев и, главное, могу, т.е. поставщиков согласен. То в этом случае, как я понимаю, лучше в рублях плюс прописать отклонение курса на 5%, хотя в некоторых контрактах (то ли РАО ЕЭС, то ли Газпром) на поставку нетоварки видел даже 10%.

В общем, тема ещё не раскрыта, чувствую подводные камни и жду помощи от мудрых людей )
Глаголь добро!

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 14 дек 2012 10:51

Effgen писал(а):Если я, как заказчик, хочу зафиксировать цены на 12 месяцев и, главное, могу, т.е. поставщиков согласен. То в этом случае, как я понимаю, лучше в рублях плюс прописать отклонение курса на 5%

Жень, ну никто тебе не скажет, что будет лучше для тебя!
Я могу сказать - что лучше для меня, могу поделиться опытом, но вот что лучше для твоей компании - решай сам.

Цены фиксировала и в том и в этом.
Считала тоже и в том и в этом - на фоне миллионных контрактов суммовые выгоды в 5 копеек - ловля блох.
Тут как с курсом повезет - если не будет скакать - то весь год тебе по рублевым возить будут.
Сильно прыгает (а ты же понимаешь, что как только рубль начинает расти и "вылезает" за рамки оговорок - то это ТЫ дожен бегать за поставщиом и подписывать с ним ДС - оно те нада?) - бегут с ДСами... Опять обосновываем-подписываем-считаем... После перед аудитом оправдываемся....
Потом просто перестанут возить и расторгнут контракт - ну понятно...

Ну вот нафуя такой гемор? Кто-нить может ме пояснить?
Спокойненько фиксируем в уях. Чисто-прозрачно-понятно.
Тебе же при любом раскладе нужно ЭТО привезти? Сколько бы ни стоило (вернее, какой бы курс не был), ну и чего огород городить?
Нафик лезть во взаимоотношения дилер-производитель, узнавать как они там взаиморасчитываются, какие у них там проблемы и кто их оплачивает и пр. и пр.?

Shit/cash ratio

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 дек 2012 11:25

Effgen писал(а):Вот что значит вселенский подход к проблеме, Роман ) По-моему все слишком усложнилось. Конечно, я могу ошибаться, но..
...
Можно не закладывать хеджирование, услуги по таможни и т.д., т.к. я, как конечный покупатель и сам ничего не буду таможить, доставлять и тем более брать кредиты.

Теперь все усложнится и станет зависеть от массы факторов.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 14 дек 2012 11:42

Роман Бодряков писал(а):Теперь все усложнится и станет зависеть от массы факторов.

Что именно усложнится, Ром?
Давай на примерах:
я заключаю договор на поставку инженерных хренек (хреньки нужны, без них никак).
Договор с оф. дилером (на территории РФ), производитель, ессно, ненашенский.
Ну вот какая мне разница - как он эти хреньки везет, таможит, учитывает риски и пр.?
Мне важно получать эти хреньки в срок, по согласованным ценам.
Что усложнится-то?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 дек 2012 11:47

Юля, я с тобой согласен, но ведь Женя хочет бОльшего.

Наш с тобой совет о переходе в рубли его не устраивает...

А разбирать здесь плюсы и минусы разных вариантов хеджирования будет не просто.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 14 дек 2012 12:42

Роман Бодряков писал(а):Юля, я с тобой согласен, но ведь Женя хочет бОльшего.

Наш с тобой совет о переходе в рубли его не устраивает...

А разбирать здесь плюсы и минусы разных вариантов хеджирования будет не просто.

Роман, ты не прав (с)
Схема Юленьки как раз про меня. Меня вариант с выставлением счета в у.е. и оплатой по курсу ЦБ как раз устраивает. Я не хочу лезть во взаимоотношения производителя-поставщика. Но т.к. знаю, что товар импортный, то знаю про риски скачка курса и затем переделывания рублевой цены, набивал шишки не раз. Поэтому и думаю, что правильнее такие цены фиксировать в у.е.

С другой стороны понимаю, что в таком случае цена на эти инженерные хреньки в рублях у меня будет разная от закупки к закупке. И это плохо для планирования. И именно с точки зрения будущего планирования и анализа цен мне правильнее фиксировать цены в рублях. Но на импортный товар это всегда дороже, т.к. как уже говорили выше, поставщик будет закладывать риски колебания курса в рублевую цену.

Так вот с токи зрения "бОльшего" мне просто хочется узнать больше оснований за/против каждого варианта. Но я так понял - их объективных нет. По крайней мере для моей ситуации.
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 дек 2012 13:29

Женя, они все объективны.
Но тут вопрос ситуации очень сильно влияет.

Можно зафиксировать на год цены. Можно на месяц. Это зависит от схемы работы, от механизмов хеджирования, от... многого. Но это все на стороне поставщика.
Я много разных импортеров знаю, но не многие из них умеют работать с хеджированием. Основная масса размазывает риски по всему ассортименту...
А это для тебя возможность. Если размазывают по всем, то могут это сделать в твою пользу.

Твоя ситуация проще. Убери пересмотр цен и у тебя пропадет необходимость переделывать документы.
Оптимальность цен обеспечит конкурентность товара.
Появится риск, что при снижении курса, поставщик заработает на тебе лишних денег.

По сути весь вопрос сводится...
1. Поставщик не умеет работать с валютой.
2. Поставщик закладывает в цены негативный сценарий
3. При фиксации в рублях закладывается завышенный курс.

При таком раскладе твой вариант оптимален. Расчет с привязкой к валюте делает более прозрачным механизм прогнозирования курса.

Тебе же, надо тогда самому начать самому прогнозировать курс и размещать заказы с привязкой к локальным колебаниям.

Могу еще посоветовать "проверку боем".
Получи два предложения.
А потом по итогам работы посмотри какую потерю ты бы понес, если бы работал по фиксированной рублевой цене.

Еще момент.
Расчет с привязкой к валюте - шаг в сторону поставщика.
Поэтому надо провести "основное утаптывание" на фиксированных рублевых ценах, а потом получить дополнительные преференции за переход на оплату с привязкой к валюте.
Во внутренний бюджет заложить фиксированное рублевое предложение поставщика, а "валютные"условия выставить как дополнительно полученную выгоду.

Вариантов масса и все со своими плюсами и минусами... Что тебе самому больше нравится?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 14 дек 2012 15:56

Чё-то как-то сложно все это... или я туплю в пятницу...

зачем МНЕ, как конечному покупателю продукции, все ЭТО?

Пересмотр цены - неизбежное зло (или добро?) - это обязательный пункт в контракте, и курсовые/суммовые - это мелочь по сравнению с вариантами, которые могут быть. Как тебе "официальное повышение цены от производителя"? И ведь не денешься никуда....

Так что пересмотр цен - маст би.
Если неумный поставщик зафиксировал цены в рублях, не сделал оговорок насчет колебаний курса, или рубль сильно упадет - то не получишь ты свои инженерные хреньки. Вот не получишь - и все тут. Не привезет он себе в убыток. Ну подай на него в суд. Ага.

Если рубль растет - хочешь, вместо работы бегай за поставщиком... подписывай ДСы:))) А придется:))

Потери при фикс. рублевом курсе в отличие от фикс. в уях на ровном курсе без особых колебаний - как уже говорила - ловля блох.
Женя больше на cost efficiency себе премии получит:)
Да и зарабатывают в производственных компаниях обычно не на этом;-)

Тут надо чето понимать, что хреньки нужны ТЕБЕ. Не дилер хочет тебе их втюхать и на тебе заработать - а тебе нужны именно эти хреньки именно этого производителя. Дилер - лишь посредник. Ну что с него взять? Ну заработает он 3 свои копейки - и ладно.
Если вся цепочка плоха... что ж... нужно менять производителя. Но это уже совсем другая история...

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 14 дек 2012 15:59

Вот! Спасибо за ответ.
Для меня вывод: что нет однозначно хорошего решения. Все решения хороши, нужно выбрать, что больше нравится или конкретно посчитать выгоду. Но как сказала Юленька, выгода если и есть, то минимальна. Как в одном, так и в другом случае. Таким образом можно просто утвердить: товар импортный - цены фиксируем в у.е. Российский - в рублях.
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 дек 2012 16:38

Что показательно...
Пока говорили что не прав... спорил.

Как только признали, что "при определенных условиях" прав.

Обрадовался и успокоился. Условия и ограничения, по моему, даже не анализировал и не обсуждал.

Интересно.
Если бы я сразу написал:
Женя, ты все делаешь правильно и это самый оптимальный вариант решения...

Какая бы тогда была дискуссия?

Effgen писал(а): товар импортный - цены фиксируем в у.е. Российский - в рублях.

НЕТ!!!
Это необходимое, но недостаточное условия для принятия решения.
См. написанное выше...

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 17 дек 2012 14:35

Роман, я всё понял. Выдвинутые тобой условия и ограничения для меня - ничтожны, поскольку вопросы логистики, финансирования и проч.меня не касаются и не интересуют. А в разрезе моего интереса я получил ответ. Так что извини.
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 дек 2012 15:47

Женя, наши с тобой разговоры еще сотни людей читают.
Вот мне и приходится думать не только о тебе, но и о том как твои неоднозначные выводы могут сказаться на неокрепших умах других читателей...
Не за что извиняться.

Сказал бы сразу...
Ограничения, о которых ты писал важные, но для меня ничтожны, их мне можно не учитывать, и в рамках моей задачи будет достаточным... рублевые в рублях, валютные в валюте.

Я бы тогда и не булькал.
Тыжеж меня понимаешь...

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 18 дек 2012 13:08

:dr_ink:
А то. Только не сразу :du_el: и с трудом :st_ruskiy:
Ты же меня понимаешь :-ok-:
Глаголь добро!

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»