Средний месячный товарный запас - как считать

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Uliana
Новичок
Новичок
Фамилия: Русакова
Должность: кат.менеджер, в прошлом байер

Средний месячный товарный запас - как считать

Сообщение Uliana » 30 окт 2012 17:18

Коллеги, прошу помощи. Проконсультируйте, пожалуйста, кто-нибудь. Никогда ранее не работала со складом, и оч.плохо ориентируюсь в этой теме.

Задачка такая.
Имеем: данные за 9 месяцев 2012 года. Продажи (штуки, деньги), маржа, средний месячный товарный запас в штуках и он же в рублях.
Надо: сделать прогноз на 2013 год по ряду показателей (продажи, маржа, оборачиваемость, и др.).
Вопросы такие:
1) Можно ли транслировать на весь 2012 год показатель ср.мес.ТЗ за 9 месяцев 2012 года?
То есть, например. за 9 месяцев 2012 года ср.мес.ТЗ по категории - 125 штук, и я оцениваю, что за весь 2012 год он будет также 125 штук. Ср.мес.ТЗ за 9 месяцев рассчитан по классической формуле (запас на начало периода, на конец и тд).
Никаких данных о происходящих изменениях в ассортименте я не имею, поэтому я условно принимаю, что и изменений в ассортименте тоже нет, и он стабилен до конца года (ничего нового не вводится, ничего не выводится).
2) Средний месячный ТЗ в РУБЛЯХ на 2013 год. Расчет веду на уровне КАТЕГОРИЙ, а не поартикульно, поэтому возникли сложности - не знаю, как посчитать на след.год. Предположила, что ср.мес.ТЗ в руб. изменяется пропорционально изменению ср.мес.ТЗ в штуках. То есть, например, если в 2012 году ср.мес.ТЗ 125 штук, а в 2013 - 150 штук, то ср.мес.ТЗ в штуках вырос на 20 %. И, т.о., ср.мес.ТЗ в рублях также растет на 20%.
Опять же, принимаю условно, что ценовая структура ассортимента не поменяется.
Как правильно?

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Средний месячный товарный запас - как считать

Сообщение RazVal » 09 мар 2014 14:11

Uliana писал(а):Никогда ранее не работала со складом, и оч.плохо ориентируюсь в этой теме.
Это, вообще, не складская тема. ;)

Uliana писал(а):Задачка такая.
Имеем: данные за 9 месяцев 2012 года. Продажи (штуки, деньги), маржа, средний месячный товарный запас в штуках и он же в рублях.
Надо: сделать прогноз на 2013 год по ряду показателей (продажи, маржа, оборачиваемость, и др.).
Вопросы такие:
1) Можно ли транслировать на весь 2012 год показатель ср.мес.ТЗ за 9 месяцев 2012 года?
Если вы собираетесь его поддерживать на том же уровне - то можно. Если признали что был слишком большой дефицит или слишком низкая оборачиваемость и собираетесь предпринимать по этому поводу некоторые действия - то нельзя. ;)

Uliana писал(а):Ср.мес.ТЗ за 9 месяцев рассчитан по классической формуле (запас на начало периода, на конец и тд).
Не самая лучшая формула - лучше брать запасы на конец каждого дня и делить на количество дней.

Uliana писал(а):Никаких данных о происходящих изменениях в ассортименте я не имею, поэтому я условно принимаю, что и изменений в ассортименте тоже нет, и он стабилен до конца года (ничего нового не вводится, ничего не выводится).
Даже на том же ассортименте продажи - могут изменяться: обычно все ожидают его роста на сколько-то десятков процентов. ;) Тогда при том же среднем запасе - оборачиваемость очевидно вырастет. ;)

Uliana писал(а):2) Средний месячный ТЗ в РУБЛЯХ на 2013 год. Расчет веду на уровне КАТЕГОРИЙ, а не поартикульно, поэтому возникли сложности - не знаю, как посчитать на след.год. Предположила, что ср.мес.ТЗ в руб. изменяется пропорционально изменению ср.мес.ТЗ в штуках. То есть, например, если в 2012 году ср.мес.ТЗ 125 штук, а в 2013 - 150 штук, то ср.мес.ТЗ в штуках вырос на 20 %. И, т.о., ср.мес.ТЗ в рублях также растет на 20%.
Опять же, принимаю условно, что ценовая структура ассортимента не поменяется.
правильно?
Я думаю, что на таком уровне расчётов и предположений - этот подход вполне имеет право на жизнь.

Овчинникова Ольга
Новичок
Новичок
Фамилия: Овчинникова
Должность: координатор товарных запасов

Сообщение Овчинникова Ольга » 27 июл 2014 21:31

Добрый вечер!
помогите пожалуйста.
необходимо рассчитать средний товарный запас товара и рассчитать количество единиц на будущий период на 2,5 месяца с учётом прироста 30%, при этом есть сезонность.
есть таблица продаж период 06.07.2013 по тек месяц,есть остатки тек периода и резервы тек периода.
в статистике продаж есть мес с нулевой продаже,как это учитывать?
плиз очень надо,к кому обращалась,никто толком объяснить не может.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 07 авг 2014 00:18

Овчинникова Ольга писал(а):...
в статистике продаж есть мес с нулевой продаже,как это учитывать?

Понимать причину. Если товар был, но никто его не брал - то значит так и включать этот ноль во все стандартные формулы. Если товара не было весь месяц, то восстанавливать дефицит, и заодно проверить другие месяцы на предмет такой же "болезни".

Овчинникова Ольга
Новичок
Новичок
Фамилия: Овчинникова
Должность: координатор товарных запасов

Сообщение Овчинникова Ольга » 09 авг 2014 18:55

спасибо большое.
а не можете подсказать,как посчитать коофецент сезонности?
и ещё интересует расчёт товарных запасов на ближ 3 мес,с учётом сезонности?т.е она уже заканчивается,но тем не менее ещё пока тепло,у меня холодильное оборудование

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 13 авг 2014 10:57

Овчинникова Ольга писал(а):как посчитать коофецент сезонности?
Лучшего описания, чем здесь, я ещё нигде не видел: http://scm-book.ru/seasonal_decomposition.

Овчинникова Ольга писал(а):расчёт товарных запасов на ближ 3 мес,с учётом сезонности?
Описал один из возможных алгоритмов в своей статье про то, как считать прогноз продаж.

Овчинникова Ольга писал(а):она уже заканчивается
"Сезонность" закончиться не может - это характеристика всего ряда продаж, и если она есть, то обычно никуда уже не девается. А заканчивается сейчас то, что иногда называют "сезон". ;)

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 22 окт 2014 15:59

RazVal писал(а):
Лучшего описания, чем здесь, я ещё нигде не видел: http://scm-book.ru/seasonal_decomposition.
а тебя не смущает не учет разной длины месяцев? ;)
я правда по диагонали читал, но пересчета в день не увидел, это ошибка.
В чем физический смысл коэффициента сезонности продаж? Это показатель скорость продаж разных периодов в течении года относительно среднегодового измерителя. Если продажа осуществляется 1 раз в месяц то 12 сумм продаж в течение года можно не пересчитывать в дни, а если продажи осуществляются чаще то это будет давать ошибку, например возьмем розничный магазин торгующий без выходных и предположим что у него выручка в день одинаковая в течение года, например 1000р - по логике никакой сезонности нет, раз все дни одинаковые, а если по приведенному расчету посмотреть - за январь 31000р, за февраль 28000р и так далее - т.е. по месячным цифрам возникает ошибочное впечатление что продажи сезонно зависимые. Т.е. управленческие решения могут быть приняты неверно. Чтобы это учесть надо при месячном квантовании учитывать длину каждого месяца. Или вести понедельный анализ.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 22 окт 2014 18:42

Sergey писал(а):
RazVal писал(а):
а тебя не смущает не учет разной длины месяцев?
Меня - нет. :) Я считаю, что в России сезонность меньше 20%, вообще, лучше не учитывать, а считать случайным возмущением, которое покрывается другими случайными возмущениями на порядок большими, и в результате в не сезон можно продать ощутимо больше, чем в сезон из-за того, что ... ;)

Sergey писал(а):я правда по диагонали читал, но пересчета в день не увидел, это ошибка.
В чем физический смысл коэффициента сезонности продаж? Это показатель скорость продаж разных периодов в течении года относительно среднегодового измерителя. Если продажа осуществляется 1 раз в месяц то 12 сумм продаж в течение года можно не пересчитывать в дни, а если продажи осуществляются чаще то это будет давать ошибку, например возьмем розничный магазин торгующий без выходных и предположим что у него выручка в день одинаковая в течение года, например 1000р - по логике никакой сезонности нет, раз все дни одинаковые, а если по приведенному расчету посмотреть - за январь 31000р, за февраль 28000р и так далее - т.е. по месячным цифрам возникает ошибочное впечатление что продажи сезонно зависимые. Т.е. управленческие решения могут быть приняты неверно. Чтобы это учесть надо при месячном квантовании учитывать длину каждого месяца. Или вести понедельный анализ.
Тут, смотря для чего считаются эти самые месячные коэффициенты сезонности - обычно для плана продаж на месяц и закупок на аналогичный период. Соответственно, так как из года в год в одинаковых месяцах - одинаковое количество дней, то мы в результате получаем нужное нам значение, хотя и неправильно трактуя его, как связанное с сезонностью. Но главное, что мы закладываем на февраль 28 000 рублей, а на март 31 000 рублей, а на апрель - 30 000 рублей, а не "30 - 30 - 30". ;)

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 23 окт 2014 11:25

RazVal писал(а):
Sergey писал(а):
RazVal писал(а):
а тебя не смущает не учет разной длины месяцев?
Меня - нет. :) Я считаю, что в России сезонность меньше 20%, вообще, лучше не учитывать, а считать случайным возмущением, которое покрывается другими случайными возмущениями на порядок большими, и в результате в не сезон можно продать ощутимо больше, чем в сезон из-за того, что ... ;)

а можно остаться после окончания сезона с лишним 20% остатком, который продать не получится ;)

RazVal писал(а):
Sergey писал(а):я правда по диагонали читал, но пересчета в день не увидел, это ошибка.
Тут, смотря для чего считаются эти самые месячные коэффициенты сезонности - обычно для плана продаж на месяц и закупок на аналогичный период. Соответственно, так как из года в год в одинаковых месяцах - одинаковое количество дней, то мы в результате получаем нужное нам значение, хотя и неправильно трактуя его, как связанное с сезонностью. Но главное, что мы закладываем на февраль 28 000 рублей, а на март 31 000 рублей, а на апрель - 30 000 рублей, а не "30 - 30 - 30". ;)
это частность. ту же тенденцию если не очистить от разницы дней ты по этим месячным цифрам не построишь - прикинь линейный тренд по количеству дней месяцев в году - удивишься ;)

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 23 окт 2014 11:59

Sergey писал(а):
RazVal писал(а):в результате в не сезон можно продать ощутимо больше, чем в сезон из-за того, что ...
а можно остаться после окончания сезона с лишним 20% остатком, который продать не получится
Я о том же!..

Sergey писал(а):
RazVal писал(а):Тут, смотря для чего считаются эти самые месячные коэффициенты сезонности - обычно для плана продаж на месяц и закупок на аналогичный период. Соответственно, так как из года в год в одинаковых месяцах - одинаковое количество дней, то мы в результате получаем нужное нам значение, хотя и неправильно трактуя его, как связанное с сезонностью. Но главное, что мы закладываем на февраль 28 000 рублей, а на март 31 000 рублей, а на апрель - 30 000 рублей, а не "30 - 30 - 30". ;)
это частность.
Все мы решаем частные задачи, которые имея явные ограничения - в общем виде решать не правильно из-за серьёзного усложнения при том же результате, а иногда и, вообще, нельзя решить. Так как Ольга не уточнила целей, то я позволил их себе предположить из наиболее часто встречающихся при такой постановке вопроса. ;)

Sergey писал(а):ту же тенденцию если не очистить от разницы дней ты по этим месячным цифрам не построишь - прикинь линейный тренд по количеству дней месяцев в году - удивишься
Давай так, в программном продукте "FORECAST & SUPPLY", создателям которого я в качестве заказчика помогал реализовать расчёт тренда и коэффициентов сезонности, всё пересчитывается на один день, причём рабочий, а не календарный, так как в этом плане у нас апрель на апрель может быть не похож на те же 10%. ;) Но, к сожалению, толкового описания доступным языком данного алгоритма я нигде не видел, а самому писать - пока нет времени. За сим, отправляю всех на ту ссылку. Если у тебя есть лучше, то с удовольствием ознакомлюсь и буду отправлять туда. ;)

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 23 окт 2014 15:56

RazVal писал(а):
Sergey писал(а):ту же тенденцию если не очистить от разницы дней ты по этим месячным цифрам не построишь - прикинь линейный тренд по количеству дней месяцев в году - удивишься
Давай так, в программном продукте "FORECAST & SUPPLY", создателям которого я в качестве заказчика помогал реализовать расчёт тренда и коэффициентов сезонности, всё пересчитывается на один день, причём рабочий, а не календарный, так как в этом плане у нас апрель на апрель может быть не похож на те же 10%. ;) Но, к сожалению, толкового описания доступным языком данного алгоритма я нигде не видел, а самому писать - пока нет времени. За сим, отправляю всех на ту ссылку. Если у тебя есть лучше, то с удовольствием ознакомлюсь и буду отправлять туда. ;)

пересчет на рабочий день годится в случае торговых компаний, осуществляющих активные реализации равновероятно и неоднократно во все рабочие дни месяца.
в случае бесперебойно торгующей розницы это уже не годится - нужно учитывать выходные.
вероятно для автосалонов тоже - вряд ли там каждый день каждый менеджер по несколько автомобилей продает :)

по ссылке посмотрел мельком, вникать надо, будет время может гляну.

не пойму в чем проблема вообще с этой сезонностью и трендами - уже куча литературы на эту тему исписана :) - обычно используют линейный тренд (метод наименьших квадратов) - он функцией в Экселе есть, спецпрога не нужна

основная проблема механических прогнозов это неучет изменений условий - опираясь в лоб на статистический период можно не учесть кучу вещей, влияющих на продажи, из за чего прогноз будет неточный, например:
изменение цен
изменение качества продукта
изменение конкурентной среды
изменение предпочтений целевой аудитории
и т.д.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»