Покажите в какую сторону идти..

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
xvoctik
Пользователь
Пользователь

Покажите в какую сторону идти..

Сообщение xvoctik » 02 окт 2012 14:45

Задача 1
Мы прогнозируем продажи, закуп и т.д.
А если.. прогнозировать цену закупа. Я представляю что в общем похоже не прогноз закупа. Мне кажется я не учитываю чего-то важного.

Задача 2
Рассчитали страховой запас и нормативный, заказ формируется в момент когда остаток меньше нормативного. сз в шт, нз в дн. В магазине есть полки и небольшой склад. Что-то хранится только на полках а что-то и на полках и на складе. Как оценить правильность СЗ и НЗ?

Реклама
Алексей Ильин
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ильин
Должность: маркетолог

Re: Покажите в какую сторону идти..

Сообщение Алексей Ильин » 02 окт 2012 16:22

xvoctik писал(а):Задача 1
Мы прогнозируем продажи, закуп и т.д.
А если.. прогнозировать цену закупа. Я представляю что в общем похоже не прогноз закупа. Мне кажется я не учитываю чего-то важного.

Да Вы поклонник системной динамики! Знал я ребят, которые пытались смоделировать при каких условиях банка пива будет стоить конкретную сумму.
В краткосрочном периоде прогноз возможен чисто эмпирически (ИМХО). В долгосрочном - затраты (особенно временные) на прогноз не окупятся (ИМХО).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 02 окт 2012 21:26

По первой задаче.

Не вижу сложностей.

Инфляция, валютный курс и стоимость топлива это понятные влияющие факторы. Будет еще несколько непонятных.

Только мне видится более целесообразным при построении прогноза делать его в сопоставимых ценах. И выявлять фактор повышения цен на ассортиментную группу. И его накладывать на прогноз. А по-товарно не заморачиваться.

По второй задаче.
СЗ и НЗ вы делаете для удовлетворения какого-то процента спроса. Вот если вы этот процент спроса по факту и удовлетворяете, то тогда параметры у вас правильные.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 03 окт 2012 04:54

Учитывать кучу факторов нет возможности. Цель не спрогнозировать цену до копеек, а определить время когда сезонные цены начинают меняться. Чтобы дать отмашку переговорщикам когда пора продавливать поставщиков. И для того чтобы определить момент для создания спекулятивного запаса перед сезоном и в моменты некоторые сезона (закрытие ж/д и авто - дорог)

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 03 окт 2012 09:02

xvoctik писал(а):Учитывать кучу факторов нет возможности. Цель не спрогнозировать цену до копеек, а определить время когда сезонные цены начинают меняться. Чтобы дать отмашку переговорщикам когда пора продавливать поставщиков. И для того чтобы определить момент для создания спекулятивного запаса перед сезоном и в моменты некоторые сезона (закрытие ж/д и авто - дорог)

Как бы поступил лично я.
Берете статистику цены за максимально длительный период. Получить ее можно из 1С, с этим проблем точно быть не должно. Можете брать месячную, можете недельную статистику. Это не принципиально. Я для простоты рассмотрю месячную. После этого:

1. Выделяете сезонность в рамках годовых циклов. Для этого просто накладываете несколько годовых графиков друг на друга, нормируете их на какую-то величину, например, просто все максимальные цены за год приравниваете к 100%. А можете к 100% приравнять средневзвешенную цену, тогда для расчетов даже проще. Усредняете. Пример такого расчета для произвольной величины на картинке. В итоге получаете условную сезонность. Условную, потому что нужно понимать, что в эти годы была масса различных возмущающих факторов типа цены на нефть, засух или наводнений, которые на ценах на сырье и на общей конъюнктуре рынка могут отражаться очень существенно. В принципе, в рамках вашего вопроса на этом можно и остановиться. Но если вас интересует более детальный прогноз, то можно продолжить.

2. Если хотите получить не условную, а реальную сезонность, то вам нужно каким-то образом поработать с данными на предмет выделения влияния всех факторов, о которых я говорил выше. Но это сложно (а чаще всего и невозможно), здесь не совсем тривиальная математика. Но вы сами сказали, что учитывать кучу факторов нет возможности, поэтому пункт опускаем.

3. После выявления сезонности можно выявить многолетние тренды. Для этого просто сравниваете среднюю (а лучше средневзвешенную) цену за год.
а). Как определить средневзвешенную цену: умножаете все объемы закупок на цены, по которым они были произведены. Получаете затраты на тот или иной товар в год. А потом делите на общий объем закупок. Это правильнее, чем просто усреднить цену за год, потому что купив 1 штуку по 50 рублей и 99 штук по 100 рублей, вы получите среднюю цену в 75 рублей, а средневзвешенную 99,5 рублей за штуку. Понятно, что средневзвешенная лучше отражает реальное положение дел.
б). Если средневзвешенная цена была такой:
- 2009 год - 100 руб.
- 2010 год - 105 руб.
- 2011 год - 110,25 руб.
То вы имеете ежегодный рост цен (инфляцию по данному продукту) на 5% в год.
И с определенной долей уверенности можете прогнозировать, что средневзвешенная цена в 2012 году будет близка к 115-116 руб.
в). Наложив график сезонности на средневзвешенную цену вы получите вполне жизнеспособный прогноз цен на предстоящий год по месяцам. И этого в 99% случаев будет достаточно для прогноза закупок, как мне кажется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 окт 2012 17:23

Хвостик,
Дык об том и спич...

Прогнозирование это выделение в прошлом повторяющихся событий (влияющих факторов). И создание прогноза, с учетом того, что эти события (факторы) повторятся в будущем.

А события есть разные. Макроэкономического уровня, мезо, микро... Эти как раз легко выявляются. Есть события связанные с особенностями поведения потребителей - сезонность. Есть события связанные с поведением логистического канала и канала распределения. Есть внутренние события самой компании - дефицит денег, недостаток складских площадей. И тому подобное.

Повышение цен в позапрошлом году в июне произошло из-за дефицита потому как лето теплое было, а в другом в июле после изменения таможенных пошлин.

А в будущем можно ожидать падения, потому что все навезли товара в этом году и будут сливать в следующем сезоне.

Вот кода вы с причинно-следственными связями разберетесь, можно то, что Илья написал сделать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Валерия

Сообщение Валерия » 08 окт 2012 06:27

Роман, подскажите для особо одаренных как создать свою тему!?)))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 окт 2012 08:57

Нажать кнопку - "Новая тема".

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 08 окт 2012 12:11

:))

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 08 окт 2012 14:31

Роман Бодряков писал(а):Хвостик,
Дык об том и спич...

Прогнозирование это выделение в прошлом повторяющихся событий (влияющих факторов). И создание прогноза, с учетом того, что эти события (факторы) повторятся в будущем.

А события есть разные. Макроэкономического уровня, мезо, микро... Эти как раз легко выявляются. Есть события связанные с особенностями поведения потребителей - сезонность. Есть события связанные с поведением логистического канала и канала распределения. Есть внутренние события самой компании - дефицит денег, недостаток складских площадей. И тому подобное.

Повышение цен в позапрошлом году в июне произошло из-за дефицита потому как лето теплое было, а в другом в июле после изменения таможенных пошлин.

А в будущем можно ожидать падения, потому что все навезли товара в этом году и будут сливать в следующем сезоне.

Вот кода вы с причинно-следственными связями разберетесь, можно то, что Илья написал сделать.

Это конечно все понятно - в качестве лекции студентам или теории перед началом накапливания истории.
А по факту есть закуп трех лет в цифрах, без учета внешней среды.
Единственный фактор - примерное закрытие ж/д и авто дорог.
Я хочу выявить сезонность цен. С началом сезона они ростут, а после падают.
Внутренние события самой компании - не учитываем совсем. Т.к. пока даже если определим минимальную цену закупа перед сезоном то объем закупа будем рассчитывать исходя из потребности и не учитывая складские расходы.
Сливы сложно организовывать - закупаемся у производителей, а там обычно дефицит.

Получается просто прогнозирование сезонными моделями?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 окт 2012 21:45

Блин!
Прогнозирование сезонными моделями это:
Выделение повторяющихся зависимостей и остаточной неопределенности.

Повторяющиеся зависимости это и есть некие определенные и повторяющиеся факторы влияющие на получившийся результат.

Если вы факторы выделять не хотите, то поведение чего вы собираетесь прогнозировать в сезонной моделе?

Сезонность это и есть проявление неких событий оказывающих воздействие на спрос.

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 10 окт 2012 11:46

Роман Бодряков писал(а):Блин!
Прогнозирование сезонными моделями это:
Выделение повторяющихся зависимостей и остаточной неопределенности.

Повторяющиеся зависимости это и есть некие определенные и повторяющиеся факторы влияющие на получившийся результат.

Если вы факторы выделять не хотите, то поведение чего вы собираетесь прогнозировать в сезонной моделе?

Сезонность это и есть проявление неких событий оказывающих воздействие на спрос.

Я немного запуталась.
Есть набор цифр мы применяем математическую формулу выявления сезонности и прогнозируем.
Какие тут могут быть факторы и как их учитывать?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 окт 2012 13:16

Вот в том то и все твое непонимание.

Когда я тебе говорю про факторы, ты называешь это теорией.

А все совсем наоборот.

Применяя "математическую формулу" ты выделяешь зависимость от набора факторов реальных и жизненных.

Используя эту формулу для прогнозирования в будущее, ты исходишь из того, что эти факторы в будущем, поведут себя так же как в прошлом.

Но если ты не понимаешь что за факторы ты описываешь "математической формулой", то как ты можешь верить в то, что в будущем твоя "математическая формула" сработает?

Это не теоретически это очень практически.

Ты применяешь формулу, не понимая ни теории, которая за этим стоит, ни практики, на основании которой разработана та самая теория.

Ты просто применяешь "математическую формулу". В этом вся твоя ошибка.

У тебя есть набор цифр. Ты применяешь какую-то из моделей сглаживания, для того, что бы выделить тренд (набор наиболее вероятных цифр) и отклонение от этого тренда.
Тренд можно описать математической формулой, а можно задать набором цифр. Это не принципиально.

Тренд и есть проявления набора факторов, которые являются понятными и имеют практическое объяснение.
Отклонение это то, чему нет практического объяснения и мы называем это: ошибкой, отклонением, белым шумом(хоть это из радиоэлектронники, но термин больно красивый) и т.п.

Как учитывать факторы?
Элементарно.
Все зависит от модели прогнозирования которую ты будешь использовать.
Одни модели используют сглаживание, другие не используют.
Одни выделяют один тренд, другие набор из нескольких.
Одни используют для описания трендов математические формулы, другие не используют.
Одни тренды складывают, другие перемножают (аддитивные и мультипликативные)
Есть модели, которые вообще не выделяют трендов, а ищут зависимости в изменениях между отдельным цифрами ARIMA, гусеница и т.п.

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 10 окт 2012 15:09

Роман Бодряков писал(а):Вот в том то и все твое непонимание.

Когда я тебе говорю про факторы, ты называешь это теорией.

А все совсем наоборот.

Применяя "математическую формулу" ты выделяешь зависимость от набора факторов реальных и жизненных.

Используя эту формулу для прогнозирования в будущее, ты исходишь из того, что эти факторы в будущем, поведут себя так же как в прошлом.

Но если ты не понимаешь что за факторы ты описываешь "математической формулой", то как ты можешь верить в то, что в будущем твоя "математическая формула" сработает?

Это не теоретически это очень практически.

Ты применяешь формулу, не понимая ни теории, которая за этим стоит, ни практики, на основании которой разработана та самая теория.

Ты просто применяешь "математическую формулу". В этом вся твоя ошибка.

Я называю это теорией, потому что когда начинаешь собирать статистику - в текущий момент можно увидеть влияние фактора(спекулятивный запас, слив, дефицит денег и т.д)
А когда у меня уже есть исторические данные я же не могу определить влияние какого именно фактора отразилось на данных.
"Математическую формулу" можно оценить ретроспекцией и величиной ошибки.
Мне сейчас кажется что под фактором мы понимаем разные вещи. :nez-nayu:

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 10 окт 2012 15:23

xvoctik писал(а):Я называю это теорией, потому что когда начинаешь собирать статистику...

Да-да-да!!!
Это все теория! А вот у нас на практике....
Сколько попкорна брать?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 окт 2012 10:58

Да ну его этот попкорн.

Я думаю хвостик уже осознает, что выделение трендов в рамках какой-то модели и использование "математической формулы" это не совсем одно и то же.

Почитает на досуге описание моделей прогнозирование и разрулит этот вопрос для себя.

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 12 окт 2012 12:00

Еще один вопрос, с чего начать?
Нужно оценить распределительную логистику.
Получить набор показателей по которым можно сказать в каком состоянии запасы на магазинах.
Оптимальные они, не оптимальные. Какая динамика.
Здесь я понимаю, что оптимальность магазина зависит не только уровня запаса, от отдачи с метра площади, а какие еще факторы учесть?.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 12 окт 2012 13:46

Коллеги, наглядный пример.
Закупаем кабель.
Цена на кабель прямо пропорциональна ценам на медь. Заводы ориентируются на средневзвешенную цену за прошлый месяц.
Наценка минимальная до 20% (в среднем 10).
Срок реакции поставщика - месяц. Предоплата, от заказа не отказаться.

Т.е. Если заказал кабель, а цена на медь пошла резко вниз - то ты его сможешь продать только в минус, т.к. если кабель будет у завода в наличии - то он его без зазрения совести раздает налево и направо уже по другим ценам.
Прогноз цены меди в этом случае - решающий фактор. Именно она на влияет на объем продаж, а не статистика спроса в прошлом.

Кто рискнет спрогнозировать цену на декабрь, январь февраль?

http://www.forexpf.ru/chart/copper/

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»