Как посчитать увеличение приыли при увеличении отсрочки.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
yyypps
Новичок
Новичок
Фамилия: Абдурзаева
Должность: менеджер по закупкам

Как посчитать увеличение приыли при увеличении отсрочки.

Сообщение yyypps » 28 авг 2012 13:11

Добрый день, подскажите формулу для просчета прибыли при увеличении отсрочки.
Например у поставщика Х я беру единицу товара за 2 рубля с отчрочкой 7 дней, поставщик Y предлагает брать по 3 рубля но с острочкой 30 дней. Я понимаю что выгоднее закупать у второго поставщика, но как просчитать это математически.

Реклама
sf13

Re: Как посчитать увеличение приыли при увеличении отсрочки.

Сообщение sf13 » 29 авг 2012 22:19

Закупочная стоимость товара с учётом отсрочки платежа поставщику = Закупочная цена * (1 - r * tкр)
где
tкр - кредитная отсрочка
r - стоимость фин. средств (банковская ставка или ставка кредитов для компании, или прибыльность альтернативного вложения средств, или нормативная ставка компании)

если tкр в днях, то и r в день
если tкр в месяцах, то и r в месяц

Считайте и сравнивайте.

Например у поставщика Х я беру единицу товара за 2 рубля с отчрочкой 7 дней, поставщик Y предлагает брать по 3 рубля но с острочкой 30 дней.

Если r=18% годовых, т.е. 1,5% в мес., то
2 * (1 - 1,5% * 7/30) = 1,99
3 * (1 - 1,5% * 30/30) = 2,96

Условия были бы равнозначными при фин. ставке порядка 450% годовых. Но это явно не наш случай.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 31 авг 2012 00:08

Удивительно.
Началась эра фин.диров.

Нормальных и вменяемых, которые умеют договариваться с банками.

Денег в банках немеряно. Раздают под просто так. Все варианты вытягивания денег из поставщиков сводятся к математике...
Больше 1,5 процентов в месяц или меньше.

Сергей, уточняющий вопрос. Все деньги в банках под 1,5 я уже собрал. И... все равно не хватает.
Как быть?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

sf13

Сообщение sf13 » 31 авг 2012 07:47

Роман, ты ведь знаешь ответ на этот вопрос, а автор темы его, собственно, не задавал...
Или по фразе автора темы о том, что выгоднее с длительной отсрочкой, ты видишь, что у него явная проблема с ограниченностью фин. ресурса, и ответ здесь нужен другой?

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Михайлюк
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение nahal_u.k. » 04 сен 2012 18:01

sf13 писал(а):Роман, ты ведь знаешь ответ на этот вопрос, а автор темы его, собственно, не задавал...
Или по фразе автора темы о том, что выгоднее с длительной отсрочкой, ты видишь, что у него явная проблема с ограниченностью фин. ресурса, и ответ здесь нужен другой?

Сергей, Роман, а можно немного поподробней. Правда, на самом деле очень интересно. У меня пара вопросов:
1. Что значит "Условия были бы равнозначными при фин. ставке порядка 450% годовых. Но это явно не наш случай"? Ведь если условно ставка 450%, то она распространяется и на закупку по 2 рубля с отсрочкой 7 дней и на 3 рубля с отсрочкой 30 дней. И эта ставка все равно не делает более привлекательной закупку Товара по 3 рубля с отсрочкой 30 дней. Что бы она была привлекательной, то отсрочка должна составлять хотя бы 675 дней. Или я не так понял вашу фразу?
2. Я правильно понимаю что финансовая ставка - это тот годовой процент, под который банк дает моей компании деньги (т.е. кредит) для закупки и прочего?
3. И что вы имеете ввиду под ограниченностью фин. ресурсов? Какие могут быть варианты?

Извиняюсь, может быть, за глупые вопросы, но очень хочу знать :dan_ser:
Заранее благодарю.

sf13

Сообщение sf13 » 04 сен 2012 21:30

1. Что значит "Условия были бы равнозначными при фин. ставке порядка 450% годовых. Но это явно не наш случай"? Ведь если условно ставка 450%, то она распространяется и на закупку по 2 рубля с отсрочкой 7 дней и на 3 рубля с отсрочкой 30 дней. И эта ставка все равно не делает более привлекательной закупку Товара по 3 рубля с отсрочкой 30 дней. Что бы она была привлекательной, то отсрочка должна составлять хотя бы 675 дней.

675 дней верно при ставке 1,5% в месяц, т.е. 18% годовых.
При 450% годовых:
- на отсрочке закупки по 2 р. на 7 дней "экономим" 2*450%/365*7=0,17
- на отсрочке закупки по 3 р. на 30 дней "экономим" 3*450%/365*30=1,11
2-0,17=1,83 3-1,11=1,89 практически одно и то же. Будет одно и то же, если точнее подобрать фин. ставку.

Но это не "чистое" решение. Оно справедливо, если реализация мгновенно по получении и без товарного кредита (отсрочки) клиенту.
Для полностью корректного решения нужно ещё знать размер закупаемой партии и срок её реализации, а также условия отсрочки платежа клиента при продаже.
Иначе, если, к примеру, срок реализации закупаемой одной единицы - год, то отсрочка на 7 дней или на 30 почти не важна. Важно, лежать год у нас будет 2р. или 3р.
Нужно посчитать средневложенные средства по циклу полного оборота партии для обоих вариантов и скорректировать закупочную цену с учётом затрат на вложение средств (а затраты по фин.ставке).

2. Я правильно понимаю что финансовая ставка - это тот годовой процент, под который банк дает моей компании деньги (т.е. кредит) для закупки и прочего?
Да.

3. И что вы имеете ввиду под ограниченностью фин. ресурсов? Какие могут быть варианты?

Вариант: денег у меня немеренно. В банк нести боюсь. В другой бизнес вкладывать боюсь, некомпетентен. В своём бизнесе исчерпал рынок. Спрос стабилизировался. Больше не растёт. Ассортимент не расширить. Т.е. стоимость денег для меня ноль, т.к. они есть, лежат, не работают.
Я вживую такой случай наблюдал. Проблему решили через некоторое время покупкой целого заводика. Ни за чем. Просто чтоб был. (Заработал заводик только через 6 лет, когда нашли ему наконец применение.)

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 05 сен 2012 10:22

sf13 писал(а):Вариант: денег у меня немеренно. В банк нести боюсь. В другой бизнес вкладывать боюсь, некомпетентен. В своём бизнесе исчерпал рынок. Спрос стабилизировался. Больше не растёт. Ассортимент не расширить. Т.е. стоимость денег для меня ноль, т.к. они есть, лежат, не работают.
свободные деньги еще ссуживают под %.

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь

Сообщение nahal_u.k. » 05 сен 2012 10:52

Большое спасибо! Все ясно и понятно. Я так понимаю, что все эти расчеты эффективны для розницы на 100%. Поясню что я закупаю комплектующие (бутылка, этикет, пробка, гофрокороб и прочее) для производства крепко-алкогольной продукции, т.е. водки :al_kana_ft: .
С учетом специфики производства алкоголя срок реализации к примеру бутылки, в среднем может быть следующий:
С момента заказа:
1. срок производства - 30 дней
2. срок доставки - в среднем 10 дней
3. срок хранения на нашем складе в среднем - 2 месяца (это с учетом того, что мы держим средний нормативный запас 2-3 месяца почти по каждой позиции В связи с чуть ли не еженедельными скачками производства +/-50%, а то и +/-100. Такая уж специфика у алкоголя)
4. с момента использования партии в производстве до отгрузки на склад дистрибьютора примерно - 14 дней (очень приблизительный срок - точный не знаю)
5. от дистрибьютора в сеть примерно - 20 дней (очень приблизительный срок - точный не знаю)
6. из сети до конечного потребителя примерно - 15 дней (очень приблизительный срок - точный не знаю)
7. плюс в средней отсрочка, допустим у крупной сети не менее 45 дней
Итого полный цикл реализации закупленной партии - составляет примерно 200 дней или 3-4 месяца.
И так в среднем почти по каждой позиции, где то чуть меньше, где то чуть больше.

Вот как в такой ситуации выбирать к примеру из 2-х поставщиков одного (я конечно понимаю, что лучше иметь обоих, но сейчас не об этом) при условии:
- Товар идентичный
- Срок реагирования поставщика идентичный
- Цикл реализации - +/- один и тот же
- У первого цена - 5 рублей. Острочка - 30 дней
- У второго цена - 7 рублей. Отсрочка - 60 дней

Или при таком сроке реализации закупаемого Товара отсрочка вообще не важна, лишь бы цена была как можно меньше? :nez-nayu:

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь

Сообщение nahal_u.k. » 05 сен 2012 11:11

Поясню свой интерес к этому вопросу. У нас в отделе никто об этом даже не задумывается. Все стараются выбивать наибольшую отсрочку при наименьшей цене. А об эффективности, целесообразности и конечного результата своих действий никто не думает. Вот и хочу внести ясность и помочь своим коллегам и руководителю в целом. :ti_pa:

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 05 сен 2012 13:28

nahal_u.k. писал(а):Вот как в такой ситуации выбирать к примеру из 2-х поставщиков одного (я конечно понимаю, что лучше иметь обоих, но сейчас не об этом) при условии:
- Товар идентичный
- Срок реагирования поставщика идентичный
- Цикл реализации - +/- один и тот же
- У первого цена - 5 рублей. Острочка - 30 дней
- У второго цена - 7 рублей. Отсрочка - 60 дней

Или при таком сроке реализации закупаемого Товара отсрочка вообще не важна, лишь бы цена была как можно меньше? :nez-nayu:

Такой анализ поставщика обычно производят до момента прихода его товара на Ваш склад.
Сроки реализации партий товара разных поставщиков зависят от того, насколько точно регулируется товарный запас на складе и размер заказов у поставщика, даже если товар разных поставщиков продается по разному никто не мешает держать по ним одинаковый товарный запас, например недельный и регулярно привозить товар на полнедели вперед два раза в неделю, при этом размер партий естественно в количественном выражении различный.

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь

Сообщение nahal_u.k. » 05 сен 2012 16:39

По приходу на склад понятно, по сроку реалицации тоже, по пополнению товарного запаса - в наших условиях просто нереально, т.к. это не розница, а производство, тем более не западная, а российская компания. Вы мне скажите, зная все вводные для расчета и сравнения, как мне сделать расчет? У вас есть формулы или алгоритм для корректного расчета?
Был бы весьма признателен.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 05 сен 2012 17:09

nahal_u.k. писал(а):По приходу на склад понятно, по сроку реалицации тоже, по пополнению товарного запаса - в наших условиях просто нереально, т.к. это не розница, а производство, тем более не западная, а российская компания. Вы мне скажите, зная все вводные для расчета и сравнения, как мне сделать расчет? У вас есть формулы или алгоритм для корректного расчета?
Был бы весьма признателен.

Алгоритм же уже весь написали в этой ветке.
Вы отвечаете за закупку сырья и материалов производства, соответственно считать надо до склада. Что потом произойдет это от Вас не зависит - ни корректировки производственного плана, ни причуды продаж. Согласно тайминга производственного плана насколько понимаю Ваша задача купить сырье к определенным датам в определенном количестве. Соответственно анализ и выбор из нескольких поставщиков с разными условиями отсрочки и ценами производите только до склада. Имхо.

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь

Сообщение nahal_u.k. » 05 сен 2012 18:03

Извиняюсь за назойливость, но если считать нужно до склада то как тогда это учесть в формуле:
Закупочная стоимость товара с учётом отсрочки платежа поставщику = Закупочная цена * (1 - r * tкр)

sf13

Сообщение sf13 » 06 сен 2012 07:38

Кажется, что до склада посчитать достаточно не будет.
Ведь мы решаем, по какой цене купить, и какую партию, а значит влияем на то, сколько средств и какое время будут до реализации вложены. Т.е. после входа на склад ситуация НЕ БУДЕТ одинакова при разных входных ценах.

ИМХО:

Затраты на партию за функциональный цикл
С = Сзак + Свлож.средств
(складское хранение в учёт не берём, товар один и тот же, на хранение потратимся одинаково)

Затраты на закупку
Сзак = РЗ*ЗЦ
где
РЗ - размер закупки в шт.
ЗЦ - закупочная цена за шт.

Затраты на вложение средств
Свлож.средств = РЗ/2*СС*tр*r/30 - РЗ*ЗЦ*tкз*r/30 + РЗ*СС*tдз*r/30 = РЗ*r/30*(СС*tр/2 - ЗЦ*tкр + СС*tдз)
где
СС (себестоимость) = ЗЦ+доставка
tp - срок реализации партии в днях (от поступления на наш склад до отгрузки клиенту)
r - процентная финансовая ставка в месяц
tкз - срок кредиторской задолженности (отсрочка поставщика в днях от момента поступления на наш склад)
tдз - срок ДЕБИТОРСКОЙ задолженности (дней от отгрузки клиенту до оплаты им товара)
("кредиторской" исправлено на "ДЕБИТОРСКОЙ", спасибо следующему сообщению!)

Итого: С = РЗ * [ЗЦ + r/30 * (СС*tр/2 - ЗЦ*tкр + СС*tдз)]

Остаётся ещё раз проверить, всё ли в формулах правильно, а затем посчитать два варианта и выбрать вариант с меньшими суммарными затратами.
В ваших данных не хватало размера закупки, себестоимости с учётом доставки (если доставка не входит в закупочную цену) и фин. ставки для Вашего бизнеса.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 06 сен 2012 08:35

sf13 писал(а):tдз - срок кредиторской задолженности (дней от отгрузки клиенту до оплаты им товара)

Надеюсь, что все поняли, что под tдз имелась в виду дебиторская задолженность, но считаю нужным это уточнить, чтобы никого не вводила в заблуждение опечатка.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 06 сен 2012 08:43

sf13 писал(а):Затраты на вложение средств
Свлож.средств = РЗ/2*СС*tр*r/30 - РЗ*ЗЦ*tкз*r/30 + РЗ*СС*tдз*r/30 = РЗ*r/30*(СС*tр/2 - ЗЦ*tкр + СС*tдз)

Прошу объяснить, что подразумевается под коэффициентом 1/2 в первой части выражения РЗ/2*СС*tр*r/30) ? Почему именно пополам?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 06 сен 2012 09:49

sf13 писал(а):Кажется, что до склада посчитать достаточно не будет.
Ведь мы решаем, по какой цене купить, и какую партию, а значит влияем на то, сколько средств и какое время будут до реализации вложены.

Нет. За движение товара после склада отвечает отдел сбыта, соответственно время возврата денег после отгрузки со склада эта зона ответственности отдела продаж и разные условия по отсрочке должны быть учтены в продажной цене, т.е. чем больше отсрочка, тем больше цена реализации и наоборот. К закупщикам эта история уже отношения не имеет.

sf13

Сообщение sf13 » 06 сен 2012 21:41

Saule писал(а):
sf13 писал(а):Затраты на вложение средств
Прошу объяснить, что подразумевается под коэффициентом 1/2 в первой части выражения РЗ/2*СС*tр*r/30) ? Почему именно пополам?

Получаем партию 100 шт. Продаём равномерно за 50 дней. В первый день остаток 100, в последний ноль.
Средний запас = 100/2. Средний на протяжении 50-ти дней.
И в этот остаток вложено в среднем 100/2*CC. И с этой суммы кредитный процент r/30 в день или, соответственно, 50*r/30 за 50 дней.

sf13

Сообщение sf13 » 06 сен 2012 22:22

Sergey писал(а):
sf13 писал(а):Кажется, что до склада посчитать достаточно не будет.
Ведь мы решаем, по какой цене купить, и какую партию, а значит влияем на то, сколько средств и какое время будут до реализации вложены.

Нет. За движение товара после склада отвечает отдел сбыта, соответственно время возврата денег после отгрузки со склада эта зона ответственности отдела продаж и разные условия по отсрочке должны быть учтены в продажной цене, т.е. чем больше отсрочка, тем больше цена реализации и наоборот. К закупщикам эта история уже отношения не имеет.

НЕ ПОНИМАЮ...

Ну вот, к примеру, я - закупщик. И есть у меня два товара:
Закупочная $100, включая доставку. Оплата по получении. Поставки еженедельно. (Т.е. срок реализации партии - неделя)
Поставщик предлагает брать по $102 c отсрочкой платежа на 30 дней.
И при этом я знаю, что один из этих товаров продаётся с оплатой сразу же, а второй - с отсрочкой клиенту на 60 дней. (Это данность. Такой товар и такие клиенты.) А фин. ставка у меня 24% годовых.
В результате, по всей видимости, предложение поставщика стоит принять по первому товару и не стоит принимать по второму.

Кто должен принять это коммерчески правильное решение? Отдел продаж? Решение по условиям закупки???
Или всё же закупщик, несмотря на то, что решение диктуется условиями продажи...
Или этим будет заниматься некий аналитик процесса в целом?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 06 сен 2012 22:46

sf13 писал(а):НЕ ПОНИМАЮ...

Ну вот, к примеру, я - закупщик. И есть у меня два товара:
Закупочная $100, включая доставку. Оплата по получении. Поставки еженедельно. (Т.е. срок реализации партии - неделя)
Поставщик предлагает брать по $102 c отсрочкой платежа на 30 дней.
И при этом я знаю, что один из этих товаров продаётся с оплатой сразу же, а второй - с отсрочкой клиенту на 60 дней. (Это данность. Такой товар и такие клиенты.)
кто назначает цены продажи? Кто определяет условия работы с клиентами? Кто назначает норму прибыли на 1 ед. проданного товара? По нормальному на каждый товар в прайс-листе задается норма прибыли, маржинальность и т.п. Как правило условия по оплате для клиентов общие для всей линейки, например отсрочка платежа или товарный кредит или оплата по факту и т.д. Соответственно отгрузочная цена для разных категорий клиента разная и учитывает стоимость кредитования клиентов. Если клиент грузится по разным отсрочками для разного товара также соответственно стоимость денег учтена в цене отгрузки.

sf13 писал(а):В результате, по всей видимости, предложение поставщика стоит принять по первому товару и не стоит принимать по второму.
неверное решение, стоимость денег на период после отгрузки товара клиенту до момента оплаты должна включаться в цену отгрузки, к закупке это отношения не имеет.

sf13 писал(а):Кто должен принять это коммерчески правильное решение? Отдел продаж? Решение по условиям закупки??? Или всё же закупщик, несмотря на то, что решение диктуется условиями продажи...
Или этим будет заниматься некий аналитик процесса в целом?
Если развести как я предлагаю вопросы закупки до склада и вопросы продажи после склада то управленческий алгоритм принятия решений предельно ясен - закупщик отвечает до момента прихода товара на склад, продажник после, стоимость денег аналогично - до прихода на склад включается в себестоимость, после отгрузки со склада и до оплаты клиентом вычитается из маржи как одна из статей расходов.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 07 сен 2012 08:36

sf13 писал(а):
Saule писал(а):Прошу объяснить, что подразумевается под коэффициентом 1/2 в первой части выражения РЗ/2*СС*tр*r/30) ? Почему именно пополам?

Получаем партию 100 шт. Продаём равномерно за 50 дней. В первый день остаток 100, в последний ноль.
Средний запас = 100/2. Средний на протяжении 50-ти дней.
И в этот остаток вложено в среднем 100/2*CC. И с этой суммы кредитный процент r/30 в день или, соответственно, 50*r/30 за 50 дней.

Я так и подумал и это то меня как раз и напрягло. Если мы не считаем затраты на хранения, то этот член выражения не имеет смысла.

На мой взгляд, формула должна выглядеть так:

Свлож.средств = РЗ*ЗЦ*(tp - tкз)*r/30 + РЗ*СС*tдз*r/30
где
(tp - tкз) - период, когда в товар вложены собственные средства,
а учёт доставки не имеет такого значения, так как она для обоих товаров одинакова, если, конечно нет разницы в размерах партий.

И тут правильно было замечено, что условия оплаты закладываются в том числе и в цену. Если клиентов много и все они с разными условиями оплаты, то учесть дебиторскую задолженность в простой формуле очень сложно, разве что среднюю величину.

stanley

Сообщение stanley » 14 сен 2012 13:07

Sergey писал(а):Если развести как я предлагаю вопросы закупки до склада и вопросы продажи после склада то управленческий алгоритм принятия решений предельно ясен - закупщик отвечает до момента прихода товара на склад, продажник после, стоимость денег аналогично - до прихода на склад включается в себестоимость, после отгрузки со склада и до оплаты клиентом вычитается из маржи как одна из статей расходов.

считаю такой подход категорически неверным. разъяснять даже не хочу, концепция CPFR не вчера появилась.

stanley

Сообщение stanley » 14 сен 2012 13:15

Saule писал(а):Я так и подумал и это то меня как раз и напрягло. Если мы не считаем затраты на хранения, то этот член выражения не имеет смысла.

где

тут два варианта. Сергей предполагает, что по мере (грубо говоря, равномерного) расходования запаса соответствующие средства могут быть реинвестированы с точностью до дня. в твоей же формуле предполагается, что деньги возвращаются только после полной реализации всей партии. в жизни бывает и так, и так. но второй вариант я вижу только при контрактном производстве, может и еще есть варианты.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 14 сен 2012 13:29

stanley писал(а):
Sergey писал(а):Если развести как я предлагаю вопросы закупки до склада и вопросы продажи после склада то управленческий алгоритм принятия решений предельно ясен - закупщик отвечает до момента прихода товара на склад, продажник после, стоимость денег аналогично - до прихода на склад включается в себестоимость, после отгрузки со склада и до оплаты клиентом вычитается из маржи как одна из статей расходов.

считаю такой подход категорически неверным. разъяснять даже не хочу, концепция CPFR не вчера появилась.

речь шла о расчете прибыли, разведение вопросов предлагалось в этом контексте, для остального никто не мешает применять CPFR.

stanley

Сообщение stanley » 14 сен 2012 13:55

в данном контексте я боюсь появления дырки в управленческом учете. поэтому мне больше нравится схема, когда себестоимость рассчитана в готовом изделии, а не по оприходовании на склад.

а еще мне нравится способ познания мира с помощью мысленного эксперимента. Эйнштейн подсказал :)

я закупаю бутылку. у меня есть два совершенно одинаковых варианта по деньгам. отличаются они сущим пустяком. по первому варианту я покупаю 10 бутылок, а по второму - 100.
с тем способом разведения вопросов, что ты предлагаешь, себестоимость одинаковая. поэтому я беру второй вариант и умываю руки.
но далее мне уже непонятно, как будут закладываться издержки на этапе продажи. покажи на пальцах?

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 17 сен 2012 09:51

stanley писал(а):
Saule писал(а):Я так и подумал и это то меня как раз и напрягло. Если мы не считаем затраты на хранения, то этот член выражения не имеет смысла.

где

тут два варианта. Сергей предполагает, что по мере (грубо говоря, равномерного) расходования запаса соответствующие средства могут быть реинвестированы с точностью до дня. в твоей же формуле предполагается, что деньги возвращаются только после полной реализации всей партии. в жизни бывает и так, и так. но второй вариант я вижу только при контрактном производстве, может и еще есть варианты.

Если рассчитывать реализацию партии с точностью до дня, то правильнее брать средний складской остаток за период n - рабочих дней как (n+1)/2 для начала дня и n/2 - на конец. И здесь можно ещё вводить поправки на линейный тренд, которые у меня лично выведены для остатков на начало дня.

Но, на мой взгляд, вся эта мнгоэтажность имеет смысл только если мы говорим о разных условиях реализации партий: разных ценах продаж или различных количествах товара. Лично я для этих целей их и применяю.

stanley

Сообщение stanley » 17 сен 2012 16:18

Saule писал(а):Если рассчитывать реализацию партии с точностью до дня, то правильнее брать средний складской остаток за период n - рабочих дней как (n+1)/2 для начала дня и n/2 - на конец. И здесь можно ещё вводить поправки на линейный тренд, которые у меня лично выведены для остатков на начало дня.

какие еще тренды?????? ты о чем вообще?
Saule писал(а):Но, на мой взгляд, вся эта мнгоэтажность имеет смысл только если мы говорим о разных условиях реализации партий: разных ценах продаж или различных количествах товара. Лично я для этих целей их и применяю.

нет (с)
в данном конкретном случае товарный остаток - это остаток и есть, он никак не связан с продажей, сам по себе кот. мы всего лишь считаем связанный капитал, а соответственно и движением внутри дня не интересуемся, поскольку бабло реинвестировать мы можем лишь раз в сутки. и по барабану, снимать этот остаток на начало или конец, первичность яйца перед курицей нас тоже интересовать не должна. по-хорошему конечно, математически корректно к текущему остатку добавлять и текущую дебиторку, да еще и фиксацию обоих делать именно в тот момент, когда печатаются платежки, но это уже такая ловля блох, которая даст поправку в надцатом знаке.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 17 сен 2012 17:18

stanley писал(а):
Saule писал(а):Если рассчитывать реализацию партии с точностью до дня, то правильнее брать средний складской остаток за период n - рабочих дней как (n+1)/2 для начала дня и n/2 - на конец. И здесь можно ещё вводить поправки на линейный тренд, которые у меня лично выведены для остатков на начало дня.

какие еще тренды?????? ты о чем вообще?

Складские остатки при падающих и растущих продажах будут иметь разное значение. Впрочем, тут для ловли блох и сезонность надо подключать. В общем, уровней приближения расчёта много.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 23 окт 2012 14:10

sf13 писал(а):Закупочная стоимость товара с учётом отсрочки платежа поставщику = Закупочная цена * (1 - r * tкр)
где
tкр - кредитная отсрочка
r - стоимость фин. средств (банковская ставка или ставка кредитов для компании, или прибыльность альтернативного вложения средств, или нормативная ставка компании)

если tкр в днях, то и r в день
если tкр в месяцах, то и r в месяц

Считайте и сравнивайте.

Например у поставщика Х я беру единицу товара за 2 рубля с отчрочкой 7 дней, поставщик Y предлагает брать по 3 рубля но с острочкой 30 дней.

Если r=18% годовых, т.е. 1,5% в мес., то
2 * (1 - 1,5% * 7/30) = 1,99
3 * (1 - 1,5% * 30/30) = 2,96

Условия были бы равнозначными при фин. ставке порядка 450% годовых. Но это явно не наш случай.

Я не понял объясните, как так Закупочная стоимость товара с учётом отсрочки платежа поставщику получается равна 1,99 тогда как реальная себестоимость = 2?

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 23 окт 2012 15:27

Читайте самый первый ответ на вопрос и нижнюю часть письма в вашей цитате. Там ФОРМУЛА. Четкая и понятная. Она УЧИТЫВАЕТ кол-во дней отсрочки. Отсрочка - это выгода. Выгода для закупщика, для компании. Она и вычитается из цены. Получается реальная цена товара с учетом предоставленной отсрочки, которая в данном случае является скидкой.
Глаголь добро!

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»