Нужен совет

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Соколова Настя
Новичок
Новичок
Фамилия: Соколова
Должность: логист

Нужен совет

Сообщение Соколова Настя » 28 авг 2012 00:50

Добрый день!
На собеседовании предложили решить нижестоящий кейс.

Выберите любую товарную группу: обои, сантехника, паркет, светильники
Вам надо организовать доход для сети московских интерьерных салонов среднего и высокого ценового уровня по выбранному вами товарному направлению
Говорим о 5-и салонах в разных частях Москвы. Общая площадь каждого 300 кв.м. Под ваш проект выделяется 40 кв.м.
Опишите, какие марки из каких стран вы рекомендовали бы к поставке и почему?
Какой уровень наценки вы бы рекомендовали?
Какие каналы сбыта? Кому и как продавать? Что необходимо для успешных продаж?
Какой ежемесячный оборот вы можете предположить и почему?

Раньше никогда не сталкивалась с кейсами. Сижу гуглю все доступные материалы по элитной мебели и стройматериалам, идей много, некоторые даже друг друга взаимоисключают(((( Кто-нибудь сталкивался с кейсами? Может кто-то знает решение (в идеале) или сможет подсказать, с чего мне лучше начать, как выполнять подобные задания или с какой информацией ознакомиться?
Одним словом, буду признательна за любой совет)

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Нужен совет

Сообщение market-1 » 29 авг 2012 11:25

Интересно, а кто персонально дал вам этот "кейс"?
Это не пустой интерес, потому что от кейса за версту веет кустарщиной и непониманием самого метода обучения по кейсам. И если его дал руководитель, то бегите от него подальше, потому что работать с таким руководителем себе дороже.
Если это кто-то из специалистов по персоналу, то можете попробовать ему объяснить, что:
1. В кейсе не хватает массы информации для принятия решения.
- В частности, необходим анализ рынка на предмет того, какие марки и из каких стран на сегодняшний день представлены на рынке, и какие доли они имеют.
- Хорошо бы знать существующую наценку по ним, потому что наценка - величина не постоянная для рынка и на нее сильно влияет уровень конкуренции, поэтому она может быть разной не только в разных группах товара, но и у разных производителей.
- Хотелось бы знать существующий ассортимент салонов и объемы продаж по группам товаров в натуралах и рублях на предмет приблизительной оценки потенциальных объемов продаж в новой группе. Для более точного определения объемов продаж необходимо понимание структуры спроса со стороны конечных покупателей либо маркетинговое исследование по структуре рынка в целом и в данной ценовой категории в частности.
2. Кейс внутренне противоречив. Потому что изначально задан канал сбыта (интерьерный салон среднего и высокого ценового уровня), при этом требуется найти этот самый канал сбыта. Именно каналом сбыта и ассортиментом салона определена целевая аудитория. Потому что продавать в одном и том же салоне товары для разной ЦА - это нонсенс. И именно под уже существующую ЦА необходимо подстроить ассортимент новой группы товара. Но при этом вас просят найти эту аудиторию ("кому продавать?").

Это при условии, что данный кейс вам дали именно как кейс. Если же вас берут на работу как специалиста с опытом работы в конкретных обоях (светильниках и т.д.) и вы уже знаете всю ту информацию, о которой я писал выше, тогда это не кейс, а обычная ваша экспертная оценка.

Я понимаю, что если бы все это сказал на собеседовании, то не прошел бы его однозначно. Но вдруг, вам повезет.

bbb79

Сообщение bbb79 » 29 авг 2012 11:43

согласен с Ильей.
однако, как правило, детали специально опускают в кейсах (я сам так делаю) чтобы посмотреть реакцию специалиста.
у нормального спеца должно возникнуть ощущение неполного состава данных.
я в таких ситуациях жду вопросы от человека и по ним уже сужу о навыках и опыте работы.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 30 авг 2012 04:21

market-1 писал(а):изначально задан канал сбыта (интерьерный салон среднего и высокого ценового уровня)

канал сбыта - "розница", а "интерьерный салон" это уже подканал ;)

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 30 авг 2012 04:27

Соколова Настя писал(а):Вам надо организовать доход для сети московских интерьерных салонов среднего и высокого ценового уровня по выбранному вами товарному направлению
Говорим о 5-и салонах в разных частях Москвы. Общая площадь каждого 300 кв.м. Под ваш проект выделяется 40 кв.м.
Опишите, какие марки из каких стран вы рекомендовали бы к поставке и почему?
Какой уровень наценки вы бы рекомендовали?
Какие каналы сбыта? Кому и как продавать? Что необходимо для успешных продаж?
Какой ежемесячный оборот вы можете предположить и почему?

Норма прибыли какая задана? Без этого задача не имеет смысла.
Предположим что Вам поставлена цель заработать Икс долларов в месяц с 1 кв.м. торговой площади выделенной под Ваш проект. Это опорная точка - целевая прибыль.
Она равна разнице между выручкой, закупочной стоимостью товара, расходам на аренду, з/п, кап.вложениям и пр.расходам, приведенным к 1 кв.м.
Расходы на 1 кв.м. торговой площади посмотрите гуглем в инете по городу в среднем, требуемую выручку на 1 кв.м. пересчитаете от целевой прибыли, количество товара которое следует продавать через среднюю цену по рынку, тогда будет понятно с каким товарным направлением из предложенных легче достичь результата.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 30 авг 2012 07:36

bbb79 писал(а):однако, как правило, детали специально опускают в кейсах (я сам так делаю) чтобы посмотреть реакцию специалиста.

Когда упускается одна-две детали, то я понимаю. Но когда кейс формулируется в виде "Летят два крокодила, один зеленый, а другой на север. Сколько стоит пьяный ежик, если тени исчезают в полночь?", то это как-то слишком.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 авг 2012 23:59

Почему же сразу слишком?
Открытый вопрос.
В ответ... поток сознания покажет что и как соискатель знает.

Вполне в пределах.
Тут не заумь проверенная в книжках нужна а ход мысли, который совпадет с какой-то своей практикой.

У меня есть пять точек, заработай с них денег, больше чем я сам могу...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 31 авг 2012 09:43

Роман Бодряков писал(а):Тут не заумь проверенная в книжках нужна а ход мысли, который совпадет с какой-то своей практикой.
У меня есть пять точек, заработай с них денег, больше чем я сам могу...

Тут похоже задачка с подвохом, судя по подбору товарных направлений
"Выберите любую товарную группу: обои, сантехника, паркет, светильники"
с точки зрения выкладки группы могут быть совместимы между собой на одной и той же торговой площади, что повышает отдачу с 1 кв.м.
Например если светильники только люстры, а сантехника только ванны и унитазы, то спокойно на одних и тех же квадратных метрах можно разместить три - люстры на потолке, сантехника на полу, а обои на стене (на рулонных держателях). :)

Алексей Ильин
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ильин
Должность: маркетолог

Сообщение Алексей Ильин » 03 сен 2012 10:25

ОФТОПИК ИМХО:
1. Это не кейс в принципе.
2. Это своеобразная модель "мозгового штурма".
В организации проблемы и пытаются через собеседование и "решение кейсов".
На работу брать никого не будут. Или на короткий срок.

achen

Сообщение achen » 10 сен 2012 12:36

Алексей Ильин писал(а):ОФТОПИК ИМХО:
1. Это не кейс в принципе.
2. Это своеобразная модель "мозгового штурма".
В организации проблемы и пытаются через собеседование и "решение кейсов".
На работу брать никого не будут. Или на короткий срок.

Согласен. Это не кейс, а развод по поиску решения проблемы внутри компании за бесплатно. При поиске работы сталкивался с таким на 1 собеседовании их 5. Пару раз порешал, понимая, что впустую на 99 %, только для повышения самообразования. В обоих случаях - не услышал ни да ни нет. Радует, что эти компании так и не сдвинулись с точки отсчета.
В описанном случае если и возьмут - то на испытательный срок, но как только вытащат из кандидата детали - срок закончится (((

Соколова Настя
Новичок
Новичок
Фамилия: Соколова
Должность: логист

Сообщение Соколова Настя » 12 сен 2012 22:07

Спасибо за ответы.
Я не корректно описала ситуацию, кейс предложили решить самостоятельно, и прислать ответ. Уточнили, что любые вопросы можно задать менеджеру по персоналу. Я задала один вопрос, по принципу "правильно ли я понимаю поставленную задачу?" на что мне повторно прислали задание слово в слово.Наверно от меня требовалось собрать максимум информации, например найти наценку, исходя из того, что в нете есть розничные цены салонов и дилерские прайсы поставщиков, просчитать расходы исходя из средних затрат на аренду, з.п и проч. Хотя ума не приложу, как можно выбрать определенные марки...
Честно говоря, я думала, что есть определенный алгоритм решения этой задачи, которого я не знаю, т.к. не сталкивалась с подобными заданиями. Но теперь думаю, что правильнее всего было задать вопросы, которые перечислил Илья. Спасибо всем за советы)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»