И сново о минимальном запасе...

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
new logistic
Новичок
Новичок
Фамилия: Иванов
Должность: Логист

И сново о минимальном запасе...

Сообщение new logistic » 06 авг 2012 15:20

Коллеги приветствую!
Прошу подсказки,есть такая задача,я ее все еще решить не могу (видимо мозгов не хватает)
у меня есть статистика продаж за год,есть прогноз на год (он явно ошибочный,будет или больше или меньше)
мне нужно посчитать минимальный неснижаемый остаток
я правильно понимаю,что минимальный неснижаемый остаток = минимальный запас+ страховой запас ?

вот прогноз,-
июль август сент. окт. ноябрь дек. янв. февр. март апр. май июнь
668 616 1800 1474 362 180 740 530 512 1440 1214 1442

раз прогноз ошибочный надо закладывать ошибку,я не знаю как это сделать...вот по июлю ошибка уже 200 единиц,продали на 200 меньше,чем планировали

товар могу поставлять в среднем раз в месяц
так сколько же держать,чтобы не пролететь?

Реклама
Наталья П
Новичок
Новичок
Фамилия: Портных
Должность: Руководитель отдела

Re: И сново о минимальном запасе...

Сообщение Наталья П » 08 авг 2012 15:57

Привет! Я глубоко новичок тоже, но осмелюсь поучаствовать...
При условии "у меня есть статистика продаж за год", можно воспользоваться средневзвешенным прогнозированием. ТОлько почему то вы упоминаете об июле прошедшем только. Так у вас есть данные о продажах за май, апрель и т.д.?
А прогнозы на прошедшие периоды делались? ТОгда можно рассчитвать ошибку прогнозирования для разных формул прогноза (среднего взвешенного прогноза) и выбрать оптимальную (с наименьшим процентом). Например, в июле она у вас 668 - 400\400 = 67% По какой формуле делался прогноз? Не используйте ее больше :ne_ne_ne: :))))
И кстати, наверное, неплохо знать какой товар у вас: регулярный или нет (потребление), а может сезонный....
Графики спроса за прошедшие месяцы делались? Тренд, сезонность как то изучались?

sf13

Прогноз и запас

Сообщение sf13 » 09 авг 2012 10:42

Как попытаться наиболее корректно спрогнозировать - отдельный вопрос. И не короткий.
К примеру, если есть статистика продаж только за 1 год, а спрос носит сезонный характер, мы не сможем определить, были ли изменения спроса за этот год связаны с временем года или были случайными. Ведь сравнивать не с чем. Нет статистики за несколько лет.
По данным одного года можно прогнозировать на следующие периоды, если спрос не зависит от времени года, а просто имеет некие тенденции роста или спада, или случайные колебания вокруг некоего среднего значения или линейного тренда.

В "очень первом приближении" конечно можно взять 13 месяцев. Отношение 13-го к 1-ому взять за коэффициент роста за год. И месяцы со 2-го по 12-й на этот коэффициент помножить. Получим в прогнозе ту же форму спроса за год, но пропорционально выросшую или уменьшившуюся.
И здесь целых два проблемных допущения:
1) рост за год определён всего по 2-ум точкам
2) изменения за год (по месяцам) считаются сезонностью и считаются повторяемыми (по одной-то точке для каждого месяца!)

Если же статистика есть за несколько лет, то:

Clipboard01.jpg
Здесь хорошая повторяемость, отсюда достаточная надёжность прогноза, т.е. прогноз с небольшим доверительным интервалом.

Clipboard02.jpg
А здесь сезонность более или менее прорисовывается, но разброс изрядный. Соответственно, в итоговом прогнозе на год вперёд нужно учесть форму спроса по месяцам, общий ниспадающий тренд и РАЗБРОС (ошибку) прогноза по каждому месяцу.

(А ещё кроме статистики продаж хорошо бы иметь и статистику запаса и скорректировать данные продаж на дни, когда запаса не хватало. Тогда это уже будут не просто фактические продажи, а более или менее реальная оценка спроса.)

Хорошо, пусть прогноз уже есть (как у Вас). И при этом в июле уже ошиблись. Факт ниже прогноза.

Вариант 1:
считаем (и к тому должны быть основания), что прогноз был в целом завышен. Тогда весь дальнейший прогноз опускаем на величину ошибки или на % ошибки.

Вариант2:
считаем, что прогноз имеет в целом такую ошибку, как случилась в июле, но не обязательно в ту же сторону. Тогда учитываем эту ошибку (разброс) для всего дальнейшего прогноза и добавляем к линии прогноза доверительный интервал:

Clipboard03.jpg
Здесь разброс взят как абсолютное значение ошибки июля.

Clipboard04.jpg
Здесь разброс взят как % ошибки июля.

В результате теперь:
если считать, что прогноз был по форме годовой кривой более или менее верен, но имеет ошибку, то для компенсации этой ошибки нужно иметь запас по верхней кривой на диаграмме.
Т.е.:
- если поставка раз в месяц и срок поставки менее месяца - с учётом имеющегося остатка подвозить до этого уровня на начало месяца
- если поставка раз в месяц, но срок поставки несколько месяцев, то пропорционально разбросу по сроку реакции (срок поставки + периодичность заказа) рассчитывается страховой запас, а подвозится в точности с прогнозом + компенсация недостатка или излишка страхового запаса.

Добавим, что выбор, идти ли по прогнозу, по верхней границе или по нижней, зависит от ситуации и политики компании.
По верхней границе - максимально удовлетворить спрос, но рискнуть иметь излишний запас и снизить оборачиваемость.
По нижней границе - осторожный вариант при недостатке средств, товаре с ограниченным сроком годности - риск не удовлетворить весть спрос, но избежать излишков запаса.
По линии прогноза - "и нашим и вашим" или "ни нашим, ни вашим".

Действия конкретного менеджера будут продиктованы его системой мотивации: за что его "бьют" больше: за недостаток запаса или избыток. Коэффициенты "битья" определят, насколько будет запасено выше или ниже прогноза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

new logistic
Новичок
Новичок
Фамилия: Иванов
Должность: Логист

Сообщение new logistic » 16 авг 2012 13:15

Коэффициенты "битья" определят, насколько будет запасено выше или ниже прогноза.

лучше и не скажешь,это как раз мой случай...

stanley

Сообщение stanley » 23 авг 2012 16:57

меня лично всегда в тупик ставит все это многообразие терминов, помноженное на варианты понимания оных. объявляю конкурс на лучшее продолжение фраз

страховой запас служит для...
минимальный запас служит для...
неснижаемый остаток служит для...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 авг 2012 20:01

stanley писал(а):меня лично всегда в тупик ставит все это многообразие терминов, помноженное на варианты понимания оных. объявляю конкурс на лучшее продолжение фраз

страховой запас служит для... компенсирования неопределенности спроса за период срока реагирования и возможных задержек поставок

минимальный запас служит для... Остаток на складе на срок реагирования, при достижении которого возникает вероятность остаться без товара, даже если разместить запас. Я его называю Точкой Полной Жопы. Что бы не путать с термином в 1С, который больше по функционалу служит точкой ROP.

неснижаемый остаток служит для... при транспортировке и перевалке сыпучих и наливных грузов, остаток, который остается при перемещении груза и его невозможно собрать в товарном виде.

Можно причесать, можно в учебник по логистике заглянуть.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»