Кинули... Как вернуть предоплату?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
A.Tolstoff
Новичок
Новичок
Фамилия: Pesotsky
Должность: Na4alnik OMTS

Кинули... Как вернуть предоплату?

Сообщение A.Tolstoff » 02 авг 2012 08:19

Ребята, может кто сталкивался с похожей ситуацией... Полгода назад сделали предоплату 100% за товар, предварительно заключив договор и получив все уставные документы поставщика отправил им денег на производство большой партии метизов. Сначала поставки по-немногу пошли, но потом все хуже и хуже... Наконец поставщик звонит и говорит, что поставку осуществить не может т.к. его "кинули"... На проверку оказалось, что фирма "помойка" и по суду с нее похоже что взять ничего не получится и директор там номинальный, товара поставили примерно 50% и сам человек с которым происходит вся связь и общение периодически берет трубку, но говорит что ни товара ни денег нет и когда отдаст не знает... Что делать?

Реклама
achen

Re: Кинули... Как вернуть предоплату?

Сообщение achen » 10 авг 2012 22:25

Два вопроса: 1) Сумма кидка и 2)что реально числитсся за конторой и как числится и что числится за номиналом? От ответов на эти вопросы будет зависет совет.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 13 авг 2012 11:22

1. ищите таких же пострадавших от помойки.
2. Вместе подаете в суд. Счета арестовывают.
3. Если движения по счетам нет - банкротьте.
4. Если взять с конторы нечего - подаете в суд о мошенничестве. Т.к. если контрагент отвечает всем признакам помойки - предполагается намерение о мошенничестве, а ограниченная ответственность общества/участников не предполагает отсутствия ответственности вообще.
Есть такая вещь как субсидиарная ответственность.
Естественно - дело очень небыстрое, и, вполне возможно, затратное, и 100% результата не гарантирует. Нужно определяться, стоит ли овчинка выделки.
Удачи.

maschietto
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Грегорян
Должность: менеджер по поставкам

Сообщение maschietto » 16 авг 2012 10:20

Не надо никого искать, потерпевших. Подаете в суд, по решению суда судебные приставы будут искать с чего и кого взыскивать, только спешите, а то таких как вы может быть много и очередь увеличится. Затраты - 2 т.р гос. пошлина, если свой юрист, то на этом все.

Перов

Сообщение Перов » 16 авг 2012 13:48

maschietto писал(а):Не надо никого искать, потерпевших. Подаете в суд, по решению суда судебные приставы будут искать с чего и кого взыскивать, только спешите, а то таких как вы может быть много и очередь увеличится. Затраты - 2 т.р гос. пошлина, если свой юрист, то на этом все.

Здравствуйте.
Сталкивался с похожей ситуацией лично. Возврат равен нулю при условии что фирма помойка, судебные приставыискать будут если их пинать постоянно и кого найдут директора наркомана или студента в обшаге и все. Есть вероятность того что органы могут провести следствие по факту мошеничества и доказать что прокладка использовалась другим юр.лицом и взыскать с него, если они оказались умней и размазали через несколько предприятий результат нулевой.
Итог при всех возможных ситуациях итог равен 10% возврата.

A.Tolstoff
Новичок
Новичок
Фамилия: Pesotsky
Должность: Na4alnik OMTS

Сообщение A.Tolstoff » 20 авг 2012 07:47

Сумма кидка - 150 тыс.руб., что составляла предоплату за метизы. Пробовал договориться с коллекторскими агенствами, но они естессно тоже хотят предоплату и не маленькую в масштабах дела. Т.к. фирма- помойка, то тут простой договор цессии они заключать не будут(покупка долгов за -25%). Вообщем проблему пока решаю так: неделю назад поймал этого гада у подъезда, засунул в машину и заставил написать расписку по форме ГК РФ, теперь обещал гасить долг частями по 20т.р., первая сумма уже получена... вот так...

Перов

Сообщение Перов » 20 авг 2012 17:25

A.Tolstoff писал(а):Сумма кидка - 150 тыс.руб., что составляла предоплату за метизы. Пробовал договориться с коллекторскими агенствами, но они естессно тоже хотят предоплату и не маленькую в масштабах дела. Т.к. фирма- помойка, то тут простой договор цессии они заключать не будут(покупка долгов за -25%). Вообщем проблему пока решаю так: неделю назад поймал этого гада у подъезда, засунул в машину и заставил написать расписку по форме ГК РФ, теперь обещал гасить долг частями по 20т.р., первая сумма уже получена... вот так...

Здравствуйте.
А это по УК РФ вымогательство и реальный срок от 5 - 10 лет.

achen

Сообщение achen » 24 дек 2012 14:14

Перов писал(а):
A.Tolstoff писал(а):Сумма кидка - 150 тыс.руб., что составляла предоплату за метизы. Пробовал договориться с коллекторскими агенствами, но они естессно тоже хотят предоплату и не маленькую в масштабах дела. Т.к. фирма- помойка, то тут простой договор цессии они заключать не будут(покупка долгов за -25%). Вообщем проблему пока решаю так: неделю назад поймал этого гада у подъезда, засунул в машину и заставил написать расписку по форме ГК РФ, теперь обещал гасить долг частями по 20т.р., первая сумма уже получена... вот так...

Здравствуйте.

Ну, тут как карта ляжет. Все зависит от того как составлена бумага (расписка0, есть ли там фраза про добровольность, досудебное решение, отсутствие кабальных условий и т.п.. При серьезном раскладе - вопрос в доказательной базе (факт вымогательства доказать надобно-ть0

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 24 дек 2012 23:29

Перов писал(а):Здравствуйте.

Вымогательство и расписка о признании юридически оформленного долга это немного разные вещи.

При таком подходе если на переговорах и при свидетелях я потребую с должника признать в рукописном виде долг. То я могу быть привлечен за вымогательство?

Вот если посадить в машину и требовать наличные деньги с частного лица... то тогда есть основания, а если требовать погашения юридической задолженности по договору в частной беседе, то тут сложно будет доказать факт именно вымогательства.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Беспавлов
Коллега
Коллега
Фамилия: Беспавлов
Должность: Менеджер по снабжению

Сообщение Роман Беспавлов » 25 дек 2012 12:57

A.Tolstoff писал(а):Наконец поставщик звонит и говорит, что поставку осуществить не может т.к. его "кинули"... На проверку оказалось, что фирма "помойка" и по суду с нее похоже что взять ничего не получится и директор там номинальный, товара поставили примерно 50% и сам человек с которым происходит вся связь и общение периодически берет трубку, но говорит что ни товара ни денег нет и когда отдаст не знает... Что делать?

Мне кажется что не получите предоплату т.к. 50% уже Вы получили.

У Вас имеется договор, где четко прописаны сроки поставки, количество, предоплаты, оплаты и т.п.
Направте на поставщика официальное письмо о том, что они срвыают поставку и Вы обратитесь в суд.
Запросите от поставщика письмо официальное письмо
Вариантов нет, подавайте в суд за срыв сроков поставки.
Чем больше бумажек (документов, писем подтверждающих факт Ваших отношений с поставщиком) у Вас на руках будет, тем убедительнее будете выглядеть на суде.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 25 дек 2012 13:22

Мне показалось тут проблема уже на другом уровне.

Как вернуть предоплату если поставщик уже не собирается исполнять даже судебное решение. У него для этого есть свои причины. Но легче от их понимания не становится.

По мне так лучше таких случаев не допускать.

Любое силовое решение подпадает по статью УКа, любое юридическое даст возможность претендовать на уставной капитал в виде стола и компьютера...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Rozenfilda
Новичок
Новичок
Фамилия: Сапронова
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение Rozenfilda » 13 фев 2013 10:48

Добрый день. У меня была похожая ситуация. Закупали какое-то время у мелкого дистра один лекарственный препарат. Контракт был предоплатный, все нормально с поставками, проблем не было. Потом перешли на отсрочку 30 дней. Сделали 3 поставки, тоже все без проблем. Затем поставщик заявил, что с товаром трудности (ограниченное кол-во) и текущая отгрузка возможна только по предоплате (в виде исключения). В итоге после продолжительных безуспешных боданий на тему "Контрактные условия" закупили товар по предоплате. Товар пришел, все нормально, без проблем. Но вот незадача.... Бухгалтер (а тогда еще она сама без указаний менеджера по закупкам проводила оплаты) ошибочно повторно оплатила счет через 30 дней как положено... В сложившейся ситуации я позвонила дистру и попросила вернуть нам деньги. Сумма около 50 тыс р. (для нашей компании сумма незначительная, но все же!!!!) На что мне ответил директор, что это невозможно - лучше возьмите товаром. Товар в дефектуре - закончилась регистрашка, а когда будет новая неизвестно (может через пол-года, может через год). Как вариант решения проблемы, директор мне выслал коммерческое предложение по другим позициям, но там такие цены, мы эти лекарства сами дешевле продаем, чем у них закупочная. Снизить цены она отказалась. Возвращать деньги обратно тоже. Я ей накатала официальное письмо с просьбой возврата денег. Сама лично скинула ей по факсу, убедилась у нее, что она его получила. Она обещала, что на днях перевод будет. Перезвонила ей через 2 дня и она мне нагло заявила, что она первый раз слышит о проблеме, что никакого письма она не получала, я услышала много интересного о своей компании, о себе в том числе. В общем, это какой-то кошмар! Отправили ей письмо с курьером под подпись. После этого она изменила свою тактику, начала жаловаться, что типа сейчас нет денег. Я говорю, возвращайте частями, если не можете сразу всю сумму. А она - я и частями не могу, у меня вообще нет денег. Сказочница!!! Потом она нам перечислила 10 т.р. И опять тишина. Звонишь ей - где деньги, а она - какие деньги??? И понеслась опять по новой!!!! Ругань и все такое))). Короче катала она нас так месяца 4. Потом мне надоело все, отдала все документы в юр.отдел, они подали в суд. Юристы там насчитали сумму с учетом недополученной прибыли от этих денег и еще там всякое такое. Короче, только тогда она начала нам возвращать деньги частями, но уже быстрее))). Дистра в черный список, позицию вывели из прайса (не особо ходовая)...

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»