борьба с дефицитом

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

борьба с дефицитом

Сообщение serg.vonavi » 05 июл 2012 14:15

:ar_ti_st: всем привет
товар - сантехника и прочая мелочевка, 5 и более магазинов, очень маленький распределительный склад (нет возможности закупать "под склад")
есть отдел закупок, который создает заказы исходя из остатков
остатки формируются из оборачиваемости
у остатков есть три категории - мин/оптим/макс
от заказа остается некоторое кол-во так сказать "недопоставки" - отсутствующие позиции у поставщика
они и формируют дефицит, по ним создается реестр - у кого докупить, но сроки реагирования слишком велики (то есть пока каждый соберется заказать у своего поставщика "свой" дефицит)

подскажите, как лучше устранить сложившуюся ситуацию?
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

Реклама
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Re: борьба с дефицитом

Сообщение бора-бора » 05 июл 2012 15:04

serg.vonavi писал(а):всем привет
товар - сантехника и прочая мелочевка, 5 и более магазинов, очень маленький распределительный склад (нет возможности закупать "под склад")
есть отдел закупок, который создает заказы исходя из остатков
остатки формируются из оборачиваемости
у остатков есть три категории - мин/оптим/макс
от заказа остается некоторое кол-во так сказать "недопоставки" - отсутствующие позиции у поставщика
они и формируют дефицит, по ним создается реестр - у кого докупить, но сроки реагирования слишком велики (то есть пока каждый соберется заказать у своего поставщика "свой" дефицит)

подскажите, как лучше устранить сложившуюся ситуацию?
Первое, что пришло на ум, Докупайте товар у "невкусных"(по разным причинам) Поставщиков. Это если про маркетинг ни слова... :)

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 05 июл 2012 15:28

политика ценообразвания не позволяет
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

bbb79

Сообщение bbb79 » 05 июл 2012 15:49

serg.vonavi писал(а):политика ценообразвания не позволяет

а проблема то в чем?
в сроках реагирования, выявлении дефицита и принятия решения о переброске заказа на другого поставщика или в цене, которая в виду дефицита товара на рынке, может быть скорректирована вверх?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 июл 2012 16:07

Мне сама система непонятна. Как-то с ног на голову.

Цель: обеспечить постоянное наличие товара.

1. Определи периодичность заказа по поставщику. Появится график заказов.
2. Определи периодичности заказа по товару кратно периодичности поставщика. Появятся запасы рассчитанные под эту периодичность.
3. Раздели поставщиков на основного и дополнительных.
4. Если у основного нет товара. Делай дозаказ на периодичность поставщика у дополнительных у кого в наличии и дешевле.
5. Копи информацию об отсутствии товара у поставщиков и периодически меняй основного.

Мне кажется так будет системнее и прозрачнее процесс построен.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 июл 2012 12:04

Сергей, а что так затих?
Подходит решение или нет?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 06 июл 2012 13:58

Роман, все так и делается - думаю это стандартная процедура

Просто под дефицитом считается абсолютно все, что не попало в счет от заказа
Даже плевая не отгрузка поставщика(читай просрочка) - уже попадание в дефицит
Нужно поймать механизм подсчета реального недостатка - потому как отдел замотивирован на борьбу с дефицитом ...

upd: просто хотелось бы увидеть примеры из практики

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 июл 2012 14:43

Не пойму проблему.

У тебя есть заявка. У тебя есть нормативный срок исполнения заявки.

Значит: Дата Заявки + Нормативный Срок исполнения заявки = Дата Прихода заявки.

У тебя есть товар и есть дата, когда он должен поступить.

От каких поставщиков он поступит это вопрос второй.

Можешь к этому привязаться.

Но дефицит это придуманный вами термин. От задержки товара дефицита на склате не возникает.

Дефицит возникает когда на складе остается товара на конец предыдущего дня, меньше, чем продается в день с заданной вероятностью.
Тогда ты не можешь удовлетворить заданный процент заказов клиентов.

Это совсем другая история. Ты чего именно решить хочешь?

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 07 июл 2012 13:47

интересна жизненная практика отделов закупок, которые замотивированы на устранение дефицита ...

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 08 июл 2012 09:57

serg.vonavi писал(а):интересна жизненная практика отделов закупок, которые замотивированы на устранение дефицита ...

дефицит товара снижает продажи, если замотивировать закупщика на продажи его группы то он будет заинтересован держать на складе столько товара, сколько необходимо для максимальных продаж.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 09 июл 2012 20:50

Sergey писал(а):дефицит товара снижает продажи, если замотивировать закупщика на продажи его группы то он будет заинтересован держать на складе столько товара, сколько необходимо для максимальных продаж.

ув. тезка, так и есть - это выше и было описано
просто мне интересно - сталкивался ли кто-нибудь в своей практике с подобным и его комментарии

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 10 июл 2012 09:44

serg.vonavi писал(а):просто мне интересно - сталкивался ли кто-нибудь в своей практике с подобным и его комментарии

я сталкивался. А вопрос то в чем? Премия расчитывалась по сложной формуле, одна из составляющих % от продаж по закрепленным товарным группам.

inventor

Сообщение inventor » 11 июл 2012 10:39

Вот это:
Роман Бодряков писал(а):Но дефицит это придуманный вами термин. От задержки товара дефицита на склате не возникает.

Дефицит возникает когда на складе остается товара на конец предыдущего дня, меньше, чем продается в день с заданной вероятностью.
Тогда ты не можешь удовлетворить заданный процент заказов клиентов.

я не понял. :ras_pal_cov_ka:

По мне, дефицит - это синоним "неудовлетворенного спроса". Различают дефицит фактический и дефицит расчетный. Дефицит всегда относится к какому-то периоду.
А задержки с поставками сплошь и рядом приводят к дефициту. :pi_rat:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 июл 2012 01:11

А на кой фиг тогда существует страховой запас?

А как относиться к тому, что перезатарка и дефицит равновероятны по своей сути?

Задержка одна из причин дефицита.

Но дефицит не единственное последсствие задержки.

Леша, не путай мне народ. Нам надо учить людей думать, а не шаблоны накладявать. Тем более неоднозначные.

inventor

Сообщение inventor » 12 июл 2012 12:05

Рома, за народ не скажу, скажу за себя.
Я тебя совсем не понял, поэтому давай-ка по пунктам.

1.
Роман Бодряков писал(а):А на кой фиг тогда существует страховой запас?

Как этот вопрос связан с тем, что написано мною, я не понимаю. Но, но на всякий случай отвечу: страховой запас нужен для уменьшения дефицита.

2.
Роман Бодряков писал(а):А как относиться к тому, что перезатарка и дефицит равновероятны по своей сути?

Если ты пишешь "равновероятны", то это говорит о том, что вероятности перезатарки и дефицита равны (пятьдесят на пятьдесят). Это буквальное воспроизведение анекдота про блондинку и динозавра повергло меня в шок и трепет. Поэтому относиться к ошибочному утверждению не нужно никак.

3.
Роман Бодряков писал(а):Задержка одна из причин дефицита.

Эт правильно. Непонятно одно, как это согласуется с твоим предыдущим заявлением, что
Роман Бодряков писал(а):От задержки товара дефицита на склате не возникает.

4.
Роман Бодряков писал(а):Но дефицит не единственное последсствие задержки.

Заявление мощное. Не пойму, к чему клонишь...

5.
Роман Бодряков писал(а):Леша, не путай мне народ. Нам надо учить людей думать, а не шаблоны накладявать. Тем более неоднозначные.

Рома, где ты в двух строках моего послания увидел шаблоны?
В том, что дефицит и неудовлетворенный спрос - это одно и то же? Так это не шаблон, а определение, причем однозначное.

bbb79

Сообщение bbb79 » 12 июл 2012 14:53

В том, что дефицит и неудовлетворенный спрос - это одно и то же? Так это не шаблон, а определение, причем однозначное.[/quote]

а вот тут, Алексей, я с вами не соглашусь.
ведь в словаре бизнес-терминов есть такое описание неудовлетворенного спроса
Спрос Неудовлетворенный — спрос, нереализованный из за отсутствия нужных товаров или несоответствия их качества требованиям покупателей.
отсутствие товара в момент обращения - лишь одна из причин неудовлетворенного спроса.
а под качества, предъявляемые покупателем к товару, можно подвести и цену, и некомплектность всего заказа, и большие сроки поставки, и т.д.

приравнивать дефицит к неудовлетворенному спросу считаю не совсем корректно.

inventor

Сообщение inventor » 12 июл 2012 15:28

bbb79 писал(а):В том, что дефицит и неудовлетворенный спрос - это одно и то же? Так это не шаблон, а определение, причем однозначное

а вот тут, Алексей, я с вами не соглашусь.
ведь в словаре бизнес-терминов есть такое описание неудовлетворенного спроса
Спрос Неудовлетворенный — спрос, нереализованный из за отсутствия нужных товаров или несоответствия их качества требованиям покупателей.
отсутствие товара в момент обращения - лишь одна из причин неудовлетворенного спроса.
а под качества, предъявляемые покупателем к товару, можно подвести и цену, и некомплектность всего заказа, и большие сроки поставки, и т.д.

приравнивать дефицит к неудовлетворенному спросу считаю не совсем корректно.

Михаил, в своей работе по управлению товарным запасом мы исходим из того, что спрос на товар является для нас внешним параметром.
Соответственно, мы управляем запасами товара определенного качества по определенной цене. Поэтому для нас удовлетворение спроса не связано с качеством и ценой товара.

Мне кажется, что в контексте нашего разговора смысл моих слов достаточно прозрачен. Но, если Вы считаете, что это принципиально, я легко готов заменить "неудовлетворенный спрос" на "спрос, неудовлетворенный из-за нехватки товара". :cool_cool:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 июл 2012 22:48

Терминологический затык.

1. У нас есть спрос.
Мы его предсказываем (прогнозируем) используя какую-то модель.

2. У нас есть отклонения факта от прогноза по модели.
Это мы учитываем как ошибку модели прогнозирования.

Если тренды/тенденции выявлены нами, то ошибка прогноза имеет нормальное распределение.
Тогда вероятность наступления события выше прогноза и ниже прогноза будет 50/50.

Если ошибка не имеет нормального распределения, то и 50/50 не получится, тут все будет зависеть от самого распределения. Но тем не менее, будет вероятность превышения прогноза и вероятность невыполнения прогоза. И та и другая вероятность существует. Так что мои слова о равновероятности имеют отношение к частному случаю, когда ошибка прогноза имеет нормальное распределение.

Вот при расчете страхового запаса мы и учитываем эту самую ошибку. Либо как дефицит первого рода либо как второго. Это сейчас не существенно.
Учитываем как вероятность наступления события превышения прогноза и вероятность наступления события задержки поставки.

Наш коллега вывел однознаяную зависимость задержка = дефицит. Но ведь это не правильно

Дефицит возникает по целому ряду причин:
Заказали на день позже, а товар пришел на день раньше и нет дефицита.
Заказали вовремя и товар пришел вовремя, но оприходовали на день позже и появился дефицит.
Заказали вовремя и пришел вовремя, но клиент выбрал сразу месячный объем и возник дефицит.
Можно много вариаций придумать.

Но если мы хотим в мотивации персонала учитывать дефицит, то:
1. Надо учитывать именно дефицит, а не один параметр, который косвенно влияет на его появление с какой-то вероятностью.
Надо называть вещи своими именами.
Вот если мы начнем контролировать своевременность размещения и исполнения заказов это будет иметь смысл. И то при условии если у нас будет внятная и понятная система контроля той части, что касается своевременности размещения.
Повлияет ли это на дефицит товара? Повлияет, но с какой-то вероятностью.
2. Надо мотивировать на то, на что мотивируемый имеет возможность повлиять.
На отгрузку клиенту экстра объема закупщик может повлиять?
А кто определяет уровень доступности товара? Но ведь задание уровня доступности автоматически задает уровень дефицита.
3. Если дефицит является неотемлимым состоянием системы управления запасами, то как мы можем его не допустить, если мы его сами же и определяем, как один из параметров при расчете размера и/или даты размещенияя заказа.
4. А как быть в случае, если зная об отсутствии крана у поставщика, я делаю увеличеный заказ на аналогичный товар другому поставщику и клиентам без разницы чей кран.
Меня сначала надо оштрафовать за дефицит, а потом за перезатарку?

Поэтому давайте называть вещи своими именами.

Есть спрос наших клиентов. Есть наша возможность удовлетворить этом спрос с учетим имеющихся ограничений.
То что мы не можем удовлетворить весь спрос клиентов называется дефицит или неудовлетворенный спрос?
Если на нашем складе вдруг не хватило продукции. Это дефицит? А по какой именно причине он возник?
Если у поставщика вдруг не оказалось продукции в момент нашего заказа. Это тоже дефицит? А по какой причине он возник?

За какие именно причины приводящие к недостатку товара несет ответственность закупщик?
И что считать недостаточным количеством товара.

inventor

Сообщение inventor » 13 июл 2012 10:33

Роман Бодряков писал(а):2. У нас есть отклонения факта от прогноза по модели.
Это мы учитываем как ошибку модели прогнозирования.

Это заявление я считаю абсолютно неверным. Я уже где-то об этом писал, но поскольку вопрос важный, повторюсь. Давай рассмотрим прогнозирование спроса за неделю. Прогнозировать можно только средний спрос за неделю. Фактический спрос за конкретную неделю - это реализация случайного процесса. Отклонение фактического спроса за неделю от среднего по вероятности значения определяется вероятностным распределением случайного спроса за неделю. Среднюю же, в общем случае нестационарную величину, ты пытаешься оценить исходя, например, из истории. Отклонение твоего прогноза среднего значения от "настоящего" среднего - это ошибка твоего прогноза. Распределение вероятности ошибки прогноза ни в коей мере не совпадает с распределением случайной величины, например спроса за неделею. Поэтому все твои рассуждения о 50/50, IMHO, не имеют под собой оснований.

И вдогонку к тебе два вопроса. Считаешь ли ты ошибку прогноза среднего сбыта на полпроцента в большую сторону синонимом "перезатарка", а такую же ошибку прогноза в меньшую сторону "дефицитом"?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 июл 2012 11:35

ок,

Тут мы начинаем в дебри уходить. Можно и медиану и моду прогнозировать и среднее в том числе. Это уже нюансы и частности.
inventor писал(а):Фактический спрос за конкретную неделю - это реализация случайного процесса.

В этом случайном процессе есть неслучайные закономерности и есть случайная составляющая. В частном случае она может иметь нормальное распределение. По моему имхо для 50/50 основания имеются. Но не вижу смысла об этом спорить. Это опять же не существенно.

Важно, что любой прогноз это попадание в некую ожидаемую величину с некой ошибкой имеющей какое-то распределение. А тут похоже мы говорим об одном и том же.

В догонку.
Перезатаркой я считаю наличие остатка больше Максимального ТЗ.
дефицитом я считаю наличие остатка меньше Критического ТЗ.

Задаваемый уровень удовлетворения спроса участвует в расчете обоих этих параметров.

Поэтому в моей системе, отклонение спроса и задержки в поставках приводят к дефициту но не сразу и с какой-то вероятностью. И не являются прямым следствием одной причины-задержки размещения заказа.

И, кстати, считаются по фактическому распределению. Нормальное может быть использовано для частного случая.

Об чем спор? В чем я не прав?

inventor

Сообщение inventor » 13 июл 2012 12:12

Роман Бодряков писал(а):ок,

Тут мы начинаем в дебри уходить. Можно и медиану и моду прогнозировать и среднее в том числе. Это уже нюансы и частности.
inventor писал(а):Фактический спрос за конкретную неделю - это реализация случайного процесса.

В этом случайном процессе есть неслучайные закономерности и есть случайная составляющая. В частном случае она может иметь нормальное распределение. По моему имхо для 50/50 основания имеются. Но не вижу смысла об этом спорить. Это опять же не существенно.

Важно, что любой прогноз это попадание в некую ожидаемую величину с некой ошибкой имеющей какое-то распределение. А тут похоже мы говорим об одном и том же.

В догонку.
Перезатаркой я считаю наличие остатка больше Максимального ТЗ.
дефицитом я считаю наличие остатка меньше Критического ТЗ.

Задаваемый уровень удовлетворения спроса участвует в расчете обоих этих параметров.

Поэтому в моей системе, отклонение спроса и задержки в поставках приводят к дефициту но не сразу и с какой-то вероятностью. И не являются прямым следствием одной причины-задержки размещения заказа.

И, кстати, считаются по фактическому распределению. Нормальное может быть использовано для частного случая.

Об чем спор? В чем я не прав?

Рома, я настаиваю.
Напоминаю себе попугая, но повторяю.
Распределение ошибки при прогнозировании неслучайной величины (средняя, мода, медиана и др.) и распределение случайной величины - это абсолютно разные распределения. :du_el:
Хотелось бы на этом ликбез по основам теорвера прекратить. Для этого есть соответствующая литература, учебные заведения и прочие методы познания.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 июл 2012 12:44

Ок, не хочешь не надо.Тогда мне не совсем понятно что ты считаешь неслучайной величиной, а что случайной.

При прогнозе продаж на следующую неделю у нас неслучайная величина, а при оценке факта этой же недели она опять становится случайной. О потом при прогнозе на послеследующую неделю этот факт опять становится неслучайным?
Это я из вот этого заявления такие выводы сделал.

inventor писал(а):Это заявление я считаю абсолютно неверным. Я уже где-то об этом писал, но поскольку вопрос важный, повторюсь. Давай рассмотрим прогнозирование спроса за неделю. Прогнозировать можно только средний спрос за неделю. Фактический спрос за конкретную неделю - это реализация случайного процесса. Отклонение фактического спроса за неделю от среднего по вероятности значения определяется вероятностным распределением случайного спроса за неделю. Среднюю же, в общем случае нестационарную величину, ты пытаешься оценить исходя, например, из истории. Отклонение твоего прогноза среднего значения от "настоящего" среднего - это ошибка твоего прогноза. Распределение вероятности ошибки прогноза ни в коей мере не совпадает с распределением случайной величины, например спроса за неделею. Поэтому все твои рассуждения о 50/50, IMHO, не имеют под собой оснований.

Тут есть еще момент. Что есть средний спрос за неделю.
Среднедневной с каким-то распределением или сумма продаж за неделю с какой-то ошибкой рассчитанной по предыдущим периодам?

Это не сколько основы теорвера, сколько особенности используемой модели прогнозирования.

Может мы сейчас немного о разном говорим?

inventor

Сообщение inventor » 13 июл 2012 13:02

Роман Бодряков писал(а):Ок, не хочешь не надо.Тогда мне не совсем понятно что ты считаешь неслучайной величиной, а что случайной.

При прогнозе продаж на следующую неделю у нас неслучайная величина, а при оценке факта этой же недели она опять становится случайной. О потом при прогнозе на послеследующую неделю этот факт опять становится неслучайным?
Это я из вот этого заявления такие выводы сделал.

inventor писал(а):Это заявление я считаю абсолютно неверным. Я уже где-то об этом писал, но поскольку вопрос важный, повторюсь. Давай рассмотрим прогнозирование спроса за неделю. Прогнозировать можно только средний спрос за неделю. Фактический спрос за конкретную неделю - это реализация случайного процесса. Отклонение фактического спроса за неделю от среднего по вероятности значения определяется вероятностным распределением случайного спроса за неделю. Среднюю же, в общем случае нестационарную величину, ты пытаешься оценить исходя, например, из истории. Отклонение твоего прогноза среднего значения от "настоящего" среднего - это ошибка твоего прогноза. Распределение вероятности ошибки прогноза ни в коей мере не совпадает с распределением случайной величины, например спроса за неделею. Поэтому все твои рассуждения о 50/50, IMHO, не имеют под собой оснований.

Тут есть еще момент. Что есть средний спрос за неделю.
Среднедневной с каким-то распределением или сумма продаж за неделю с какой-то ошибкой рассчитанной по предыдущим периодам?

Это не сколько основы теорвера, сколько особенности используемой модели прогнозирования.

Может мы сейчас немного о разном говорим?

И всё-таки я настаиваю, что это вопрос не модели прогнозирования, а вопрос теорвера и мат. статистики.

Роман, даю информацию к размышлению.

Восстановление средней величины по имеющейся длинной реализации не так просто, как кажется. Фильтрация случайной компоненты - это определенное искусство. Возможно, тебе это покажется любопытным, но на краю ряда фактических данных достоверной информации о среднем у тебя нет. :cry_ing:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 июл 2012 23:45

Петр мне по телефону разжевал мое заблуждение.

Формально, я ошибаюсь. И теперь понял в чем именно.

Только ошибка носит не столько практический характер, сколько теологический. Теперь мне надо понять какую из этого пользу практическую выкрутить можно и как это новое знание можно к моим погремушкам прикрутить.

Особенно мне понравилась идея про то, что ошибка прогноза и ошибка прогноза... может различаться... Я как-то в умных книжках это проскочил, а за этим есть перспективное развитие.

Спасибо, ушел думать.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»