поставка дефицитного товара в краткие сроки

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

поставка дефицитного товара в краткие сроки

Сообщение serg.vonavi » 14 май 2012 09:07

всем привет!
просто жизненная ситуация, которая не требует срочного решения ...
есть тендерный отдел, есть выигранные аукционы - из них 10-20% товара: неликвиды, дефицит. сроки поставки - от 1 до 10 дней со дня подписания контракта ... закупки от 200 до 5000$, как от дистрибьюторов, так и в единичных количествах из интернет-магазинов. в сроки не уложиться хоть убейся)
мне интересно ваше мнение решения сложившейся ситуации, в частности руководителей отделов закупок, просто хочу сравнить что я вижу и как видят это другие.
самым простым решением по-моему - поддерживание некого баланса средств у основных поставщиков, с вытекающими из этого привилегиями.

так же происходит нарушение логистики поставок - незапланированные самовывозы и приходы, как в ТК, так и с доставкой - но это иной вопрос
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

Реклама
nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Re: поставка дефицитного товара в краткие сроки

Сообщение nOXX » 14 май 2012 09:44

мне лично не очень понятен вопрос...
Что за товар?
Мне кажется, нужно проанализировать товары, разделить на группы, тоже самое сделать и с основными поставщиками. Если есть товары, пользующиеся постоянным спросом - поддерживать их у себя/у поставщика на складе. Заключить ряд контрактов с поставщиками с условиями отсрочки платежа (чтобы не задерживать поставку процедурой оплаты счета). Найти поставщиков поближе..
Проанализировать деятельность тендерного отдела - почему они выставляют такие сжатые сроки? Или это реальные сроки? Возможно, дешевле будет не участвовать в тендере, чем платить неустойку за просрочку или издержки на срочную доставку съедят всю прибыль?

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 14 май 2012 09:51

вопрос понят, попробую сжато объяснить:
товар - расходные материалы: краски, местер-пленки, драм-картриджи, ленты для матричников - это как раз категория дефицита, многое снято с производства и есть только у скупщиков ...
склад - под склад не дают закупать, нет физической возможности ...
анализ тендеров - не мое стезе, но его "тупо" нет, дана команда - заработать денег, вот и берут все что попало
отсрочки - договора, контракты - это все есть
сроки - госучреждения, с ними трудно спорить ...
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 14 май 2012 10:21

serg.vonavi писал(а):всем привет!
просто жизненная ситуация, которая не требует срочного решения ...
есть тендерный отдел, есть выигранные аукционы - из них 10-20% товара: неликвиды, дефицит. сроки поставки - от 1 до 10 дней со дня подписания контракта ... закупки от 200 до 5000$, как от дистрибьюторов, так и в единичных количествах из интернет-магазинов. в сроки не уложиться хоть убейся)
мне интересно ваше мнение решения сложившейся ситуации, в частности руководителей отделов закупок, просто хочу сравнить что я вижу и как видят это другие.
самым простым решением по-моему - поддерживание некого баланса средств у основных поставщиков, с вытекающими из этого привилегиями.

так же происходит нарушение логистики поставок - незапланированные самовывозы и приходы, как в ТК, так и с доставкой - но это иной вопрос

В чем проблема отгрузить неликвиды?

Тендеры идут только по складским позициям, которые априори есть у поставщика или где-то в ближайшем окружении и проблема только успеть проплатить и получить товар?
Выход - заключение договоров с поставщиками на оплату таких заказов по факту. А лучше - полная отсрочка.
Регламенты на проведение тендерной работы какие-нибудь есть?
Сголасование сроков/цен при тендерной работе не требуется?

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 14 май 2012 10:33

проблема в том, что - эти неликвиды и дефициты сложно найти
в резервах долго не держат их, оплаты могут затягиваться
руководство не внимает информацию о том, что товара реально нет (снят с производства. нет поставок/транзитов) нигде или, что в Россию он не поставлялись.
вопрос не в руководстве и его отношению к процессу, а о том что - какие условия предложить поставщикам, как отладить процесс поиска и закупки
не правильно выше написал - сроки поставки - от 1 до 10 дней со дня подписания контракта - это заказчику. то есть закупщику нужно 2-3 дня для общей поставки
регламентов нет

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 14 май 2012 11:04

согласен с SAV, не может все так безолаберно быть, должно хоть что-то быть регламентировано. Найти за 3 дня то, что нужно везти под заказ - невозможно. Я сталкивался с такой постановкой ведения бизнеса. Для интереса, хотелось бы узнать, какой процент выполнения тендеров в полном объеме в срок? Если 80% - тогда уже хорошо, помочь немного закупщику и сделать 9 из 10 не проблема.
Но если это 4 из 10, тогда вопрос: куда смотрят оба руководителя (отдела закупок и отдела "тендеров")? Зачастую, чтобы попасть в тендер, продажники соглашаются с любыми сроками и условиями, а то, как и кто будет выполнять закупку - их не волнует. Но это только до поры до времени. Как только будет произведено несколько "минусовых" закупок (тендер в итоге окажется убыточным) - все встанет на свои места. Мне кажется нужно сначала сделать аудит данного процесса, найти узкие места, предложить меры по их устранению и уже далее - оптимизировать процесс, составив регламент взаимодействия двух отделов, где будет четко описаны все обязанности и ответственности сторон с целью достижения максимальной доходности данного действа. А сейчас, получается, вы дыры будете затыкать и ничего более.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 14 май 2012 11:13

nOXX

ваша правда, таковой процесс и идет
закупки пошли в минус ... растянувшуюся дыру я закрыл своим заявлением на увольнение
отдел закупок состоит из одного человека ...

Зачастую, чтобы попасть в тендер, продажники соглашаются с любыми сроками и условиями, а то, как и кто будет выполнять закупку - их не волнует
- это и есть проблема

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 14 май 2012 11:18

Сергей, в чем проблема, если в заказ попали неликвиды?
Отгружаете их и радуетесь.
И требуете от руководства дополнительную премию.

А так, представьте руководству универсальную формулу (хотя руководство обычно ее и так знает)
1) Цена
2) срок
3) Качество.
Выберете любые два.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 14 май 2012 11:35

я не "парюсь", что попали неликвиды
их тяжело доставать, не говорю о дефицитных позициях или те, что вообще сняты с производства

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 14 май 2012 11:37

вопрос все-таки в том, что как оптимизировать такой хаос, как его обуздать?))

может есть те кто работал в отделе тендеров ...

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 14 май 2012 12:26

Ситуация с неликвидами мне становится все интереснее и интереснее.
На мой взгляд неликвилы - это запасы товаров, которые лежат у вас на складах уже более ... например полугода, в которые замородены средства и ни продать их ни вернуть поставщику нет никакой возможности.
Вопрос - почему вы не подпрыгиваете от радости, когда их у вас просят по тендеру?

По всему остальному есть регламент.
Формулируете мысли, обсуждаете и подписываете со всеми заинтересованными лицами.

От себя добавлю; бывают такие тендера, которые лучше не выигрывать. Я ужу несколько таких успешно выигранных потихоньку аннулировал. Хотя лучше до этого не доводить.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 14 май 2012 12:48

SAV, склада нет своего
и эти неликвиды лежат у поставщиков))))
бывают такие тендера, которые лучше не выигрывать

бывают такие, в которые лучше не соваться)

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 21 июн 2012 08:37

более не актуально, место дислоцировано)

lem
Новичок
Новичок
Фамилия: lem
Должность: авантюрист от закупок

Сообщение lem » 21 июн 2012 16:44

Не уверен, что до конца понял глубину проблемы, но отбрасывая эмоции в виде "трудно достать" в сухом остатке имеем необходимость решать вопрос внутри компании на горизонтальном уровне ( например начальников подразделений). Любой тендер это качели. Но конечном итоге всегда "виноват" закупщик. Я бы рекомендовал Вам плотнее работать с коммерческим отделом.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»