Взаимозаменяемость товаров: трэш для баера

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Взаимозаменяемость товаров: трэш для баера

Сообщение market-1 » 10 май 2012 19:51

Роман Бодряков писал(а):А по поводу композиции...
Тут не сложно. Есть плоскость изображения. На ней есть центр и область золотого сечения.
Если значимые объекты попадают в нее, то фотография по композиции удовлетворительна.
Этого утверждения совсем не понял, поэтому о золотом сечении до твоих пояснений говорить не буду.
Роман Бодряков писал(а):Если на лице не читаются глаза (полосочки или отсутствуют) Значит они закрыты и портрет не удачен.
Ну вот, это уже предметнее. Правильно ли я понял, что фото людей с закрытыми глазами или глазами в полосочку, приведенные ниже, можно считать неудачными?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 11 май 2012 12:48

наблюдаю за темой с момента ее возникновения. Очень интересно наблюдать за вашей дискуссией.
Хоть я и новичок на форуме (читаю много, пишу мало), позволю себе высказать мое мнение: всегда есть предел автоматизации (сам "фанат" этого дела). Сделать ее можно, но на каком то этапе поймешь, что далее невыгодно оптимизировать/автоматизировать, а лучше прибегнуть к экспертной оценке (как и в обычных закупках; не думаю, что Роман на своих тренингах пропогандирует полную автоматизацию заказа товаров - всегда нужно экспертным взглядом оценить работу программы и принять окончательное решение (чую, буду закидан шапками)).

Мое мнение: искать золотую середину, когда некий простой алгоритм оценки взаимозаменяемости товаров будет представлен экспертам, которые уже сделают вывод, красиво ли выглядит лицо на фотографии с открытыми или закрытыми глазами). Хоть я и профан в фотографии, считаю, что система сможет выбрать удачные фотографии по контрастности, балансу цветов или на основании еще каких-либо базовых показателей, которые Роман с легкостью представит в виде рабочего алгоритма, но финальную оценку должен сделать человек, ИМХО.

P.S. Хотя, вспоминая фильм про искуственный интелект - в итоге робот вырос и стал человеком. Может лет через 20, когда родится очередной Энштейн он придумает мега алгоритм, который и решит поставленную задачу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 май 2012 22:41

Илья, а ты считаешь что это удачный портрет?

Вот ни одна из твоих фоток не является удачным портретом.
Но они при этом не стали быть неудачными фотографиями.
DSC04844-1.jpg
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 май 2012 08:03

Роман Бодряков писал(а):Вот ни одна из твоих фоток не является удачным портретом.
Но они при этом не стали быть неудачными фотографиями.

ОК. Не думал, что ты будешь возражать не по сути, а по форме. Тогда пойдем по другому пути.
Роман Бодряков писал(а):Если присутствует контрастное лицо и занимает не менее ___% площади, то это портретная фотография и лицо можно признать основным.
Если на лице не читаются глаза (полосочки или отсутствуют) Значит они закрыты и портрет не удачен.

Ниже на всех четырех фото лицо - основной объект. С точки зрения алгоритма оцифровки они все ОБЯЗАНЫ быть признаны портретами.
Но на них на всех есть закрытые глаза или на глазах есть "полосочки". То есть с точки зрения алгоритма они ОБЯЗАНЫ быть признаны неудачными. Правильно?

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 12 май 2012 09:04

такие фотки детей красивые, мне кажется, будь этот ребенок моим и если б мой дорогущий фотоаппарат признал эти фотки неудачными, выкинул бы его нафиг и написал претензию создателю алгоритма) Сорри за оффтоп.
мне кажется, нельзя использовать слово удачная и неудачная, нужно пояснять, что именно в ней неудачно, т.е. критерии оценки, о которых и идет тут дискуссия. Посему, тут даже я в тупике - например, фотографии детей всегда будут казаться удачными, потому что большинство людей любят детей, а машина может таки определить неправильную перспективу и остальные факторы. Получается, нужно делить объекты исследования на 2 части - которые можно анализировать машиной, потом - додумывать экспертами, и те, которые сначала должны проверить эксперты, а потом загнать в машину, чтобы она оценила цвет, вкус, запах и т.д. на основании установленных мер. Опять же, ИМХО.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 май 2012 09:26

nOXX писал(а):мне кажется, нельзя использовать слово удачная и неудачная, нужно пояснять, что именно в ней неудачно, т.е. критерии оценки, о которых и идет тут дискуссия.

Собственно именно этому и посвящена вся ветка. Я изначально сказал, что найти однозначные критерии, по которым выделять аналоги в таком эмоциональном продукте, как фэшн (на важно, одежда, бижутерия и т.п.) в рамках обычной торговой компании с сотней магазинов и штатом в 10 аналитиков нереально. Потому что оцифровать эмоции - это практически утопия.
Но Роман сказал, что у него есть идея, как это сделать, и, мало того, он сам это делал и назвал людей, которые это делали.
Вот я сейчас на понятных всем примерах и пытаюсь обсудить с Романом возможность создания такого алгоритма хотя бы по одному критерию. Причем этот критерий должен быть четко измерим и описываем в терминах "да" и "нет", потому что наши компьютеры работают в двоичной системе и понимают только нолики и единички.

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 12 май 2012 09:39

market-1 писал(а):
nOXX писал(а):мне кажется, нельзя использовать слово удачная и неудачная, нужно пояснять, что именно в ней неудачно, т.е. критерии оценки, о которых и идет тут дискуссия.

Собственно именно этому и посвящена вся ветка. Я изначально сказал, что найти однозначные критерии, по которым выделять аналоги в таком эмоциональном продукте, как фэшн (на важно, одежда, бижутерия и т.п.) в рамках обычной торговой компании с сотней магазинов и штатом в 10 аналитиков нереально. Потому что оцифровать эмоции - это практически утопия.
Но Роман сказал, что у него есть идея, как это сделать, и, мало того, он сам это делал и назвал людей, которые это делали.
Вот я сейчас на понятных всем примерах и пытаюсь обсудить с Романом возможность создания такого алгоритма хотя бы по одному критерию. Причем этот критерий должен быть четко измерим и описываем в терминах "да" и "нет", потому что наши компьютеры работают в двоичной системе и понимают только нолики и единички.

я двумя руками за автоматизацию, алгоритмизацию, регламентацию и т.д., но тут не найти алгоритма... Хотя, изначально я был на стороне Романа ) Либо найти, но он будет лишь напоминать неопытного эксперта-стажера. Но никак не заменить команду высокопрофессиональных экспертов в мире моды и т.д. (я и тут профан...). Нужно Юдашкина со Зверевым сросить, они то точно ответят нам про алгоритм! :co_ol:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2012 10:52

Илья.
А что другие люди называют портретом?
Посмотри прежде чем продолжать воздух гонять...
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2& ... &rpt=image

Портрет с закрытыми глазами?
Или изображение лица занимающее >__%
Контрастное
С четким контуром открытых глаз
Возможно с улыбкой...
Так что бы тень от носа не выглядела фингалом под глазом

Именно такое изображение лица, каждодневно пытается сделать половина населения земли.

То что ты выложил...
Вторая фотка может быть и обычная, и то маловероятно.
Остальнные постановочние и отфотожопенные.

Вот подумай, надо ли профессиональному фотографу, при анализе серии из 300 фотографий одного и того же с одной и той же точки под разную выдержку и вылавливающего определенное выражение лица у объекта.... Сохраняющего снимок в RAW
Какая-то помощь компьютера для оценки качества отдельного фото?
Он потом из 10 снимков один сведет и не поморощится.

Второй вопрос.
Почему ты считаешь, что я должен отказаться от компьютерного сервиса оценки качества фото если меня все в нем устраивает и я им регулярно и с удовольствием пользуюсь?

Третий вопрос.
Какой процент профессиональные фотографы составляют от населения земли использующее фотоаппараты?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 май 2012 11:13

Роман Бодряков писал(а):А что другие люди называют портретом?
Посмотри прежде чем продолжать воздух гонять...

Блин, наказание какое-то...
Мы с тобой сейчас говорим о том, что хотим сделать отбор тех фото, которые считаем условно "хорошими" и "плохими" (если хочешь, то удовлетворяющими или не удовлетворяющими некоторому количественному критерию привлекательности). Ты сформулировал этот критерий. Я привел тебе доказательство его некорректности.
Но вместо того, чтобы как-то изменить критерий и попытаться продвинуться дальше, ты отправляешь меня к каким-то "другим людям". А нам-то нужны не они, а "наш алгоритм".
Роман Бодряков писал(а):Именно такое изображение лица, каждодневно пытается сделать половина населения земли... Какой процент профессиональные фотографы составляют от населения земли использующее фотоаппараты?

А население земли само себе шьет одежду или клепает украшения? Нет, это делают профессионалы. Какой процент населения земли составляют профессиональные дизайнеры одежды? Правильно, небольшой. Но 90% (условно) одежды в мире созданы именно ими. И именно их труд мы хотим как-то систематизировать и алгоритмизировать.
Поэтому искренне не понимаю твоего негодования. Аналогия с профессиональными фотографами полная. Ну и что, что большинство фотографий на земле делается любителями? Сделанное мной фото моего ребенка в бытовой обстановке будет интересно мне и моей семье. А если мы говорим о фото, которое будет интересно МНОГИМ (полная аналогия товара фэшн), то такие фото делает именно малая часть населения. Для этого нужен именно талант в фотографии. А таких людей много быть не может, как и в любом другом деле.
Поэтому давай не будем путать анализ ПРОДУКТА и чье-то ХОББИ.

Роман Бодряков писал(а):То что ты выложил...
Вторая фотка может быть и обычная, и то маловероятно.
Остальнные постановочние и отфотожопенные.
Какая разница, как они сделаны? Мы же говорим о том, что нам нужно определить, какой товар будет ПРОДАВАТЬСЯ, то есть какая фотография будет НРАВИТЬСЯ многим людям. Давай устроим конкурс и выставим твои фото и фото профессионалов, "отфотожопленные и постановочные". А потом посмотришь на результат и поймешь, какой продукт готово потреблять половина населения Земли.
Еще раз повторяю, что мы говорим об анализе ТОВАРА. Поэтому сетования, что вся одежда сделана под копирку на профессиональном оборудовании и профессиональными дизайнерами, поэтому плохая, а пользоваться нужно самостоятельно пошитой и сделанной из домотканой холстины, по меньшей мере некорректны.
Последний раз редактировалось market-1 12 май 2012 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2012 11:20

Ну так и не путай.
Для меня продукт это фото в моем фотоаппарате.

У меня даже хобби нет лазить по фотосайтам и смотреть чужие фотки.

Хотя, если яшка сможет найти мое лицо на чужих фотках... будет прикольно.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 май 2012 11:27

Роман Бодряков писал(а):Для меня продукт это фото в моем фотоаппарате.
Мы же не о тебе, а об объективной реальности, об алгоритме говорим. Даже и не знаю, как тебя вернуть к теме дискуссии: попытка создать алгоритм для оценки эмоционального продукта (одежда, фото, украшения и т.д. и т.п.)
Похоже, что мы опять зашли в тупик....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2012 11:30

С лицом все относительно просто...
А вот как мою собакаку идентифицировать как объект...

Если даже автоматическая система управления выдержкой и диафрагмой не позволяет ее при слабом освещении сфотографировать.

А пока целишься и щелкаешь на фотке одна ... один хвость остается, она убежать успевает....
DSC04749_1.jpg

faudva

Сообщение faudva » 12 май 2012 11:44

Господа!

В голове вертится много мыслей по поводу алгоритмов распознавания хороших портретов etc. Не хочется их озвучивать. Задам только один вопрос.

Как оценят Ваши алгоритмы серию картин Мунка «Крик», если конечно считать картины фотографиями?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2012 12:37

Я бы не говорил что алгоритмы наши...

Принципиальное решение или перспективное направление это можно обсудить, а вот до детальных алгоритмов будет сложно дойти.

Есть портрет, есть групповой портрет, есть пейзажи разных разновидностей, есть еще какие-то другие варианты.

Внутри портретов можно по лицу выделять и это самое простое на мой взгляд.

Мунк и его Крик, может сразу попасть в подраздел Пейзаж или Сказочный сюжет про колобка...

А Малевич... в подраздел Орнамент...

Все начнется с принципов кластеризации.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 12 май 2012 12:49

Унификация...

За что я не люблю пятерочки, семерочки и перекресточки, так это за унифицированный ассортимент.

Эта унификация уже пришла и в литературу и в музыку и в моду. И в фотографию :zvez_ochki:

Управлять так гораздо легче, но мне, как клиенту, так не лучше.
Хотя многим нравицца :-ok-:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2012 13:12

А при чем здесь унификация?

Есть новый информационный мир.

Ты можешь создать все что тебе захочется. Ты можешь творить и распространять свои творения так как тебе захочется. Законодательство ограничивает только крайности.

А вот получить деньги ты сможешь только за то, за что заплатят потребители. Если заплатят миллионы, то продукт не будет уникальным. Если заплатят единицы, то продукт будет дорогим.

Ты же выдвигаешь взаимоисключающие требования. Уникальность, да еще и задешево. Беременности без зачатия не бывает.

Хочешь чего-то особенного найди в инете мастера и закажи ему. Он сделает уникальную вешь, которая будет только у тебя.
Сейчас у тебя таких возможностей в тысячи раз больше чем 15-20 лет назад. Когда наши мамы о модных трендах узнавали из каталога ОТТО и выкройки брали в журнале Крестянка.

А вот если ты хочешь делать бизнес, то надо сначала придумать уникальность, которую купят миллионы и она перестанет быть уникальностью, но принесет деньги.
А для этого надо попилить покупателей на сегменты, выявить ожидания и.... в общем сделать все о чем мы здесь говорим и еще чуть чуть. И тогда с определенной вероятностью ты создашь временно уникальный продукт.

А за уникальностью люди ходят на рынок. Там есть баба Маша, со своим молоком, дед Михалыч с медом и т.п. Им Пятерочки не мешают жить.

Не надо искать уникальность в тех местах где ее не должно быть.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 май 2012 13:31

SAV писал(а):Унификация...
Управлять так гораздо легче, но мне, как клиенту, так не лучше.
Не совсем. Унификация вполне полезна и продуктивна. Она позволяет объединить те вещи, которые по своей природе могут быть объединены. Ведь нам все равно, какой формы будет вилка у утюга, главное, чтобы она подходила к розетке. У нас же скорее речь может идти о явлении (даже и не знаю, как его назвать одним словом), известном еще со времен господина Прокруста, когда многообразные и ПО СУТИ своей различные явления подгоняются под единый шаблон. То есть от изменения формы вилки с розеткой суть прибора не изменится. А если признать все фото и картины (одежду, книги и все остальное, что связано с творчеством), не соответствующие неким изначальным стандартам, "плохими", то изменится сама суть творчества. Тогда все книги будут похожи одна на другую и будут что-нибудь воспевать, а все люди будут ходить в одинаковых элегантных серо-зеленых френчах. Что-то это мне напоминает... Утрирую, конечно, но все-же.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 12 май 2012 13:49

Мы в этой ветке пытаемся оцифровать и алгоримизировать понятия нравится/не нравится. Это унификация.
Причем самая худшая из возможных - унификация ощущений. Которая будет навязана конечному покупателю. Хотя бы за счет массовости, раскрутки и отсутствия альтернативы.
И, поскольку это касается денег, и это выгоды производителей/поставщиков/продавцов, они будут продвигать это всячески. И душить все, что может этому помешать. Рынок же, конкуренция.

Роман, у тебя в пределах квартала сколько осталось продовольственных магазинов, не входящих в сети?
Не приходится ли тебе в поисках чего-то, что раньше было в соседнем магазине (не месте которого теперь "седьмая Семья") мчаться в ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ магазин на другой конец города и покупать это там втридорога, так этот магазин остался последним в городе?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2012 14:14

Не так.
Илья просто сомневается в том, что возможно выявить почему именно нравится и кому именно нравится.

В тридорога ты покупаешь уникальный товар. Потому и в тридорога, что он уникальный. Это объективное свойство товара. Готов спорить на эту тему?

А магазинов у меня 5 все сети по одному и один местный - шестой.
Ассортимент Пятерочки отличается от ассортимента Дикси и они оба не похожи ни на Норман ни на Лэнд. Так что у меня выбор широкий и я себя ущербным не чувствую.

Творог и сметану я покупаю в Лосево. Курицу в Первомайском.
Кое что мне привозят прямо домой по заказу из инета.
Мед на псковщине вкусный у знакомого пасечника.

Я не ищу по соседним магазинам то чего там и не должно быть.

Тут ведь вопрос шире.
Я свою жизнь так организовал, что во всех местах где регулярно бываю нашел что-то чего в других местах нет и не вижу смысла ездить из-за чего-то на другой конец города. У меня времени свободного не так много, а рабочее очень дорого стоит. Все по пути.

Поэтому и стараюсь использовать возможности, а не страдать от обстоятельств.
Мне проще добраться до ближайшего Окея и не тратить время на поиски чего-то особенное, что через день превратится в г-но с моей помощью.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 май 2012 14:15

SAV писал(а):Роман, у тебя в пределах квартала сколько осталось продовольственных магазинов, не входящих в сети?
Не приходится ли тебе в поисках чего-то, что раньше было в соседнем магазине (не месте которого теперь "седьмая Семья") мчаться в ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ магазин на другой конец города и покупать это там втридорога, так этот магазин остался последним в городе?

Кстати, недавно прочитал информацию, что небезызвестный Сергей Лисовский (который сейчас занимается птицеводством и воюет с сетевой розницей), изучая развитие продовольственного рынка в Европе, пришел к выводу, что именно с развитием глобальных сетей связано ухудшение качества продуктов. Потому что производитель или обычный несетевой магазин не можгут диктовать качество продукции покупателю. Если его продукт хуже по качеству, то в обычном магазине покупатель легко откажется от него, взяв с полки соседний. Если же в магазине все продукты низкокачественные, то можно уйти в соседний ближайший. А вот сетевая розница уже может диктовать, потому что, как правильно замечено, если в округе все магазины принадлежат одной компании (не важно, что у них могут быть разные названия), то сменить их либо очень сложно (далеко ехать), либо совсем невозможно.
А отсюда начинается диктат: сеть выкручивает руки поставщику, говоря, что если я тебя не поставлю на полку, то тебя никто не поставит, поэтому снижай цену или плати за место на полке. И на этой полке стоят продукты только от таких же производителей с выкрученными руками. И им ничего не остается как снижать качество, чтобы компенсировать издержки. Либо просто понимают, что раз уж ты стоишь на полке монополиста рядом с такими же калечами, то покупателю деваться все равно некуда, а, значит, качество вторично.
Но пока у нас проникновение сетей еще невелико. В той же Европе это уже полное доминирование на рынке. Так что у нас еще все впереди.
Прошу прощения, что не по теме. Просто к слову пришлось.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 12 май 2012 14:39

Роман Бодряков писал(а):В тридорога ты покупаешь уникальный товар. Потому и в тридорога, что он уникальный. Это объективное свойство товара. Готов спорить на эту тему?

Спорить не буду.
Добавлю только, что товар СДЕЛАЛИ уникальным задушив все точки, в которых он ранее продавался.
И мне так - не лучше.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2012 14:40

Илья, ты меня удивляешь.

Сеть транслирует ожидания потребителей.

Если производитель не разъясняет конечным потребителям преимущества своего товара, то это его проблема.

Потребитель же платит Проктеру, Юнилеверу, Коке с Пепси, Валио и пр.

Проблема в том, что производитель вместо того, что бы создавать своего потребителя и выбирать канал передачи продукции ему...
Считает сеть своим потребителем.

А клиенты магазина приходят в него не за товаром, а за ассортиментом на сумму.

Подходишь к полке с бытовой химией и каждый товар тебе просто песню про себя напевает... Ариель, Миф, Персил...
Не нравятся импортные названия, подойдите к пивной полке...

Подходишь к полке с колбасными изделиями или шоколадными конфетами и... Видишь серую и непонятную массу из которой выделяется местный производитель с историей... И то потому что когда-то мама такие конфеты покупала...

Давайте не будем путать причину, следствие и участников.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 12 май 2012 15:02

Роман Бодряков писал(а):Илья, ты меня удивляешь.
Сеть транслирует ожидания потребителей.

Сеть в первую очередь стремится получить максимальную прибыль.
И корректирует под эту цель и ожидания потребителей, и условия работы с поставщиками.
Это отнюдь не благотворительная организация посредников.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2012 15:20

Сеть собирает с рынка своих потребителей и является выразителем их консолидированной потребности.

Причем собирает своих потребителей не за счет стандартного ассортимента, а именно за счет уникального предложения. То что отличает их магазин от соседнего.

Поэтому для сети производитель товара, который имеет своих покупателей интереснее, чем ноунейм, который пытается проехаться на уже имеющихся клиентах сети.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 12 май 2012 16:08

Роман Бодряков писал(а):Сеть собирает с рынка своих потребителей и является выразителем их консолидированной потребности.

Причем собирает своих потребителей не за счет стандартного ассортимента, а именно за счет уникального предложения. То что отличает их магазин от соседнего.

Поэтому для сети производитель товара, который имеет своих покупателей интереснее, чем ноунейм, который пытается проехаться на уже имеющихся клиентах сети.

Я бы "заменил" слово собирает на "диктует".
Кроме того меня начинает коробить от сочетания слов "уникальный" и "сеть" в отношении ассортимента.
И уж совсем мне не ясно, почему магазины сети должны отличаться от соседних, если те входят в ту же самую сеть, или от магазинов другой сети, если принципы их работы (цели, способы их достижения, методы воздействия на покупателей и поставщиков и пр.) одинаковы?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 12 май 2012 19:18

вы когда-нибудь прекратите сравнивать круглое с зеленым?

Как можно сравнивать объективное (цвет, наличие/отсутствие открытых глаз пр.) и субъективное (нравится/не нравится, удачно/не удачно)? :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:

faudva писал(а):Как оценят Ваши алгоритмы серию картин Мунка «Крик», если конечно считать картины фотографиями?

вот эту, например, которую продали на аукционе Sotheby's за рекордную цену 119,9 млн долларов :ts_ss:
Изображение
кстати, интересно было бы выслушать мнения форумчан.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 май 2012 21:10

кстати, интересно было бы выслушать мнения форумчан.

Мне сразу вспомнился анекдот.
Студент художественной академии хвастается друзьям:
- Я тут с такой девушкой познакомился!!! Красавица! Просто идеал! Какое совершенство линий, лицо, фигура!
- ты чем рассказывать, познакомил бы,- говорят друзья
- ОК, завтра приглашу.
Наступает завтра. Все ждут на ужин девушку, заинтригованы и заинтересованы.
И вот открывается дверь. И на пороге молодые художники видят косоглазую, щербатую, рябую мадам неопределенного возраста...
Все в шоке и растерянности. Немую сцену прерывает виновник торжества:
- Ну, конечно, если вы не любите Пикассо....

А по поводу картины Мунка и цены за нее.... Я думаю, что просто в последнее время в мире напечатано так много ничем не обеспеченных денег, которые просто некуда вложить, что начинается просто какая-то вакханалия:
- Groupon
- Facebook
- Munch

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 12 май 2012 22:50

market-1 писал(а):А по поводу картины Мунка и цены за нее.... Я думаю, что просто в последнее время в мире напечатано так много ничем не обеспеченных денег, которые просто некуда вложить, что начинается просто какая-то вакханалия:
- Groupon
- Facebook
- Munch

Илья, я правильно понимаю, что тебе не нравится эта картина и ты не видишь ее художественной ценности?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 13 май 2012 07:05

Илья, я правильно понимаю, что тебе не нравится эта картина и ты не видишь ее художественной ценности?

Да.
Хотя я ни в коем случае не отрицаю, что эта ценность есть.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»