Взаимозаменяемость товаров: трэш для баера

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Взаимозаменяемость товаров: трэш для баера

Сообщение market-1 » 15 апр 2012 17:24

Роман Бодряков писал(а):Скучные Вы. Уйду я от Вас.

Если пробовал не получилось. Если не пробовал и не получится никогда.

То есть ты хочешь сказать, что с готовностью возьмешься за строительство корабля, который сможет летать быстрее скорости света? Или за создание вечного двигателя?

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 апр 2012 23:27

Илья, для строительства корабля нужна теория, которая бы делала это возможным. Сейчас есть несколько гипотез, но нет подтверждения, достаточного для реализации подобного проекта.

Вот по вечному двигателю... есть закон сохранения энергии и в таком виде вечный двигатель представляется утопией.

Но есть другие источники способные стать энергией. Вот если научиться их использовать, то двигатель сможет выглядеть вечным, но при этом не быть им.

Этим было бы безумно интересно заниматься. Только, увы, уже поздно. Для этого надо было со школьной скамьи идти в науку.

Вертолет Леонардо, Наутилус Жуль Верна и т.п. есть много вещей, которые казались невозможными современникам.

Когда появился первый автомобиль коннозаводчики активно продолжали развивать свой бизнес. И считали это лучшим вложением капитала. Бизнес схлопнулся за 50 лет.

Когда появились оцифрованные фильмы и музыка. Мои друзья развили сеть по продаже с 5 до 50 точек. А потом бизнес схлопнулся за два года. Благодаря доступности интернета.

Тебе это ничего не напоминает?

Пока российский бизнес шаманит по переводным книгам пятидесятилетней давности по логистике, маркетингу и менеджменту. Трудно ожидать прорывных решений.

Но вот в логистике появился Инвентор. Принципиально новая система для рынка. У нее аналогов практически нет.

Почему ты исключаешь, возможность появления подобной истории в маркетинге?

Все предпосылки есть. Набор эффективных и стандартизованных бизнес-процессов. Опыт их реализации в различных бизнесах. Осталось еще полшажочка. Автоматизация шаманства.

И тут же появится система оптимизирующая чистую прибыль инструментами маркетинга.

Она не заменит полностью человека, но из бизнеса уйдут деятели, которые контроль выхода рекламы называют МАНИторинг рекламы. Видимо что бы побольше бабосов с лохов-клиентов снимать.

А знаешь почему мне грустно?

Люди, которым алгоритмизация и автоматизация облегчит работу. Вместо того, что бы обсудить возможности. Пусть хотя бы умозрительные. Эфемерные и т.п.
Нам ведь никто не мешает обменяться идеями и опытом. Кто что делал, что и как не получилось и что получилось. Какие возможны другие варианты решений пока не опробованные и так далее.

Люди, которых я считаю компетентными специалистами. Знающими предметную область лучше многих других.

Упиваются собственной значимостью хваля друг друга за то, что мало того что не получилось, так еще и не получилось, потому что не пробовали. Да еще и не хотите подумать что бы такого можно было бы попробовать, что бы получилось хоть что-то.

Вы что совсем мечтать разучились?????

Лично я выхожу из данной дискуссии. Это невозможно и точка! И пусть Вас это согреет. Я СДАЮСЬ!!!

На выходных смоделировал всю цепочку по двум наборам живых данных. Попадание пока 68% в среднем, маловато конечно. Алгоритм кривоват, но у меня и данные не совсем чистые. И приходится много физических действий заменять на математику, кое чего нужного у меня просто нет.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 апр 2012 07:40

Роман Бодряков писал(а):Вот по вечному двигателю... есть закон сохранения энергии и в таком виде вечный двигатель представляется утопией.

По данному конкретному вопросу я тебе тоже изложил некие теоретические выкладки. В данной постановке проблема также является утопией. И от вечного двигателя отличается несильно. Поэтому зачем тратить ресурсы на утопию?
Роман Бодряков писал(а):Вы что совсем мечтать разучились?????

За свои деньги и в свое свободное время - да ради бога!
Мы же сейчас не о своих деньгах говорим, а о чужих. А вот это уже совсем другой вопрос.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 апр 2012 10:55

Илья ты наверно меня не так понял.

Я не хочу тебя ни в чем убеждать. Не интересно. Обсуждение неконструктивное. Вместо того что бы искать варианты пытаешься меня прожектёром выставить. А я и есть прожектёр!!!

Я на выходных сделал алгоритм, который на данных двух реальных компаний УЖЕ работает.
Сегодня я его подправил немного и он стал выдавать точность подбора аналога 73%.
По мне так, для начала работы, инструмент более чем полезный. Пусть он пока не универсальный и достаточно кривой. Но я за два дня сделал то, что ты считаешь изобретением вечного двигателя.

Нет у меня желания продолжать с тобой спор. Потому как нет предмета для спора.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 апр 2012 11:55

Роман Бодряков писал(а):Я на выходных сделал алгоритм, который на данных двух реальных компаний УЖЕ работает.
Сегодня я его подправил немного и он стал выдавать точность подбора аналога 73%.

А что за продукт?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 апр 2012 12:03

Книжки и одежда.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 16 апр 2012 12:23

Роман, очень интересно насчет алгоритма: что он делает и как ты измерял точность, что с чем сравнивал?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 апр 2012 13:39

Роман Бодряков писал(а):Книжки и одежда.

Будем ждать методику в студию. Буду реально рад, если выяснится, что я ошибался.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 апр 2012 15:46

Коллеги, обмениваться опытом и идеями Вы не захотели.

Воспользоваться плодами моего труда у Вас желание появилось.

Вы уж извините меня, но мне то это зачем? Какая мне будет польза от того что я Вам все по полочкам разложу?

Я это лучше для семинаров для аналитиков оставлю.

Мне от нашего спора вполне достаточно того, что бизнес сообщество считает эту задачу однозначно нерешаемой. Спасибо Вам огромное, что заставили меня проверить на цифрах работающие варианты решения.

Еще раз повторю. Мне не надо Вас ни в чем убеждать. Если есть желание, то приходите потом на соответствующий семинар и я Вас научу это делать.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 апр 2012 16:19

Роман Бодряков писал(а):Если есть желание, то приходите потом на соответствующий семинар и я Вас научу это делать.
Помнишь, мы с тобой говорили о рынках с несимметричной информацией?
Это, конечно, твое право. Но я бы воздержался от покупки кота в мешке, особенно зная, что его там с вероятностью 90% нет.
Роман Бодряков писал(а):Коллеги, обмениваться опытом и идеями Вы не захотели.

Уж не знаю, чем мы такое обвинение заслужили. Я, кстати, всегда готов делиться информацией. И при первом же случае выкладываю сюда не голые слова, а цифры и графики. И сам предлагал на реальных примерах сравнить прогностическую силу моделей. Ну да ладно. Более жадным я все равно не стану. Так что если что нужно, можете все обращаться.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 апр 2012 18:45

Илья я достаточно написал про подход.
Ты все это раскритиковал.
Я на базе этого сделал алгоритм.

Что еще я должен тебе для симметричной передачи информации?
Пока вся информация в этой ветке поступала с моей стороны.
Можешь на меня обижаться, но ты меня даже морально не поддержал и не подсказал ни одного альтернативного решения Что именно ты предоставил в рамках этого обсуждения?. Только благодарил других за сообщения которые поддерживали твою позицию.

Ты считаешь что симметрично это получать от меня. А несимметрично это помогать мне?

Позволь мне не согласиться.
Если у тебя будет свое решение готов с тобой обсудить варианты наших решений их плюсы и минусы.
Если появится желание изучить мой вариант.... добро пожаловать на семинар.
Если тебе это не нужно... тогда к чему вообще весь разговор?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 17 апр 2012 06:53

Роман Бодряков писал(а):Ты все это раскритиковал...
ты меня даже морально не поддержал и не подсказал ни одного альтернативного решения

Альтернативное решение - это экспертная оценка. И я не только ее предложил, но и привел реальные результаты, как она работает у нас в компании. Кстати, ты слышал еще одно мнение именно такого свойства. Другой вопрос, что нашей авторитетности в твоих глазах могло не хватить.
А предлагать альтернативы оцифровки взаимозаменяемости в эмоциональных товарах - это, по моему мнению, примерно то же самое, что предлагать варианты вечных двигателей. Предложить можно много, но работать не будут.
Или ты считаешь, что если бы кто-то пошел топиться от горя, то лучшей моральной поддержкой было не отговаривать его, а предложить различные варианты камней потяжелее, чтобы не мучился? Я подумаю над этим, но как-то это не по мне...
Роман Бодряков писал(а):Можешь на меня обижаться
Да боже упаси! Единственно, что могу сказать, так это то, что я искренне буду сожалеть, когда с такой сомнительной системой случится конфуз. Хорошо, если без последствий. А конфузы с подобного рода секретными ноу-хау и эксклюзивными технологиями случаются с завидной регулярностью, потому что их не прятать нужно, а обсуждать и совершенствовать. И вот при условии обсуждения и совершенствования я готов буду поддержать любые искания, потому что без них действительно движение вперед идет медленно. А вот все эти "приходите ко мне на семинар и увидите чудо" - это не по мне. Хотя, я думаю, что у нас всегда будет много охотников до чудес за недорого...
Но есть твое право, оспаривать его не буду. Могу только пожелать удачи. Причем это искренне.
Вопрос закрываю.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 апр 2012 09:23

Илья, :)-(:
Я же тебе ничего не продаю.
И на семинарах ничего не продаю.

На семинарах я делюсь опытом удачным и не очень по решению некоторых задач встречающихся в работе.
Помогаю найти людям ответы или направления решений в тех местах где они сталкиваются с непреодолимыми сложностями.

Я и здесь могу всем помочь.

Во первых, перестаньте считать экспертный метод - не математическим. Это ошибка.
Во вторых, при проведении экспертной оценки потратьте время экспертов на определение значимых факторов и разработку оценочных шкал. Тогда качество каждой отдельной оценки возрастет.
В третьих, постоянно контролируйте адекватность выбранных факторов и оценочных шкал.
В четвертых, если вдруг какой-то из факторов не устраивает и есть желание его заменить... не делайте этого. Лучше загрубите оценочную шкалу, понизьте ее значимость и добавьте новую. Когда вы оцениваете товар, то лучше это делать в рамках единой и стационарной системы. Смена системы приведет к тому что товары оцененные раньше и оцениваемые сейчас перестанут быть сопоставимы между собой. Это усложнит Вам работу.
В пятых, после проведения оценок посмотрите какие зависимости прослеживаются в данных между результатом и бальной оценкой полученной при экспертной оценке. Это даст Вам возможность встроить экспертную оценку в свою работу. Не по принципу "чуть больше" или "почти также" А зависимостью если оценка 5, то 10%. Если 6, то 12%, если 7, то 12,9%
В шестых, сделайте экспертную работу частью управления своим... результатом. Создайте экспертные группы, определите им график работы, организуйте контроль за результатом работ группы и систему мотивации за качество их работы.

Систематизация хаоса приводит к появлению систематизированного хаоса. А систематизированный хаос более контролируем и у него есть шанс стать прозрачной системой в будущем.

А шаманство...
Это когда Архимед взял бревно. Положил его на камень. Коротким концом поддел бочку с вином. А на длинный сел сам. И.... Тяжеленная бочка поднялась. Его все считали шаманом... тогда.
А теперь это изучают детишки в пятом классе. И никто не считает это волшебством.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 17 апр 2012 11:07

Роман Бодряков писал(а):Во первых, перестаньте считать экспертный метод - не математическим. Это ошибка.
Во вторых, при проведении экспертной оценки потратьте время экспертов на определение значимых факторов и разработку оценочных шкал. Тогда качество каждой отдельной оценки возрастет.
В третьих, постоянно контролируйте адекватность выбранных факторов и оценочных шкал.
В четвертых, если вдруг какой-то из факторов не устраивает и есть желание его заменить... не делайте этого. Лучше загрубите оценочную шкалу, понизьте ее значимость и добавьте новую. Когда вы оцениваете товар, то лучше это делать в рамках единой и стационарной системы. Смена системы приведет к тому что товары оцененные раньше и оцениваемые сейчас перестанут быть сопоставимы между собой. Это усложнит Вам работу.
В пятых, после проведения оценок посмотрите какие зависимости прослеживаются в данных между результатом и бальной оценкой полученной при экспертной оценке. Это даст Вам возможность встроить экспертную оценку в свою работу. Не по принципу "чуть больше" или "почти также" А зависимостью если оценка 5, то 10%. Если 6, то 12%, если 7, то 12,9%
В шестых, сделайте экспертную работу частью управления своим... результатом. Создайте экспертные группы, определите им график работы, организуйте контроль за результатом работ группы и систему мотивации за качество их работы.

+100500!!! Так об этом я и говорил все время!
Но только экспертный метод лишь отчасти математический: только при обработке оценок. Сами же оценки - это чистейшей воды ассоциативное мышление, которое математике не по силам.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 17 апр 2012 11:08

Роман Бодряков писал(а):...
На семинарах я делюсь опытом удачным и не очень по решению некоторых задач встречающихся в работе.
...

Я правильно понимаю, что в данном случае будет опыт по продаже нового алгоритма оцифровки эмоционального восприятия?
Интересно, много ли найдется компаний, готовых поставить на себе эксперимент по его внедрению?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 апр 2012 11:34

Андрей,
Нет, неправильно ты понимаешь.

Илья,
У меня закрадываются сомнения в том, что ты до конца понимаешь что такое "правильная" шкала оценок.
Именно поэтому ты и относишься с недоверием к экспертному мнению. Если он у тебя сам придумывает шкалу в момент выставления оценки, то тогда тебе будет проблематично обеспечить адекватность самой оценки.

Вот видишь. Если ты на семинаре узнаешь от меня как я решаю вопрос повышения качества оценки выставляемой экспертом и какие варианты с какими результатами я уже перепробовал.... то у тебя появится возможность более продуктивно использовать данный метод.

Ты его и так знал и использовал. Но после семинара будешь знать и использовать еще и мой позитивный и негативный опыт в этой области, а заодно и опыт других слушателей, наших коллег.

Этот процесс называется систематизация и актуализация имеющихся знаний.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 17 апр 2012 12:37

Все ли дискутирующие здесь видят конечную цель данного треда такой же, как и я:
Создание способа по возможности, автоматизируемого, сравнения товаров и выявление групп "потребительских аналогов" (каннибализма дизайна), т.е. таких групп (2 или более товара), в пределах которых, потребитель при равной или сходной цене с практически одинаковой охотой возьмет любой из них? А нужно это для того, чтобы в магазине (пространство с ограниченной вместимостью на выставление товаров) было представлено как можно меньше товаров-аналогов, чтобы удовлетворить вкусам максимально возможного числа клиентов (т.е. в расчете, что больше продаж будет в магазине со 100 позициями, в которых нет аналогов, чем в магазине, в котором 10 групп аналогов по 10 позиций)?
Кстати, не факт, что психология покупателя не стимулируется к покупке, наличием аналогов, как суб-выбора (есть же разные уровни восприятия разницы). Возможно, умеренное наличие товаров - каннибалов, несколько групп, простимулируирует спрос? "Такой же, но с перламутровыми пуговицами." :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 апр 2012 12:53

А по поводу аналогов...
Решение проще чем кажется.

Капрал его описал в самом начале.

Формируется матрица. Через матрицу прогоняются товары. Выделяются кластеры. По кластерам уточняется матрица. И так несколько раз по кругу.

На входе 37000 позиций вразнобой и без наименований. После обработки товары попадают в те группы которые их объединяли и были назначены менеджерами.

Плюс. Некоторые товары попадают в родственные группы и некоторые группы соединяются.

Прикол в том, что я по сути могу взять коды и сформировать по статистике продаж ассортиментную матрицу. Которая на 50-60% повторит имеющуюся в компании, а при анализе отклонений можно выявить ошибки в имеющейся матрице. (Но тут уже нужны эксперты).

По сгруппировавшимся товарам можно выделить факторы их объединяющие и различающие. Шкалу оценок и ...

Все новые позиции уже вводить совсем не от балды.

При чем, если помутить с математикой и выстроить экспертный вклад, и добавить экономики то это будет решением, которое ищет Юрий.

А если покрутить на разных данных, то можно часть аспектов универсальными сделать. Тут уже дело времени и опыта использования на разных данных.

Математик эту задачу решить не сможет. Надо понимать бизнес-логику. А для этого требуется боевой опыт.

А вот математик с группой экспертов может решить. Только ему эксперты нужны такие, которые не зашорены невозможностью любой математики в нашей супер сложной профессии.

А что может быть лучшим аргументом при продаже чего либо, чем выгода деленная на затраты. Или доходность инвестиций ОТ ПОЛУЧЕННОГО РЕЗУЛЬТАТА?

Поэтому удачи всем сомневающимся.

Мне Вас искренне жаль.
Вместо того искать пути к решению сложной задачи Вы ищете обоснования невозможности ее решения.
Такая жизненная позиция экономит время, но не развивает мозги.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 17 апр 2012 14:12

Роман Бодряков писал(а):Илья,
У меня закрадываются сомнения в том, что ты до конца понимаешь что такое "правильная" шкала оценок.
Именно поэтому ты и относишься с недоверием к экспертному мнению. Если он у тебя сам придумывает шкалу в момент выставления оценки, то тогда тебе будет проблематично обеспечить адекватность самой оценки.

Не понял... Какое недоверие к экспертному мнению с моей стороны??????? Я тут с пеной у рта доказываю, что именно это более корректный метод, а мне в ответ, "Ты зря ему не доверяешь"... Вот это обидно. Видимо, я совсем разучился излагать свои мысли.

Шкала оценок заранее прописана. Никакого выдумывания в момент оценки нет. Речь идет вот о чем:
1. У тебя есть определенный признак продукта. Например, возьмем такое понятие, как "модность". Это абсолютно нормальное понятие и вполне измеримое. На одном полюсе есть вещи классические, то есть не подверженные времени (обычная классическая футболка без всяких украшательств), а на другом полюсе - ультрамодные, которые в этом сезоне просто писк моды (с какими-нибудь дырами на животе, определенными принтами во всю грудь, вырезом до пупа и т.д. и т.п.), а в следующем о них никто может и не вспомнить.
2. Шкала делится от одного полюса до другого. Например, модность измеряется от 0 до 10, где 0 - это чистейшая классика, а 10 - это та самая ультрамодность.
3. Берется конкретная вещь. Предположим, та же футболка. Как ее расположить на этой шкале? Сколько баллов дать?
4. Именно для этого и призывается эксперт. И желательно не один, потому что один может и ошибаться. И вот эти эксперты и ставят конкретной вещи конкретные оценки. Обычно разброс их весьма широк. И итоговая оценка совершенно неочевидна. Разве что в случае 0 баллов, но и только.
5. Затем эти же эксперты могут ставить оценки и по другим параметрам. А уже в результате путем элементарной математики определяются те или иные суммарные индексы (в зависимости от того, что нужно получить на выходе).

Так что никто ничего не придумывает.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 17 апр 2012 14:30

Роман Бодряков писал(а):Мне Вас искренне жаль.
Вместо того искать пути к решению сложной задачи Вы ищете обоснования невозможности ее решения.
Такая жизненная позиция экономит время, но не развивает мозги.

А вот здесь я уже не сдержался. Всё, конечно, правильно, но слишком прямо, как бы в лоб, а потому сама поставновка вопроса о том, что это прорывное решение, а другие ничего в этом не понимают в корне неверно.

Для того, чтобы это был прорыв, то нужен и метод не кажущийся на первый взгляд самым правильным. Это должно быть что-то совсем из другой оперы или никем никогда раньше не использованное. Вот тот же Google ищет пути решения и давно отказался от модели рационального пользователя, как неправильной (допущение о рациональности пользователя, клиента, работника, да даже руководства ошибочно, потому что описывает в лучшем случае половину случаев). И специалисты Google применили квантовую логику, математику Гилбертова пространства, я это уже тут в какой-то ветке говорил. Вот это гениальный прорыв, уход от шаблона, попытка решения "нерешаемого". Гениальность этого в том, что квантовая логика больше подходит для описания иррационального поведения, чем логика обычная.

И потом, как можно пытаться описать поведение клиентов (а ведь это и есть главная задача данного вопроса) опираясь на ошибочное предположение о том, что они все одинаковы, не проводя хотя бы предварительную типологию клиентов внутри целевых групп? Что же всех клиентов рисуют роботами то, реагирующими на определённый набор свойств?
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 17 апр 2012 14:38

Роман Бодряков писал(а):А по поводу аналогов...
Решение проще чем кажется.

Капрал его описал в самом начале.

Формируется матрица. Через матрицу прогоняются товары. Выделяются кластеры. По кластерам уточняется матрица. И так несколько раз по кругу.

Роман, а давай возьмем конкретный товар (соберемся в ресторане, принесем каждый по какой-нибудь футболке или рубашке) и попробуем его описать в твоих терминах? Ты увидишь, как твое "проще чем кажется" просто вдребезги разлетится в первые же 5 минут обсуждения. Предложение принимается? Вполне себе конструктивное и только с целью помочь и поддержать. Я вполне серьезно.

А если не хочешь в ресторане, то давай попробуй описать вот пару этих рубашек.
Никакого подвоха здесь нет. Просто первые попавшиеся в интернете взял.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 17 апр 2012 15:29

Галиев Рустам писал(а):Все ли дискутирующие здесь видят конечную цель данного треда такой же, как и я:

Лично я так же.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 апр 2012 15:38

Saule писал(а):И потом, как можно пытаться описать поведение клиентов (а ведь это и есть главная задача данного вопроса) опираясь на ошибочное предположение о том, что они все одинаковы, не проводя хотя бы предварительную типологию клиентов внутри целевых групп? Что же всех клиентов рисуют роботами то, реагирующими на определённый набор свойств?

Зачем? Надо просто внимательнее перечитать сообщение из этой ветки но размещенное раньше...
Роман Бодряков » 10 апр 2012 11:10

market-1 писал(а):2. Шкала делится от одного полюса до другого. Например, модность измеряется от 0 до 10, где 0 - это чистейшая классика, а 10 - это та самая ультрамодность.

Вот именно в этом пункте наши подходы различаются принципиально. А остальные восемь оценок как поставить и за что?

market-1 писал(а):Роман, а давай возьмем конкретный товар (соберемся в ресторане, принесем каждый по какой-нибудь футболке или рубашке) и попробуем его описать в твоих терминах?

Илья ты читаешь что я пишу? Или проглядываешь вскользь?

Мне, что бы термины которые могут быть нужны надо сначала их из имеющегося ассортимента и его истории выделить, а потом уже формализовывать.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 17 апр 2012 15:49

Роман Бодряков писал(а):Вот именно в этом пункте наши подходы различаются принципиально. А остальные восемь оценок как поставить и за что?
Не понял. Поясни, пожалуйста.
Роман Бодряков писал(а):Илья ты читаешь что я пишу? Или проглядываешь вскользь?

Мне, что бы термины которые могут быть нужны надо сначала их из имеющегося ассортимента и его истории выделить, а потом уже формализовывать.
Я не то что читаю, а просто изучаю внимательнейшим образом. Но ты говоришь такими общими фразами, что я решил внести конкретику.
Опиши хоть на одном примере, что ты понимаешь под "термин, который нужно из ассортимента и его истории выделить".

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 17 апр 2012 16:05

Роман Бодряков писал(а):Зачем? Надо просто внимательнее перечитать сообщение из этой ветки но размещенное раньше...
Роман Бодряков » 10 апр 2012 11:10

Я перечитал ещё раз. Всё правильно понял. Это и есть лобовой путь, который хорошо сработает на общем уровне продаж и даже для случая самого популярного товара. Но он не сможет подойти для отдельных категорий и уж точно слишком опосредовано ответит на вопрос о канибализме товаров.

Вот если мы будем понимать, кто наш покупатель, что влияет на его выбор, приходит ли он только за конкретной вещью или перебирает всё, что есть в поисках подходящей. Если он не найдёт, зачем пришёл, то купит ли замену или пойдёт в другое место (и какой процент таких покупателей). Я сталкивался с подобным методом, правда в рамках обучения продавцов работе с каждым типом клиентов в отдельности, там сложность была именно в идентификации типа неквалифицированными кадрами, но в целом модель прекрасно работала и давала новое измерение в продажах.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 апр 2012 18:30

Saule писал(а):Вот если мы будем понимать, кто наш покупатель, что влияет на его выбор, приходит ли он только за конкретной вещью или перебирает всё, что есть в поисках подходящей. Если он не найдёт, зачем пришёл, то купит ли замену или пойдёт в другое место (и какой процент таких покупателей). Я сталкивался с подобным методом, правда в рамках обучения продавцов работе с каждым типом клиентов в отдельности, там сложность была именно в идентификации типа неквалифицированными кадрами, но в целом модель прекрасно работала и давала новое измерение в продажах.

Вот видишь, ты сам не свой вопрос и ответил.

Я для решения этой задачи строю сложную и сильно избыточную матрицу причинно следственных связей и в рамках нее ищу значимые зависимости.
Когда компания реализует эту работу по клиентской базе через продавцов у меня в матрице появятся более однозначные связи и тем самым качество информации (данных) увеличится.

Но если информации в настоящий момент нет, то никто не мешает получать ее из имеющихся данных.

market-1 писал(а):Не понял. Поясни, пожалуйста.

Илья... не могу.
Я уже раза четыре это писал, а ты все на своем варианте продолжаешь настаивать... устал повторяться.

http://dmagic.ucoz.ru/load/17-1-0-16
Посмотри как в FMEA анализе строят оценочную шкалу. Я у них подглядел.
http://www.opengost.ru/iso/03_gosty_iso ... ektov.html
Или вот еще в ГОСТе есть рекомендуемые шкалы оценки. Это принципиально другой результат экспертной оценкой обеспечит.

Хорошая, кстати, тема. На семинар сделаю модельку в экселе, что бы можно было поиграться и не тратить время на борьбу со стереотипами.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 17 апр 2012 20:23

Посмотри как в FMEA анализе строят оценочную шкалу. Я у них подглядел.

Блин, и это, на твой взгляд, проблема - как назвать баллы? Об этом нужно думать в последнюю очередь, потому что это самая малая из проблем. Кстати, их не обязательно должно быть 10. У нас работает 5, все названы и вполне себе справляемся.

Но так как я понял, что ты просто не хочешь обсуждать тему, то я не буду спрашивать.
Но как-то странно получается. Ты сначала излагаешь некие шесть принципов, а после того, как появляются уточняющие вопросы начинаешь откровенно посылать.
Ладно, считаем, что тема закрыта. Но сейчас (после изучения ссылок и примененного тобой метода) у меня есть 99% уверенности, что модель нерабочая. Надеюсь, что без обид.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 апр 2012 21:20

Прекрасно.

Я тебе в начале страницы озвучил свое отношение к твоей позиции. Я его не изменил, ты свою позицию не изменил.

Хочешь что бы я в инет в свободный доступ выложил рабочую модель? Ты меня за идиота держишь?

Даже получив информацию дополнительную ты не спасибо говоришь, а Хвалишься тем что и так все знаешь, но при этом почему-то раньше говорил что экспертный метод это не математика, потому что ...
market-1 писал(а):1. У тебя есть определенный признак продукта. Например, возьмем такое понятие, как "модность". Это абсолютно нормальное понятие и вполне измеримое. На одном полюсе есть вещи классические, то есть не подверженные времени (обычная классическая футболка без всяких украшательств), а на другом полюсе - ультрамодные, которые в этом сезоне просто писк моды (с какими-нибудь дырами на животе, определенными принтами во всю грудь, вырезом до пупа и т.д. и т.п.), а в следующем о них никто может и не вспомнить.
2. Шкала делится от одного полюса до другого. Например, модность измеряется от 0 до 10, где 0 - это чистейшая классика, а 10 - это та самая ультрамодность.
3. Берется конкретная вещь. Предположим, та же футболка. Как ее расположить на этой шкале? Сколько баллов дать?
4. Именно для этого и призывается эксперт. И желательно не один, потому что один может и ошибаться. И вот эти эксперты и ставят конкретной вещи конкретные оценки. Обычно разброс их весьма широк. И итоговая оценка совершенно неочевидна. Разве что в случае 0 баллов, но и только.
5. Затем эти же эксперты могут ставить оценки и по другим параметрам. А уже в результате путем элементарной математики определяются те или иные суммарные индексы (в зависимости от того, что нужно получить на выходе).

Чуть плозже:
market-1 писал(а):Блин, и это, на твой взгляд, проблема - как назвать баллы? Об этом нужно думать в последнюю очередь, потому что это самая малая из проблем. Кстати, их не обязательно должно быть 10. У нас работает 5, все названы и вполне себе справляемся.

Я тебя не понимаю. Ты сам себе противоречишь.

Дело ведь не в названии... А в однозначности идентификации признака экспертом. Неужели ты так и не захотел понять разницы?

Вот как мне с тобой разговаривать если ты КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочешь понять очевидных вещей? Если ты на мое решение не обращаешь внимания на этом этапе, то как я тебе буду объяснять остальное? Если ты уже против АПАТАМУЧТО!!!

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 17 апр 2012 22:00

Хочешь что бы я в инет в свободный доступ выложил рабочую модель?

Нет, сейчас для меня информации уже вполне достаточно.
Давай не будем спорить и обсуждать. У нас слишком разные позиции. Мы говорим на разных языках. Причина этого мне не особо понятна, но это факт.
Даже вполне безобидные мои слова ты интерпретируешь так, что я встаю в тупик. Сейчас пытаюсь найти противоречие в тех словах, которые ты процитировал, и ничего ровным счетом не понимаю.
Кроме того, у нас разные интересы в данном вопросе. Мне просто хочется разобраться в проблеме, а тебе хочется выгодно продать интересную методику. Ничего плохого в этом не вижу, но и перспективы обсуждения нет.
Поэтому, давай, я тебе еще раз пожелаю удачи и откланяюсь.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 апр 2012 13:55

Я же писал, что это не законченная методика. Во всяком случае пока.

Это давно обдумываемая идея, которую я на скорую руку сейчас доработал и прогнал по двум наборам данных. С очень позитивным результатом.

Но идею продавать нельзя. Я и не собираюсь этого делать пока эта идея не превратится в методику.

Поэтому и делиться этой идеей и обучать самому подходу по реализации собираюсь на семинаре. А если хватит запала, то сделаю ее достаточно универсальной, вот тогда можно будет подумать о продаже.

Я же тебе несколько раз писал. Что я ничего не продаю. Я достаточно информации предоставил, что бы ты, со своим бизнес опытом, построил подобную модель А ты почему то ждешь что я тебя переубеждать буду. Зачем мне тебя переубеждать?

Но при этом у меня нет никакого желания выкладывать саму модель в открытый доступ, что бы любой математически образованный человек забрал ее на халяву и даже спасибо не сказал. Мне то с этого какая польза?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»