Штрих код

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
dariso
Пользователь
Пользователь
Фамилия: мак
Должность: начальник отдела закупок

Штрих код

Сообщение dariso » 05 апр 2012 21:37

Коллеги, если товар из китая продается в России. Кто должен присваивать штрих коды китайцы или россияне? И как это вообще делается?

Спасибо заранее большое.

Реклама
Юлька
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Тропникова
Должность: снабженец

Re: Штрих код

Сообщение Юлька » 06 апр 2012 08:34

если вы продаете товар, то штрих должен быть ваш, у вас наверняка есть фирма, а у нее должен быть свой код. насколько я знаю, он присваивается Юнисканом- http://www.gs1ru.org/ (они дают вам первые цифры, это уникальный код вашей фирмы), а последующие цифры вы получаете из их программки (они вам объяснят), устанавливаете эту программу и она вам выдаст код на новый товар. за членство платится взнос ежегодно (не помню, что-то около 25 тыс р), они вам пришлют заявление и счет. в общем, свяжитесь с ними, подскажут, как действовать.

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 06 апр 2012 08:51

На сегодняшний день существует более пятидесяти систем штрихового кодирования. К наиболее популярным относятся: EAN/UPC, Code39, Код «2 из 5» (Interleaved 2-of-5) и Codabar. В нашей стране и в Европе наибольшее распространение получил штрихкод EAN-13.

Основное требование к штриховым кодам товаров массового производства - уникальность номеров штриховых кодов, т.е. нигде в мире не может быть товара с таким же номером штрихкода.
Присвоением номеров штрихового кода EAN занимается добровольная некоммерческая Ассоциация EAN, включающая 98 организаций из 100 стран. В России эту Ассоциацию представляет организация ЮНИСКАН. Всем товарам Российского производства организация присваивает префикс в диапазоне от 460 до 469. За префиксом следует номер предприятия и номер товара, которые также получаются в организации ЮНИСКАН. Дополнительную информацию о системе штрихового кодирования EAN можно получить на сайте http://www.ean.ru.

Вообще говоря, штрихкодЫ - слишком удобная штука, чтобы ей пренебрегать. QR-код - это очередной шаг в автоматизации... и тут уже, Друзья, предел фантазии не ограничен.
P.S. у меня сейчас в работе проект по автоматизации склада... так вот, barcode там использовать не хочу, буду однозначно только многомерный QR (вы только не подумайте, что на этом складе работют высокообразованные люди... самый обычный контингент, скорее средне-азиатский).
P.P.S. совсем без штрих-кодов конечно не обойдется... я слукавил немного... :)

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2012 14:28

бора-бора писал(а):P.S. у меня сейчас в работе проект по автоматизации склада... так вот, barcode там использовать не хочу, буду однозначно только многомерный QR

прикольно. сижу вот и никак не могу сообразить, а зачем в системе управления складом кодировать много информации? там же кроме идентификатора груза ни черта не надо?..

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 06 апр 2012 22:15

stanley писал(а):
бора-бора писал(а):P.S. у меня сейчас в работе проект по автоматизации склада... так вот, barcode там использовать не хочу, буду однозначно только многомерный QR

прикольно. сижу вот и никак не могу сообразить, а зачем в системе управления складом кодировать много информации? там же кроме идентификатора груза ни черта не надо?..
Оптовая торговля со склада и под заказ... несколько складских помещений, есть и удаленные федеральные склады, полок много, ячеек много, "ячеек внутри ячеек" тоже достаточно, обработчик Реализаций и УПП учитывает при выписке документов введенный ранее учет по партиям... зачем так сложно? чтобы с 1000 sku можно было сезонно "скакать" на +100-1000% sku без авралов, без привлечения высококлассных складских спецов и др. доп. ресурсов. Активно развивается собственное производство (в производстве есть много "финтифлюшечек" и "фенечек"). Есть внутренние потребности самой компании в таком варианте развития складского хозяйства. Кроме того, QR технология не такая дорогая, точнее сказать, намного дешевле (как побочный эффект мобильной связи), проще, привлекательнее и информативнее надоевших уже безальтернативных баркодов.
Стас, может тебе это покажется "темой, которую высосали из пальца"... оно, в принципе, "так и есть", но с поправками на желание сделать "что-то новое", с расчетом на экономию, сверхпростоту использования и сверхинформативность, при этом никакую громоздкую информационную базу для считывания и обработки в тележке таскать не надо, "всё видно сразу"... вот тебе и "ни черта"...

stanley

Сообщение stanley » 07 апр 2012 07:25

давай зайдем с другой стороны. что закодировано на этикетке?

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 07 апр 2012 12:00

По-честному, я пока еще не взялся за складскую часть проекта, застрял на опорных прогнозах, автоматизации пополнения многоцелевого склада, регламентах продаж и закупок. Многое уже работает, но гармоника еще не синхронизирована, в ближайшие недели жду эффекта резонанса в работе компании, как раз и сезонный всплеск подходит.
stanley писал(а):давай зайдем с другой стороны. что закодировано на этикетке?
По поводу "другой стороны", кроме идентификатора кода карточки товара еще и поставщик, партия, сборщик, ячейка и тд и тп. Философия склада не совсем обслуживающая, скорее сервирующая, надеюсь на результат "ноу-хау", подробностей раскрывать не хочу.. пока.

victorplus
Новичок
Новичок
Фамилия: Plashevich
Должность: director

Сообщение victorplus » 26 апр 2012 12:40

штрихкод не означает страну производителя. штрихкод не означает тип товара. для gs-одиншиков и для их сказок я укажу на их же документы и рекомендации. первые три цифры это номер регистранта. он НЕ ОБЯЗАН УКАЗЫВАТЬ НА СТРАНУ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. И кстати и не указывает. страна производитель указана в документации к товару и на этикетке(если требует того закон). вот вам сайт(проверен) www.eancode.org платите меньше и зарабатывайте больше!

NZSS
Новичок
Новичок
Фамилия: Семенов
Должность: Нач.отдела продаж

Сообщение NZSS » 20 июн 2018 04:36

victorplus писал(а):штрихкод не означает страну производителя. штрихкод не означает тип товара. для gs-одиншиков и для их сказок я укажу на их же документы и рекомендации. первые три цифры это номер регистранта. он НЕ ОБЯЗАН УКАЗЫВАТЬ НА СТРАНУ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. И кстати и не указывает. страна производитель указана в документации к товару и на этикетке(если требует того закон). вот вам сайт(проверен) http://www.eancode.org платите меньше и зарабатывайте больше!

Все верно, только адрес сайта не .org а .ru, :)-(: .org не работает. В http://eancode.ru получали без проблем и получаем до сих пор. :-ok-:

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»