Машинки для прогнозов

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Re: Машинки для прогнозов

Сообщение KaPrAL » 09 апр 2012 15:47

inventor писал(а):Для правильной оптимизации важнее форма распределения, нежели прогноз среднего.
Зачастую люди, которые пытаются улучшить прогноз, занимаются угадыванием случайной реализации. Прогнозирование величин, являющихся случайными - грубая ошибка.

Согласен, но продажи- это не случайные величины, и не случайные процессы.

Реклама
inventor

Сообщение inventor » 09 апр 2012 15:52

KaPrAL писал(а):
inventor писал(а):Для правильной оптимизации важнее форма распределения, нежели прогноз среднего.
Зачастую люди, которые пытаются улучшить прогноз, занимаются угадыванием случайной реализации. Прогнозирование величин, являющихся случайными - грубая ошибка.

Согласен, но продажи- это не случайные величины, и не случайные процессы.

А какие, детерминированные?

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 09 апр 2012 16:03

inventor писал(а):Прогнозирование величин, являющихся случайными - грубая ошибка.
А прогнозирование каких еще величин бывает? Зачем прогнозировать наступление Нового года или Пасхи?

inventor

Сообщение inventor » 09 апр 2012 16:14

market-1 писал(а):
inventor писал(а):Прогнозирование величин, являющихся случайными - грубая ошибка.
А прогнозирование каких еще величин бывает? Зачем прогнозировать наступление Нового года или Пасхи?

Некоторые прогнозируют выпадение "орел-решка".
Вообще-то обычно прогнозируют нестационарное среднее на фоне случайной флуктуации.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 09 апр 2012 16:14

После трех страниц спора про машинки по прогнозированию пришли к самому важному вопросу.

А что такое прогнозирование?

Может уже отдельную тему заведем и не будем мешать Юрию получать ответы на свои вопросы?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 09 апр 2012 16:15

inventor писал(а):А какие, детерминированные?

Вижу, у нас терминологический затык.
Случайная и детерминированная величина/процесс- это крайние точки, и продажи где-то между ними, но все-же ближе к детерминированным процессам, ибо явно зависят от нескольких внешних факторов.

inventor

Сообщение inventor » 09 апр 2012 16:23

KaPrAL писал(а):
inventor писал(а):А какие, детерминированные?

Вижу, у нас терминологический затык.
Случайная и детерминированная величина/процесс- это крайние точки, и продажи где-то между ними, но все-же ближе к детерминированным процессам, ибо явно зависят от нескольких внешних факторов.

Александр, средняя скорость молекул газа явно зависит от его температуры. Это не мешает изучать газы в рамках СТАТИСТИЧЕСКОЙ физики. :al_kana_ft:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 апр 2012 16:40

Отлично!
Из терминологического затыка плавно переходим к термодинамическому...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 09 апр 2012 18:56

inventor писал(а):Вообще-то обычно прогнозируют нестационарное среднее на фоне случайной флуктуации.

Народ, а давайте не будем играть в слова! Потому что так мы далеко зайдем по пути затуманивания сознания и запудривания мозга, определяя степень случайности или детерминированности...

А выделить тему нужно. Потому что чувствую я длительное и сложное обсуждение...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 апр 2012 23:36

Вот и вопрос не вопрос.

Алексей не проговаривает, потому как для него очевидно.
Александр цепляется, потому что ему понятно и интересно.

Саша, Алексей может тебе любую модель прогнозирования реализовать. Любую!

Но! У них есть позиция интересная, что в какой-то момент ловля блох (причинно-следственных связей) становится не рентабельной на фоне прочих несуразностей.

Вот я Ваньяна математиком называю, а он физик. Да и фиг с ним. "Главное что он есть у меня". У Петра очень интересная позиция. Он знает и умеет все, но делает только то, что нужно. Тут как раз и порылась собака, за которой Илья гоняется.

Нет никакого смысла искать "лучшую модель предсказания". Если в "физике" процесса заложена случайность... то надо взять ее в том виде в каком она там есть. И не пытаться искать в случайностях закономерности. ПОСЛЕ ТОГО КАК ВСЕ ВМЕНЯЕМЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УЖЕ ВЫЯВЛЕНЫ.

Выявим мы причинно следственную связь с вероятностью 50%.... ну и...????
Создадим сверх точную модель?
А потом юзер вместо 100 закажет 1000. ПАТАМУЧТО АВС!!!

Давайте может мы изначально по другому пути пойдем.

1. Сформулируем задачу.
2. Разработаем гипотезы
3. Проверим их на данных.

faudva

Сообщение faudva » 10 апр 2012 08:56

По поводу прогнозов и финансовых моделей.

Под прогнозом понимают функцию Y, связывающую полученные реализации объемов продаж товаров и других величин, влияющие на продажи конкретного товара (в том числе остатки), которая минимизирует средний квадрат, модуль, или иную функцию отклонения Y от случайного спроса D. Как правило, используют средний квадрат: функция Y в этом случае есть апостериорное среднее.

При строгой оптимизационной коммерческой постановке задачи максимизации прибыли под прогнозом уже понимается нахождение не только апостериорного среднего, но и построение апостериорной плотности распределения вероятностей спроса (и времени поставки). Чем она уже, тем лучше. Обратим внимание, что в этом случае, так как мы используем разные “хвостовые” интегралы от апостериорной плотности при оптимизации, не факт, что квадратичная функция потерь будет наилучшей, хотя это очень правдоподобно (аналог - теория Марковица при оптимизации финансового портфеля).

Вопрос, что будет работать адекватнее, хорошая оптимизация при среднем прогнозе или “плохая” оптимизация при хорошем прогнозе, думаю, не так однозначен, как кажется на первый взгляд.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 апр 2012 17:34

Я к подобному решению с другой стороны подошел.

Сначала выявляешь зависимости. Потом их используешь в прогнозе.
Очень сложно использовать в прогнозе будущего зависимости, которым не получается подобрать "физического" объяснения. Случится что-то, но я не знаю ЧТО это.
А вторая фишка. Я знаю что это и знаю что это произойдет. Но я не знаю КАК это проявится.
Есть еще третья фишка. Процесс достоверного выявления хитрых закономерностей настолько сложен и нежен (неустойчив)... что становится нерациональным тратить на него время.

Ампер
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Амперов
Должность: руковводитель

Сообщение Ампер » 11 апр 2012 12:40

Хотел бы подкинуть полешко в дискуссию.

Представьте себе предпринимателя в ритейле, бизнес которого стоит десятки или сотни млн.долларов, и для которого купить самую навороченную в мире программу для прогнозирования - не сложнее, чем нам с вами купить хороший велосипед. Теперь представьте себе его рассуждения: 1) я понимаю, что тема прогнозирования сложна, и я даже лезть не буду в обсуждение распределения плотностей вероятности - это просто иероглифы для меня, 2) я знаю, что любой аналитик, чтобы вытянуть из меня побольше денег, легко запудрит мне мозги своими рассказами про ... (дальше непереводимая для меня игра слов); 3) я уверен, что сегодняшние ошибки в прогнозах в моем бизнесе лишают меня изрядного куска денег, 4) я знаю, что в мире есть навороченные программы для прогнозирования, которые были созданы людьми, чья компетенция в этом вопросе наверняка выше, чем компетенция моих аналитиков или любых русских аутсорсеров. Теперь я задаю себе вопрос: нахера мне постоянно платить деньги аналитикам или сторонним советчикам, если я могу купить уже алгоритмизированный в программе опыт лучших мировых мозгов? И даю себе ответ - не надо платить, давай-ка поищем эту самую лучшую программу для прогнозирования. А мои (сильно урезанные в ФОТе) аналитики потом будут просто обслуживать эту машинку.

Лично я пока не вижу нелогичности в таких рассуждениях. Видите ли их вы?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 11 апр 2012 13:13

Ампер писал(а):Лично я пока не вижу нелогичности в таких рассуждениях. Видите ли их вы?

Лично я вижу:
Ампер писал(а):нахера мне постоянно платить деньги аналитикам или сторонним советчикам, если я могу купить уже алгоритмизированный в программе опыт лучших мировых мозгов? И даю себе ответ - не надо платить, давай-ка поищем эту самую лучшую программу для прогнозирования. А мои (сильно урезанные в ФОТе) аналитики потом будут просто обслуживать эту машинку.

Это как поиск философского камня или идеальной программы для прогнозирования на бирже. Все о них говорят, все готовы отвалить за них сумасшедшие деньги, но их как не было, так и нет.
А уж если на бирже, где вращаются просто непостижимые суммы денег такого нет, то что же тогда говорить обо всем остальном... То есть нет того, что может ЗАМЕНИТЬ труд аналитика. Есть инструменты, которые могут ему только ПОМОЧЬ. Если сравнить со столярными инструментами, то есть долото, киянка, хороший рубанок, но вот станка, в который загружаешь полено, а на выходе готовый Буратино - такого нет. А долотом, киянкой и рубанком нужно уметь пользоваться, и квалификация нужна крайне высокая. В противном случае вместо Буратино у ваших мастеров постоянно будет получаться просто криво обструганное полено.
Поэтому заплатив огромные деньги за какую-нибудь программу и урезав ФОТ аналитиков, вы получите не совсем то, чего ожидаете.

inventor

Сообщение inventor » 11 апр 2012 14:42

Долго думал...
Перечитал...
Еще раз перечитал, и понял: либо я туплю, либо автор не совсем понятен. Попробую ответить по пунктам:

faudva писал(а):Под прогнозом понимают функцию Y, связывающую полученные реализации объемов продаж товаров и других величин, влияющие на продажи конкретного товара (в том числе остатки), которая минимизирует средний квадрат, модуль, или иную функцию отклонения Y от случайного спроса D. Как правило, используют средний квадрат: функция Y в этом случае есть апостериорное среднее.

1. Под прогнозом я понимаю предсказание поведения некоторой величины в будущем.
2. Если процесс не стационарен, то понятие апостериорного среднего должно быть дополнено методом получения этого самого среднего. Пример: от окна банального скользящего среднего вид средней зависимости изменится кардинально.
3. Если домысливать автора, то можно предположить, что он имел в виду следующее: задавшись некоторым функциональным видом прогноза, параметры этого прогноза находятся минимизацией некоторой функции отклонения прогноза от факта в прошлом. Обычно это называется ex-post анализом, в Inventor с успехом используется.

faudva писал(а):При строгой оптимизационной коммерческой постановке задачи максимизации прибыли под прогнозом уже понимается нахождение не только апостериорного среднего, но и построение апостериорной плотности распределения вероятностей спроса (и времени поставки). Чем она уже, тем лучше. Обратим внимание, что в этом случае, так как мы используем разные “хвостовые” интегралы от апостериорной плотности при оптимизации, не факт, что квадратичная функция потерь будет наилучшей, хотя это очень правдоподобно (аналог - теория Марковица при оптимизации финансового портфеля).

1. Поскольку мы оптимизируем будущие коммерческие результаты, то нам нужен прогноз распределения. Знание апостериорного распределения лишь помогает в нахождении прогнозного.
2. Вы ставите меня в тупик, упоминая характеристику распределения типа "лучше-хуже". "Более лучшее" распределение - это для "Светы из Иваново". Модельные распределения либо соответствуют действительности, либо нет. А "ужее" оно или "ширее", это вопрос вкуса, на любителя.
3. Концовку абзаца я не понял, как ни старался.
"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно." (с).

faudva писал(а):Вопрос, что будет работать адекватнее, хорошая оптимизация при среднем прогнозе или “плохая” оптимизация при хорошем прогнозе, думаю, не так однозначен, как кажется на первый взгляд.

1. Качество нашей оптимизации зависит от всех моментов, с помощью которых она выполняется: от верификации и фильтрации данных, от финансовой модели, от прогнозирования среднего спроса, от вероятностной модели и т.д.
2. В своей работе мы движемся по спирали. Улучшив качество одного блока, мы смотрим, какие погрешности вносит другой блок. Вносим улучшения в "самое слабое звено" и опять, по кругу, до достижения приемлемой точности.
3. В системе Inventor реализуются методы: Брауна, Хольта, Винтерса, множественная регрессия, линейная регрессия. В методе наименьших квадратов используются прямоугольные и экспоненциальные весовые окна. Модуль прогнозирования в системе Inventor является открытым. Если заказчику нужна система ARIMA, мы вставим ARIMA в Inventor. Система прогнозирования Inventor позволяет вносить ручные корректировки для учета акций, «плавающей» сезонности и пр. Система Inventor может использовать и собственный прогноз заказчика, буде таковой имеется. Почему «правильная» оптимизация должна сопровождаться «плохим» прогнозом, я не понимаю.
4. Если под "плохой оптимизацией" Вы имеете в виду существующие на рынке системы, то, на мой взгляд, оптимизации в корректном понимании (поиск экстремума целевой функции) в этих системах нет. Подмену анализа целевой функции выставлением «из головы» уровня сервиса по ABC-группам, оптимизацией не считаю.

Прошу простить великодушно за многословие.

С уважением,
Алексей Поташев
Генеральный директор
ООО "Инвентор Софт"
+7 (499) 232 72 56
+7 (499) 232 70 50
Potashev@InventorSoft.Ru
http://InventorSoft.Ru

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 апр 2012 22:15

inventor писал(а):3. Если домысливать автора, то можно предположить, что он имел в виду следующее: задавшись некоторым функциональным видом прогноза, параметры этого прогноза находятся минимизацией некоторой функции отклонения прогноза от факта в прошлом. Обычно это называется ex-post анализом, в Inventor с успехом используется.

Лёша. Аплодирую!!!

Я обычно в одну харю сам домысливаю, а потом автор мучается...

Попробую взять прием на вооружение.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 12 апр 2012 07:50

market-1 писал(а):А уж если на бирже, где вращаются просто непостижимые суммы денег такого нет, то что же тогда говорить обо всем остальном... То есть нет того, что может ЗАМЕНИТЬ труд аналитика.

На счет биржи пример неудачен - биржа есть комплекс сугубо спекулятивных процессов, в которых иногда детонируют значимые (с т.з. брокеров) новости. Даже без хаотично воздействующих и не исчисляемых, не всегда вовремя узнаваемых новостей; биржа - намного худший материал для прогнозирования, нежели магазин, их сеть или завод. В случае биржы мы имеем взаимосплетение тактик и эмоций (купить, придержать, тогда-то продать), не связанное с постоянной потребительской ценностью - её нет вовсе (может быть прибыль, а может и убыток, в то время как пылесос, самолет или гамбургер достаточно статично на протяжении срока службы удовлетворяют соответствующие потребности, и 1 товар от другого такого же не отличим).
Да сколько можно-то везде совать нео-звездочетов? Абсолютно логичная и рациональная мотивация у Юрия - купить софт, который даст наименьшую ошибку прогноза. Для чего, опробовать в деле, а не в теории - получить прогноз для факта (прошедшего периода) на основании предоставленных данных (предыдущих прогнозируемому периодов).
И если "машинка для прогноза" начнет сбоить (отклонение от факта значимо увеличиться), значит, нужно искать новую (либо комбинацию программ, чтобы брать среднее алгебраическое или геометрическое из их прогнозов). И вот на этапе выбора разумно привлечение аналитиков, знающих про поведение алгоритмов (программ) для прогноза в отрасли и типичной ситуации заказчика программы.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 апр 2012 08:49

Нео звездочет это человек, который понимает как чистили данные от всплесков, как учли отложенный спрос, как выделяли дни с недостаточным товарным запасом, как и когда проводилась распродажа... и т.д.

Не ужели не очевидно, что для поддержания работоспособности сложной "машинки" потребуется квалифицированный специалист? А вот использовать ее может любой.

А если Вам не безразличен свой бизнес, то держать такого человека надо у себя в штате. Одного мало, надо двух, а то и трех минимум и разной квалификации.

Что бы они не балбесничали пока машинка работает им надо ставить задачи и грузить работой, которая нацелена на совершенствование алгоритмов и моделей.

Именно эти люди и будут взаимодействовать с разработчиками "машинки" и вместе с ними управлять инструментом.

Если Вы верите что ГД с незаконченным высшим сможет поставить себе "волшебную машинку" и эффективно ее использовать... то Вы ошибаетесь. Для того что бы ее эффективно использовать надо понимать что и как контролировать в работе своего персонала. Ни один аутсорсер не сможет за менеджера сделать его работу. Этим должен заниматься человек изнутри бизнеса. Он должен обладать полномочиями и квалификацией достаточной для этого.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 апр 2012 08:52

Галиев Рустам писал(а):Да сколько можно-то везде совать нео-звездочетов? Абсолютно логичная и рациональная мотивация у Юрия - купить софт, который даст наименьшую ошибку прогноза.

Читайте внимательно вопрос:
давай-ка поищем эту самую лучшую программу для прогнозирования. А мои (сильно урезанные в ФОТе) аналитики потом будут просто обслуживать эту машинку.

Это немного другое, насколько я понимаю людей вообще и руководство компаний, в частности. И ответ я даю именно на тот вопрос, который был задан.

Да и вообще, если я даю не те ответы, которые вы ожидаете услышать, или отрицаю очевидные, на ваш взгляд, вещи, то, наоборот, нужно говорить "спасибо". Потому что без адвоката Дьявола (коим в этой ветке я тружусь в гордом одиночестве) вам быстро станет скучно, в мозгах наступит застой и т.д. и т.п.
А по поводу очевидных вещей я уже рассказывал историю про моего научного руководителя в институте. В его молодости он был аспирантом у академика Прохорова. И постоянно сердился на то, что Прохоров задает тупые вопросы по научной работе и не понимает очевидных вещей. " И только сам став профессором, я понял, что в непонимании Прохорова было больше понимания, чем в моем понимании", - говорил мой научный руководитель. Поэтому не всегда очевидные для вас вещи, на самом деле являются такими. Истина, она всегда где-то посередине между позициями собеседников. И другого в жизни я пока не встречал.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 13 апр 2012 11:28

Роман Бодряков писал(а):Нео звездочет это человек, который понимает как чистили данные от всплесков, как учли отложенный спрос, как выделяли дни с недостаточным товарным запасом, как и когда проводилась распродажа... и т.д.

Спасибо, признаю, что погорячился в оценке роли постоянного аналитика. Он явно нужен в том случае, если внятная инструкция по использованию программы прогнозирования не будет учитывать что-то важное для расчетов, пусть даже это важное всплывает не регулярно; либо для наличных сотрудников инструкция будет не слишком внятной.
Да, в моем представлении, внешний консультант - похож на учителя, соответственно, его задача не кормить пожизненно из ложечки правильными рекомендациями, а научить и привить навык самостоятельно классифицировать данные, анализировать проблемы и принимать правильные решения.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 апр 2012 20:41

Эх Рустам...
Учить это одна задача, разрабатывать другая, внедрять третья и так далее...

Поэтому нужен проектный менеджмент. Один руководитель проекта - человек компании. Решит все вопросы взаимодействия.

А кто будет этим заниматься конкретной работой это не так и важно.

Я бы только постарался конкурентное отличие в высокотехнологичных аспектах постарался оставить достоянием компании как труднокопируемый ресурс. А остальные вещи уже по мере экономической целесообразности передавать на аутсорсинг или делать самим.

Вот именно поэтому, мне кажется, что в компании должен быть математически подкованный сотрудник... А наличие инструкций для него это вопрос вторичный.

Ампер
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ампер » 20 апр 2012 12:36

Роман Бодряков писал(а):Эх Рустам...
Учить это одна задача, разрабатывать другая, внедрять третья и так далее...

Поэтому нужен проектный менеджмент. Один руководитель проекта - человек компании. Решит все вопросы взаимодействия.

А кто будет этим заниматься конкретной работой это не так и важно.

Я бы только постарался конкурентное отличие в высокотехнологичных аспектах постарался оставить достоянием компании как труднокопируемый ресурс. А остальные вещи уже по мере экономической целесообразности передавать на аутсорсинг или делать самим.

Вот именно поэтому, мне кажется, что в компании должен быть математически подкованный сотрудник... А наличие инструкций для него это вопрос вторичный.

Давайте допустим на минуту, что все это уже сбылось:
1. В компании внедрен проектный менеджмент.
2. Владелец компании держит курс на владение уникальными, труднокопируемыми компетенциями.
3. Руководителю проекта поставлена задача повысить точность прогнозов до экономически оправданной - в том числе, путем покупки или аренды хорошей машинки для прогнозов.
4. Рук.проекта сам математически подкован, и имеет под рукой еще с полдюжины мозговитых аналитиков, каждому из которых потом можно будет передать обслуживание машинки.
Далее: рук.проекта приходит на этот ресурс, и вопрошает: ребятки, а какие машинки у вас водятся? Каковы они в деле?
К пятьдесят девятому посту рук.проекта получает ответ: 1) нужен проектный менеджмент, 2) нужны уникальные компетенции, 3) фамилия конкретного машиниста не важна.

Согласен, чо)

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 20 апр 2012 13:09

Ампер писал(а): рук.проекта приходит на этот ресурс, и вопрошает: ребятки, а какие машинки у вас водятся? Каковы они в деле?
К пятьдесят девятому посту рук.проекта получает ответ: 1) нужен проектный менеджмент, 2) нужны уникальные компетенции, 3) фамилия конкретного машиниста не важна.

Я бы добавил в этот перечень пару пунктов. И более корректно он бы выглядел так:
1. Рук. проекта приходит на ресурс и вопрошает.
2. Рук. проекта уходит в тень и даже не отвечает на уточняющие вопросы.
3. В результате дискуссия развивается так, как это интересно участникам дискуссии, то есть вполне себе содержательно, но хаотично.
4. К пятьдесят девятому посту рук. проекта возвращается в дискуссию и, естественно, не получает того ответа, на который рассчитывал. Потому что дискуссией тоже необходимо как-то руководить, чтобы она шла в нужном русле.

Мне кажется, что это ближе к реальности.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 апр 2012 15:45

Юрий.

Теперь мы знаем что ты себя СЧИТАЕШЬ математически грамотным.
Что у тебя есть математически ГРАМОТНЫЕ сотрудники.

Можно математически безграмотный вопрос задать?

Есть методы сглаживания данных. Скользящее среднее... Хольт-Винтерс и все что между ними.
Есть модели прогнозирования CENSUS, ARIMA и т.п,
Есть методики оценки точности прогнозов и настройки параметров прогнозных моделей.

Ты со своим математически ГРАМОТНЫМ персоналом поддержку каких моделей и какой дополнительный функционал хочешь в "машинке" увидеть?

По твоим вопросам очень сложно оценить твою математическую грамотность.

А раз все решили что грамотность страдает, вот все и пытаются с тобой на твоем языке разговаривать. Что бы тебе понятно было.

Скажи что ты выпускник МФТИ и мы начнем с тобой другие вопросы обсуждать.

Это же форум. Как спросишь так тебе и ответят.

Поставь FORECAST PRO. Там много разных моделей поддерживается.

Ампер
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ампер » 02 май 2012 12:46

Роман Бодряков писал(а):
Это же форум. Как спросишь так тебе и ответят.

Топик был посвящен практической ценности используемых машинок для прогнозов.

Чему было посвящено последнее сообщение топика, и какие мотивы были у написавшего, сможет оценить каждый, у кого хватит сил дочитать его до конца. Я свои выводы сделал.

Благодарю всех откликнувшихся. Тему предлагаю считать закрытой.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»