опишите, плз, Проблемы, возникающие в работе Закупщика

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Beginner

опишите, плз, Проблемы, возникающие в работе Закупщика

Сообщение Beginner » 28 мар 2012 22:24

Здравствуйте уважаемые постояльцы!
Пишу исследовательскую работу и мне не хватает полноценной, Живой, Реальной, Практической информации по теме: "Проблемы, возникающие в работе Закупщиков и методы их решения".
Уважаемые профессионалы своего дела - поделитесь проблемами, которые у Вас есть/были.
Благодарю всех за помощь :co_ol:

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: опишите, плз, Проблемы, возникающие в работе Закупщика

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 00:01

Тут весь форум о проблемах и путях их решения.
И с АВС проблемы были, но их вроде разрулили...
И с Путиным опять проблемы неразрешимые на шесть лет.
И с головой, и с самооценкой, но это перманентное состояние...
И начальники все козлы.
И откатчики сволочи.
И Ромас опять сало перепрятал.

В общем, Нет у нас проблем! У нас жизнь такая.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Beginner

Сообщение Beginner » 29 мар 2012 06:59

Спасибо Вам за ответ, Роман!
Большинство из вышеперечисленного Вами это скорее общечеловеческие проблемы...Наболевшее..
Инфо про весь форум поняла, рассматриваю как частные случаи. Науке и мне интересны основные проблемы Закупщиков. Общие для всех, главные если хотите.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 11:20

Светлана, на твой вопрос трудно ответить.

Что такое проблема, что такое ее решение?

Товар на таможне застрял... вытащили.

Неликвиды образовались... распродали.

Это не проблемы. Это и есть работа.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Сообщение serg.vonavi » 29 мар 2012 11:30

проблемы?
закупщик - всегда под надзором, за вами будут бдить, следить ... гнать по срокам, по проплатам и кол-вам)
если стрессоустойчивость на нуле, то будете жалеть что даже пришли на это место) (сужу по опыту знакомого)
вобще, сложности разные и зависят от специфики
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

vencedor
Коллега
Коллега

Сообщение vencedor » 29 мар 2012 12:29

Думаю, актуальным для Вас будет устроиться в Реальный отдел закупок/снабжения (пусть хоть на практику, стажировку..), и получить Живую, Реальную, Практическую информацию, по теме Вашей исследовательской работы. На данный момент формулировка Темы Вашего исследования слишком широка.
Возможно у Вас есть уже наработки, какие-то конкретные вопросы, которые Вы хотели бы отразить, тогда их можно выложить на форум, и попробовать собрать мнения профессионалов. Проблемы или сложности могут возникнуть при решении какой-либо конкретной задачи, а задачи у всех разные. Если у Закупщика задача "влиться" в коллектив (например, на новом месте работы) - это одна задача, может у кого-то и с ней проблемы возникнут.Если, как Роман пример приводит, товар с таможни вытащить - это другое.

Beginner

Сообщение Beginner » 29 мар 2012 13:10

Уважаемые профи благодарна Вам за отклик! Ответы + темы форума помогают. Почти все понятно.
Насчет трудоустройства (не позволяют временные рамки - работу сдаю быстрее, чем могу выйти на стажировку).
Есть тройка конкретных нераскрытых формулировок, скажите Ваше мнение: 1) Проблема соответствия заявленным стандартам качества закупаемой продукции, 2) Проблема обеспечения поставки в требуемый срок, 3) Проблема разумной стоимости (цена=качество).
Актуальны эти проблемы? Как их решаете (у меня есть свои решения, но мнения профи это важнее)?

vencedor
Коллега
Коллега

Сообщение vencedor » 29 мар 2012 13:36

Светлана, не сочтите занудством, но надо уточнить: Вас интересуют Реальные уже возникшие /возникавшие Проблемы (живые примеры + как они решались). Или же речь идет о рядовых, повседневных Задачах закупщика (к каковым перечисленные Вами вопросы относятся, отнюдь не являясь проблемой) - как они достигаются, реализуются, чтобы страшных проблем не возникло?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 13:40

Ну вот.
У нас не работа а сплошной клубок проблем.

За выполнение этой работы и платят зарплату.

Еще есть оборачиваемость запасов, точность прогнозирования, полнота исполнения заказов поставщиком.
Неликвиды, потери от отсутствия товара ...

vencedor
Коллега
Коллега

Сообщение vencedor » 29 мар 2012 13:51

Beginner писал(а):...Есть тройка конкретных нераскрытых формулировок, скажите Ваше мнение: 1) Проблема соответствия заявленным стандартам качества закупаемой продукции, 2) Проблема обеспечения поставки в требуемый срок, 3) Проблема разумной стоимости (цена=качество).
Актуальны эти проблемы? Как их решаете (у меня есть свои решения, но мнения профи это важнее)?

Отвечу по моему опыту:
Каждая из этих задач стоит перед закупщиком.
По 2м первым Вашим вопросам (качество, сроки) ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ возможной проблемы достигается:
- получением и анализом подтверждающих предложение контрагента документов;
- грамотно составленным договором;
- общей репутацией Контрагента (не связываться с "левыми" конторами по-возможности);
- личным общением с поставщиком (переговоры);
- здравым смыслом.
Если что-то все же произошло неприятное:
- досудебное урегулирование (все возможные способы, в т.ч. претензионная работа);
- переговоры;
- поиски совместных решений, в том числе воздействия на третьих "виновных" лиц;
- суд.

По 3му вопросу (соотношение цена-качество):
на этапе отработки заявки - аналитика.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 29 мар 2012 13:56

Beginner писал(а):Здравствуйте уважаемые постояльцы!
Пишу исследовательскую работу и мне не хватает полноценной, Живой, Реальной, Практической информации по теме: "Проблемы, возникающие в работе Закупщиков и методы их решения".
Уважаемые профессионалы своего дела - поделитесь проблемами, которые у Вас есть/были.
Благодарю всех за помощь :co_ol:

Простите, а можно узнать Вашу должность и место работы?
Для кого пишите то?

vitmish
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Мишин
Должность: менеджер

Сообщение vitmish » 29 мар 2012 14:14

Надеюсь, что работа не будет называться как то "Исследование коррупционных механизмов в современной России, источники возникновения, пути преодоления и механизмы препятствования"
или "Трудности рационального расходования оборотных средств или - куда деваются деньги"
Проблемы действительно бывают специфическими и общими.
Из общих - логистические цепи, сроки поставок, платежи и их условия, договора.
Частностей масса - тут и ВЭД и boxmove - проектная закупка, складской запас и качество поставляемой продукции - производственная закупка.
Тут надо описать идеальный вариант поставки по пунктам для проектной и производственной логистики.
А там на каждом пункте можно спотыкаться всеми ногами и руками не единожды.

Beginner

Сообщение Beginner » 29 мар 2012 22:13

Спасибо всем, кто откликается за понятные и полезные ответы! Господам vitmish, vencedor, Роман Бодряков особую благодарность за терпение и помощь новичку :cool_cool: . Обнаглею и позволю себе назваться вашей "коллегой" :ti_pa: - уже столько знаю про эту работу от Вас :).
SAV - Вы можете прочитать, что меня зовут Светлана и я учусь. Не работаю и пишу не для кого-то :).
Меня интересуют "рядовые, повседневные Задачи закупщика ставшие проблемой. Как достигнуть, реализовать эти задачи, чтобы страшных проблем не возникло?".
Поспрашиваю всех далее:
1) по Вашему опыту - есть ли особенности у национальных рынков СНГ, с которыми Вы работаете? Есть ли у Вас внутренние клиенты/Заказчики на этих рынках? Как эти особенности могут влиять на работу Закупщика и создавать проблемы (ну кроме разницы в праздничных днях, законодательстве таможенном)?
2) интересует проблема общего характера Платежи и Условия платежа. Как влияет постоплата 30дней? Плюсы для фирмы Заказчика понятны, но есть минусы, создающие проблемы. Какие они у Вас?
Роман и другие участники, позвольте поясню - я пишу о проблемах не в негативном плане, а в плане улучшения рабочего процесса Закупщика. С чем Закупщик сталкивается постоянно и как это можно изменить, что бы работа стала продуктивней.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 23:15

А кто у Вас руководитель?

Careless
Новичок
Новичок
Фамилия: Дый
Должность: Художник

Сообщение Careless » 30 мар 2012 10:22

Проблемы? Бывает, в понедельник на работу приходишь, а в голове застрявшее эхо выходных, которое резонансом содрогает не только мозг, но доходит и до всех конечностей, сидишь и думаешь, ну зачем я в воскресенье пошел выносить мусор и вернулся в 5 утра понедельника.
Бывает, начальник пургу какую-то несет. Отдел продаж достал своими глупыми запросами/вопросами, складывается такое ощущение, что по любым вопросам они найдут ответ в отделе закупок, некоторые самые активные, пытаются даже выяснять смысл жизни.
Часто не покидают мысли - "быстрее бы домой". Всяко бывает.

Все остальное не проблемы, а как уже тут говорилось, обязанности и специфика работы.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2012 10:57

Есть песенка менеджера:
Каждую пятницу я в говно
А каждый понедельник я опять огурцом.

Друг у меня слегка периначил:
Каждую пятницу я в четверг....

Но если серьъезно, то эта проблема называется неструктурированный обмен информацией. Решается автоматизацией документооборота и системой отчетности.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Сообщение serg.vonavi » 30 мар 2012 13:59

проблемы - не проблемы, если они решаемы ... это просто сложности
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Михайлюк
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение nahal_u.k. » 30 мар 2012 17:32

Уважаемая Светлана!
Настоятельно вам рекомендую приобрести книгу "Коммерческие закупки". Автор - Бурдаева. Это относительно небольшая книга (читается легко за несколко дней), где вы найдете структурированные ответы на все ваши вопросы. Вся книга основана только на практическом опыте. Очень все живо, понятно, доступно и без занудства различных теорий + яркие примеры.

Да, кстати, вы где и на кого учитесь? Если не секрет, конечно :ti_pa: Возможно я пропустил эту инфо в переписке..

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»