Информация на упаковке

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Юлька
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Тропникова
Должность: снабженец

Информация на упаковке

Сообщение Юлька » 11 фев 2012 12:04

всем привет! в последнее время очень обострился вопрос маркировки продукции нашего производства (пищевого). я заказываю материалы, что касалось текстовой части, то писала то, что писали до меня. но конкуренты не дремали и выявили всяческие несоответствия нашей информации ГОСТу. сети тоже реагировали и заблокировали поставки товара, пока не изменим этикетку. когда в жутком стрессе я начала копать эту тему, ГОСТы и прочее, то поняла, как глубоки мои незнания этого вопроса. инфа на этикетке уперлась еще и в наши ТУ и ТИ, которые тоже далеки от совершенства и в свою очередь опираются на кучу нормативной документации. плюс ко всему размах у нас все шире, вводятся новые продукты, отдаем сырье на сторону делать товар по нашему заказу, там уже нарастают другие ГОСТы, ТИ и требования. и что писать на такой продукции- для меня тем более загадка. даже простой ГОСТ на маркировку для потребителя пищевой продукции в свободном доступе я нахожу только устаревший (и только спец из Ростеста подсказал мне, что он уже сильно изменился). а актуальный доступен только в Консультанте по выходным и мне даже в ворд его было не скопировать. к этому еще можно добавить, например, получение добровольной сертификации, которая, конечно, тоже отразится на маркировке и тд, а все нюансы этого толком никто не знает у нас. я ломаю голову, что делать и как обезопасить фирму от потерь от неверных тиражей упаковки и тем более, от штрафов контролирующих органов. моими некомпетентными силами это явно нереально. но мое увольнение также вряд ли решит проблему, тк глубокое знание подобной документации обычно не входит в требования к снабженцу. сейчас бросить основные дела и уйти в изучение документов я не могу физически, заменить меня некому. складывается впечатление, что придется все оставить на авось, но этого очень бы не хотелось. как у вас решаются подобные вопросы?

Реклама
Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Re: Информация на упаковке

Сообщение Rоmas » 11 фев 2012 17:26

За правильность, полноту текстов и их соответствие требованиям нормативной документации должна нести ответственность служба, которая проводит сертификацию продукции и отвечает за работу с контролирующими органами - центрами сертификации/стандартизации, сан-эпидем станциями и т.д. У вас, по идее, такие люди должны быть. Им нужно дать тексты, они сверят их правильность с соответствующими органами.

Если таких людей у вас нет:
а) Вы отдаете делать продукт по вашему заказу официально, соответственно производитель, а не владелец ТМ, несет ответственность за полноту и правильность указания на информации на упаковке. Они должны делать процедуру, описанную абзацем выше. Если вы установите с ними личный контакт, они помогут и вам.

б) берете этикетки, рецептуры, ту и т.д. и едете в соответствующую гос. службу. Лучше бы перед этим договориться на личном уровне или получить стороннюю рекомендацию о Вашем приезде. Здесь работает личный фактор. Как попросите, так вам и помогут. Но связи в этих службах должны быть хоть какие-то обязательно.

Самостоятельно такие вопросы я бы не решал. Если вам вернут из розницы (не дай Бог, конечно) партию продукции, то описанные выше хлопоты покажутся сказкой по сравнению с новыми заботами и затратами.
iamromas@gmail.com

Юлька
Пользователь
Пользователь

Сообщение Юлька » 11 фев 2012 19:40

такой службы у нас нет, есть только менеджер по качеству, он ближе всех к этим вопросам, но я не могу рассчитывать на этого человека, хоть он и несомненно подкованнее меня, но не до такой степени, чтобы спать спокойно.
да, когда мы отдаем сырье на сторону делать под заказ, то они производители и несут ответственность за текст, я прошу, чтоб они мне подписывали макеты, но заказ делаю я, бренд наш и все равно проблемы ложатся на нас. например, что-то не дописали, допустим, будем доклеивать это доп этикеткой- ухудшается вид нашего товара.
в Ростест хожу, там нам помогают, но я вижу, что туда не находишься и не назвонишься, тк зачастую даже не будешь понимать, когда звонить и чего ждать. например, мне там сказали, что к ГОСТу есть изменения. я распечатала поправки и думала, что все. а оказывается, поправки- это совсем не то же самое, что изменения ))) темнота.
Romas, спасибо.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 12 фев 2012 17:22

Мне кажется, ты делаешь все правильно. Только, пытаясь взять на себя функции другой службы, ты получаешь дополнительную ответственность - в том смысле, с кого потом спросят. Здесь нет другого выхода, кроме как изучить все соответствующее законодательство и нормативную документацию. И постоянно быть в курсе событий - получать новые требования, ГОСТЫ, распоряжения и т.д.

Как это организовать, я понятия не имею. Чья это работа, для меня очевидно.

Но, согласись, есть разница: контролировать правильность работы менеджера по качеству для предотвращения проблем с маркировкой, и делать эту работу самой. Сотрудники, некомпетентные в своей работе, не возражают против негласной передачи своих функций более активным и ответственным. В случае же проблем, их указующий перст выглядит особенно грозно - специалисты ведь. И они соглашаются принять участие в решении "чужих" проблем.

Чего ты ждешь?
iamromas@gmail.com

Юлька
Пользователь
Пользователь

Сообщение Юлька » 12 фев 2012 17:41

Rоmas писал(а):Здесь нет другого выхода, кроме как изучить все соответствующее законодательство и нормативную документацию. И постоянно быть в курсе событий - получать новые требования, ГОСТЫ, распоряжения и т.д.

согласна. или заиметь сильных спецов в этой области. я б рада изучить, но понимаю, что для этого надо фактически бросить текущую мою работу, тк времени на изучение уйдет много, урывками по полчаса тут не отделаешься, нужно погружение и консультант. а бросить все я не могу. и в силу моей должности ко мне не поступают изменения. и никто сейчас на раз-два не организует мне такую службу, чтоб они следили за всем этим. поэтому у меня остается впечатление, что либо мне уходить сейчас, что совершенно неспортивно, либо как овечка ждать заклания, когда попадем и уволят меня уже с треском. сказать директору, что "я не знала"- это детский лепет. хотя хочу предупредить его о возможных послдествиях. меня напрягает работа при совершенно неопределенном результате и невозможности на него повлиять, тк тут даже не знаешь, где и когда стелить солому.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 12 фев 2012 17:58

Ну служебную записку там написать? Начальника производства к себе в сторонники.
Мол, в связи с тем, что правильность текстов не контролируется соотв. службой, существует возможность возврата и штрафов. Для предотвращения таких ситуаций просим вменить в обязанности проверку и корректировку текстовой части упаковочных материалов такой-то службе/специалисту. Со своей стороны готовы оказать любую помощь и содействие.
Тогда хоть сможешь это показать, если будут проблемы. На словах передавать опасно, еще окажется, что не все сказала, потом.
iamromas@gmail.com

Юлька
Пользователь
Пользователь

Сообщение Юлька » 12 фев 2012 18:17

это мысль! правда, лучше чем просто сказать!

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 13 фев 2012 11:57

Romas опять прав :)
Снабженец к данной проблеме отношения никакого иметь не должен - все ваши "головняки" - это внаглую скинутая на вас чужая зона ответственности и объем работы. Вы можете участвовать в процессе разработки и согласования макетов, но соответствие их НД и тому подобное - это задачи и прямая обязанность отдела качества.
Если "не могу рассчитывать на этого человека, хоть он и несомненно подкованнее меня, но не до такой степени, чтобы спать спокойно" - опять-таки, перекладываете ответственность на себя. Спать спокойно не должен менеджер по качеству, и повышать свою компетентность должен в первую очередь именно он.
Работодателю важен результат: он видит проблему с неотгруженным товаром - узнает, что проблема с этикеткой - видит, кто занимался этикеткой - карает плохого исполнителя - вас. А менеджер по качеству вроде и не причем.
Не стоит заниматься не своей работой, которую к тому же не можете исполнить качественно.
Romas советов много дал дельных, поддерживаю. Могу рекомендовать только обязательное согласование макета с подписью на нем ответственного лица - менеджера по качеству. И работайте спокойно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 фев 2012 12:49

Ну... заказ этикетки и содержание этикетки - две большие разницы.

Взять на себя ответственность... это слишком. Тут надо донести до окружающих, что проблема рецептуры и ее отражение на этикетке, слегка выходит за полномочия снабжения.

Есть еще вариант найти сторонних специалистов и воспользоваться их услугами.

Хотя на мой взгляд это задача именно менеджера по качеству и/или технологов и еще маркетологов (так как масса Е-шек имеет вполне съедобные названия)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Юлька
Пользователь
Пользователь

Сообщение Юлька » 13 фев 2012 19:31

всем спасибо за помощь! пытаюсь решить проблему дальше.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»