Регламент отдела закупок (снабжения)

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
lexxuse
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Баранов
Должность: Начальник отдела производственной логистики

Регламент отдела закупок (снабжения)

Сообщение lexxuse » 23 янв 2012 11:33

Уважаемые коллеги! По заданию руководства компании подготовил Регламент работы отдела закупок. Прошу Вас ознакомиться с ним и если пригодится, то использовать в своей работе! :) Думаю, пригодится как рыба для ваших нужд!
Если у кого после прочтения возникнут вопросы, замечания или просто пожелания к улучшению данного документа - милости прошу, обсудим! Некоторые пункты будут не совсем понятны, это относится к нашей корпоративной системе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lexxuse 23 янв 2012 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
sarcazo

Re: Регламент отдела закупок (снабжения)

Сообщение sarcazo » 23 янв 2012 11:49

куратор проекта - это тот же самый руководитель работ?
ну и слишком быстрый у вас ответ на запрос, отправленный Сотрудником ОЗЛ, поставщикам - 1 день это слишком быстро

как минимум 7, то есть от 2 до 7 дней. смотря какое конешно оборудование, но я сразу представил как закупщик сидит и грызет ногти, так как у него всего день на заявку ....

lexxuse
Пользователь
Пользователь

Сообщение lexxuse » 23 янв 2012 11:56

sarcazo писал(а):куратор проекта - это тот же самый руководитель работ?
ну и слишком быстрый у вас ответ на запрос, отправленный Сотрудником ОЗЛ, поставщикам - 1 день это слишком быстро

как минимум 7, то есть от 2 до 7 дней. смотря какое конешно оборудование, но я сразу представил как закупщик сидит и грызет ногти, так как у него всего день на заявку ....

Да... Прошу прощения, я не тот файл прикрепил. А еще удивлялся, как быстро вы его прочитали и изучили :):) Теперь прикреплен нужный документ!

sarcazo

Сообщение sarcazo » 23 янв 2012 12:16

удалите, чтоб никто не с копирайтил
а так, то регламент вполне содержательный. может что-то упустил ввиду своей некомпетентности, но все же)

FiXXXeR
Коллега
Коллега

Сообщение FiXXXeR » 25 апр 2012 22:00

Спасибо!!! :ya_hoo_oo:
Месяц не могу сесть и написать регламент - не дают дела насущные... :al_kana_ft:
Вот за оставшиеся пару дней перелопачу Ваш документ.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 26 апр 2012 19:48

Прочла только первую главу...
На мой взгляд - слишком много понапихано, очень сильно раздуто.

Разделите, должна быть четкая иерархия документов.
Регламент отдела (дирекции или что там у вас)
Политика по закупкам
Процедура выполнения заявок
Процедура проведения тендеров
Процедура оценки деятельности поставщиков
Регламент сбора и хранения информации
Регламент предоставления оригиналов док-тов финансистам
Регламент допретензионной работы (давайте называть "претензией" то, что юристы уже пишут).
и т.д. и т.п.

У вас получатся не слишком громоздкие документы с перекрестными ссылками.

Складскую и транспортную логистику лучше тоже отдельно.
пускай на 2 листа - но отдельно, понятно.

кое-что откомментировала.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 26 апр 2012 20:33

lazy писал(а): Политика по закупкам
Процедура выполнения заявок
Процедура проведения тендеров
Процедура оценки деятельности поставщиков
Регламент сбора и хранения информации
Регламент предоставления оригиналов док-тов финансистам
Регламент допретензионной работы (давайте называть "претензией" то, что юристы уже пишут).
и т.д. и т.п.

Сразу чувствуется, когда человек работает в крупной компании... Все пути закрыты процедурами:)

Albino4ka
Новичок
Новичок
Фамилия: Буденок
Должность: руководитель отдела закупок

Сообщение Albino4ka » 27 апр 2012 11:04

Добрый день!я новичок
изучая Ваш регламент,не могу понять:
"Инициатор закупки может самостоятельно отслеживать поступление ТМЦ по своей заявке на КСК (КСК > ДПМР > Логистика > Заявки)"
КСК-это что? Объясните пожалуйста,что за программа,либо это есть в 1С8

lexxuse
Пользователь
Пользователь

Сообщение lexxuse » 22 май 2012 21:57

Albino4ka писал(а):Добрый день!я новичок
изучая Ваш регламент,не могу понять:
"Инициатор закупки может самостоятельно отслеживать поступление ТМЦ по своей заявке на КСК (КСК > ДПМР > Логистика > Заявки)"
КСК-это что? Объясните пожалуйста,что за программа,либо это есть в 1С8

КСК это корпоративный сайт компании, в нашем случае это платформа SharePoint

lexxuse
Пользователь
Пользователь

Сообщение lexxuse » 22 май 2012 22:00

Коллеги, уверен, что здесь много специалистов по импорту. Поделитесь, пожалуйста, порядком проведения импортных закупок. Может есть какой нить регламент или положение???

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 23 май 2012 11:18

lexxuse писал(а):Коллеги, уверен, что здесь много специалистов по импорту. Поделитесь, пожалуйста, порядком проведения импортных закупок. Может есть какой нить регламент или положение???

тут лучше общий регламент и много подробных процедур (как и lazy советует). Скиньте в личку эл.почту, перешлю некоторые материалы, на форум такой объем не выкладывается почему то.

Shlyapa
Новичок
Новичок
Фамилия: Иванова
Должность: Менеджер

Сообщение Shlyapa » 19 июн 2012 12:41

nOXX писал(а):
lexxuse писал(а):Коллеги, уверен, что здесь много специалистов по импорту. Поделитесь, пожалуйста, порядком проведения импортных закупок. Может есть какой нить регламент или положение???

тут лучше общий регламент и много подробных процедур (как и lazy советует). Скиньте в личку эл.почту, перешлю некоторые материалы, на форум такой объем не выкладывается почему то.

Добрый день, Александр,
Мне бы тоже хотелось взглянуть на эти документы, это возможно?

Dani
Новичок
Новичок
Фамилия: Даниелян
Должность: Начальник отдела МТО

Сообщение Dani » 01 сен 2012 21:17

nOXX писал(а):

можно мне материалы по регламенту??? оч нужно.

Перов

Сообщение Перов » 13 сен 2012 08:10

Здравствуйте.
Пункт взаимодействия отдела закупки и коммерчиского отдела, он отсутствует в этом документе.
Если ести на работки в этом направлении выложите пожалуста.

Kella
Новичок
Новичок
Фамилия: Чукунова
Должность: Руководитель отдела закупок

Сообщение Kella » 16 сен 2012 12:20

Уважаемые коллеги, доброго времени суток.

Прочла регламент "по диагонали".

На мой взгляд, сложно давать оценку адекватности вообще каким-либо регламентам в принципе. Что есть регламент? В широком смысле понимания Регламент - это некий свод правил, устанавливающий порядок проведения тех или иных работ. В контексте работы отдела закупок - это, грубо говоря, чётко прописанный набор "телодвижений", которые должны совершить сотрудники отдела для решения ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД ОТДЕЛОМ ЗАДАЧ. Откуда берутся задачи? Задачи берутся из стратегического плана развития отдела. Решение выше обозначенных задач необходимо для достижения конкретной цели отделом, которая, в свою очередь, является составляющей корпоративной стратегической цели компании. Кто определяет самую главную цель в компании? Правильно, собственник! Ну а так как все мы люди разные, то и "с ума сходим по-своему". Для каждого собственника пути развития его собственной компании абсолютно индивидуальны. В связи с этим для каждого отдельно взятого отдела закупок могут обозначаться абсолютно разные цели и, соответственно, ставиться абсолютно разные задачи. "Головная боль" каждого руководителя отдела закупок - это те самые регламентные документы по отделу, в которых он должен прописать детальную пошаговую рабочую инструкцию для своих специалистов, обеспечивающую на выходе решение этих самых задач. Причем не достаточно просто решить задачи. Необходимо решить их таким образом, чтобы получился тот результат, который нужен вам по отделу для достижения собственником намеченной цели. В общем, не всё так просто, как кажется на первый взгляд).
Предложенный к рассмотрению Регламент вроде бы выглядит "красиво". Но сказать "да, это то самое, что нужно для работы" я, например, не могу. Может быть на каком-то этапе регламенты моего отдела пересекаются наименованиями пунктов тех или иных разделов предложенного регламента, но это единственные ни к чему не обязывающие совпадения. И уж точно это не та схема работы, которая применима к специфике деятельности моего подразделения.
Вывод: очень приятно видеть, что есть специалисты, которые понимают значимость создания таких документов, как регламент, и готовы поделиться опытом написания таковых, но, если вы действительно хотите достичь каких-либо результатов, то включаем тумблер "спина-головной мозг" в верхнее положение и самостоятельно дерзаем!))

Перов

Сообщение Перов » 27 сен 2012 07:35

Kella писал(а): "Головная боль" каждого руководителя отдела закупок
Вывод: очень приятно видеть, что есть специалисты, которые понимают значимость создания таких документов, как регламент, и готовы поделиться опытом написания таковых, но, если вы действительно хотите достичь каких-либо результатов, то включаем тумблер "спина-головной мозг" в верхнее положение и самостоятельно дерзаем!))

Вы правы это головная боль руководителя отдела, но когда эта головная боль передается сотруднику отдела у которого есть свои трудовые задачи.
А головная боль опускается с верху с обоснованием "Вам работать по этим правилам вы и придумывайте" иначе ,,,,,,,,
Приходиться молодому включать не только тумблер "спина-головной мозг" в верхнее положение. а прибегать к помощи более удрученных опытом людей и подгонять и дорабатывать.

Sid
Новичок
Новичок
Фамилия: Мальцев
Должность: начальник ОМТС

Сообщение Sid » 30 окт 2012 23:42

Kella писал(а):Уважаемые коллеги, доброго времени суток.
.......

КЕЛЛА а у вас существует регламент???? Поделитесь.

bébé
Новичок
Новичок
Фамилия: Кияшко
Должность: Менеджер отдела снабжения

Сообщение bébé » 01 ноя 2012 00:17

Kella писал(а):Уважаемые коллеги, доброго времени суток.

На мой взгляд, сложно давать оценку адекватности вообще каким-либо регламентам в принципе. Что есть регламент? В широком смысле понимания Регламент - это некий свод правил, устанавливающий порядок проведения тех или иных работ. В контексте работы отдела закупок - это, грубо говоря, чётко прописанный набор "телодвижений", которые должны совершить сотрудники отдела для решения ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД ОТДЕЛОМ ЗАДАЧ. Откуда берутся задачи? Задачи берутся из стратегического плана развития отдела. Решение выше обозначенных задач необходимо для достижения конкретной цели отделом, которая, в свою очередь, является составляющей корпоративной стратегической цели компании. Кто определяет самую главную цель в компании? Правильно, собственник! Ну а так как все мы люди разные, то и "с ума сходим по-своему". Для каждого собственника пути развития его собственной компании абсолютно индивидуальны. В связи с этим для каждого отдельно взятого отдела закупок могут обозначаться абсолютно разные цели и, соответственно, ставиться абсолютно разные задачи. "Головная боль" каждого руководителя отдела закупок - это те самые регламентные документы по отделу, в которых он должен прописать детальную пошаговую рабочую инструкцию для своих специалистов, обеспечивающую на выходе решение этих самых задач. Причем не достаточно просто решить задачи. Необходимо решить их таким образом, чтобы получился тот результат, который нужен вам по отделу для достижения собственником намеченной цели. В общем, не всё так просто, как кажется на первый взгляд).
Предложенный к рассмотрению Регламент вроде бы выглядит "красиво". Но сказать "да, это то самое, что нужно для работы" я, например, не могу. Может быть на каком-то этапе регламенты моего отдела пересекаются наименованиями пунктов тех или иных разделов предложенного регламента, но это единственные ни к чему не обязывающие совпадения. И уж точно это не та схема работы, которая применима к специфике деятельности моего подразделения.

Поооолнстью с Вами согласна! То же самое я пыталась доказать и объяснить бывшему директору, где я отработала 4 года в отделе закупок строит.компании. Но каждый хозяин - барин и если он хочет, то и так оно и будет! :ras_pal_cov_ka: :cool_cool:

Александр GMS
Новичок
Новичок
Фамилия: Klestov
Должность: снабженец

Сообщение Александр GMS » 29 ноя 2012 11:52

sarcazo » 23 янв 2012 13:16

удалите, чтоб никто не с копирайтил
а так, то регламент вполне содержательный. может что-то упустил ввиду своей некомпетентности, но все же)

Почему не представили приложения?

Ritulek
Новичок
Новичок
Фамилия: Максимова
Должность: Руководитель отдела снабжения

Сообщение Ritulek » 03 апр 2013 09:13

Добрый день, коллеги.
Впервые на столь замечательном сайте. Хочу попросить совета. Я являюсь руководителем отдела снабжения и передо мной стоит задача составить регламент по формированию плана закупок. Если коротко - закупка товаров на склад с определенной периодичность. Может у кого то есть подобный документ, буду признательно. Упрощенная форма меня устроит. Спасибо.

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 18 апр 2013 15:54

Добрый день, коллеги

Тема как раз по ситуации
Хочу продолжить дискуссию
Пригласили на работу на предприятие начальником отдела снабжения. Первоочередная задача - выстроить систему процессов снабжения практически с нуля. Правда, закупками для основного производства занимается другой отдел. На снабжении функция обеспечения материалами, запчастями, инструментом и тд., для поддержания основного производства.
В основном поддержка ремонтной базы.
Задача регламентировать деятельность снабжения и подготовить ТЗ на автоматизацию.
Устанавливать решили программу ТОиР, совместимую с 1С.
В настоящее время в организации нет базы запчастей на оборудование, нет норм расхода, нет лимитов и т.д. В общем, систему практически с нуля выстраивать.

Как я понимаю, снабжение ответственно за следующие процессы:
- планирование закупок
- поиск и выбор поставщиков
- заключение договора с поставщиком
- оперативное управление закупками и поставками
- складирование и передача в производство (склад МТС)

Вопрос. Разработкой нормативов и установлением лимитов расхода запчастей и вспомогательных материалов
отпуска в производство и вспомогательным службам разве занимается служба снабжения? Каково тут участие отдела снабжения?

Просьба, глянуть проект регламента планирования закупок и прокомментировать. Буду признательна.
На основании регламента мне еще надо сделать ТЗ на автоматизацию
Спасибо

klim-vladimir
Новичок
Новичок
Фамилия: Klim
Должность: раб

Сообщение klim-vladimir » 17 сен 2013 07:41

А можно приложения к регламенту выложить?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»