Закупки в строительстве

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Gusakoff
Новичок
Новичок
Фамилия: Гусаков
Должность: инженер

Закупки в строительстве

Сообщение Gusakoff » 17 дек 2011 14:54

Добрый день, уважаемые закупщики!
Только заступил на позицию закупщика в строительной компании с советским стилем работы. Автоматизации никакой, закупки с колес, 10 объектов-3 закупщика! Все нужно привезти-вчера! Маркетинга никакого, естественно.
Можно ли ввести меня в курс дела, с чего начать то. Например какой средний срок исполнения заявок, Как это в нормальных компаниях, какие системы автоматизации, контроля и тд.Сейчас, пока не сезон-я могу что то предпринять, ближе к лету-нет.

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Закупки в строительстве

Сообщение lazy » 19 дек 2011 09:50

Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 19 дек 2011 15:23

Gusakoff писал(а):Можно ли ввести меня в курс дела, с чего начать то. Например какой средний срок исполнения заявок, Как это в нормальных компаниях, какие системы автоматизации, контроля и тд.Сейчас, пока не сезон-я могу что то предпринять, ближе к лету-нет.

[мои пять копеек]
Начните с проникновения в Бизнес процессы своего СМУ (подчиненность и последовательность).
Наверное, для Вас не секрет, что:
1) Сроки доставки разнятся по материалам, поставщикам, условиям хранения, доставки и подготовки к монтажу на площадке.
2) Надо помнить о ППР (план производства работ), увлекитесь ГАНТом, нужна привязка спецификаций материалов и количеств к срокам монтажа.
3) Не плохо было бы вести параллельный анализ План-Факт, озадачиваться Cash flow/бюджетированием вместе с фин отделом.
4) Важно четко формулировать материальную ответственность участников МТО, а также соотносить это с "реалиями" конкретных площадок.
5) Системы автоматизации на подобных предприятиях представляют собой 1С для Бухгалтерии и ваши xls таблички. Бухгалтерия таких компаний ведет учет торг-12, с/ф, кс2,3. Про учет каждого куба или штуки использованных материалов обычно говорят как про "исполнение общего бюджета", не вдаваясь в подробности. Списание материалов по стройкам ведется варварскими методами + туда же лезет черный, серый нал и обнал.
6) Очень важно найти "грань" учетной политики внутри компании, когда строгая учётность не мешает отчитываться по налогам.

Gusakoff
Новичок
Новичок
Фамилия: Гусаков
Должность: инженер

Сообщение Gusakoff » 06 июн 2012 20:22

Спасибо, господа!
Вы, в принципе подтвердили правильность выбранной мной стратегии. Я сейчас только вникаю во все процессы и сразу встал вопрос ответственности работников. Нет документов. Если у кого нибудь из Вас есть образец должностной инструкции инженера ОМТС, нач ОМТС и комм директора строительного предприятия, то я буду Вам очень благодарен. Еще хотелось бы узнать о сроках исполнения заявок на материалы(кроме оборудования, хотя бы приблизительно, есть ли в других компаниях какой либо регламент). У нас 27.12 пришла заявка на сантехнику(унитазы, трубы, отводы и пр чугунина), а ведь это не квартирные размеры труб и метраж соответственно. Дать бы в бубен нач участка, да регламента нет. Может посоветуете чего.
Спасибо заранее и с наступающим Новым Годом!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 07 июн 2012 12:42

Выдержка из регламента...
"...Если заявка поступила в сроки меньшие, чем указаны в справочнике сроков, закупщик обязан в течении двух часов с момента поступления заявки найти инициатора и получить письменное подтверждение, что срок исполнения указан им сознательно.
После получения подтверждения, вызвать двух сотрудников службы безопасности, которые будут удерживать инициатора от падения за руки и дать ему в бубен..."
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 07 июн 2012 12:46

Дмитрий.

А ты сам проинформировал начальника участка, что срок исполнения заявки по данной номенклатуре отличается от того, который ему нужен для исполнения его ответственности?
Или ты считаешь, что это должно быть ему очевидно?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»