Чего нам ждать от ВТО?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
avv
Коллега
Коллега
Фамилия: Воробьев
Должность: представитель

Чего нам ждать от ВТО?

Сообщение avv » 13 ноя 2011 15:21

Сабж? Господа, похоже, наши верхи не имитировали желания туда попасть, и нам это грозит в ближайшее время.
Кто работает с ВЭД, поделитесь соображениями - что нам ждать от вступления? Оч. интересно, что изменится прежде всего на таможне...

Реклама
boot
Пользователь
Пользователь

Re: Чего нам ждать от ВТО?

Сообщение boot » 13 ноя 2011 15:51

Россия в ВТО? Метро в Ново-Переделкино? Не, не слышал...

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 14 ноя 2011 10:21

boot писал(а):Россия в ВТО? Метро в Ново-Переделкино? Не, не слышал...

а зря не слышал
Окончательный протокол о присоединении России к ВТО был принят 10 ноября. Одобрение документов означает, что Россию могут формально принять в организацию на министерской конференции, которая пройдет 15-17 декабря 2011 года. Внутренние ратификационные процедуры в России должны быть завершены к 15 июня 2012 года

у Грузии и Украины нужно спросить - как оно там... в ВТО:)))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 22 ноя 2011 13:51

Хороший вопрос, но тема повисла.

Коллеги, кто-нибудь встречал полноценную аналитику по ВТО и вступлении туда России.

На днях наши производственники и аграрии по телеку выступали, так они сильно против.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 22 ноя 2011 16:18

Официальный сайт ВТО (англ)
http://www.wto.org/english/thewto_e/wha ... br02_e.htm
Россия и ВТО (рус)
http://www.wto.ru/monitor.asp?f=selhoz
ну и Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F1%E5% ... 0%F6%E8%FF
Вкратце мое мнение:
В ВТО 153 страны, 97% мирового торгового оборота. Задачей ВТО является установление общих принципов международной торговли. Поэтому, если мы не планируем в очередной раз искать свой уникальный русский путь развития, а хотим торговать по правилам мирового сообщества - вступление в ВТО нужно (как и ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ВОЗ и т.д.).
Вопрос - на каких условиях. т.к. можно выбить как льготные условия вступления (чего и добивается много лет РФ) что приведет к развитию производства, так и вступить на кабальных условиях, что приведет к экономической деградации и коллапсу. В общем, процесс согласования договора, не более того.
Так же, как и многие страны (США например) не всегда соблюдают резолюции ООН, так же многие страны (США) не всегда соответствуют принципам ВТО - равные права, взаимность, прозрачность.
Результат - РФ должна будет придерживаться соглашений:
http://www.wto.ru/documents.asp?f=sogl&t=13
а вот что грозит РФ при вступлении в ВТО - непонятно.
Как в покере:
есть условия и правила игры. Информация доступна.
-непонятно, какую фору дадут РФ при начале игры (я не Медвепут);
-непонятно, с каким банкроллом вступает РФ в игру (я не Кудрин, не Дворкович);
-мне неизвестна стратегия игры у РФ, умение РФ блефовать и жульничать в этой игре.
Повлиять на процесс игры и ее результат я не могу (я один из миллионов спонсоров игрока с ником РФ). У меня есть лишь ограниченные права зрителя, который вынужден будет разделить все бремя от решений игрока по ходу пьесы.
Т.к. не знаю остаток банкролла у РФ (а мне его не скажут, или соврут - типа у нас все хорошо, денег дофига, скоро коммунизм наступит) и не зная префлопа РФ, мне никогда не понять, является ли очередная ставка РФ разумным осторожным raise, или это последний отчаянный all-in.
Реальной информацией и состоянием дел никто из руководства РФ не делится и делиться не собирается. Поэтому даже попкорн не хочу - неинтересно наблюдать за Санта-Барбарой, не понимая сюжета. По результатам будет видно.
Вступление РФ в ВТО -для меня это достижение точки бифуркации.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 22 ноя 2011 19:29

Роман Бодряков писал(а):Коллеги, кто-нибудь встречал полноценную аналитику по ВТО и вступлении туда России.

На аналитику не тянет, но описание по отраслям на уровне "кому на Руси жить хорошо" дает: http://expert.ru/expert/2011/46/dostato ... -dlya-vto/
Но я еще не встречал ни одного внятного комментария, который бы говорил, что хорошо (кроме имиджа наших руководителей на Западе). Зато все очень подробно говорят, что плохо.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»