Пример товарной матрицы

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Милена

Пример товарной матрицы

Сообщение Милена » 21 окт 2004 10:25

Большая просьба подсказать мне, где можно взять пример товарной матрицы и рекомендации к ее составлению.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Интересная просьба

Сообщение Роман Бодряков » 24 окт 2004 16:06

Приветствую Милена!

Ассортиментную матрицу и ее образцы можно взять у конкурентов. Приходишь и срисовываешь. Либо договариваешься и ... Можно на работу переманить кого-нибудь допущеного к ассортиментной политике. Ассортиментная матрица это ноу хау любой компании и простое копирование не дает значимого результата.

Книжек посвященных только ассортиментной политике я не встречал. Но информация и рекомендации всречаются во все изданиях маркетологов и спец. изданиях по розничному бизнесу. Уж слишком много факторов влияет на результат.

Роман

d__52

Сообщение d__52 » 15 ноя 2004 11:41

Смотря что ты понимаешь по "ассортиментной матрицей". Это напрямую будет зависеть от вашей ассортиментной политики и давать какие - либо рекомендации бессмыслено (т.е. для всех сразу). А так нужно было на лекции по мат. методам в экономике ходить. там описывались общие положения по составлению (в крайне случае рекомендую купить книжку).

Макс

Re: Интересная просьба

Сообщение Макс » 15 дек 2004 09:55

Ну вообще-то по моему все просто !
Если я конечно правильно понимаю понятие Ассортиментной матрицы

Берется таблица расходов за определенный период времени, разбивается на более мелкие временные промежутки.

Далее - делим товар на категории, чтобы легче было анализировать

см. maxantonov.h14.ru

Только там не полностью, я не расписал конечный этап.
В итоге мы должны получить процент продаваемости на каждую позицию товара. Именно он и используется при составлении заказа - таким образом, через два-три заказа поставщику - получается почти идеальная матрица!

Ункас31
Коллега
Коллега
Фамилия: Гнатченко
Должность: Категорийный менеджер

Re: Пример товарной матрицы

Сообщение Ункас31 » 01 дек 2015 10:12

Милена писал(а):Большая просьба подсказать мне, где можно взять пример товарной матрицы и рекомендации к ее составлению.

Как раз сам сейчас занимаюсь матрицей по категории.

Определимся в терминах - Ассортиментная матрица – это перечень товаров (товарных позиций), подлежащих продаже в розничной компании, сопоставленных по какому-либо одному важному для магазина показателю – например в зависимости от поставщика или цены.

Соответственно на выходе нам нужен некий перечень товаров по опр категории в разных ценовых сегментах и номенкл группах.
Цели составления такой матрицы
1. Иметь такой список, в кот будет больше ходовых позиций.
2. Целенаправленно снижать долю неликвида.
3. Целенаправленно увеличивать оборачиваемость.

Сама матрица - это инструмент, позволяющий управлять списками товаров.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»