про точку запаса

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Ампер
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Амперов
Должность: руковводитель

Re: про точку запаса

Сообщение Ампер » 12 дек 2011 13:07

stanley писал(а):
Ампер писал(а):Прошу уточнить вашу идею на примере. Положим, есть СКЮ дешевые часы "Сейко" №59, продаются раз в 120 дней. В сетке, положим, имеецо 100 магазинов. Правильно ли я понял, что вы предлагаете держать это СКЮ на центральном складе (например, 40 штук), и еще на региональных складах (по 3-5 штук)? Если да, то за счет чего получаем выигрыш? И где, по вашему, стоит держать основные остатки - на региональных складах, или на ЦС?

спасибо, что подопнул, а то мне никак было не собраться с силами.
"Зачем нужны Распределительные Центры"

Спасибо.
Вероятно, я не донес своего вопроса. Попробую еще раз. Правильно ли я понял, что имеет право на жизнь ТРЕУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ, а именно: 1) товар на ЦС (например, 40 шт.на скю), 2) товар на региональном складе, который обслуживает куст магазинов (например, 5 штук), 3) остатки (запасы) собственно в магазине (например, 1 шт)? Если да, то за счет чего получаем выигрыш при такой системе?

Реклама
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 12 дек 2011 13:37

Ампер писал(а):Спасибо.
Вероятно, я не донес своего вопроса. Попробую еще раз. Правильно ли я понял, что имеет право на жизнь ТРЕУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ, а именно: 1) товар на ЦС (например, 40 шт.на скю), 2) товар на региональном складе, который обслуживает куст магазинов (например, 5 штук), 3) остатки (запасы) собственно в магазине (например, 1 шт)? Если да, то за счет чего получаем выигрыш при такой системе?

Выйгрыш получается за счёт сокращения времени реакции, за счёт улучшения уровня сервиса. Получается меньше упущенных продаж, при меньшем количестве складских остатков, чем если пытаться обеспечить такой же уровень сервиса в каждом магазине отдельно. Но это всё, конечно, только при условии, что прибыль от "неупущенные" таким образом продаж покрывает затраты на содержания такой цепи поставок.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 12 дек 2011 14:57

Тут кругом голимая математика.

Суммарная дисперсия нескольких независимых событий равна сумме дисперсий этих событий.
Дисперсия равна квадрату среднеквадратического отклонения.

Продажи с 85% вероятностью каждого из пяти магазинов среднее плюс сигма магазина
Продажи с 85% вероятностью пяти однотипных магазинов среднее всех пяти плюс сигма магазина умноженное на корень из 5.

Другими словами нестабильности спроса каждого магазина по отдельности будет (5/1,7=3) в три раза меньше чем пяти в сумме.

Поэтому вся экономия будет не рабочем запасе, а на страховом, который служит для компенсирования неопределенности спроса и неопределенности срока реагирования.

Чем больше магазинов свяжем в пул, тем заметнее будет эффект, так как зависимость количества и нестабильности спроса квадратичная.

Это был первый эффект от распределительного центра.

Второй эффект распределительного центра на минимальных партиях поставки. Это уже экономия на рабочем запасе.

Третий эффект на минимизации удельных расходов на доставку единицы продукции.

Четвертый эффект на минимизации накладных расходов на подготовку товара к продаже.

Можно еще добавить, но дальше слишком много уникальности начнется.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Ампер
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ампер » 12 дек 2011 15:28

faudva писал(а):Переход от снабжения по схеме Звезда к схеме Снежинка достаточно стандартен.
Однако, вопрос о распределении запасов между Центральным и Региональными складами не так прост, как кажется на первый взгляд. Надо всё аккуратно считать. Окончательное решение зависит от геометрии снабжаемых кластеров, числа магазинов в них, etc.
Хотя, не исключаю, можно обойтись и алгоритмами «комон сенс».
По поводу пугания руководства. Искренне сочувствую, что оно у Вас боится , в общем-то, элементарных формул, тем более их можно строго вывести и объяснить. И их реализация не требует никаких Крэев, Спарков, можно обоитись кондовым Экселем.

Благодарю всех за ответы.

С ТРЕХУРОВНЕВОЙ системой ХРАНЕНИЯ запасов я пока на практике не сталкивался. Я имею ввиду движение и ХРАНЕНИЕ товара от поставщика по цепочке 1) центральный склад (один на сетку), потом на 2) региональные склады - один на регион или куст магазинов, потом на 3) склад/остатки в магазине. Поэтому хотел бы услышать от вас хотя бы 3-4 основных параметра, которые влияют на решение, сколько штук на скю надо держать на складах первого и второго уровня при такой системе. Подозреваю, что число магазинов в кусте не должно быть главным параметром в таком анализе. Что касается параметра "геометрия снабжаемых кластеров" - что имеется ввиду?

faudva

Сообщение faudva » 12 дек 2011 16:30

Роман Бодряков писал(а):Благодарю всех за ответы.

С ТРЕХУРОВНЕВОЙ системой ХРАНЕНИЯ запасов я пока на практике не сталкивался. Я имею ввиду движение и ХРАНЕНИЕ товара от поставщика по цепочке 1) центральный склад (один на сетку), потом на 2) региональные склады - один на регион или куст магазинов, потом на 3) склад/остатки в магазине. Поэтому хотел бы услышать от вас хотя бы 3-4 основных параметра, которые влияют на решение, сколько штук на скю надо держать на складах первого и второго уровня при такой системе. Подозреваю, что число магазинов в кусте не должно быть главным параметром в таком анализе. Что касается параметра "геометрия снабжаемых кластеров" - что имеется ввиду?

Пока я строго математически не анализировал данную проблему. Но могу сказать следующее: в простейшей ситуации идентичного спроса для каждого магазина куста (кластера) страховой запас на Региональном складе (РС) приближенно в корень из N меньше суммарного страхового запаса отдельных магазинов без Регионального склада. N – число магазинов в кусте.

Заметим, что при определенной близости магазинов к РС запас в них должен быть равен единице, но это требует малого времени доставки РС=>K-ый магазин (Геометрия снабжаемого кластера) и наценки на данный СКЮ. Если Ваш куст это магазины отдельного города, то это скорее всего так, но если кластер это несколько городов, то требуется расчет.

Кроме того, есть запас и в Центральном складе, и его расчет тоже отдельная задача.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 дек 2011 12:06

Есть три золотые правила логистики:

Консолидационный склад должен находиться как можно ближе к месту консолидации
Распределительный склад как можно ближе к месту потребления
Возить надо максимально крупными партиями.

Искать математическое решение нецелесообразно.
Надо моделировать на тех данных, которые уже есть.
(Это только мое мнение. Полезет специфика, которая сломает "чистую" математику)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Ампер
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ампер » 16 дек 2011 15:50

Спасибо за ответы.

Действительно, моделировать новую систему товародвижения "из башки" - не очень продуктивно. Поэтому было бы интересно просто привести примеры, в каких РОЗНИЧНЫХ бизнесах используется трехуровневая система хранения, а еще лучше привести примеры конкретных фирм (думаю, это не секрет). Тогда будут лучше понятны параметры, который влияют на такой выбор

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»