про точку запаса

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Ампер
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Амперов
Должность: руковводитель

Re: про точку запаса

Сообщение Ампер » 30 ноя 2011 16:49

Роман Бодряков писал(а):По дням вы все правильно делаете, но не до конца.

Подразумевается, что все посетители одинаковые, а это не так.
Количество посетителей один из параметров
Посетители делятся на сегменты
Сегменты посетителей покупают товары определенных групп и подгрупп

Поэтому прирост посетителей в декабре вызовет увеличение продаж дорогих рулеток (в подарок друзьям-строителям)
А снижение посетителей в мае рост продаж профессионального инструмента.

Научитесь сегментировать и идентифицировать клиентскую базу и в Вашей математике добавится точности.

Как практик, должен задать вам крестьянский вопрос: что, по-вашему, ОБЫЧНО является продуктом сегментации и идентификации, о которой вы говорите? Ну, например, ко мне приходит баер или аналитег и говорит: "я провел эту...сегментацию и идентификацию" - а я говорю - покаж? Вы чего обычно показываете?

У меня есть ответ на этот вопрос - интересно, насколько совпадет с вашим

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 ноя 2011 17:07

Если результатом, то Ассортиментная матрица. Вряд ли Вы что-то другое придумаете.

Но сразу встречный вопрос:

С какого перепугу вы привязываете прогноз продаж отдельного, да еще и редкого товара напрямую к количеству посетителей всего магазина?

У меня даже есть пара вариантов ответа, хочется проверить какой из них совпадет с Вашим...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 ноя 2011 17:22

Ампер писал(а):Буду цыничен. При просмотре моделей математика Виллейма, у меня сложилось впечатление, что ему очень нечасто приходилось отвечать на вопрос "слушай, уважаемый, а где у тебя учитывается цена наших бабок?".

Дык и у Стаса в статье по Виллейма ремарка на эту тему есть и вообще достаточно очевидно, что если штуки скрестить с деньгами, то бабки появятся.

Стас, а почему бы вместо бутстапинга просто не прогнать по ряду продаж скользящую сумму за день, два, три и т.д.

Наблюдений получится чуть больше, но мне не совсем понятно в чем хуже? Еще и закономерность последовательных событий учтем.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

stanley

Сообщение stanley » 01 дек 2011 09:43

Ампер писал(а):Буду цыничен. При просмотре моделей математика Виллейма, у меня сложилось впечатление, что ему очень нечасто приходилось отвечать на вопрос "слушай, уважаемый, а где у тебя учитывается цена наших бабок?". Вот я не встречал пока собственника успешного бизнеса, который утверждает методику, в которой много говорится о частотных характеристиках и распределении вероятностей, но ничего не говорится о цене кредита.
Если я ошибаюсь, и математик Виллейм где-то это учел - поправьте плз.

тогда я тоже буду циничен. любой метод прогнозирования отвечает на единственный вопрос: а сколько граммов понадобится нашей клиентской базе завтра? бабло при решении этой задачи никаким боком.
а вот где появляются деньги - смотрим функцию потерь, как тебе уже сказали. в той самой ветке я буквально вчера показал денежные выводы, следующие из методики прогнозирования.

stanley

Сообщение stanley » 01 дек 2011 09:47

Роман Бодряков писал(а):Стас, а почему бы вместо бутстапинга просто не прогнать по ряду продаж скользящую сумму за день, два, три и т.д.

все гораздо проще. я никак не выделю время под следующую лягушку - модификации метода под реальную жизнь...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 дек 2011 23:42

Зашел в свой банк и прикололся...

Ампер товар не называет, а на ник электрика в голову легла и с пути истинного сбила.

У меня банк в Русских Самоцветах квартирует. Там на первом этаже штук 10 магазинов с очень прикольным наполнением...

Ювелирные изделия.

Стоимость запаса обалденная.

Спрос... разве что на упаковку регулярный.

Сезонность, комплекты, модные тренды... все есть.

Объемно весовые характеристики роли не играют.

Цена от 1000 до миллионов

Вот и задачка интересный разрез получает.

Давайте, если Ампер не будет возражать, обсудим как для ювелирной сеточки флажки по запасам отдельного магазина посчитать?

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 02 дек 2011 08:18

Роман Бодряков писал(а):Ювелирные изделия.

Стоимость запаса обалденная.

Спрос... разве что на упаковку регулярный.

Сезонность, комплекты, модные тренды... все есть.

Объемно весовые характеристики роли не играют.

Цена от 1000 до миллионов

Вот и задачка интересный разрез получает.

Давайте, если Ампер не будет возражать, обсудим как для ювелирной сеточки флажки по запасам отдельного магазина посчитать?

Отличный пример на мой взгляд.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

stanley

Сообщение stanley » 02 дек 2011 09:50

Роман Бодряков писал(а):Давайте, если Ампер не будет возражать, обсудим как для ювелирной сеточки флажки по запасам отдельного магазина посчитать?

за-ши-бись.

для начала придется выбросить из головы всю математику и заняться чисткой сортиров. то бишь правильным номенклатурным справочником, со всеми необходимыми чисто маркетинговыми атрибутами и сегментацией.

затем четко утвердить разбивку торговых точек по целевым сегментам. затем отсюда выкручивается матрица каждого магазина на уровне групп. и математика там может работать только на уровне групп как более-менее стабильных объектов системы. как и в других fashion-подобных способах отъема денег у населения.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 дек 2011 12:50

Да, это так.

Но после того выйдем опять на вопрос оптимальности запасов под критерий...

Я вот о чем подумал.

Ваньян сначала строит экономическую модель, мы вроде как нет.
А ведь что получается по сути. Повесил я ярлык сверла-дрели-генераторы и ... началось обсуждение.

Меняем ярлык на сережки-кольца-колье... и меняется все обсуждение...

Похоже что мы тоже строим экономическую модель, но только не в виде структурированного дерева, а каждый сам для себя, у себя в голове, в меру понимания особенностей конкретного бизнеса.

Не скажу, что это для меня откровение, но тем не менее...

Если задачу Ампера рассматривать с точки зрения ювелирного магазина...

Матрица - ДА! (как не важно, но наличие требуется)

Стоимость выставочной площади... ДА!, в зависимости от размера обеъкта, он может одну ячейку занимать, может несколько. Выставочное пространство ограничено.

Хранение в магазине... тут я думаю ограничений быть не должно. Один на выставке, остальное в сейфе, сколько неважно. Только деньги на содержание запаса.

Кросс зависимости между товарами разных групп, минимальные количества для выкладки товаров подгруппы, классические и модные тренды, коллекции, наборы, ассортимент привлечения и т.п.

А по посетителям вообще чехарда. Товар предварительного выбора, по которому решение принимается в магазине... Сначала год ходят слюни пускают, потом приходят с деньгами и покупают не то что выбрали... Так что товар должен полежать, что бы найти своего покупателя

Кстати, с точки зрения маркетинга у меня бредея родилась. Надо сделать электронные планшетки с адресным хранением, что бы фиксировалось количество обращений(показов) товара, тогда и прогноз спроса будет немного проще строить.
Возить под заказ - не вариант, только с наличия.
Отсутствие в течении двух недель, не такая уж и большая проблема.

Мне абсолютно непонятно какими они мыслят наценками. Скидки в 30% дают легко, значит процентов 50 должно быть. Встречал скидки и по 80%, но тогда они и до 150% наценки могут иметь.
При этом на дорогом товаре наценка может и 20% и 10% быть. Сумма прибыли там приличная наберется.

Кто нибудь знает средние наценки в ювелирных магазинах?

В общем, со сменой бизнеса, задачка засияла новыми красками.

Ампер
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ампер » 02 дек 2011 15:09

Гут,
ювелирка - пример для задачки подходящий, и неплохо мне знакомый.

Итак: матрица - список скю для магазина без точек запасов - уже имеется в наличии, поэтому чистить сортиры в данной задаче не требуецо.
В магазинах типо ювелирных затратами на хранение штуки запаса можно пренебречь. Основные затраты - проценты по кредитам. Они прямо пропорциональны штукам остатков. Наценка - в диапазоне 50-150% (Россия, масс-маркет) до 1000% (Забугорье, понты). Чем дороже позиция, тем выше наценка - и это не опечатка.

Если я правильно понял, то размышления в ветке разделились на две потока: 1) как спрогнозировать вероятность продажи, 2) как посчитать оптимальную точку запаса при известной вероятности продажи. Для начала предлагаю найти формулу расчета точки запаса для известной вероятности продаж - например, для условия, когда вероятность продажи по скю в магазине постоянна, и составляет, скажем, 1/200 штуки в день. Пока что такой формулы в явном виде в этой ветке я не нашел.

С какого перепугу вы привязываете прогноз продаж отдельного, да еще и редкого товара напрямую к количеству посетителей всего магазина?

- наверное, у нас нет перепугу, поэтому мы не привязываем продажи товара к количеству посетителей магазина)
У нас пока распространена точка зрения, что вероятность продажи конкретного товара в конкретном магазине пропорциональна ОБОРАЧИВАЕМОСТИ остатков в этом магазине по этой группе товаров. Последняя, в свою очередь, в основном зависит от 1) трафика входящих, 2) обычных остатков магазина, 3) специфики расположения магазина. Первую и третюю часть очень сложно оцифровать - если у кого получилось, оспорьте. Поэтому для корректировки средних по больнице вероятностей продажи используется оборачиваемость магазина по ТГ, ну и конечно сезонность.

Ампер
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ампер » 02 дек 2011 15:33

stanley писал(а):
Ампер писал(а):Буду цыничен. При просмотре моделей математика Виллейма, у меня сложилось впечатление, что ему очень нечасто приходилось отвечать на вопрос "слушай, уважаемый, а где у тебя учитывается цена наших бабок?". Вот я не встречал пока собственника успешного бизнеса, который утверждает методику, в которой много говорится о частотных характеристиках и распределении вероятностей, но ничего не говорится о цене кредита.
Если я ошибаюсь, и математик Виллейм где-то это учел - поправьте плз.

тогда я тоже буду циничен. любой метод прогнозирования отвечает на единственный вопрос: а сколько граммов понадобится нашей клиентской базе завтра? бабло при решении этой задачи никаким боком.
а вот где появляются деньги - смотрим функцию потерь, как тебе уже сказали. в той самой ветке я буквально вчера показал денежные выводы, следующие из методики прогнозирования.

Напомню, что задачка была не на метод прогнозирования. Задачка была скока штук оптимально держать в магазине, если нам ИЗВЕСТНА вероятность продажи, и держать надо не меньше 1 (одной).

Что касается уточнения расчета вероятности продажи - согласен, что тут много манящих глубин для настоящих математегов...Хотя в жизни все проще: омериканский баер планирует продажи по скю на год вперед понедельно (!) просто глазками просматривая ряды за предыдущие годы в экселе. На минуточку, это ведущая омериканская сеть с капитализацией порядка 1 млрд. Темные, чо. Так что если есть предложения, как уточнить вероятность сделки для рядов типа 0000000000000010000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001, а не для рядов 0001300017015 00004000800023000, то прошу их в студию

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 дек 2011 15:45

Эх, как вам завидуют продавцы бытовухи. Накрутить на хаенд 1000% и не булькать... мечта.

Согласись что оборачиваемость запасов по группе и количество посетителей это немного разные вещи. Ну совсем чуть-чуть...

Я пока, навскидку, вижу нормативный доход от продажи позиции.

1. Количество единиц выставочной площади. От балды пишу. Колечко и сережки занимают одинаковое место на витрине, колье заменяет десять колечек, Две цепочки = 5 колечкам... В общем меряем колечками. :ya_hoo_oo:

2. Доход магазина/количество единиц выставочной площади = доход с единицы выставочной площади.

3. Нормативный доход товара = количество единиц выставочной площади, который он занимает * доход с единицы выставочной площади

4. Дополнительный доход/убыток товара = фактический доход - нормативный доход товара

Это градусник, который покажет где мы зарабатываем, где теряем. По хорошему надо его в разрезе групп делать. Сначала весь магазин попилить на группы, потом каждую группу по товару. Будет более вменяемый результат, с точки зрения категорийного управления.

По остальной части надо чутка подумать. У меня родилась моделька по сроку ожидания товаром своего покупателя. Хочу ее проверить на цифрах.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 дек 2011 15:54

Ой, а в чем разница?

Тут либо штуки 1 0 3 0 5 0 1... раскладывать
Либо периоды между покупками 200, 5, 50, 150

Если периоды, то сравнивать со сроком реагирования. Если вероятность значимая, то держать две, если потеря допустимая, то одну и сидеть дожидаться пополнения с пустой полкой. Это то как раз не сложно посчитать...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 дек 2011 16:11

Тут вот какая закавыка корячится.

Товар не раз в 200 дней продается, он в течении 200 дней продается. Товар же предварительного выбора с высокой степень уникальности.

Если его на 150 день выставить в продажу он через 50 дней будет продан или через 200 с момента выставления?

Очень может помочь статистика по презентациям товара. Сколько раз и с какой периодичностью люди его смотрят и щупают. Это будет более достоверная история, чем количество посетителей и количество продаж в год.

stanley

Сообщение stanley » 02 дек 2011 17:14

Ампер писал(а):Если я правильно понял, то размышления в ветке разделились на две потока: 1) как спрогнозировать вероятность продажи, 2) как посчитать оптимальную точку запаса при известной вероятности продажи.

при известном распределении вероятности продаж (NB!)
и оба этих вопроса тесно связаны.
Для начала предлагаю найти формулу расчета точки запаса для известной вероятности продаж - например, для условия, когда вероятность продажи по скю в магазине постоянна, и составляет, скажем, 1/200 штуки в день. Пока что такой формулы в явном виде в этой ветке я не нашел.

а чего ее искать? в твоем примере если время реакции меньше 200 дней, ровно одна штука.
шутка, конечно. посчитать твой пример можно, только муторно, а практической ценности не видно.
впрочем, на досуге подумаю...
дай свои параметры - время реакции, себестоимость, маржа, стоимость денег.
У нас пока распространена точка зрения, что вероятность продажи конкретного товара в конкретном магазине пропорциональна ОБОРАЧИВАЕМОСТИ остатков в этом магазине по этой группе товаров.

недоехал. а почему вероятность продажи падает при увеличении остатков???

faudva

Сообщение faudva » 03 дек 2011 13:26

Ампер писал(а):как посчитать оптимальную точку запаса при известной вероятности продажи. Для начала предлагаю найти формулу расчета точки запаса для известной вероятности продаж - например, для условия, когда вероятность продажи по скю в магазине постоянна, и составляет, скажем, 1/200 штуки в день. Пока что такой формулы в явном виде в этой ветке я не нашел.

Решение в приложенном файле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

faudva

Сообщение faudva » 06 дек 2011 20:59

Ветка умерла ?!:(((

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 дек 2011 23:42

Не ветка.
Топикстартер расслабился. Ему разные решения предлагают а он молчит.

stanley

Сообщение stanley » 07 дек 2011 11:28

faudva писал(а):Ветка умерла ?!:(((

я там внимательно не смотрел, ты просто биномиальное рапределение расписал?

faudva

Сообщение faudva » 07 дек 2011 12:10

Не только.
Найден порог S для стратегии периодического пополнения до постоянного уровня S исходя из минимизации суммарных затрат на потери от неудовлетворенного спроса и стоимости кредита.

Ампер
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ампер » 08 дек 2011 13:01

Роман Бодряков писал(а):Эх, как вам завидуют продавцы бытовухи. Накрутить на хаенд 1000% и не булькать... мечта.

- эта зависть быстро проходит, когда бывший авторитетный продавец бытовухи, став баером в предметах роскоши, приобретает вторую космическую скорость при вылете из компании первой же ошибки, приведшей к заморозке в неликвидах пары миллионов долларов. Высокая наценка - обратная сторона рисков.

Роман Бодряков писал(а):Я пока, навскидку, вижу нормативный доход от продажи позиции.....Это градусник, который покажет где мы зарабатываем, где теряем. По хорошему надо его в разрезе групп делать. Сначала весь магазин попилить на группы, потом каждую группу по товару. Будет более вменяемый результат, с точки зрения категорийного управления.

- этот прием, хорошо проверенный на рынках дешевого товара, в случае дорогого и компактного товара не канает. Площадь здесь - это не самый главный ресурс, который приходится бережно распределять.

Роман Бодряков писал(а):Тут либо штуки 1 0 3 0 5 0 1... раскладывать
Либо периоды между покупками 200, 5, 50, 150

Если периоды, то сравнивать со сроком реагирования. Если вероятность значимая, то держать две, если потеря допустимая, то одну и сидеть дожидаться пополнения с пустой полкой. Это то как раз не сложно посчитать....

- спасибо. У меня пока та же логика. Но 1) хочу увидеть другие логики - для расширения кругозора, 2) хочу увидеть сами формулы. Ибо мне в компании возражают, что моя формула шибко сложная. Они еще ваших не видели - возьму попугать)

Роман Бодряков писал(а):Если его на 150 день выставить в продажу он через 50 дней будет продан или через 200 с момента выставления?

Очень может помочь статистика по презентациям товара. Сколько раз и с какой периодичностью люди его смотрят и щупают. Это будет более достоверная история, чем количество посетителей и количество продаж в год.

- таки да, вероятность продажи пропорциональна времени экспозиции, а не тому, на какой день товар был выставлен после последней продажи. Что касается статистики по презентациям - идея интересная, но я пока не слышал, чтобы ее использовали на сколько-нибудь массовых рынках. Если есть ссылки - скиньте, я поприцениваюсь.

Ампер
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ампер » 08 дек 2011 13:10

faudva писал(а):
Ампер писал(а):как посчитать оптимальную точку запаса при известной вероятности продажи. Для начала предлагаю найти формулу расчета точки запаса для известной вероятности продаж - например, для условия, когда вероятность продажи по скю в магазине постоянна, и составляет, скажем, 1/200 штуки в день. Пока что такой формулы в явном виде в этой ветке я не нашел.

Спасибо. Покручу в экселе. На первый взгляд - это то, что ищу)

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 08 дек 2011 13:47

Ампер писал(а):
faudva писал(а):

Спасибо. Покручу в экселе. На первый взгляд - это то, что ищу)

Смотря для чего, если чтобы пугать руководство, то понятно.

Я всё же сколько думаю об этом случае, то никак не могу отказаться от самого первого моего предложения с промежуточным резервным складом где-то ближе к группе магазинов. Это своего рода манёвр материальными средствами внутри компании. Товар очень дорогой и ценный, занимает мало места и необходим в наличии, а продажа непредсказуема (я лично не видел, и не увидел, ни одного варианта решения предсказывающего продажу в вашем случае).
И я бы на вашем месте предложил бы им организовать какое-нибудь промежуточное звено, от которого можно было бы отправить товар в любой магазин региона за короткий срок. Это вполне может быть и магазин, из которого удобно осуществить переподвоз в любой другой магазин. Продажу в группе магазинов легче предсказать и общий страховой запас проще спланировать.

Всё дело лишь в организации вашей логистики. Но я бы на вашем месте и месте вашего начальника озаботился бы этим, так как это очень дешёвое и крайне удачное в данном случае решение. Даже реорганизация вашей логистики под него, как я полагаю вполне окупится.

Ампер
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ампер » 08 дек 2011 14:48

Saule писал(а):Смотря для чего, если чтобы пугать руководство, то понятно.

Я всё же сколько думаю об этом случае, то никак не могу отказаться от самого первого моего предложения с промежуточным резервным складом где-то ближе к группе магазинов. Это своего рода манёвр материальными средствами внутри компании. Товар очень дорогой и ценный, занимает мало места и необходим в наличии, а продажа непредсказуема (я лично не видел, и не увидел, ни одного варианта решения предсказывающего продажу в вашем случае).
И я бы на вашем месте предложил бы им организовать какое-нибудь промежуточное звено, от которого можно было бы отправить товар в любой магазин региона за короткий срок. Это вполне может быть и магазин, из которого удобно осуществить переподвоз в любой другой магазин. Продажу в группе магазинов легче предсказать и общий страховой запас проще спланировать.

Всё дело лишь в организации вашей логистики. Но я бы на вашем месте и месте вашего начальника озаботился бы этим, так как это очень дешёвое и крайне удачное в данном случае решение. Даже реорганизация вашей логистики под него, как я полагаю вполне окупится.

Прошу уточнить вашу идею на примере. Положим, есть СКЮ дешевые часы "Сейко" №59, продаются раз в 120 дней. В сетке, положим, имеецо 100 магазинов. Правильно ли я понял, что вы предлагаете держать это СКЮ на центральном складе (например, 40 штук), и еще на региональных складах (по 3-5 штук)? Если да, то за счет чего получаем выигрыш? И где, по вашему, стоит держать основные остатки - на региональных складах, или на ЦС?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 дек 2011 15:59

Не проканает.
Товар предварительного выбора. Для продажи требуется время. Мы его назвали временем экспозиции.

Тут весь поход должен быть другим.

Что мы реально можем?
1. Предсказать время экспозиции. Оценить во что обойдется содержание редких позиций в единичных экземплярах.
2. Выделить те, что не совсем редкие, и по ним положить вторую штуку в один из пяти магазинов, потом подвозить в течении дня.
3. Выделить позиции по которым надо держать две и больше штук.

При этом надо наладить получение статистике по презентациям товара. Продавцы все равно большую часть времени балбесничают вот пусть и ведут ее вручную. Либо заказать электронные планшетки китайцам, что бы статистика автоматически велась. Зачем нужна эта статистика надо объяснять?

Это с точки зрения логики процесса.

А математикой тут можно простой, а можно сложной обойтись. На любителя.

Но только математика запаса здесь вторична тут надо с маркетинга и финансов заходить. Сколько прибыли теряем от не продажи отдельного товара, сколько теряем от отсутствия товара на полке по другим товарам группы или магазина.

Сетевая тема по ювелирке может еще смешнее оказаться. Смотрят и щупают в одном магазине, а купят за один визит в другом.

Но это уже будет математика для формирования матрицы. Вроде как и не наша...

Стас, ты что-то подобное по запчастям решал. Там тоже время экспозиции критично по ряду товарных групп. Что то получилось?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 дек 2011 16:24

Прошу уточнить вашу идею на примере. Положим, есть СКЮ дешевые часы "Сейко" №59, продаются раз в 120 дней. В сетке, положим, имеецо 100 магазинов. Правильно ли я понял, что вы предлагаете держать это СКЮ на центральном складе (например, 40 штук), и еще на региональных складах (по 3-5 штук)? Если да, то за счет чего получаем выигрыш? И где, по вашему, стоит держать основные остатки - на региональных складах, или на ЦС?

Прочитайте Голдрата. Я так и знал! Теория ограничений в розничной торговле. Она в этом году на русском вышла. Наверняка и на торрентах есть.

stanley

Сообщение stanley » 09 дек 2011 11:26

Роман Бодряков писал(а):Стас, ты что-то подобное по запчастям решал. Там тоже время экспозиции критично по ряду товарных групп. Что то получилось?

не, я корреляцию между временем экспозиции и вероятностью продажи никогда не искал. для запчастей это не работает, тут совершенно другое поведение покупателя.

по поводу организации промежуточных складов тоже не все так просто - если мы о ювелирке, особые условия хранения и учета, так что стоимость хранения на РЦ возможно будет не принципиально ниже полки, а это один из двух экономящих факторов помимо уменьшения страховых.

faudva

Сообщение faudva » 09 дек 2011 11:29

Переход от снабжения по схеме Звезда к схеме Снежинка достаточно стандартен.
Однако, вопрос о распределении запасов между Центральным и Региональными складами не так прост, как кажется на первый взгляд. Надо всё аккуратно считать. Окончательное решение зависит от геометрии снабжаемых кластеров, числа магазинов в них, etc.
Хотя, не исключаю, можно обойтись и алгоритмами «комон сенс».
По поводу пугания руководства. Искренне сочувствую, что оно у Вас боится , в общем-то, элементарных формул, тем более их можно строго вывести и объяснить. И их реализация не требует никаких Крэев, Спарков, можно обоитись кондовым Экселем.

stanley

Сообщение stanley » 09 дек 2011 15:26

Ампер писал(а):Прошу уточнить вашу идею на примере. Положим, есть СКЮ дешевые часы "Сейко" №59, продаются раз в 120 дней. В сетке, положим, имеецо 100 магазинов. Правильно ли я понял, что вы предлагаете держать это СКЮ на центральном складе (например, 40 штук), и еще на региональных складах (по 3-5 штук)? Если да, то за счет чего получаем выигрыш? И где, по вашему, стоит держать основные остатки - на региональных складах, или на ЦС?

спасибо, что подопнул, а то мне никак было не собраться с силами.
"Зачем нужны Распределительные Центры"

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 12 дек 2011 09:45

stanley писал(а):
Ампер писал(а):Прошу уточнить вашу идею на примере. Положим, есть СКЮ дешевые часы "Сейко" №59, продаются раз в 120 дней. В сетке, положим, имеецо 100 магазинов. Правильно ли я понял, что вы предлагаете держать это СКЮ на центральном складе (например, 40 штук), и еще на региональных складах (по 3-5 штук)? Если да, то за счет чего получаем выигрыш? И где, по вашему, стоит держать основные остатки - на региональных складах, или на ЦС?

спасибо, что подопнул, а то мне никак было не собраться с силами.
"Зачем нужны Распределительные Центры"

Спасибо, а то мне реально было лень расписывать это из своего опыта.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»