Нужен совет по работе со скоропортом

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Элена
Новичок
Новичок
Фамилия: Никонова
Должность: менеджер

Нужен совет по работе со скоропортом

Сообщение Элена » 30 сен 2011 08:02

Уважаемые закупщики. Помогите советами и информацией по работе с категорией "Скоропорт" - молочная и сырная продукция, и др. Буду рада любому ответу.

Заранее благодарю всех за помощь.
Елена

Реклама
u-shak-off

Re: Нужен совет по работе со скоропортом

Сообщение u-shak-off » 30 сен 2011 09:41

Содержательный вопрос! (извините, не удержался) :)

Элена
Новичок
Новичок

Сообщение Элена » 30 сен 2011 10:28

спасибо за внимание к теме. ООООООчень содержательный совет! Вообще-то у меня был вопрос: С какими особенностями в работе с категорией "скоропорт" ( в отличии от других категорий продуктов) вы сталкивались? Для меня эта тема новая и мне нужна оперативная информация. Так понятнее?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 сен 2011 12:07

Один вопрос.
Второй вопрос.
Похоже требуется третий.
Особенности, это отличие от чего то. Уточните. С чем Вы сталкивались. Станет понятнее чего Вы можете не знать.
Иначе единственный совет . Изучите учебник по товароведению молочной продукции.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 30 сен 2011 13:17

ЕН Никонова,
Коллеги правы - вопрос настолько общий, что непонятно, что и ответить. Молочной и сырной продукцией занимался несколько лет, от сырья для производства до реализации.
Главная их особенность (в отличие от других продуктов) - это короткий срок годности, это вы и сами понимаете (правда, далеко не вся молочка и сыр скоропорт, стерилка и ультрапастеризация, например).
Так же определенные условия хранения по температуре и влажности.
Вас полуфабрикат для производства или готовый продукт для реализации интересует? У вас производственная или торговая компания? оптовая/розничная? Кем и где вы работаете?
В зависимости от вашей компании и вашего функционала можно дальше более конкретно говорить о продукте и способе работы с ним, закупке, продаже, работе с запасами, заказами, возвратами, акциями и т.д.
Что конкретно хотите? нет желания угадывать вопрос.
Есть институт холода и пищевых технологий - там 5 лет этому учат. И то всех ответов не дадут.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 30 сен 2011 13:19

ЕН Никонова писал(а):Помогите советами и информацией по работе с категорией "Скоропорт" - молочная и сырная продукция, и др.

Поддерживайте в точках такой коэффициент запаса: КЗ=Min(Время_потери_потребительских_качеств_товара; Срок_годности)

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 30 сен 2011 14:28

KaPrAL писал(а): Поддерживайте в точках такой коэффициент запаса: КЗ=Min(Время_потери_потребительских_качеств_товара; Срок_годности)
:co_ol: :co_ol: :co_ol: А как много раз поставить значок "мне нравится"?:))))

Вообще-то у меня тоже вопрос к ТС: С какими особенностями в воспитании детей (в отличие от других членах социума) вы сталкивались? Для меня эта тема новая и мне нужна оперативная информация.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Элена
Новичок
Новичок

Сообщение Элена » 30 сен 2011 15:08

Прошу прощения за некорректно поставленный вопрос. И все же спасибо за ответы. Интересующую меня информацию я уже нашла.

inventor

Сообщение inventor » 02 май 2012 15:29

Коллеги, добрый день!
Мы, инспирированные запросом девушки Элены и другими дискуссиями на данном сайте, провели работу над созданием соответствующего решения, нацеленного на работу со "скоропортом".
Официально информирую: компания "Inventor Soft" завершила разработку продукта "Inventor.BBD"(best before date) - системы для эффективного
управления запасами товаров с ограниченным сроком годности. :ya_hoo_oo:

Использование "Inventor.BBD" позволяет определить оптимальный момент и объем заказа по каждой позиции "скоропорта".

В новом программном продукте соблюден основной оптимизационный принцип,
одинаковый для всех продуктов компании Inventor Soft: расчет коммерческой эффективности при произвольном характере спроса.

В качестве целевой функции оптимизации, как и в Inventor System, используется суммарная прибыль, получаемая компанией в единицу времени.
В отличие от предыдущих продуктов Inventor Soft, наряду с издержками дефицита, хранения и пополнения,
в системе "Inventor.BBD" дополнительно учитываются издержки, связанные с утилизацией товара по сроку годности.

Для товаров с короткими сроками годности параметры управления закупкой критически зависят от дня недели.
Поэтому особое внимание в системе "Inventor.BBD" уделено внутринедельной изменчивости спроса.

С уважением, Алексей

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 03 май 2012 08:18

inventor писал(а):Коллеги, добрый день!
Мы, ..., провели работу над созданием соответствующего решения, нацеленного на работу со "скоропортом".
Официально информирую: компания "....." завершила разработку продукта "....BBD"(best before date) - системы для эффективного
управления запасами товаров с ограниченным сроком годности.
Использование "...BBD" позволяет определить оптимальный момент и объем заказа по каждой позиции "скоропорта".
С уважением, Алексей

Алексей, похоже на рекламу... :ne_ne_ne:

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 03 май 2012 10:20

реклама и есть. да и ладно, это хорошо, что есть готовый продукт для работы со скоропортом.
Алексей, а Inventor.BBD позволяет управлять ценой (как закупки, так и реализации) скоропорта в зависимости от остаточного срока годности?

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 03 май 2012 12:10

Самая "убойная реклама": под 1С у любой франшизы есть такие "конкретизированные дополнения".
P.S. может только мне интересны алгоритмы? :al_kana_ft:

inventor

Сообщение inventor » 03 май 2012 12:28

grek_evg писал(а):реклама и есть. да и ладно, это хорошо, что есть готовый продукт для работы со скоропортом.
Алексей, а Inventor.BBD позволяет управлять ценой (как закупки, так и реализации) скоропорта в зависимости от остаточного срока годности?

Ну, так уж и реклама. Так, просто для информации... :ti_pa:

Управление ценой, как таковой, в системе Inventor нет. Цена для нас - внешний параметр.
Автоматизировать любую схему дисконтирования цены в зависимости от остаточного срока годности - не проблема, если такая схема уже разработана.
Как решать задачу нахождения оптимальной цены в зависимости от срока годности я не знаю.

Мне кажется, что такая постановка практического смысла не имеет: эластичность спроса, да еще с учетом ограниченных сроков годности - это нереальная фантастика. Если бы мне пришлось столкнуться с такой задачей, я бы ее решал путем организационно-регламентных мероприятий.

С уважением, Алексей

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2012 13:01

Реклама!
Но я разрешаю нашим коллегам из Инвентор софта размещать рекламу в таком виде. Потому как тут больше не реклама продукта звучит, а информирование сообщества о том, что очередная "нерешаемая" задача реализована и математически обсчитывается без участия человека.

По поводу алгориттма. В чем сложность?

Надо найти количество единиц в заказе с максимальной чистой прибылью в условиях Ваших ограничений.

В отличии от товаров нелимитированных сроком годности. Со скоропортом у нас появляются расходы на потерю всей стоимости товара плюс расходы связанные с утилизацией.

Сдается мне, что Инвентор это и так мог считать, а вот внутри недельную динамику продаж и заказ на конкретные дни недели им пришлось серьезно дорабатывать.

Гораздо более перспективным представляется вопрос:

Как можно по статистике прошлых лет "нарисовать" зависимость спроса от цены товара" наиболее корректно?

Если удастся найти на него ответ, то тогда автоматизация этого процесса станет "технической" задачей.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 08 июл 2012 19:29

inventor писал(а):Как решать задачу нахождения оптимальной цены в зависимости от срока годности я не знаю.
Мне кажется, что такая постановка практического смысла не имеет: эластичность спроса, да еще с учетом ограниченных сроков годности - это нереальная фантастика. Если бы мне пришлось столкнуться с такой задачей, я бы ее решал путем организационно-регламентных мероприятий.
эта задача со скоропортом напоминает работу с фейшн-индустрией - коллекции одежды требуется продать в сезон, в конце сезона устраиваются распродажи со сниженной ценой чтобы освободить склады для следующей коллекции.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 08 июл 2012 19:34

Роман Бодряков писал(а):В отличии от товаров нелимитированных сроком годности. Со скоропортом у нас появляются расходы на потерю всей стоимости товара плюс расходы связанные с утилизацией.

интересно, а сохранились ли фирмы скупающие просрочку? ;)
и если розничная сеть продуктовых магазинов одновременно владеет точками общепита нет ли у нее соблазна утилизировать просроченные продукты через них? :)

inventor

Сообщение inventor » 11 июл 2012 10:49

Роман Бодряков писал(а):По поводу алгориттма. В чем сложность?

Роман Бодряков писал(а):Сдается мне, что Инвентор это и так мог считать, а вот внутри недельную динамику продаж и заказ на конкретные дни недели им пришлось серьезно дорабатывать.

Напротив. Модуль работы со "скоропортом" в Inventor является абсолютно новым: в уравнении расчета прибыли появился новый сложный интегральный член, связанный с утилизацией. Это потребовало "поморщить репу" и разработать абсолютно новый солвер. :zvez_ochki:

А вот недельная цикличность уже давно используется в Inventor Supply и добавлена к задаче "скоропорта" только из-за коротких характерных периодов явления (сроки поставки, циклы и т.п.) :dr_ink:

В свою очередь, расчет параметров управления на каждый день недели, является чисто технической задачей. :jn_pu_sk:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 июл 2012 20:46

:ya_hoo_oo:
Что-то мне это напоминает...
inventor писал(а):в уравнении расчета прибыли появился новый сложный интегральный член

На хитрую ... есть ... с винтом.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 10 май 2013 00:42

Элена писал(а):Помогите советами и информацией по работе с категорией "Скоропорт" - молочная и сырная продукция, и др...

Елена, как раз плотно занимаюсь уже два года закупкой скоропортящейся молочной продукции и сыров - написал про это целую статью: "Снижение затрат при работе со скоропортом". Если будут вопросы, то пиши сюда - обещаю отреагировать быстрее, чем на это сообщение. ;)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»