СРОЧНО! Задачка по логистике

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
vlasova_natalya_2011

СРОЧНО! Задачка по логистике

Сообщение vlasova_natalya_2011 » 08 авг 2011 15:28

Я не логист, но мне скинули задание по логистике при поступлении на новую работу. Помогите, пожалуйста, сделать расчет заказа на поставку.

Текст задачки:

Вы заказываете продукцию у завода производителя 2 раза в месяц, опыт работы показывает, что заказанная продукция начинает приходить через 15 дней с момента заказа,
и поступает относительно равномерно в течении месяца (пример: в середине сентября сделан заказ, он относительно равномерно приходит к Вам на склад в течении октября).
На складе должен поддерживаться запас, обеспечивающий 20 дней продаж.

20% - Планируемый месячный прирост в продажах, на весну 2010
360 000 - План продаж на Март, шт
120 000 - Планируемый запас на складе на начало Марта, без учета продукции в пути, шт (план запасов подсчитан по свежим данным о запасах и продажах)
50 000 - Запас в пути заказанный в середине Января (из опыта: вся продукция должна приехать до начала Марта)
140 000 - Запас в пути заказанный в конце Января (из опыта: вся продукция должна приехать до середины Марта)
260 000 - Запас в пути заказанный в середине Февраля (из опыта: вся продукция должна приехать до конца Марта)

Сейчас, конец Февраля, необходимо сделать заказ на отгрузку. Какое кол-во продукции необходимо заказать?

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: СРОЧНО! Задачка по логистике

Сообщение Роман Бодряков » 08 авг 2011 16:28

Спасибо за задачку.

Но лучше бы они Вас не брали на работу. Если Вы сами не можете ее решить.

Обман работодателя - это обман.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

vlasova_natalya_2011

Сообщение vlasova_natalya_2011 » 08 авг 2011 17:56

Я устраиваюсь работать не логистом. Зря вы так переживаете. Вакансия - помощника руководителя. И я не ожидала таких заданий...
Но работа мне это очень нужна и думаю, что заказывать продукцию я не буду. Уже ответила на задание сама, после чтение литературы в интернете. Указала сумму - 294 000. Подскажите - это хотя бы правильный ответ?

vlasova_natalya_2011

Сообщение vlasova_natalya_2011 » 08 авг 2011 18:02

Я устраиваюсь помощником руководителя. Образования менеджера по логистике у меня нет. И на новой должности я не буду заказывать продукцию :)-(:

vlasova_natalya_2011

Сообщение vlasova_natalya_2011 » 08 авг 2011 18:15

Мой ответ на сайте появится? Или он вас не устраивает?

maschietto
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Грегорян
Должность: менеджер по поставкам

Сообщение maschietto » 09 авг 2011 08:12

150 000 или 172 000? =) :ti_pa:

ptihonov
Новичок
Новичок
Фамилия: Тихонов
Должность: HML

Сообщение ptihonov » 09 авг 2011 08:55

Добрый день!

Потребность марта - 360 000
Остаток на конец месяца - ((360 000* 1,2) / 22 )* 20 = 393 000 (с учетом прироста 20 % на апрель)
Товары в пути тотал - 450 000
Сток на начало периода - 120 000

Итого ответ: необходимо заказть 183 000

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 авг 2011 09:26

Акуратнее
Задача с подвыпердвертом
Расход вообще не оговаривается
Поступления равнлмерные но не совсем понятно день неделя
Срок исполнения 15 дней, при этом заказ середины месяца приходит в течении всего следующего месяца
Тут либо подвох зашит либо условие с откровенным багом сформулировано
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 авг 2011 09:38

Налалья
Если Вам дали задачу значит каких-то знаний от Вас ждут
Возьмут Вас на работу придете в отдел логистики а там сидит новый сотрудник и вгоняет компанию в убытки
Потому что благодаря Вам он блестяще решил тестовую задачу на собеседовании
Ответственность за поступки несет тот кто их совершает
Можно попросить бога что бы уберег а можно не совершать что бы простили он простит
Каждый для себя сам решает как ему поступать

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 авг 2011 10:14

Для Романа Бодрякова. Что это у вас за форум - свободы слова? Проверяете текст, а потом скидываете на форум. Только то что вам удобно скидываете. Спасибо вам за консультацию, всевидящий и всезнающий умник. В реальной жизни все намного сложнее чем вы думаете.

Пасибо на добром слове

На форуме все новички проходят премодерацию дабы отсечь спам боты и порнушных рекламщиков
После размещения Вами нескольких сообщений они перестают попадать на премодерацию

Сообщения пользователей размещаются все без купюр и корректировок
Время на премодерацию зависит только от того как я захожу на сайт и проверяю ожидающие сообщения
Может быть секунда а может и день в выходные по два дня может быть задержка
Так что Ваши обвинения немного от невнимательности На главной странице висит обьявлени на эту тему

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 09 авг 2011 10:52

Ром, да не обращай внимания.... :k_i_n_g:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Sitim

Сообщение Sitim » 09 авг 2011 11:06

Роман Бодряков писал(а):Налалья
Если Вам дали задачу значит каких-то знаний от Вас ждут
Возьмут Вас на работу придете в отдел логистики а там сидит новый сотрудник и вгоняет компанию в убытки
Потому что благодаря Вам он блестяще решил тестовую задачу на собеседовании
Ответственность за поступки несет тот кто их совершает

Роман, а Вы не исключили случайно такой вариант, что не всегда от сотрудника ждут каких-либо узких знаний, возможно в данном случае смотрят сумеет ли кондидат на эту должность найти любым возможным способом решение этой задачи. Как говорится "истина гте то рядом"

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 09 авг 2011 11:40

Если кандидату дается задание, то предполагается, что он обладает определенным набором компетенций для его решения (если уж совсем клиника - то нафик такая работа!)

Если б мне дали задание, которое не могу решить, то я:
1) честно призналась бы, что не знаю/не умею/не делала - но готова научиться/заниматься эти не намерена и т.п.
2) попыталась бы порассуждать логически. Кстати, зачастую такие задачи и дают: в рассчете не на правильный ответ - а на нить рассуждений посмотреть

Как вы думаете, если б ТС призналась в своей некомпетенции (это нормально), но при этом бы попыталась хоть как-то сама справиться с задачей - было бы больше сочувствующих?
Да тут море математиков - дай только мозги поразмять:))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 09 авг 2011 12:49

Наталья, выражу свое мнение.
Задача некорректна, т.к. перед решением требуется уточнить несколько вопросов:
1. 120 000 - Планируемый запас на складе на начало Марта, без учета продукции в пути Это никак не соответствует другому условию: На складе должен поддерживаться запас, обеспечивающий 20 дней продаж. Плюс непонятно, для чего данные 50 000 - Запас в пути заказанный в середине Января (из опыта: вся продукция должна приехать до начала Марта) -они уже учтены в запасах на начало марта, иначе мне вообще ничего не понятно (ну или поправьте мое понимание задачи, внесу в решение корректировки)
2. На складе должен поддерживаться запас, обеспечивающий 20 дней продаж. - это продаж текущих или плановых (скорее всего) 20 дней?
3. Исходя из чисел, можно предположить, что задача должна быть упрощена (1мес = 30 дней), но это не указано.
В общем, решение есть, оно с Вашим, Наталья, не совпало (как впрочем, и с двумя другими :-): )
А задачка замечательная. Но решение и ответ выкладывать не буду.
Мне совершенно не импонирует ваша требовательность и категоричность (быстрота принятия неправильного мнения о человеке и форуме, честно говоря, ужасает). Лично я не хотел бы снова оказаться в подчинении такого "помощника руководителя". :jn_pu_sk:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 авг 2011 12:54

По мне так и проблема выеденного яйца не стоит.

Узурпация свободы слова - это то, что я премодерацию делаю когда у меня есть время.
Узурпация свободы слова - это то, что я свое мнение высказываю.

Коллеги, я не чишу, не подделываю, не удаляю ничего из того что Вы пишете. То что я не всегда с Вашим мнением согласен... Ну так и слава богу. Реальная жизнь более разнообразна. Кто-то пожалеет Вас и решит за Вас задачку. Кто-то пожалеет Ваших будущих коллег и не будет решать эту задачку. Неужели Вы искренне считаете что Вам кто-то, чего-то должен пожизни. Что все должны с Вами быть согласными? Пора взрослеть.

В общем, детские и эмоциональные обидки на тех людей, которые с тобой несогласны.

А по поводу задачи... лично я пока не придумал адекватного решения. Если условие задано без ошибок, то надо продумать что именно в нем подано как само-собой разумеющееся. Может тогда и появится возможность найти корректное решение.

СИТИМ,
Это может быть одной из целей задачи. Налетел с кандычка. Не увидел разницу между равномерным поступлением и равномерным расходом. Лопухнулся в сроке реагирования. И ... кирдык. Показал всю свою некомпетентность.
Второй вариант более сложный. При ряде общепринятых допущений условие может стать достаточным. Тогда и решение будет однозначным. Но над этим надо думать, а мне сейчас некогда.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 09 авг 2011 17:50

vlasova_natalya_2011 писал(а):Какое кол-во продукции необходимо заказать?

Для начала примем, что торговля осуществляется и в выходные дни, и в будни, тогда заказ, сделанный в конце февраля, придет на склад до середины апреля, но пусть, грубо говоря, в середине апреля. Сток на 15 апреля с учетом этого заказа должен оказаться таким, чтобы его хватило на 20 дней дальнейших продаж (P): с 15 апреля по 5 мая, а это:

Код: Выбрать все

Р=Прогноз_продаж_в_день_в_апреле*15+Прогноз_продаж_в_день_в_мае*5=((1.2)^2*Прогноз_продаж_февраля)/Кол_во_дней_в_апреле)*15+((1.2)^3*Прогноз_продаж_февраля)/Кол_во_дней_в_мае)*5= ((1.2)^2*360000)/30*15+((1.2)^3*360000)/31*5=359535.5

Далее найдём планируемый сток (S) на 15 апреля без учета планируемого заказа. Здесь стоит быть осторожными, т.к. сток к 15 апреля три раза обнуляется, и в отсутствие отложенного спроса (если по-условию спрос полагается равномерным) сток 15 апреля станет аккурат нулевым (удивительно поразительная точность в условии задачи!), поэтому заказ совпадает с P и будет равен 359535.5.

sf13

Сообщение sf13 » 09 авг 2011 21:12

Действительно красивая задача. И даже вроде бы не далёкая от практики. Вероятно в той компании именно так они и работают. Иначе до таких условий додумались бы?...
Но при таком разнообразии ответов уже страшно за свой.
В общем, если считать в месяце 30 торговых дней, поступление равномерным ежедневным и не раскладывать ещё и месячные планы на 20%-ный рост за месяц по дням (а это было бы совсем уж высшим пилотажем),
то заказ, по-моему, 308 400 (не 359535.5, т.к. план продаж дан на март, а не на февраль).
И сток обнуляться не будет. Тут по исходным данным тоже чисто. До страхового запаса (302 400) снизимся ровно 15 апреля под конец дня.

Если рассматривать ещё рост по дням внутри месяца, меньше потребуется на 15 апреля страховой запас и, соответственно, меньше требуемый заказ.
Так что, ответ автора темы (294 000) близок к этому случаю. Может быть, так и считался?

P.S.
Неужели не будет двух одинаковых ответов?

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 09 авг 2011 21:34

sf13 писал(а):план продаж дан на март, а не на февраль

Да, не заметил. Тогда расчеты изменятся:

Код: Выбрать все

Р=Прогноз_продаж_в_день_в_апреле*15+Прогноз_продаж_в_день_в_мае*5=(1.2*Прогноз_продаж_марта)/Кол_во_дней_в_апреле)*15+((1.2)^2*Прогноз_продаж_марта)/Кол_во_дней_в_мае)*5= (1.2*360000)/30*15+((1.2)^2*360000)/31*5=299 613

Планируемый сток (S) на 15 апреля без учета планируемого заказа: S=32 387, значит заказ Z=ЕСЛИ(P-S>0; P-S; 0)= ЕСЛИ(299 613-32 387>0; 299 613-32 387; 0)= 267 226
И планируемый сток (S) до 15 апреля обнуляется только один раз. Но все же полезнее для проверки тестируемого, когда S обнуляется несколько раз, и при этом к 15 апреля что-то остаётся.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 09 авг 2011 23:43

Коллеги, по-моему, все гораздо проще :)

Остаток на начало марта – 120 000.

За 1ю половину марта поступило 140 000/2 и 260 000/2, итого поступление 200 000
За 1ю половину марта продали 360 000/2, итого расход 180 000.
Итого: остаток на середину марта 120 000+200 000-180 000= 140 000

Остаток на середину марта 140 000

За 2ю половину марта поступило 260 000/2+ X/2, где Х – наш злополучный заказ
За 2ю половину марта продали 360 000/2, итого расход 180 000.
Считаем остаток, который должен быть на начало апреля , т.е. 20 дней продаж апреля:
360 000*1,2/30*20=288 000 шт
Итого: остаток на конец марта = 288 000 = остатки на середину марта (140 000) + поступление за вторую половину марта (260 000/2+ X/2) – продажи второй половины марта (180 000)
Т.е.
288 000 =140 000+260 000/2+ X/2-180 000

Итого, Х = :ts_ss: (обещал не говорить)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 авг 2011 00:14

Коллеги, не знаю как у Вас, но у меня первый же вопрос возникает по механике.
Нафига делать два заказа?
Если можно сделать один 15 числа и в течении всего следующего месяца товар будет поступать равномерно.
Называть 20 дневный запас страховым. Это ошибка. Правильно назвать его средним. А размер страхового будет зависеть от размера одной поставки.
Не могу даже предположить где такая история может в практике встретиться. Я бы с литру коньякатакое придумать не смог.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»