Требуется помощь новичку!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
iManager

Требуется помощь новичку!

Сообщение iManager » 04 авг 2011 07:33

Уважаемые коллеги и гуру закупочной деятельности, нужна Ваша помощь.
2 дня как работаю в молодой и быстроразвивающейся компании. Занимаюсь закупкой продукции - труба и фасонные изделия. Номенклатур не много, поставщиков тоже. Из доступных программ - 1С v8 "Управление торговлей" и OpenOffice.
Так вот, задумался я над созданием некой "ассортиментной матрицы", при помощи которой я бы видел количество необходимого товара для закупки.
Вижу я это примерно так :
каждое утро я выгружаю данные из 1С, обрабатываю (автоматически), и передо мной таблица со всеми существующими номенклатурами в которой красным выделены остатки по недостающим (по нормам запасов) позициям а зеленым по перетаренным. В идеале еще пару столбиков : "заказано" и "поставщик".
Вроде ничего сложного... но как это сделать, ума не приложу)
Если тема с подобным вопросом/обсуждением уже была, прошу не бить) а кинуть ссылку.

Реклама
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Re: Требуется помощь новичку!

Сообщение KaPrAL » 05 авг 2011 11:34

iManager писал(а):2 дня как работаю в молодой и быстроразвивающейся компании... Так вот, задумался я над созданием некой "ассортиментной матрицы", при помощи которой я бы видел количество необходимого товара для закупки.

Более пяти лет я думал над созданием подобных отчетов, которые бы показывали: что, когда и сколько закупать. Он может быть реализован для простейшего случая управления запасами. В общем же случае теория уходит глубоко в математику, причем, в совершенно разные её направления.

iManager писал(а):каждое утро я выгружаю данные из 1С, обрабатываю (автоматически).

Не кажется ли Вам немного странным выгружать данные из системы, предназначенной для хранения и обработки этих самых данных, на слабенький локальный компьютер с весьма ограниченными ресурсами, да еще и заставлять его обрабатывать эти данные?

iManager писал(а):В идеале еще пару столбиков : "заказано" и "поставщик"..

Это будет "работать" при небольших циклах заказа.

iManager писал(а):Вроде ничего сложного... но как это сделать, ума не приложу)

Исходя из текущих запасов и прогнозов продаж, вычислите коэффициент запаса (или КЗ, "на сколько дней хватит товара"). И исходя из КЗ, раскрашивайте ячейки хоть макросом, хоть условным форматированием.

iManager

Сообщение iManager » 05 авг 2011 15:09

Александр, спасибо за ответ.
Дело в том, что пару лет назад я работал с подобным отчетом... к сожалению данные уже приходили обработанными и узнать всю цепочку его создания сейчас не возможно..
будем думать дальше..

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 05 авг 2011 17:37

KaPrAL писал(а):
iManager писал(а):каждое утро я выгружаю данные из 1С, обрабатываю (автоматически).

Не кажется ли Вам немного странным выгружать данные из системы, предназначенной для хранения и обработки этих самых данных, на слабенький локальный компьютер с весьма ограниченными ресурсами, да еще и заставлять его обрабатывать эти данные?

К сожалению, мне это не кажется странным. В реалии не раз и не два приходилось заниматься выгрузкой данных из 1С и уже в Excel добиваться необходимых результатов, т.к. это бывает проще и быстрее, чем добиться внедрения необходимого отчета в базе. Хотя согласен, это неправильно и ненормально.
Вообще такой расчет делал несколько раз на разных местах работы, действительно ничего сложного в этом нет.
Надеюсь, в понедельник будет время - напишу простейший вариант расчета заказа в Excel.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 05 авг 2011 23:05

grek_evg писал(а): В реалии не раз и не два приходилось заниматься выгрузкой данных из 1С и уже в Excel добиваться необходимых результатов, т.к. это бывает проще и быстрее, чем добиться внедрения необходимого отчета в базе.

Согласен, что такой подход самый оптимальный при формировании разовых отчетов, но мы говорим о ежедневном формировании одних и тех же отчетов, причем заранее неизвестно: один ли раз в день их придется формировать, или несколько.
Кто-то тетрадки расчерчивает для учета неудовлетворенного спроса, кто-то ежедневно тратит по 6 часов рабочего времени для формирования отчетов, которые могут сами формироваться полсекунды, кто-то маникюр по пол-дня перед монитором делает... в общем, каждый сходит с ума по-своему. :ps_ih:

Ирина Косарева
Коллега
Коллега
Фамилия: Косарева
Должность: Координатор отделов закупок

Сообщение Ирина Косарева » 08 авг 2011 19:24

Добрый день, не так давно закончила работу над созданием в el данной системы заказа, если пришлешь адрес поделюсь.
На мой взгляд ролучилось ничего так. но понадобилась помошь АСУ .

основные принц
Средненедельный расход.
Коэфф. роста (меняется от ситуации с поставщиком)
Наличие (свободно + в пути)
коэфф согласно классифик (ABC.FMR) п2
колво к заказу (наличие минус потребность п2)
далее это количество делим на кратность упаковк,
далее кратность откугляем,
далее умножаем на кратность( получаем ровное количество к заказу)
и далее количество к заказу на цену закупки.
Вот и сумма к заказу , ну и далее можно посмотреть на какое кол-во недель получится товарозапас, для тех кому критична оборачиваемость.
Волшебная программа Execle с этим справляется. самое сложное это потом набивать заказ. Но тут понадобится помощь АСУ они могут сделать обработку для автоматической транспортировки данный из сводной таблицы в заказ поставщику, ни наличии кода товара.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 09 авг 2011 11:24

Ирина Косарева писал(а):Волшебная программа Execle с этим справляется. самое сложное это потом набивать заказ. Но тут понадобится помощь АСУ они могут сделать обработку для автоматической транспортировки данный из сводной таблицы в заказ поставщику, ни наличии кода товара.

Обязательно надо экспортировать обратно: и экономия времени, и человеческий фактор меньше становится. Но в дальнейшем рассматриваете вопрос интерации с вашей корпоративной системой.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 09 авг 2011 13:04

По мне так вопрос вообще выходит за пределы форума.

Весь наш форум об этом, кроме раздела "Юмор" хотя в этом разделе встречаются тематические сообщения с матюками.

Вы пытаетесь отчетом построить систему управления закупками.

У меня есть семинар "Математика закупок". После него проще это будет сделать.
Есть куча книжек на эту тему.

Но нет одного единственного отчета решающего эту задачу.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 10 авг 2011 10:22

iManager писал(а):Так вот, задумался я над созданием некой "ассортиментной матрицы", при помощи которой я бы видел количество необходимого товара для закупки.
Вижу я это примерно так :
каждое утро я выгружаю данные из 1С, обрабатываю (автоматически), и передо мной таблица со всеми существующими номенклатурами в которой красным выделены остатки по недостающим (по нормам запасов) позициям а зеленым по перетаренным. В идеале еще пару столбиков : "заказано" и "поставщик".
Вроде ничего сложного... но как это сделать, ума не приложу)

Как-то так...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 10 авг 2011 13:55

у нас это вот так выглядит:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 авг 2011 15:35

Красиво.

Много плюмпочек со знакомыми названиями...

Саша, а не очень ли много "лишней" информации? По мне так треть колонок можно сократить и от этого только читабельность улучшится.

Ты его в экселе делаешь или из 1С без доработок подключаешь?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 10 авг 2011 16:04

Роман Бодряков писал(а):Красиво.

Много плюмпочек со знакомыми названиями...

Саша, а не очень ли много "лишней" информации? По мне так треть колонок можно сократить и от этого только читабельность улучшится.

Ты его в экселе делаешь или из 1С без доработок подключаешь?

Ну то что знакомо - понятно, там больше половины с твоих семинаров.
совсем "лишней" информации нет, есть так скажем, "не очень часто вотребованная", но тут расчет был такой, на время формирования отчета это влияет не сильно, а вот что бы иной раз два раза не делать работу, запихал все в один, кроме того, он используется не только для заказов, но и для перемещений на доп. склады, для переоценки, для анализа структуры запасов, ну, и еще один аргумент, просто место на экране было еще :)
Ну и для менеджеров, есть так скажем, ligt версия, где информации меньше и читабельность лучше, они в ней работают.
На данный момент это все в экселе, время на загрузку всех отчетов, 8-10 минут (вприницпе ограниченно скоростью формирования в 1С: 8.2.), скоро перенесем это все прям напрямую в 1С, что б менеджеры не парились с экселем.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 авг 2011 17:16

Я с год назад у клиента встречал талбичку на метр шириной.
Прикольный функционал.
Он с китаем гимороится, поэтому прогноз остатков и прогноз заказов, с графиком приходов синхронизировал. Тяжеловено получалось но очень наглядно и функционально.

Под 1с будешь затачивать...
АВС убирай. Сформируй свой рейтинг значимости товара для компании и пересматривай его раз в квартал. А в отчет попадет группа значимости и этого будет всем достаточно.

По остальным мне сложно с картинки прокомментировать. Там не все нужно, и не все аббревиатуры понятны.

Разве что соединение в один отчет заказа перемещения и ценообразования... лишает каждый из них части функциональности.

Поэтому я вижу все-таки три развернутых отчета и один агрегирующий для начальственного ока и контроля.

Но это не принципиально. Людям удобно и слава богу.

Интересно у тебя получается.

Обычно информацию снизу вверх агрегируют и уменьшают, а ты ее наращиваешь.

roman_vi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Иванов
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение roman_vi » 02 ноя 2011 16:23

u-shak-off писал(а):у нас это вот так выглядит:

Изображение

Скажите пожалуйста, такой подход возможен при кол-ве номенклатурных единиц 10 000 ед?
А также, где можно найти расшифровки всех этих букв?
Очень интересная картинка, хотелось бы попробовать такую схему у себя!
Заранее благодарю!
Верьте только себе. А лучше в себя

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 02 ноя 2011 17:07

roman_vi писал(а):Скажите пожалуйста, такой подход возможен при кол-ве номенклатурных единиц 10 000 ед?

Конечно возможен, надо только забыть вредную привычку спать, отдыхать в конце недели и с ноутбуком нигде не раставаться. Всё дело ведь в наличии свободного времени.

roman_vi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Иванов
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение roman_vi » 02 ноя 2011 17:21

Saule писал(а):
roman_vi писал(а):Скажите пожалуйста, такой подход возможен при кол-ве номенклатурных единиц 10 000 ед?

Конечно возможен, надо только забыть вредную привычку спать, отдыхать в конце недели и с ноутбуком нигде не раставаться. Всё дело ведь в наличии свободного времени.

Значит возможен, но достаточно проблематичный...
Просто не имея этого файлика, сложно судить о его структуре, какие значения туда вводятся и т.п.
У вас нет примера такого файла? :)

Ps. кстати, товар - книги.
Верьте только себе. А лучше в себя

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 02 ноя 2011 17:35

Если честно нереально, подробно следует рассматривать только особые позиции, все остальные автоматизировать.

Подобного файлика у меня нет, когда-то я создавал подобный, но потом при передаче его в пользование простым закупщикам, полностью отказался от данной затеи, решив, что нужно максимально возможно упрощать саму методику и делать её настолько понятной простому пользователю, насколько это позволяет желаемый уровень точности.

Собственно та же концепция, которая применяется для танкистов африканского континента, когда их можно посадить в современный танк, но эффект будет не выше, чем если от его коллеги в танке созданном 20 лет назад.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 03 ноя 2011 08:39

Saule писал(а):Если честно нереально, подробно следует рассматривать только особые позиции, все остальные автоматизировать.

Подобного файлика у меня нет, когда-то я создавал подобный, но потом при передаче его в пользование простым закупщикам, полностью отказался от данной затеи, решив, что нужно максимально возможно упрощать саму методику и делать её настолько понятной простому пользователю, насколько это позволяет желаемый уровень точности.

Собственно та же концепция, которая применяется для танкистов африканского континента, когда их можно посадить в современный танк, но эффект будет не выше, чем если от его коллеги в танке созданном 20 лет назад.

Золотые слова!
Мы сначала тоже долго мучились именно с этой проблемой: разработать нормативы хранения товара на складах. Так как мы производители, то этим вопросом у нас обычно занимаются не закупщики, а логисты. Так нам столько мудреных алгоритмов и формул предлагали! Но никто в них разобраться так и не смог, поэтому не верили, что они правильные. В результате пришли к элементарной схеме, которая всем стала понятна, и сейчас активно реализуется. Я приложил картиночку из типового отчета отдела логистики по паре десятков SKU, но понял, что воспринять ее сложно, поэтому опишу словами.
Суть схемы такова:
1. У нас менее 1000 артикулов продукции, поэтому с этой схемой можно работать даже вручную. Но с учетом анализа по 4 складам получится около 4000 реальных артикулов.
2. В самом начале смотрим еженедельные продажи по каждому артикулу за последние 52 недели (отдельно по каждому из складов, с которых ведется отгрузка клиентам). Выкидываем недели, когда товар не продавался. В итоге получаем средненедельные продажи по каждому.
3. Смотрим стандартное отклонение продаж от среднего. У нас оно составляет от 40% для хитов до 150-200% для хвостов. То есть за неделю в 90% случаев продается от полуторанедельного до трехнедельного запаса, в зависимости от хитовости. Приняли решение, что если для хитов будет небольшой избыток, а для хвостов - недостаток товара, то проблемы не будет. В результате определили базовый норматив товарного запаса в 3 недели продаж. Но можно рассчитывать и в соответствии с реальными отклонениями, проблем никаких, просто чуть-чуть изменить формулу. На реальных складских запасах это отражается в пределах +-5%, то есть вопросов не возникает в принципе. Понятно, что здесь принципиально обеспечить бездефицитность хитов.
4. Логистический лаг в среднем по компании (от отгрузки товара с завода до поставки на склад) составляет неделю. Поэтому к нормативному запасу накидываем неделю Это так называемый буфер.
5. В итоге имеем целевой норматив для каждого артикула на каждом складе. Добавление новых артикулов приводит к простому протягиванию формулы в табличке.
6. В понедельник все подразделения получают табличку (которая на картинке), где автоматически высчитывается отклонение фактического заказа от норматива. Менеджеру по логистике остается только выделить все строчки с надписью "дефицит!!" (насколько я знаю, это можно сделать автоматически) и отправить заявку на отгрузку или на производство.
7. В случае невозможности исполнить заявку (дефицит на центральном складе) вступает в действие механизм квотирования.
8. Все.

Можно много спорить, что мы теряем часть продаж на хвостах или что можно точнее рассчитывать нормативы, исходя из оборачиваемости и отклонений в продажах по каждому отдельному нормативу. Да, это так. Но это уже вторая и третья степени приближения. И когда у нас из еженедельных отчетов совсем пропадут надписи "дефицит!!" или "избыток", мы приступим к следующей итерации моделей.

А пока за полгода действия программы мы:
1. выявили ряд узких мест на производстве, особенно в сезон, сейчас их расшиваем.
2. выявили ряд узких мест в работе с персоналом
3. сократили в 2,5 раза объем избыточного товара
4. получаем от дистрибуторов сигналы, что у нас с товаром стало гораздо лучше, чем у конкурентов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 03 ноя 2011 10:59

Saule писал(а):

Возможен, загрузка всего этого из 1С занимает 8 минут. 2000 sku как у нас или 10000, разницы нет, главное что бы комп "потянул".

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 03 ноя 2011 11:16

u-shak-off писал(а):Возможен, загрузка всего этого из 1С занимает 8 минут. 2000 sku как у нас или 10000, разницы нет, главное что бы комп "потянул".

Я не о выгрузке и подготовке говорю, а о ручном просмотре. В любом отчёте важно, чтобы на его базе было своевременно принято адекватное ситуации решение. Потому не стоит 10000 SKU просматривать вручную, а отдать неинтересные и вполне себе описываемые алгоритмами позиции на откуп автоматике.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 03 ноя 2011 11:25

market-1 писал(а):Суть схемы такова:
1. У нас менее 1000 артикулов продукции, поэтому с этой схемой можно работать даже вручную. Но с учетом анализа по 4 складам получится около 4000 реальных артикулов.
2. В самом начале смотрим еженедельные продажи по каждому артикулу за последние 52 недели (отдельно по каждому из складов, с которых ведется отгрузка клиентам). Выкидываем недели, когда товар не продавался. В итоге получаем средненедельные продажи по каждому.
3. Смотрим стандартное отклонение продаж от среднего. У нас оно составляет от 40% для хитов до 150-200% для хвостов. То есть за неделю в 90% случаев продается от полуторанедельного до трехнедельного запаса, в зависимости от хитовости. Приняли решение, что если для хитов будет небольшой избыток, а для хвостов - недостаток товара, то проблемы не будет. В результате определили базовый норматив товарного запаса в 3 недели продаж. Но можно рассчитывать и в соответствии с реальными отклонениями, проблем никаких, просто чуть-чуть изменить формулу. На реальных складских запасах это отражается в пределах +-5%, то есть вопросов не возникает в принципе. Понятно, что здесь принципиально обеспечить бездефицитность хитов.
4. Логистический лаг в среднем по компании (от отгрузки товара с завода до поставки на склад) составляет неделю. Поэтому к нормативному запасу накидываем неделю Это так называемый буфер.
5. В итоге имеем целевой норматив для каждого артикула на каждом складе. Добавление новых артикулов приводит к простому протягиванию формулы в табличке.
6. В понедельник все подразделения получают табличку (которая на картинке), где автоматически высчитывается отклонение фактического заказа от норматива. Менеджеру по логистике остается только выделить все строчки с надписью "дефицит!!" (насколько я знаю, это можно сделать автоматически) и отправить заявку на отгрузку или на производство.
7. В случае невозможности исполнить заявку (дефицит на центральном складе) вступает в действие механизм квотирования.
8. Все.

Можно много спорить, что мы теряем часть продаж на хвостах или что можно точнее рассчитывать нормативы, исходя из оборачиваемости и отклонений в продажах по каждому отдельному нормативу. Да, это так. Но это уже вторая и третья степени приближения. И когда у нас из еженедельных отчетов совсем пропадут надписи "дефицит!!" или "избыток", мы приступим к следующей итерации моделей.

А пока за полгода действия программы мы:
1. выявили ряд узких мест на производстве, особенно в сезон, сейчас их расшиваем.
2. выявили ряд узких мест в работе с персоналом
3. сократили в 2,5 раза объем избыточного товара
4. получаем от дистрибуторов сигналы, что у нас с товаром стало гораздо лучше, чем у конкурентов

У меня там впринципе тоже самое, рекомендуемая заявка (столбец "AL" рассчитывается динамически, в зависимости от динамики продаж по 3 складам за последние 8 недель, учитывая текущие остатки, и свободные остатки за этот период. Кроме того, для разных групп, в зависимости от их значимости (их 5), устанавливаюся разные "риски возниконовения дефицита" (левый верхний угол). Ну так вот, если нет времени и желания, смотреть графики и вникать в каждую позицию, через надстройку "Поиск решений" ставиться задача: установить в столбце "AM" (заявка), значения равное столбцу "AL" (рекомендуемая заявка"), при этом устновливаюся условия, что максимальный вес заявки (левый верхний угол), не должен превышать ( к примеру) 18 тонн (фура), и впревую очередь устанавливаются значения по товарм I группы, затем II ... и т.д. для того что бы если заявка превышает 18 тонн, в первую очередь заказывались самые важные товары. Загрузка заявки в 1С происходит автоматически, через кода, которые уникальны. Кроме того, файл используется для контроля наценок и маржинальности, контроля структуры запасов ("куда вложены деньги?"), выявления неликвидов, перемещения товаров между складами. Ну вот как то так...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 ноя 2011 12:23

Конфликт:
"Сложные формулы" не работают, потому как люди им не верят.
"Сложные формулы" позволяют принимать адекватные решения без участия эксперта.

Рычаг. "Сложные формулы", должны рассчитать, а результат представить в понятном "юзеру" виде, удобном для принятия решения.

Тогда вся проблема разруливается на раз-два.

Очевидно, что для алгоритмизации и автоматизации придется привлечь кого-то чуть поумней чем имеющиеся "юзеры", но это разовая операция. Потом каждый сотрудник сможет сам рулить не обладая избыточным тюнингом в области математики.

Мы же управляем автомобилем, но при этом слабо себе представляем как он работает...

Здесь ситуация аналогичная. Можно самим прикрутить двигатель к телеге, можно купить один раз мерседес и ездить на нем пока не сломается иногда проходя ТО.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 03 ноя 2011 13:53

Роман Бодряков писал(а):Рычаг. "Сложные формулы", должны рассчитать, а результат представить в понятном "юзеру" виде, удобном для принятия решения.

Очевидно, что для алгоритмизации и автоматизации придется привлечь кого-то чуть поумней чем имеющиеся "юзеры", но это разовая операция. Потом каждый сотрудник сможет сам рулить не обладая избыточным тюнингом в области математики.

Конечно, очевидно. Весь вопрос в том, что этого понимания иногда очень трудно достичь без привлечения смежных областей. Например, той же психологии. Вот бьёшься и не понимаешь в чём же дело, всё разжёвываешь... а они. А посмотришь с другой стороны и понимаешь причины.

Роман Бодряков писал(а):Мы же управляем автомобилем, но при этом слабо себе представляем как он работает...

Здесь ситуация аналогичная. Можно самим прикрутить двигатель к телеге, можно купить один раз мерседес и ездить на нем пока не сломается иногда проходя ТО.

Вот и интересно, что выходит, у нас есть мерседесы, а есть старенькие руссо-балты и все ездят одновременно, причём пересаживаться многие и не собираются.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 03 ноя 2011 13:57

Saule писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Мы же управляем автомобилем, но при этом слабо себе представляем как он работает...

Вот и интересно, что выходит, у нас есть мерседесы, а есть старенькие руссо-балты и все ездят одновременно, причём пересаживаться многие и не собираются.

Многие рады бы пересесть в мерс, но не могут его себе позволить ;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 ноя 2011 14:30

Конечно.

Только в обоих случаях управляется процесс несколькими педалями, рулем и рычагом. А контролируется несколькими приборами.

А эффективность использования 1 литра бензина у мерседеса повыше будет и коптит он меньше...

А по поводу позволить...

Илья правильно решает проблемы. По мере их поступления.
А вот если бы он установил систему, которая и считала бы и люди с ней справляться могли... то и результат был бы на другом уровне...

А в случае 10 000 позиций мы вообще уходим в область где телега с тюнингом не потянет. Нужна алгоритмизация, причем достаточно "умная".

Возьмут, например, Капрала на работу. 80 000*12=960 000 рублей и телега поедет. Он сам все за закупщиков придумает и сам все за программистов напишет. Но ему потребуется время.

Моя система уже готовая потребует 3 месяца на внедрение и обойдется в двое дешевле.

А на рынке еще присутствуют разные варианты и дороже и дешевле.

Но все начинается с психологии. Требуется осознание того, что автоматизация нужна. Все остальное это уже следствие. Проблему можно решить за любые деньги.

Сергей (SF13) может Вам и в Екселе запрограммировать черта в ступе. И это будет работать относительно занедорого.
Капрал на SQL
Stanley вообще предложит вариант задорого, но все цепочки поставок под управление возьмет. У JDA функционал навороченный.
У Инвенторсофта система умеет за закупщика работать и чистую прибыль сама зарабатывает. Дешево не получится, но такие истории в мире мало кто умеет делать.

Вариантов масса.

Все что нужно это намерение действовать.

А выбор автомобиля определяется уровнем соревнований, в которых Вы собираетесь участвовать.

Если в заезде инвалидных колясок... то Вас вполне может устроить и старенькая ОКА.

Ну а если у Вас на рынке конкуренты на болидах формулы-1 гоняются, то тут и мерседес SLK не сильно поможет...

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 03 ноя 2011 14:44

Роман Бодряков писал(а):Ну а если у Вас на рынке конкуренты на болидах формулы-1 гоняются, то тут и мерседес SLK не сильно поможет...

Золотые слова! И пример автомобилей, наверняка более понятен для руководства.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 03 ноя 2011 15:03

Роман Бодряков писал(а):Возьмут, например, Капрала на работу. 80 000*12=960 000 рублей и телега поедет. Он сам все за закупщиков придумает и сам все за программистов напишет. Но ему потребуется время.

Как-то совсем скромно: за 80К/мес и за закупщиков думать, и за программистов, и за админов с бизнес-аналитиками.... Разве что на удаленку можно согласиться. :jn_pu_sk:
Роман Бодряков писал(а):Моя система уже готовая потребует 3 месяца на внедрение и обойдется в двое дешевле.

Она на 1С?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»