Превышение норм боя

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
poly1978

Превышение норм боя

Сообщение poly1978 » 25 май 2011 09:15

Добрый день, коллеги!
Я новичок в деле закупок. Поэтому очень важен Ваш совет. Устала от борьбы с мельницами.....
Закупаю алкоголь, в основном в Москве. Забирает груз у Поставщика транспортная компания, с которой у моей компании есть договор. Очень часто получается так, что груз приходит с большим количеством боя или недостачей. Экспедитор при получении груза в транспортной оформляет акт приемки груза. Но зачастую кол-во мест слишком велико, чтобы открывать каждый короб и проверять наличие товара.Соответственно в Акте будет указана не вся недостача, которая есть по факту. Транспортники и разговаривать не хотят, если претензии предъявляю, а в Акте приемки указано меньшее кол-во недостачи.
Норма боя продукции не должна превышать 0,5%.
Проблема с боем такая же.
Как же с этим боротьсь? С превышением норм боя при получении груза, с кого взыскивать?

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Превышение норм боя

Сообщение Роман Бодряков » 25 май 2011 18:44

Все здорово, но самое главное вы как-то упомянули, а потом из вопроса убрали. А зря это очень важно.

Но с алкоголем никак. Только тотальная проверка. Увы, это реалии нашей страны.

У меня на складе бутылка водки падала, а до земли долетали только осколки и литр воды... спирт испарялся в полете.

Пока не закрыли все забором и не поставили отдельных кладовщиков норма боя коррелировала с праздниками и выходными.

В пятницу водка, в понедельник пиво, под 8 Марта вино и шампанское.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

poly1978

Сообщение poly1978 » 26 май 2011 07:05

Получается, что я должна все бросить и принимать с кладовщиками на складе товар? А кто будет делать мою работу, если я буду выполнять работу кладовщиков.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 26 май 2011 09:20

poly1978 писал(а):Добрый день, коллеги!
Я новичок в деле закупок. Поэтому очень важен Ваш совет. Устала от борьбы с мельницами.....
Закупаю алкоголь, в основном в Москве. Забирает груз у Поставщика транспортная компания, с которой у моей компании есть договор. Очень часто получается так, что груз приходит с большим количеством боя или недостачей. Экспедитор при получении груза в транспортной оформляет акт приемки груза. Но зачастую кол-во мест слишком велико, чтобы открывать каждый короб и проверять наличие товара.Соответственно в Акте будет указана не вся недостача, которая есть по факту. Транспортники и разговаривать не хотят, если претензии предъявляю, а в Акте приемки указано меньшее кол-во недостачи.
Норма боя продукции не должна превышать 0,5%.
Проблема с боем такая же.
Как же с этим боротьсь? С превышением норм боя при получении груза, с кого взыскивать?

Перечитайте еще раз ТОРГ 1 и ТОРГ 2.
Просмотрите еще раз договора с поставщиком и транспортной компанией. Определите зоны ответственности поставщика и перевозчика, где начинаются и заканчиваются, ищите тонкое место. Вполне возможно, транспортники отвечают за кол-во мест (коробов, паллет), которые вам и поставляют, а зона ответственности поставщика заканчивается на моменте отгрузки с Москвы. Если внутри недостача - разбирайтесь, где проблема - недовложение у поставщика или хищение в процессе транспортировки. Опечатывайте груз, сделайте полный контроль отгрузки в Москве и на приемке на своем складе. Поприсутствуйте лично, из офиса мало что видно, особенно новичку :)
По бою - многие перевозчики предлагают жесткую упаковку/обрешетку паллет, без которой ответственность за сохранность груза не несут. Уверены, что бой происходит во время транспортировки, на не в зоне ответственности поставщика? Экспедитор есть? чей?
Алкоголь - такой товар, в котором всегда будет бой и с которым всегда будут хищения. Считайте в деньгах потери и сравнивайте их с затратами, которые придется нести для ужесточения контроля отгрузки/транспортировки/приемки. Возможно, все не так плохо и дешевле забить на потери.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 26 май 2011 12:59

poly1978 писал(а):Получается, что я должна все бросить и принимать с кладовщиками на складе товар? А кто будет делать мою работу, если я буду выполнять работу кладовщиков.

Это вы на эту фразу ответили? Поприсутствуйте лично, из офиса мало что видно, особенно новичку :)
Как вариант - да. Если новичок и нет понимания, на каком этапе проблема. Как минимум раз поприсутствовать при приемке/отгрузке. или :k_i_n_g: ? Что-то зазорное видите в этом?
Кладовщики не обязаны при приемке автомашины вскрывать все тарные места (коробки) у груза и проверять внутреннее наполнение каждой коробки и целостность каждой бутылки, прежде чем отпустить транспорт. Читайте правила приемки.
Кладовщики свою работу делают. И борьба с мельницами не у них, а у вас. Проблема у кого? кого она волнует, кого напрягают с ее решением?
С кого взыскивать? С того, кто виноват. Если в договорах дырка, и зона ответственности непонятна и не определена - то могут и с вас, если за договора отвечаете вы.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 26 май 2011 13:09

poly1978 писал(а):Получается, что я должна все бросить и принимать с кладовщиками на складе товар? А кто будет делать мою работу, если я буду выполнять работу кладовщиков.

Есть товар, который могут украсть, а могут и не украсть.
Есть товар, который не могут не украсть.

Отсюда и обременение. Считайте что Вам дешевле. Потому что простыми методами проблему с алкоголем не решить.

Товар дорогой, востребованный, легкоусвояемый. Иммитация контроля никого не отпугнет. Перекладывание проблем на поставщика... не прокатит. Он в такой же ситуации и больше, чем требует закон, на себя брать не будет.

Если Вам приходит в голову вариант с собственным присутствием на складе... то я подозреваю, что проблема может быть вообще не решаема для Вашей компании.

По такого рода товарам требуется комплекс планово-предупредительных работ, юридических мер, поддержка службы собственной безопасности и т.п.... Вообщем, требуется высокий уровень организации процессов и взаимодействия служб в компании. Тогда удается не победить, но взять процесс под контроль.

А так... солидарная ответственность и постоянное увольнение пьющих.

И отмените нормы боя. Их придумали в советские времена, что бы воровали, но не зарывались. Сейчас другая эпоха.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»