Срочно нужна помощь!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Lepestok
Новичок
Новичок
Фамилия: .........
Должность: ..........

Срочно нужна помощь!

Сообщение Lepestok » 13 май 2011 14:45

Здравствуйте! Я новичок на форуме. Много интересного и полезного, спасибо. Нужна конкретная помощь. Я устраиваюсь на новую работу в ОМТС. Хотела менеджером, но там хотят взять начальника отдела. Компания занимается производством домокомплектов для строительства каркасных домов. В отделе снабжения 2 человека. Как директор говорит - они не справляются. Когда нужно дать определенные цены на материалы начинается мониторинг рынка. Мне дал прайс используемых материалов, попросил проработать - по ценам и сделать свои пометки. А также ждет от меня рекомендации о том, как я могла бы организовать и улучшить работу отдела, если была бы начальником. Опыт в снабжении у меня есть, но начальником не была. Прайс посмотрела, нашла поставщиков с лучшей ценой, но по всем позициям я же не могу этого сделать, не работая там и не зная объемы, частоту поставки и т.п. предложила разделить обязанности работников по регионам или категориям. он говорит, что их всего двое, мы не можем их разделить... Просит, чтобы я составила конкретные предложения и сбросила по электронке. Вот здесь я и озадачилась. Как я могу, не работая там и не зная всего, конкретно ему что-то сказать? В то же время, очень нужна работа и это хороший вариант - это понятно. Подскажите. пожалуйста, очень срочно! У Вас огромный опыт и. возможно, Вы больше понимаете, что именно он хочет от меня получить и что мне ему представить, чтобы взяли на работу. И как бы мне организовать работу отдела, чтобы "все получалось")). Похожие темы поискала, не нашла.

Реклама
dop
Пользователь
Пользователь

Re: Срочно нужна помощь!

Сообщение dop » 13 май 2011 15:19

Честно говоря немного странно брать человека со стороны начальником, который им никогда не был.
Возможно это оффтоп, но я не удержался.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 май 2011 15:31

По моему, то что он хочет, он озвучил.

Ваши предложения.

Ну вот и дайте ему Ваши предложения с учетом того, что информация у Вас не полная.
Где-то конкретные цены и скидки, где-то направления развития, где-то возможный результат при определенных условиях.
В конце концов запросите дополнительную информацию у работодателя.
Правильно заданные вопросы покажут работодателю Ваш профессионализм.
А куча непродуманных обещаний скидок.... скорее покажут некомпетентность.

Кроме того, Вы нашли товар дешевле. Контейнер, самовывоз за предоплату, а сейчас он закупается дороже, но с доставкой, от куба и на отсрочку.

Еще опасность. Те люди, которые работают - не идиоты. Ваши предложения покажут им и спросят... какого... Они придумают 28 вариантов, почему Вы... неправы. И поверят скорее им. Они уже знакомое зло.

Если чел смог раскачать бизнес, то он быстро поймет где соискатель сам не понимает, что обещает, а где предлагает понятные и применимые улучшения.

Запрашивайте дополнительную информацию.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 13 май 2011 15:58

провокация какая-то. Одно название темы говорит само за себя.
не могу поверить, что такое реально в жизни...
Прайс посмотрела, нашла поставщиков с лучшей ценой
тут кто-то издевается: или над Lepestok, или она над нами :ved_ma:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Lepestok
Новичок
Новичок
Фамилия: .........
Должность: ..........

Сообщение Lepestok » 13 май 2011 16:12

Роман, спасибо! lazy, почему такое недоверие? это не провокация и я не издеваюсь. И, может быть, все это странно звучит, но, как есть, так и есть. А Ваше мнение и мнение других профессионалов мне очень важно и полезно. Я ведь за советом обратилась..

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 май 2011 16:29

Юля не обижайся на Лази.
Но для представителя приличной компании твой вопрос действительно идиотский.

Невозможно найти товар дешевле, чем его закупает обученный спец. в нормальной компании.

И еще более странно посылать искать низкие цены соискателя...

Но наша жизнь так многообразна и компании, особенно мелкие такие разные... что я встречаю и не такие варианты.

Не воспринимай это на свой личный счет, тут больше ситуация удивляет.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 13 май 2011 17:06

"Просит, чтобы я составила конкретные предложения и сбросила по электронке"
Есть подозрение, Lepestok, что потенциальный работодатель хочет получить от вас идеи и рекомендации по организации отдела, а так же потенциальных поставщиков в обмен на обещания вкусной должности.
поэтому совет - все информацию выдать работодателю в той форме, чтобы без вас он ее раскрутить не смог. И, естественно, поставщиков материалов, найденных вами - не отдавать, только озвучить возможный уровень снижения закупочных цен.
И получается, сейчас вы еще не трудоустроены, а уже работаете на данную фирму. Бесплатно. Вас разводят скорее всего. (А может - это работодатель под ником Lepestok нас разводит на общие рекомендации, но сомнительно, стилистика написания не соответствует) Не работая в фирме - не видя ситуацию вживую - можно только предполагать проблемы в организации отдела и перебирать возможные решения, короче - гадать на кофейной гуще.
Ли Якокка почитайте,он тоже в Крайслер с Форд перешел и офигел, знал бы реальную ситуацию - не стал бы ввязываться.
Какой-то информации не хватает вам - спрашивайте работодателя.

"Прайс посмотрела, нашла поставщиков с лучшей ценой"
Стройматериалы такое дело, что есть цена, а есть качество, и более дешевое может оказаться полным г..., несмотря на полный комплект всех сертификатов и соответствие всем ГОСТ. Впрочем, как и более дорогое, тут товар лицом видеть надо и контрагента, такие уроды в этом бизнесе крутятся... ну, и Его Величество "Откат" в строительстве просто умопомрачителен... Сотруднички-то не "крысы"?

"возможно, Вы больше понимаете, что именно он хочет от меня получить и что мне ему представить, чтобы взяли на работу. И как бы мне организовать работу отдела, чтобы "все получалось""
Это п...ц. Есть стойкое ощущение, что вы просто еще не готовы к должности начальника отдела.

А с lazy согласен.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 май 2011 18:37

Коллеги,
Вы сбрасываете со счетов прозу жизни.

Небольшая фирмочка, подросла, закупщики не успевают.

Директору надо решать проблему.. решает как умеет.

И решит ее как-нибудь.

Bek
Новичок
Новичок
Фамилия: Шишков
Должность: закупщик

Сообщение Bek » 24 май 2011 10:51

Lepestok писал(а): Как директор говорит - они не справляются. Когда нужно дать определенные цены на материалы начинается мониторинг рынка. Мне дал прайс используемых материалов, попросил проработать - по ценам и сделать свои пометки. А также ждет от меня рекомендации о том, как я могла бы организовать и улучшить работу отдела, если была бы начальником.

Правильно поставленный вопрос- на половину решенный вопрос(Д.Карнеги). Я думаю директор увидел в Вас , что то новое и креативное, что помогло бы ему оптимизировать работу отдела, расставить приоритеты, бла,бла,бла,проверить наличие "крыс" в его кол-ве.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»