Прошу помочь.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
AAR313
Новичок
Новичок
Фамилия: Рыжков
Должность: менеджер по закупкам

Прошу помочь.

Сообщение AAR313 » 26 мар 2011 07:50

Здравствуйте! Читаю форум недавно, но очень многое для себя нашел. Спасибо что вы есть.
Сейчас начал работать в магазине со строительными материалами. Моё направление: электрика, смесители, акриловые ванны, водонагреватели и фик знает что еще придумают, т.к. увольняются оттуда каждые пол года. До этого работал с комплектующими для ПК и сопутствующими товарами. (АБС у нас не было? товар ехал под заказ.)
В магазин с более 5 летним стажем ввели полгода назад АBС при А = 20% B = 60 С=20%. Ввели из-за раздувающегося склада, а получилось это так, просто пришла девочка(пищевик) начала закупать по АБЦ, директор увидел направил весь отдел по этому руслу.

Ситуация такова: в магазине из закупщиков работают более 3 лет 2 человека в отделе из 6 человек. На электрике они менялись от полугода до года и до свидания нужен новый. Всем кто приходил, доставалось наследство кому битые ванны и туалеты мне достался раздутый склад с нулевыми продавцами по сантехнике и хорошими продавцами по электрике. При собеседовании упор делался на то что надо скидывать залежалый товар т.е. по словам ст. менеджера. Надо избавляется от ВСЕЙ группы С :)-(: . в ней сосредоточенно более 80% средств. План: надо до конца года сократить до 5% от того что есть. Из инструментов распродажи, дарение, а точнее как сказал директор продать со скидкой и дурак сможет. Мол продавай как есть, но все же можно небольшие акции и скидки делать. Ценообразованием, уценкой, переоценкой занимаюсь тоже я.

Моя задача: влиться с нуля паровозом в закупку сантехники и электрики т.е. узнать ассортимент. Сократить склад группы "С" с 80% до 5%(что вообще для меня за гранью). На подготовку 2 месяца, те карательные меря будут ко мне принимать через 2 месяца. Есть план по снижение склада от ст менеджера если его придерживаться будет премия.

Вопрос: Как реально поставить выполнение задачи по снижению склада и уменьшения запасов группы Ц. С последующим объяснением ст менеджеру что группа Ц это не неликвид от которого надо избавиться до 5% денежных средств влитых в склад.

Извините, что написал сумбурно или непонятно, в голове после первых дней работы просто каша. Пожалуйста, спрашивайте, уточняйте, тыкайте носом, критикуйте.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Прошу помочь.

Сообщение RazVal » 26 мар 2011 08:39

AAR313 писал(а):При собеседовании упор делался на то что надо скидывать залежалый товар т.е. по словам ст. менеджера. Надо избавляется от ВСЕЙ группы С :)-(: . в ней сосредоточенно более 80% средств. План: надо до конца года сократить до 5% от того что есть. Из инструментов распродажи, дарение, а точнее как сказал директор продать со скидкой и дурак сможет. Мол продавай как есть, но все же можно небольшие акции и скидки делать. Ценообразованием, уценкой, переоценкой занимаюсь тоже я.
Вопрос: Как реально поставить выполнение задачи по снижению склада и уменьшения запасов группы Ц. С последующим объяснением ст менеджеру что группа Ц это не неликвид от которого надо избавиться до 5% денежных средств влитых в склад.
В своё время написал статью: "Ликвидация неликвидов" - советую её почитать.

AAR313 писал(а):Моя задача: влиться с нуля паровозом в закупку сантехники и электрики т.е. узнать ассортимент. Сократить склад группы "С" с 80% до 5%(что вообще для меня за гранью). На подготовку 2 месяца, те карательные меря будут ко мне принимать через 2 месяца. Есть план по снижение склада от ст менеджера если его придерживаться будет премия.
В принципе можно уже сейчас понять скорость уменьшения группы "С" - запасы по каждой позиции у вас есть, примерно какие могут быть продажи по каждой позиции - опять же можно прикинуть. Делаете в Excel модельку "ничего не закупаем" - и понимаете как будут уходить текущие запасы, а значит, снижаться группа "С". Ещё один момент, проценты по группе "С" можно снижать, как непосредственно уменьшая её запасы, так и увеличивая запасы по группам "А" и "В". ;) Я не хочу советовать раздувать склад по этим группам, но ситуации дефицита по ним - я бы точно прикрыл необходимым запасом.

AAR313
Новичок
Новичок
Фамилия: Рыжков
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение AAR313 » 26 мар 2011 09:47

Спасибо за ответ. Извините за такое количество ошибок кинул не отредактированную версию из буфера.
Статью "Ликвидация не ликвидов"(отдельное спасибо) читал - буду продвигать подсмотренные решения оттуда.
Движения по товару группы Ц сейчас практически равны нулю.

Модельку подскажите как составить или кинте пожалуйста ссылку на пример.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 27 мар 2011 10:22

AAR313 писал(а):Движения по товару группы Ц сейчас практически равны нулю.
Модельку подскажите как составить или кинте пожалуйста ссылку на пример.

Если движения по группе "С" нет, то в модели нет смысла, - а так берёте вашу потребность по позиционно до конца года и отнимаете её от остатков.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»