Специфика российского баера?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Re: Специфика российского баера?

Сообщение Rоmas » 29 мар 2011 20:31

KaPrAL писал(а):
Rоmas писал(а):Саша, а что Вы имели в виду - жить "в шоколаде"?

Жить по потребностям, с возможностью собрать капитал.

Тогда мы все в шоколаде. Каждый живет на уровне своих потребностей. Если, конечно, мы не наблюдаем его в период изменений. А мы наблюдаем его в период изменений? )

Ну а капитал.. В могилу не унесешь, но попортить себе жизнь мыслями о его накоплении можно.
iamromas@gmail.com

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2011 20:57

Ха!!!
Ха! Ха!

Все опять сводится к действию и бездействию тела.

Тело действия. Делает карьеру, зарабатывает деньги, учит иностранный и сваливает туда где теплее. Но действует.
Тело бездействия. Сидит и ищет виноватых вокруг.

Вот причин для вывода тела из состояния бездействия в состояние действия в России матушке больше, чем в Европе-старушке.

И это же здорово. Значит потенциал населения выше.

А сравнивать... можно и не сравнивать.

Тело выучившее язык и свалившее за границу. Посидит, посидит и пойдет работать. Сможет ли оно там перейти в состояние бездействия?
Может, но это одна из вероятностей, причем не самая большая. Натуру не изменишь. Возможностей для бездействия в Европе больше, а вот возможностей для действия - меньше. Поэтому туда надо на пенсию ехать.

Деньги? Их не съешь.
60 тыс. что бы питаться и не думать о завтрашнем дне, остальное для реализации собственных идей, наклонностей и творческих амбиций.
При достижении этого уровня забота о хлебе насущном отходит на второй план, но что бы его достигнуть мало быть средним в России. И это запредельная сумма для многих регионов России.

А зачем же тогда нужны деньги?
У каждого свое. Кто-то Плюшкин, кто-то приют для бездомных содержит, кто-то социальный статус меняет и сумму "прожиточного оптимума" увеличивает... (машины, квартиры, прадо...)

Деньги покупают потребности физиологические, безопасности и социализации. Если этот рубеж телом пройден, то деньги служат одним из измерителей для потребности признания и одним из инструментов для удовлетворения потребности самореализации.

Поэтому фраза типа... "мне мало платят". В одних устах - жрать хочется и завтра голодать придется. В других - меня никто не любит. В третьих - кто-то лучше меня. А четвертый такую фразу сказать не может. Потому что САМО РЕАЛИЗУЕТСЯ и обвинять в недостатке средств только себя и может.

В Тибете живут счастливые люди с зарплатой в 5 долларов в месяц.
В России живут несчастные люди с зарплатой в 1000 долларов в месяц.

Прикольно, но состояние счастья зависит от состояния разума в теле, а не от страны или зарплаты.

Будь я в Германии... Сделал бы во дворе фонтан с лазерной иллюминацией и свет на ночь только в спальне выключал. Смертность от сердечных приступов у соседей бы повысилась...
Ну не могу я выключать воду, когда чищу зубы. И учиться не хочу.

Мне собой нравится быть. Мне моя работа нравится. Я своих друзей люблю. И для получения радости от жизни мне денег не много надо. Но есть десятка два идей, для их реализации нужны деньги. Вот я их и зарабатываю. Но как-то не представляю кого можно обвинить в том, что у меня это не всегда получается? Может Путин виноват?

А по поводу улыбок... согласен. Пока тело находится в состоянии страха за завтрашний день... улыбаться оно начнет, только спьяну.

У России особенная судьба.
В 1830 году, отменили рабовладельческий строй.
В 1930 году, вернули его назад назвав социализмом.
В 1995 году опять отменили.
При чем все три смены курса были спровоцированы не массой народа, а интеллигенцией и правителями.

Надо перестать быть рабом в душе и осознать себя как свободную личность. Которая хочет, может, делает и использует обстоятельства для реализации своих хотелок.

Поэтому, Юля, твои русские друзья в Европе - люди действия. Иначе сидели бы с бутылкой и философствовали в России.

А мы в России и на этом форуме в частности - разные. Поэтому причины для разговора о деньгах, то же разные.
Просто в Европе не принято в чужой карман заглядывать, а у нас это норма. В Европе с голоду, даже если хочешь, подохнуть не дадут, а у нас это запросто.
Но за внешней зашоренностью на деньги скрываются очень разные и интересные личности.

Саша, а как ты думаешь сомалийский пират - Роман Бодряков. Возможен? Или есть еще ряд факторов, которые влияют на выбор профессии?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 29 мар 2011 23:32

Rоmas писал(а):Ну а капитал.. В могилу не унесешь, но попортить себе жизнь мыслями о его накоплении можно.

Чтобы был результат, нужно много думать. Чтобы думать, нужно чувствовать себя спокойно и уверенно, и именно капитал приносит эти чувства: спокойствия, уверенности в завтрашнем дне и стабильности.
Роман Бодряков писал(а):Саша, а как ты думаешь сомалийский пират - Роман Бодряков. Возможен? Или есть еще ряд факторов, которые влияют на выбор профессии?

Факторов много, анализ влияния никто не отменял, но сомалийский пират - Роман Бодряков возможен. Почему нет? Кстати, скоро выйдет четвертая часть "Пиратов Карибского моря", и ты неплохо бы там смотрелся. :mi_ga_et:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось KaPrAL 30 мар 2011 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 30 мар 2011 00:06

KaPrAL писал(а):
Rоmas писал(а):Ну а капитал.. В могилу не унесешь, но попортить себе жизнь мыслями о его накоплении можно.

Чтобы был результат, нужно много думать. Чтобы думать, нужно чувствовать себя спокойно и уверенно, и именно капитал приносит эти чувства: спокойствия, уверенности в завтрашнем дне и стабильности.

Эти очень хорошие чувства - спокойствия, уверенности в завтрашнем дне и стабильности - может принести только нахождение точки опоры, стержня, если хотите, в самом себе. Капитал не принесет ) Саша, придется поверить на слово, потому что я примеров не могу приводить из жизни, хотя их есть.
Советую вот эту книжку почитать (прошу прощения что лезу с советом, но она стоит того, и это не только мое мнение). Там очень правильно все написано. Просто сегодня у меня был разговор с человеком, которому я давно намекал, что нужно смещать акценты, но он был достаточно упрям. Теперь вот психанул и собирается увольняться, потому что акценты, природа которых похожа на Ваши (поиск опоры вовне, но слава богу хоть не в деньгах), оказались ошибочными. Пожелайте ему успеха в карьере и жизни, пожалуйста, это лишним не будет :) И читайте книжку, пока не поздно )
Изображение
iamromas@gmail.com

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 30 мар 2011 09:20

Rоmas писал(а): Просто сегодня у меня был разговор с человеком, которому я давно намекал, что нужно смещать акценты, но он был достаточно упрям. Теперь вот психанул и собирается увольняться, потому что акценты, природа которых похожа на Ваши (поиск опоры вовне, но слава богу хоть не в деньгах), оказались ошибочными. Пожелайте ему успеха в карьере и жизни, пожалуйста, это лишним не будет :)

Желаю ему успеха в карьере и жизни!

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 30 мар 2011 15:50

Из интервью с БГ с официального сайта Аквариума он ответил на вопрос "Как Вы относитесь к тем, кто делает карьеру?"
"Удачи! Позже вы поймете, что зря потратили жизнь".
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 30 мар 2011 16:23

lazy писал(а):Из интервью с БГ с официального сайта Аквариума он ответил на вопрос "Как Вы относитесь к тем, кто делает карьеру?"
"Удачи! Позже вы поймете, что зря потратили жизнь".

Это ИМХО музыканта с удачной карьерой. Не более того.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2011 17:40

А кто сказал что у него удачная карьера?

У него сменились ценности и все. В рамках его системы ценностей - карьера зло.

Карьерный рост имеет три направления:
- Горизонтальный. Профессиональное совершенствование.
- Вертикальный. Рост в должности.
- И вариант их совмещения.

Если человек меняет ценностные установки и карьера его перестает интересовать, то это только потому, что его начинает интересовать что-то другое за рамками этой системы.

Тогда самое поганое что может случиться с человеком...

Это когда он вынужден ходить на ненавистную работу за деньгами, что бы реализоваться в коллекционировании марок...

Тут уже о психотерапии надо начинать думать, что бы крыша не утекла.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 31 мар 2011 10:45

Сорри.
Я карьерой считаю не продвижение по служебной лестнице, а собственную карьеру - становление себя, стремление привести себя любимого к определенному идеалу/состоянию.
Кому-то надо для этого вагон денег, должность, власть...
Кому- то буддизм, нирвана, медитации...
Мне лично... Ну, это личное :)
А карьера у БГ вполне удачная, хоть и нейтрален к его творчеству, но не могу не признать его заслуг.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»