Специфика российского баера?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Julia F
Коллега
Коллега
Фамилия: Fouquet
Должность: purchasing manager

Специфика российского баера?

Сообщение Julia F » 25 мар 2011 15:59

Здравствуйте нужна помощь. Мне предложили пост менеджера по закупкам в известной российской марке одежды. На вопрос в чем будут состоять мои обязанности кроме всего прочего было - "отбирать и закупать образцы коллекций в магазинах Франции". На сайте марки четко указано, что они производят товары под своим брендом в содействии с французскими дизайнерами. Извините за мое невежество ( я никогда не жила и не работала в России), но я все-таки не понимаю зачем закупать образцы в магазинах. Может кто-то работает в этой сфере и может мне обьяснить - не хочется иметь глупый вид на интервью.
Заранее благодарю за ответ

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Специфика российского баера?

Сообщение Роман Бодряков » 25 мар 2011 17:07

Самая очевидная версия...
Что бы шить то же но на своем производстве.

А о содействии французских дизайнеров вовсе необязательно уведомлять...

Но могут быть и другие варианты.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 25 мар 2011 17:08

Закупаем в магазине
творчески дорабатываем (в меру фантазии)
отдаем в Китай (или Бангладеш) для пошива коллекции
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Julia F
Коллега
Коллега

Сообщение Julia F » 25 мар 2011 17:20

Мда..., как-то не очень приятно это все, и наверное не очень законно...Да и тем более какой смысл покупать в магазинах? Пока доработаешь, пока поставишь на производство, пройдет много времени и мода поменяется и сезон, товар будет неактуален. Странно, бренд очень уважаемый насколько мне известно, других вариантов нет кроме как промышленный шпионаж?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 мар 2011 19:31

Юля,
Ты не загоняйся раньше времени. Спроси у работодателя, что, зачем и почему. Покупка товара в магазине - абсолютно законная операция.
Использование чужих изделий для анализа и разработки своих изделий - тоже законно.

Незаконно выдавать чужое за свое.

Я даже не совсем уверен, что взять прадо и повторить модель из других материалов, и под другой маркой будет незаконным.

До тех пор пока не повесишь мульку прадо претензии будут необоснованы...

Ты думаешь ведущие дизайнеры не изучают изделия своих коллег-конкурентов?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Julia F
Коллега
Коллега

Сообщение Julia F » 27 мар 2011 22:39

Да, я думаю ты прав Роман. Волка бояться в лес не ходить:) Хотя про "взять прадо и повторить модель из других материалов", я тебе могу авторитетно заявить что незаконно и боооольшим штрафом облагается. Одна из марок с которыми я работала скопировала у другой модель босоножек, что ей обошлось в 4 000 000 эвро, дорогие туфельки получились однако;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2011 00:49

Юля, расскажи чем собеседование закончится.

Очень хочется верить, что закупки будут делаться для благих целей...

Удивительно, первая моя реакция на вопрос... чисто российская. Потом, когда подумал, появлись более европейские варианты.
Как это все в кровь уже въелось :zvez_ochki:

Julia F
Коллега
Коллега

Сообщение Julia F » 28 мар 2011 11:26

Собеседование откладывается:( только через две недели. Никак не могу из родной европы выехать, кругом бюрократы и буквоеды, все-таки в некоторых вопросах все как на исторической родине. Работодатель обещал подождать, за что отдельное мерси, тут бы не ждали;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2011 13:23

Не удивительно...
Найти русского француза, да еще с опытом работы в смежной и местной конторе... Это как иголку в стоге сена.

Так что ты для них брульянт и этим можно воспользоваться.

Julia F
Коллега
Коллега

Сообщение Julia F » 28 мар 2011 14:36

Ну да, я это уже поняла, одна компания мне даже заявила "у нас сейчас как бы нет свободной вакансии, но ничего мы вам создадим" :D :cool_cool: , с другой стороны это естественно из моих русских знакомых никто на родину возвращаться не стремится, ни зарплатой их не заманишь, ни карьерным ростом, грустно, мозги до сих пор утекают заграницу:(

Koldenis
Коллега
Коллега
Фамилия: Колосов
Должность: ****

Сообщение Koldenis » 29 мар 2011 11:05

Julia F писал(а):мозги до сих пор утекают заграницу:(
Так ничего не меняется (в лучшую сторону) они и продолжают утекать.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 29 мар 2011 11:23

Koldenis писал(а):
Julia F писал(а):мозги до сих пор утекают заграницу:(
Так ничего не меняется (в лучшую сторону) они и продолжают утекать.

А как же Сколково? :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2011 12:22

Сколково пока только предпосылка... будущая возможность для части спецов из академической науки.

Мозги разные есть.
Есть те кто умеет дело делать. Такие сидят в России и не дергаются. Здесь возможностей в разы больше.
Есть грамотные и компетентные. Таких, что российские, что западные компании покупают на западные зарплаты, а то и бывает, что российские больше платят.
Есть очень умные и бестолковые в бизнесе. Как правило ученые. Им на западе условия нормальные создают. Решительные уезжают, а нерешительные здесь работают. Сейчас их нельзя назвать нищими, но и обеспеченными из них единицы становятся. Академическая наука у нас слабо оплачивается. Но отдельные персонажи и здесь на западных грантах не плохо живут.

Есть все остальные. Решительные со знанием языка уезжают. Но это совершенно не значит, что утекают мозги.
Это те кто уехал себя такими считают. Потому что здесь их не оценили, а там за среднюю зарплату жить спокойнее. Недавно с доктором немецким общался. 5000 евро зарплата, 2500 из нее налоги и еще какие-то регулярные расходы. Так он очень удивился, что наш товарищ местный доктор получает 10000 евро и это чистыми. Он за эти деньги работает побольше, да и с мозгами, как выяснилось, у него получше...
А зарплата 5000... это зарплата немецкого доктора-гастарбайтера. Как ни крути у нас в России к европейчам не относятся как к гастарбайтерам, а вот в европе к россиянам...

Так что на западе лучше оплачиваются специалисты без мозгов и со средними могами. А настоящие мозги и в России высоко ценятся.

Правда в академической науке... условия для работы на западе лучше.
Пенсионерам там значительно лучше.

Не питайте иллюзий по поводу сладкой жизни на западе. Там не сладко, там просто более все спокойно и размеренно. И возможности для роста иностранцам - призрачные. А ехать и заниматься потом продажей товара в Россию... Это может быть и интересно, но хорошие продавцы и в России не меньше получают. Можно в официанты пойти или в сантехники... куда еще гастарбайтеров берут с удовольствием?

Не так давно один мой знакомый закупщик из сети уехал в Германию. Здесь он не бедствовал, а там он несколько лет ничего найти не мог и сейчас не скажу что все хорошо у него. Концы с концами сводит, но не более того. Если бы не жена с детьми, давно бы вернулся.

Никто нас там не ждет... А "Растраповичей"... много не бывает...да и те сначала здесь проявляются а потом туда на заработки ездят.

Посчитайте:

Зарплата 60 000 в год (по моему повыше средней)
В месяц 5 000
Из нее налоги и еще какие-то регулярные расходы до 50%
Остается 2 500
2500*40= 100 000 рублей чистыми.

Зарплата нормальная для "хорошего" закупщика с опытом работы в Москве и Питере.
Отличные специалисты получают больше. Знаю людей с зарплатами >500 тыс. рублей.

Чего искать за границей?
Денег? Признания? Возможностей?

А как Вы думаете у сообразительного гастарбайтера много возможностей в России?
Многие россияне до сих пор не знают что такое безработица и как надо работать в европейской компании.
У нас еще курорт. Кофе можно в рабочее время пить, по телефону с подружкой разговаривать, вконтакте сидеть... карьерные перспективы существуют.

Так что туда надо на пенсию ехать...

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 мар 2011 12:55

Роман Бодряков писал(а):...наш товарищ местный доктор получает 10000 евро и это чистыми.

В частных клиниках может и так, с леваком, но в них сложно попасть. Большинство врачей работает в гос. учреждениях, считают копейки. Моя мама, врач первой категории, проработала 20 лет в ЦРБ на окладе 3 тыс. рублей, и только в прошлом году уволилась.
Кстати, про громкое планируемое повышение зарплат работникам медицины: с июля месяца действительно произойдет повышение, но на 10% от первой зарплаты после окончания института.
Итого: для среднего и старшего поколения повышение составит рублей сто, а больше всего ощутит это повышение молодое поколение врачей: поколение Хренова, чтобы он и ему подобные не мутили воду.
Роман Бодряков писал(а):Посчитайте:

Зарплата 60 000 в год (по моему повыше средней)
В месяц 5 000
Из нее налоги и еще какие-то регулярные расходы до 50%
Остается 2 500
2500*40= 100 000 рублей чистыми.

Зарплата нормальная для "хорошего" закупщика с опытом работы в Москве и Питере.

Не понимаю, расчеты в рублях, или в евро? И для России, или для Запада?

Koldenis
Коллега
Коллега
Фамилия: Колосов
Должность: ****

Сообщение Koldenis » 29 мар 2011 13:21

KaPrAL, ты абсолютно прав. По всем СМИ пропустят пулю о повышении, преподнесут свои проценты повышения (не уточняя от чего плясать) и общая масса видит положительную динамику, а те кто непосредственно сталкивается, то оказывается что повышение-не повышение, а подачка. Мои родители преподаватели и там ситуация аналогичная :ti_pa:
Потом думаем почему врачи договариваются с аптеками и т.д. и т.п.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2011 13:23

Саша не передергивай.

У меня знакомая отоларинголог после института на одной ставке получала 15. Если дежурства и доп работа на полставки, то до 30 вытягивала. Но это без выходных.
Сейчас в платной клинике от 20 получает

То что оклад 3000 это не значит что именно 3000 она получала работая в Москве.

Но ты прав в том, что медики и учителя у у нас получают ниже среднего работая на госпредприятиях. Отсюда и вымогательство сплошное с пациентов и родителей.

Но не все бюджетники бедные. С оклада в 15000 в некоторых бюджетных конторах на руки законно и без воровства народ по 100 тыс имеет. Только это все не афишируется.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 мар 2011 13:40

Роман Бодряков писал(а):У меня знакомая отоларинголог после института на одной ставке получала 15. Если дежурства и доп работа на полставки, то до 30 вытягивала. Но это без выходных.
Сейчас в платной клинике от 20 получает.

Ставка врачей в Москве в государственных учреждениях от 14 до 26 тыс руб.

Роман Бодряков писал(а):То что оклад 3000 это не значит что именно 3000 она получала работая в Москве..

3000 руб., конечно, не в Москве, а в Орле. Конечно, с подработками. Подработки необходимы всем, в любом возрасте и в любом городе, поэтому не стоит их приплюсовывать к основному заработку.

Роман Бодряков писал(а):Но ты прав в том, что медики и учителя у у нас получают ниже среднего работая на госпредприятиях. Отсюда и вымогательство сплошное с пациентов и родителей.

Поэтому у них первое место среди взяточников.

Роман Бодряков писал(а):Но не все бюджетники бедные. С оклада в 15000 в некоторых бюджетных конторах на руки законно и без воровства народ по 100 тыс имеет. Только это все не афишируется.

Это характерно для занятых в гос. администрациях. А какова доля этих бютжетников в общей их массе?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2011 14:00

Это лишний раз доказывает мой тезис:

Так что на западе лучше оплачиваются специалисты без мозгов и со средними мозгами. А настоящие мозги и в России высоко ценятся.

В платную клинику среднего специалиста только познакомству возьмут.
В платный колледж опытного, но среднего учителя тоже никто не пригласит без блата.

Поэтому в России если хочешь нормально жить нельзя быть средним. В этом можно даже определенный плюс для нации усмотреть.

Обстановка заставляет наш народ шевелиться и не дает расслабиться.
Будешь как все - будешь на еде экономить. Хочешь питаться вкусно... надо быть лучше всех!

Я призываю народ к развитию собственных мозгов. Это само по себе не просто.
А государство мудрее поступает. Воздействует на потребности первого уровня. Хочешь есть работай как вол! Не можешь много работать и расти... питайся сухарями.

Жесткая, но действенная система. Правда в масштабах нашей страны опасная. В 10 городах жить можно, а в остальной стране сложно.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 мар 2011 14:40

Роман Бодряков писал(а):Поэтому в России если хочешь нормально жить нельзя быть средним. В этом можно даже определенный плюс для нации усмотреть.

Обстановка заставляет наш народ шевелиться и не дает расслабиться.
Будешь как все - будешь на еде экономить. Хочешь питаться вкусно... надо быть лучше всех!

Я призываю народ к развитию собственных мозгов. Это само по себе не просто.
А государство мудрее поступает. Воздействует на потребности первого уровня. Хочешь есть работай как вол! Не можешь много работать и расти... питайся сухарями.

Жесткая, но действенная система. Правда в масштабах нашей страны опасная. В 10 городах жить можно, а в остальной стране сложно.

Как-раз благодаря этой схеме, Россия и отстала в научно-техническом плане на несколько десятилетий от стран теперь уже не только Запада, но и большей части Азии. И отставание продолжится до тех пор, пока кому-нибудь с Запада или с Востока понадобятся нахаляву полезные ископаемые или территория, а эта перспектива не за горами: 4-5 лет, не больше. А дальше отставание закончится, потому что отставать будет некому: все закончится.

О каком развитии ты говоришь? Об интеллектуальном? Так давайте все дружно закупим книжек, и будем читать! Авось манна небесная и озарение ниспадёт на нас, мы все вместе одновременно станем "лучшими" и начнем жить "в шоколаде"! В реале же, россиян поставили в положение: "Хочешь жить- умей вертеться". А "вертящийся-крутящийся" и "человек думающий" - диаметрально-противоположные сущности. Есть, конечно, редкие исключения, но большинство относится либо к тем, либо к другим. До 90-ых было больше вторых, а сейчас, к сожалению, первых. Результат налицо.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 29 мар 2011 14:46

О каком развитии ты говоришь? Об интеллектуальном? Так давайте все дружно закупим книжек, и будем читать! Авось манна небесная и озарение ниспадёт на нас, мы все вместе одновременно станем "лучшими" и начнем жить "в шоколаде"!

Давайте ) Это первый шаг. Без него второй - действие - может оказаться не в том направлении.
Саша, а что Вы имели в виду - жить "в шоколаде"?
iamromas@gmail.com

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 мар 2011 15:01

Rоmas писал(а):Давайте ) Это первый шаг. Без него второй - действие - может оказаться не в том направлении.

Я с удовольствием начну! Накупил книжек уже давно, с института, и хочу начать уже пятый год, но вот всё как-то не получается: "волчковая" интенсивность отнимает силы. Те из друзей, которые занимаются наукой, сознательно не идут в бизнес, иначе не останется ни сил, ни времени на науку.
Rоmas писал(а):Саша, а что Вы имели в виду - жить "в шоколаде"?

Жить по потребностям, с возможностью собрать капитал.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 29 мар 2011 15:10

Роман Бодряков писал(а): В платную клинику среднего специалиста только познакомству возьмут

в платную клинику возьмут запросто - только хорошие врачи туда особо не рвутся... деградация там....
Оборудование - минимальное, старенькое, дешевенькое...
Практика - однообразная. Подруга-гинеколог жалуется, что кроме абортов и венерологии - ничего интересного:((( и т.д. и т.п. Заработки, кстати, не такие уж и большие...

Хорошие врачи работают в обычных бюджетных больницах - и получают ни с чем не сравнимый опыт на самом современном оборудовании. Ну, соответственно, и зарабатывают (не путать с з/пл! - она там действительно смешная).
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 29 мар 2011 15:23

Кстати, по теме:
у кого-нибудь есть еще соображения - зачем в магазинах закупать образцы?
вот у меня пока 3 варианта:
1. Для "творческой доработки".
2. Для изучения, проработки технологических узлов.
3. Т.к. не все могут "читать" дизайнерские эскизы - то проще показывать на примере - для этого и закупаем "похожую юбочку".

Есть дополнения?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2011 15:53

Саша,
Разница есть между человеком думающим и человеком действующим...

Тепличные условия запада, которые созданы для посредственности приводят к тому, что часть потенциальных гениев остается посредственностью.

В наших условиях даже что бы жить по человечески надо быть выше среднего уровня.
Что бы жить средненько уже надо работать и что-то делать.

Поэтому человек вынужден развивать в себе потенциал, в тех областях, которые смогут его прокормить, одеть и обуть.

А в той же Германии можно и на социальное пособие прожить. Может у них от этого философов и художников много будет.. когда-нибудь.

На Ямайке можно пнуть пальму с нее еда свалится. И переночевать можно под ней же. Зачем напрягаться, ходить на работу, думать о завтрашнем дне...

Мне думается, что теория Дарвина здесь так же работает. Естесственный отбор.

Мне грустно, от того, что вместо желания работать и зарабатывать у многих есть только желание, что бы государство (компания, директор, начальник...) платили им достойное содержание.

Блин, не будут платить, надо зарабатывать самим.

Julia F
Коллега
Коллега

Сообщение Julia F » 29 мар 2011 16:17

Вот сижу вас читаю... деньги, деньги, деньги. Я совершенно не про это говорила, ни я ни большинство русских живущих здесь действительно совершенно не гении, да и честно говоря лично я к этому не стремлюсь. В России сейчас возможностей огромное количество и заработать можно прекрасно, даже лучше чем в европе, я с вами совершенно согласна, только не в этом дело...
Когда я просыпаюсь утром и иду в булочную купить свежий хлеб к завтраку, я уже тупо счаслива, люди на улице тебе улыбаются, продавец тебе ИСКРЕННЕ рад, на работе твой начальник к тебе относится с уважением (если хоть одно неосторожное слово синдикат с ним быстро разберется;), не нравится коллектив или атмосфера можно уйти искать другую компанию, в это время тебе платят пособие (которое составляет по меньшей мере половину твоего оклада). 35-часовая рабочая неделя, 6 недель оплачиваемого отпуска, стипендии студентам, помощь в поиске работы для молодых специалистов и т.п., еще долго можно продолжать. Все конечно не совсем уж розово: кризис, росисты... но если честно, то здесь люди живут (продолжительность жизни 85 лет), а не выживают (у нас 65), чтобы быть счасливым миллиарды не нужны и загонять себя как лошадь смысл не велик, жить надо здесь и сейчас, а завтра... кто знает, его может и не будет

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 29 мар 2011 16:28

жить надо здесь и сейчас, а завтра... кто знает, его может и не будет
---- скажем пока в Европе хорошо, но это временно, есть большая вероятность что в ближайшее время ситуация сильно ухудшиться, возможно уже в течении этого года. Есть мнение, что США сейчас станут обрубать энергетические потоки в Европу ( нефть, газ, сырье) , с тем чтобы породить хаос, и на фоне этого хаоса, стать островком стабильности. Когда везде плохо, тогда капиталы пойдут в США, в тихую гавань.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 мар 2011 16:34

Роман Бодряков писал(а):В наших условиях даже что бы жить по человечески надо быть выше среднего уровня.
Что бы жить средненько уже надо работать и что-то делать.

Поэтому человек вынужден развивать в себе потенциал, в тех областях, которые смогут его прокормить, одеть и обуть.

Если бы мы жили в Сомали, ты бы предложил стать пиратом, или уехать из страны? Сейчас ты предлагаешь первое...

Роман Бодряков писал(а):Мне грустно, от того, что вместо желания работать и зарабатывать у многих есть только желание, что бы государство (компания, директор, начальник...) платили им достойное содержание.

Блин, не будут платить, надо зарабатывать самим.

Тогда зачем нужно государство (компания, директор, начальник...), если они не способны или не хотят платить достойное вознаграждение за труд?
В случае государства: не слишком ли дорогую цену мы платим на его содержание?

dreddy
Коллега
Коллега
Фамилия: Икогнито
Должность: Сп. по закупкам

Сообщение dreddy » 29 мар 2011 16:38

Коллеги, может я не прав поправть меня. Но сравнивать европу и Россию это тоже самое как в пословице о трамвайной ручки и Х.... Так вот. почему мы всегда стремимся сравнить себя с европой. Наша родина размером с 20 европ поэтому и врачей и учителей у нас не то кол-во что в европе. Надо смотреть объективно на это. Например сравнить с америкой или канадой. Вот сдесь уже можно подвести к сравнению.

Julia F
Коллега
Коллега

Сообщение Julia F » 29 мар 2011 16:52

dreddy писал(а):Коллеги, может я не прав поправть меня. Но сравнивать европу и Россию это тоже самое как в пословице о трамвайной ручки и Х.... Так вот. почему мы всегда стремимся сравнить себя с европой. Наша родина размером с 20 европ поэтому и врачей и учителей у нас не то кол-во что в европе. Надо смотреть объективно на это. Например сравнить с америкой или канадой. Вот сдесь уже можно подвести к сравнению.

Америка сейчас тоже социальные реформы пытается проводить, кризис учит что жестокий капиталлизм и политика эгоизма тоже ни к чему хорошему не ведет.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 29 мар 2011 17:11

dreddy писал(а):Коллеги, может я не прав поправть меня. Но сравнивать европу и Россию это тоже самое как в пословице о трамвайной ручки и Х.... Так вот. почему мы всегда стремимся сравнить себя с европой. Наша родина размером с 20 европ поэтому и врачей и учителей у нас не то кол-во что в европе. Надо смотреть объективно на это. Например сравнить с америкой или канадой. Вот сдесь уже можно подвести к сравнению.

Поддерживаю. Россия к Европе имеет отношение только общей границей и общим материком. Все. Если сравнивать совокупность факторов и отбросить географию- Япония больше имеет права называться европейской страной, чем РФ.
С США тоже не очень схоже - все-таки разные климатические пояса, экономика, политика... С США вообще сравнивать нечего.
С Канадой - самое то. Площадь, население, сырьевая экономика (они сырье в США, мы в Европу), климат.
Только Канада для США - младший брат (точнее сестра), а РФ для Евросоюза - как сосед - ПТУшник для студентки ФинЭка. Сегодня цветы дарит, завтра пьяный в квартиру ломиться будет.
Хотя, по-моему, флудим не по теме...

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»