Аудио- и ВидеоПротоколирование ПЕРЕГОВОРОВ

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Alexander
Коллега
Коллега
Фамилия: Петровский
Должность: Менеджер по закупкам

Аудио- и ВидеоПротоколирование ПЕРЕГОВОРОВ

Сообщение Alexander » 08 мар 2011 21:07

Уважаемые дамы и господа закупщики!

Вопрос из жизни: вели ли Вы когда-нибудь Аудио- и/или ВидеоПротоколирование ПЕРЕГОВОРОВ?

Просьба поделиться опытом.

Велось ли протоколирование открыто, то есть с оповещением противоположной стороны, или инкогнито, когда контрагент не знал, что переговоры записываются.

Если открыто, то какая была реакция противоположной стороны на предложение записать переговоры?

Если закрыто, то, насколько я понимаю, это карается законом )))

Как часто в крупных компаниях прибегают к подобным вещам?

В каких компаниях практикуется чаще: в российских или зарубежных?

Спасибо!!!

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Аудио- и ВидеоПротоколирование ПЕРЕГОВОРОВ

Сообщение Роман Бодряков » 09 мар 2011 13:28

Никогда не сталкивался.

Протоколирование имеет смысл для обучения и анализа переговорных навыков.

Если пытаться на этом контроль построить... есть высокая вероятность нарваться на постановочные переговоры... со всеми вытекающими последствиями. Можно конечно найти тех кто и на камеру поговорят, но маловероятно.

Аудиозапись часто сами продавцы проводят, опять же для обучения и разбора ошибок. Не всегда об этом предупреждают.

Закупщики редко. Да и зачем, если за спиной есть "большой брат в отставке" и почти ни у кого нет сомнений, что их переговоры так или иначе контролируются.

У меня есть друзья, которые под кружку пива и по душам... еще и батарейки из телефонов вынимают... Причем есть реальные случаи, что это не паранойя, а очень разумное действие.

По своему тренерскому опыту могу сказать. Включение камеры - беспрецендентное давление на вторую сторону. Причем результат скорее будет негативным. Взяток не предложат, но и на большинство разумных уступок могут не пойти сперепугу.

Так что, либо скрытно, нарушая закон, либо никак.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Alexander
Коллега
Коллега

Сообщение Alexander » 09 мар 2011 16:50

Роман, благодарю Вас за совет.

Вопрос возник по одной причине: я средней опытности (6 лет опыта) закупщик, но сейчас начинаю работать на новую заморскую компанию.

Моё начальство будет сидеть далеко заграницей (12 тыс км).

И я предполагаю ситуацию, что моё заморское руководство, не понимая наших российских реалий, при каждом неудачном исходе переговоров будет говорить, что именно я провёл переговоры неправильно и именно я виновник всей ситуации.

И поэтому считаю, что протоколирование переговоров, особенно в испытательный срок, могло бы хоть как-нибудь защитить мою репутацию.

Заранее благодарен
Алекс

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 мар 2011 17:40

Цель
Что сделано для ее достижения
Какие были результаты
Какие дальнейшие шаги планируются
...

В виде мемо за бугор и проработаете в своей заморской компании до пенсии даже если на переговорах не будет никаких результатов.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Alexander
Коллега
Коллега

Сообщение Alexander » 09 мар 2011 17:47

Роман, я предполагаю, что Вы, как профессионал высшего класса, очень часто сталкивались с ситуацией, когда к Вам обращались с вопросом: что делать, когда закупщик всегда виноват)))

Так вот я считаю, что протоколирование переговоров могло бы очень заметно сбить спесь с людей, который постоянно пытаются обвинить закупщика во всех смертных грехах.

С уважением
Спасибо!!!!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 мар 2011 19:04

Протоколирование ДА!

Но видео и аудио формат протокола может создать сложностей больше, чем пользы принести.

В таком разрезе, если уж очень хочется... можно протоколировать итоги переговоров. Обсуждение все равно никому не интересно, точнее маловероятно, что его будут смотреть внимательно, а вот процесс подведения итогов и ключевые возражения запротоколировать в видео режиме будет проще, чем все переговоры.

А письменный протокол или документ его подменяющий составлять необходимо в любом случае. Но письменный отчет мозно по диагонали просмотреть, а видео... надо смотреть...

А вас непонятная мне мотивация... Представьте себе будущего шефа...
У него шквал информации идет в виде стандартных планов, протоколов, итогов, отчетов и тп биллетристики..

Тут Вы его грузанете видео контентом часовой безсодержательной трескотни, которую физически даже по диагонали не просмотришь... Я бы на его месте сменил такого грузного сотрудника, на более самостоятельного. На него никакого жесткого диска в компе не хватит...

Такого рода контроль строится по объему-направлению-качеству. Я еще не встречал начальников, которые хотели бы участвовать и в исполнительском процессе. Это не реально по трудозатратам. Проще тогда поучаствовать на переговорах через скайп. Один фиг времени уйдет столько же сколько просмотр займет...

Поэтому контролируют контролируемое. В случае отклонения факта от среднего погружаются в проблему глубже. Приезжают, сами ходят на встречи и т.п.

Так что ведите отчетную документацию, своевременно пишите планы и протоколы переговоров. В протоколах делайте акцент на том, что даже если не договорились сейчас, в следующий раз попробуем еще пободаться... Что бы было видно что Вы свою работу делаете 8 часов в день и на достаточном уровне качества.

Тогда и претензий к Вам не будет. И результат от Вашей работы будет (если отчет будет отражать реальные действия и события).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 мар 2011 19:10

Кстати,

Если Вы мне пришлете часовую запись Ваших самых успешных в жизни переговоров с охренительными результатами...

Я гарантированно найду в ней десять ошибок. И обосную на имеющихся фактах, что результат мог бы быть еще лучше.

Впрочем и вы в записи моих переговоров сможете найти что-то подобное.

Вам это надо?

Поэтому критерий один - результат.
Если его нет, то объективная презентация того, что все что можно было сделать для достижения результата Вами сделано, а отсутствие результата это объективное следствие позиции компании.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 09 мар 2011 20:17

Alexander писал(а):И я предполагаю ситуацию, что моё заморское руководство, не понимая наших российских реалий, при каждом неудачном исходе переговоров будет говорить, что именно я провёл переговоры неправильно и именно я виновник всей ситуации.

И поэтому считаю, что протоколирование переговоров, особенно в испытательный срок, могло бы хоть как-нибудь защитить мою репутацию

....я считаю, что протоколирование переговоров могло бы очень заметно сбить спесь с людей, который постоянно пытаются обвинить закупщика во всех смертных грехах.

Заранее благодарен
Алекс

Жирным выделены идеи, которые могут помешать Вам делать свою работу хорошо. Отбросьте их.

Красным выделена идея, которая может помочь Вам делать свою работу хорошо. Виновник торжества, или виновник проблем - не важно. Вы - причина. От Вас зависят последствия. Вы - инструмент по превращению причин в последствия.

А что касается записи переговов закупщиками - никогда не слышал о такой идее. И не услышу :) Вижу существенный минус. Ваши партнеры, зная, что переговоры фиксируются, будут думать о "сохранении лица". Это будет существенно отвлекать их от оценки возможностей, которые Вы им предлагаете. И радикально увеличит шансы, что они не примут Ваши предложения, выгода которых для них неочевидна в данный момент. Не поддадутся давлению или уговорам. Не будут сворачивать со своей исходной позиции. Многие из Ваших доводов будут вдвойне восприниматься как манипуляция. Личный фактор во многом нивелируется. Вы получите рафинированные переговоры, которые с равным успехом можно проводить по телефону или по электронной почте.

Может, в Вашей ситуации это и к лучшему. Но что-то мне подсказывает, что страшный работодатель существует только в Ваших мыслях. Желаю Вам работать у конструктивного, прагматичного работодателя :)
iamromas@gmail.com

Alexander
Коллега
Коллега

Сообщение Alexander » 09 мар 2011 20:18

Роман, спасибо Вам большое. Все советы учту.

Понятно, что в любых переговорах можно найти кучу ошибок, НО, согласитесь, что когда ты предоставляешь, например, аудиозапись переговоров, и говоришь, вот здесь я применил такой метод, вот здесь такой, а вот здесь эдакий, то претензий (особенно к новому сотруднику) становится намного меньше.

Я не "грузный сотрудник", а наоборот, теорией начал заниматься только сейчас, а так всё в основном на практике проходил. На собственных шишках и пендалях.

В любом случае очень Вам благодарен за всё.

Спасибо Вам за комментарии.

Alexander
Коллега
Коллега

Сообщение Alexander » 09 мар 2011 20:37

Ramas, спасибо за Ваши советы. Очень подбодряет. ))))

Страшного работодателя нет в моих мыслях. В моих мыслях есть неадекватное заморское руководство, не имеющее опыта работы в России )))

В любом случае СПАСИБО!!!!

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 10 мар 2011 08:32

Очень верные аргументы приведены для ТС.
У него просто неверная мотивация. Он хочет не результатов добиться на переговорах, не работу свою хорошо выполнить, а прикрыть свое седалище. С такой мотивацией не поможет ни видео, ни аудио, ни презентация, ничего. Так как опытные руководители (а за 12 тысяч километров неопытных еще поискать нужно) все это сразу интуичат, а говоря научным языком НУТРОМ ЧУЮТ. И никакие доказательства не нужны.
Поэтому я предлагаю Алексу сменить мотивацию и думать о деле.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 мар 2011 13:03

Илья,
А есть еще вариант, что человек очень хочет работать.
И в этом своем рвении... по недомыслию...

Он ведь реально может не понимать, что руководителю его рвение скорее геморр.

Руководителю хочется что бы его указание само собой исполнялось, все остальное - лишняя работа.
А те кто тебе придумывают лишнюю работу - геморройщики. :ya_hoo_oo:
Но что бы это понимать надо сначала руководителем поработать, а это у него еще спереди.

Ромас, прикрыть задницу, грамотно, с минимумом трудозатрат, там где это нужно... ЭТО ИСКУССТВО!

Не мне тебе рассказывать... 30% результативности 70% защиты на попу и получается хороший руководитель отдела.

Если пропорцию нарушить - то либо никогда менеджером не станешь, так и будешь с ветряными мельницами воевать. Либо никогда ничего сделать не сможешь, будешь сидеть и всего бояться.

Alexander
Коллега
Коллега

Сообщение Alexander » 10 мар 2011 14:30

Господа,

Мы от обсуждения темы плавно скатились к обсуждению меня любимого. Так не пойдёт. Причём Ваши догадки насчёт меня в корне неверны. У меня уже имеется 4-летний опыт руководства отделом, так что как грамотно прикрывать попу я знаю не понаслышке.

По поводу неадекватного руководства - я неправильно сформулировал мысль. Попытаюсь ещё раз.

Представьте себе ситуацию, что Вы начальник отдела закупок огромного производственного комплекса с 25-летним стажем работы, скажем сидите в Европе, весь материал Вам привозят без денег, в нужные сроки, без договора, только на основании письменной простейшей заявки, практически без срывов. Один срыв на 100 поставок. И практика отгрузки без денег считается вполне нормальной. Естественно с 25-летним стажем Вы наиопытнейший профессионал и слово "неадекватный" к Вам ну никак нельзя применить.

И вот Вы попадаете в Россию-матушку, где не все поставщики такие добросовестные, да и понятие "выполнение договорных обязательств" знакомо не всем.

Вопрос: сколько Вам потребуется времени, чтобы после 25 лет работы, перестроиться самому и перестроить работу?

Спасибо

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 10 мар 2011 15:12

Александр, это мы неадекватные, а не они, в таком случае ) Сделать адекватного человека неадекватным - чем не цель :)

Да бросьте вы это. От срывов поставок и недобросовестных поставщиков есть лекарства, пусть и не панацеи :)
В России ведь работают компании вроде Нестле, Колы и т.д. И руководство у них сидит в Европе, а в России никто его не считает неадекватным. Все работают, только не говорят себе, что недобросовестный поставщик - это уважительная причина для срыва поставки.
iamromas@gmail.com

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 10 мар 2011 15:30

Alexander писал(а):Представьте себе ситуацию, что Вы начальник отдела закупок огромного производственного комплекса с 25-летним стажем работы, скажем сидите в Европе, весь материал Вам привозят без денег, в нужные сроки, без договора, только на основании письменной простейшей заявки, практически без срывов. Один срыв на 100 поставок. И практика отгрузки без денег считается вполне нормальной.

Я думаю, он не просто сидел сиднем в Европах в кресле начальника отдела все 25 лет, а эти годы отлаживал свою работу, связи и репутацию, чтобы ему в итоге везли на данных условиях.
Мне половина поставщиков тоже везет по звонку, т.к. с ними работа отлажена, и наши отношения проверена временем. А вторая половина - везут только по четко прописанной процедуре, т.к. либо я когда-то где-то накосячил, либо они, либо не достигли еще необходимого уровня доверия.
Практика отгрузки без денег - но договоренности-то есть, по цене, отсрочке и т.д. Сначала отдать товар, а потом разговаривать о деньгах? - я думаю, в Европе идиотов тоже нет.

Alexander писал(а):И вот Вы попадаете в Россию-матушку, где не все поставщики такие добросовестные, да и понятие "выполнение договорных обязательств" знакомо не всем.

Вопрос: сколько Вам потребуется времени, чтобы после 25 лет работы, перестроиться самому и перестроить работу?

Вопрос: а зачем ЕМУ перестраиваться?
Может, лучше ВАМ отлаживать работу так, чтобы у Вас было так же?

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 10 мар 2011 15:50

Александр, терпение! :) :)
Никто никого не критикует, вопросы касаются методов работы :)

Надеюсь на Ваше понимание :)
iamromas@gmail.com

Alexander
Коллега
Коллега

Сообщение Alexander » 10 мар 2011 16:02

to: greek_evg

Возьмём как пример строительный бизнес.

Так как редко случается, что строятся идентичные проекты, особенно в промке, стратегические поставщики, которые поставляют один и тот же материал от проекта к проекту на протяжении долгого срока, составляют до 70% от общего числа. С ними всё понятно. Схема работает как в России так и в Европе.

Все остальные поставщики меняются в зависимости от проекта. То есть каждый новый проект вы получаете минимум 30% новых поставщиков, с которыми ещё ни разу не работали. И в Европе эти новые поставщики готовы везти без денег при первых поставках на основании простой заявки от заказчика.

Это считается абсолютно нормальным. Даже без каких-либо серьёзных объёмов.

Видел собственными глазами.

А вот в России ситуация совсем иная. Лояльности от новых поставщиков, особенно когда речь идёт о маленьких объёмах, в вопросах отгрузки без денег я, к сожалению, не встречал.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 10 мар 2011 16:47

Alexander писал(а):А вот в России ситуация совсем иная.

Мне кажется, что вы, может быть, того не желая, поляризуете позиции.
Давайте попробуем их свести ближе:
1. В Европе тоже все не так гладко. И весь мой опыт работы с западными партнерами позволяет говорить о том, что там такие же люди. И если что-то делают без договора, то только немец немцу. Какому-нибудь поляку никто ничего просто так делать не будет. И они это прекрасно понимают.
2. Если европейцы идут на внешние рынки, то они прекрасно понимают, что "в чужой монастырь со своим уставом лезть не нужно". Поэтому для них не секрет, что в дикой России совершенно другие законы. Поэтому не нужно считать их совсем уж наивными.
3. В России тоже есть дисциплинированные подрядчики, готовые делать все в срок, где-то даже авансом, под гарантийное письмо, например. Их просто нужно найти.
Вот и получается, что все не так уж драматично, как вы описываете. Я понимаю, что со своей маркетинговой спецификой могу чего-то не учитывать. Но и на истинность на 100% не претендую.

Alexander
Коллега
Коллега

Сообщение Alexander » 10 мар 2011 17:33

В принципе всё действительно зависит от ситуации.

На этом предлагаю данную тему считать завершённой.

Всем спасибо за комментарии и советы.

С уважением
Алекс

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 10 мар 2011 17:34

Alexander писал(а):to: greek_evg

Возьмём как пример строительный бизнес.

Так как редко случается, что строятся идентичные проекты, особенно в промке, стратегические поставщики, которые поставляют один и тот же материал от проекта к проекту на протяжении долгого срока, составляют до 70% от общего числа. С ними всё понятно. Схема работает как в России так и в Европе.

Все остальные поставщики меняются в зависимости от проекта. То есть каждый новый проект вы получаете минимум 30% новых поставщиков, с которыми ещё ни разу не работали. И в Европе эти новые поставщики готовы везти без денег при первых поставках на основании простой заявки от заказчика.

Это считается абсолютно нормальным. Даже без каких-либо серьёзных объёмов.

Видел собственными глазами.

А вот в России ситуация совсем иная. Лояльности от новых поставщиков, особенно когда речь идёт о маленьких объёмах, в вопросах отгрузки без денег я, к сожалению, не встречал.

Согласен.
Да, мы не Европа. И навряд ли ей когда-то станем. И не факт, что это нужно.
Бизнес в России слишком молод. И если там Шмидт может спросить у Шнайдера рекомендации про Крюгера, и по этой рекомендации отгрузить безо всяких условий груз, нам к этому еще лет 50 идти.
А если в Европе все такие доверчивые, почему же они с нами на таких же условиях не работают, как со своими? А патамушта кинут. Дикари мы еще...

Про записи:
Вообще при любой неудаче, в том числе и при переговорах, надо находить причину этой неудачи, как правило, ее лучше искать в себе. Но не для того, чтобы делать себя "терпилой", а чтобы в дальнейшем ошибку не повторять. Так что втихую полезно иногда сделать записи важных переговоров, на себя со стороны посмотреть/послушать стоит, много нового узнаете :) НО!с этими записями должны работать только Вы, и никто больше их услышать не должен.Такие записи непорядочны и не уверен, что законны.
Предупреждать партнеров о записи - даже если согласятся, переговоры будут во многом неестественны, так что лучше не стоит. Если контрагент подписанный договор не выполняет, то цифровая запись даже как доказательство не рассматривается. А руководству важен результат, а не процесс, как это не получилось.
Итог: для себя записи полезны. Руководству они не нужны.

А с чем связана такая острая потребность "прикрыть зад", и это еще на испытательном сроке? Уже сейчас видны факты неадекватности руководства?
Да, реалии таковы, что закупщику обычно первому достается, это издержки нашей профессии :) А кому еще отвечать за проблемы закупок, как не закупщику? Вам как раз платят за результативное взаимодействие с поставщиком. Будьте уверены, если разовая проблема в поставщике, то руководство продолжит решать данную проблему уже с ним, от Вас отстанут. А если проблемы регулярны, то либо сменят поставщика, либо Вас на того, кто сумеет проблемы решить.

Если проблема в том, что не удается достигнуть договоренности с потенциальным партнером ни на каких условиях, то тем более ищите проблему в себе/своей организации. Вы заинтересованы приобрести, они продать, какого лешего не срастается?

Ну, а если вас работодатель изначально ставит в условия, которые невыполнимы в российских реалиях, то либо переубеждайте, либо меняйте работу. Или терпите, пока вас терпят, если бабло приличное капает  :) Может, они как раз и искали человека, в которого в дополнение к его функционалу можно будет время от времени тыкать пальцем :) Смешно, но и такие ситуации бывают, сам видел.

Так что просто старайтесь, чтобы был результат и меньше проколов :). Бумажками и оправданиями можно и нужно прикрываться, но понадобится уволить - уволят все равно. Списка оправданий, действующих на 100% не существует.
Так что не загоняйтесь понапрасну.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 10 мар 2011 20:37

В завершение выкладываю книжку по переговорам. Да пребудет с нами сила Бобра )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 мар 2011 13:00

Почему мы скатываемся к обсуждению личности в истории?

На мой взгляд это неизбежное зло. А может и добро...

Любая аргументация строится на мироощущении личности приводящей аргументы.

Отсюда и конфликт:

- Аргументы доказывают "правильность" позиции личности
- Аргументы являются следствием позиции личности

Вот и возникает интересная ституация. Аргументы могут быть правильными при такой позиции личности.

Для другой личности они будут не правильными, потому что у нее другая позиция.

Вывод: надо согласовывать позиции.

Еще интересная фишка в том, что при согласовании позиций затрагивается самость личности. А это уже кладезь негативных эмоций.

Предстваьте себе ситуацию: Я не прав, потому что Я не прав. А не потому что все вокруг козлы и идиоты. Поэтому, все кто считают что я не прав - козлы и идиоты. А я прав - ПАТАМУЧТО!!!... у меня специфика..., я начальник ты дурак..., это все теория... и т.п.

Причем в момент когда личность начинает кипятиться, никто особо и не критикует ее позицию. Все искренне пытаются понять почему именно приводимые личностью аргументы считаются достоверными, а приводимые оппонентами нет. Переход на личности происходит позже...

Замкнутый круг.
Надо учиться правильной аргументации в спорах. С НЕТ! переходить на ДА! НО..., а потом и на следующийц уровень, ДА! И... Так и до СПИНа дойдем...

Кстати, еще один из плюсов нашего портала... Общение на нем строится с личностями, а не с идиотами под никами как это часто бывает в инете. Приятно.

А по теме топикстартера... по моему все уже решили?

Он умный, знает, что бывает и неприятное развитие событий.
Опытный, понимает, что надо правильно и своевременно прикрывать задницу.
Творческий, придумывает нестандартные способы и приемы реализации.

А вот пытаться доказать, кто кого умнее, опытнее, активнее, креативнее... Ничего, кроме взрыва эмоций не вызовет.

Не нравится его идея... Супер!
У НЕГО эта идея появилась.
ОН, прежде, чем реализовать ее обсудил и обдумал.
Теперь ОН модифицирует ее или похоронит и придумает новую.

ОН ВЫИГРАЛ ПО ЛЮБОМУ!!!

Даже если в процессе, кто то решил что он перестраховщик.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 11 мар 2011 21:55

Роман Бодряков писал(а):Еще интересная фишка в том, что при согласовании позиций затрагивается самость личности. А это уже кладезь негативных эмоций.
Предстваьте себе ситуацию: Я не прав, потому что Я не прав. А не потому что все вокруг козлы и идиоты. Поэтому, все кто считают что я не прав - козлы и идиоты. А я прав - ПАТАМУЧТО!!!... у меня специфика..., я начальник ты дурак..., это все теория... и т.п.
Причем в момент когда личность начинает кипятиться, никто особо и не критикует ее позицию. Все искренне пытаются понять почему именно приводимые личностью аргументы считаются достоверными, а приводимые оппонентами нет. Переход на личности происходит позже...

Роман, а ты с кем только что разговаривал? Или это вечер пятницы, и я мало что понимаю?

Alexander
Коллега
Коллега

Сообщение Alexander » 12 мар 2011 00:25

Роман, благодарю Вас за Ваш ответ. Вы не только профессионал, но и отличный психолог.

Несмотря на то, что я человек новый на данном сайте, понял, что зашёл сюда не напрасно, и буду в дальнейшем стараться принимать участие в обсуждениях профессиональных вопросов.

С уважением
Алекс

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 мар 2011 00:32

Не за что,

Илья, ну ты жеж знаешь.... Навеяло....

Есть системная проблема, есть ее проявления.

Увидел какие-то варианты проявления и родил по ходу очередную гипотезу по ее системным причинам.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»