Надо ли выставлять планы продаж продавцам и зачем надо учиться?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Надо ли выставлять планы продаж продавцам и зачем надо учить

Сообщение Роман Бодряков » 01 мар 2011 16:23

Илья, ты занял крайнюю позицию. Для спора это правильно, для установления истины не очень.

Один фиг при всем многообразии вариантов... есть базовое высшее. Где все по раздельности.
Есть реальная практика и опыт полевой работы.
Есть микст в виде МВА. Который выдает нечто вполне съедобное и с нормальным запахом...

Крупные бренды имеют свои программы МВА на базе приличных школ плюс ротацию кадров внутри системы. Если бы все было так печально, то внутренних обучений не проводили бы. Однако проводят. И оценку эффективности проводят. И снова проводят.

Я думаю, что МВА нечто не имеющее альтернативы. Поверх имеющегося опыта закачивается в мозги теория и другая практика. Премножающая знания и опыт.

А проблемы не с программой, она уже проверена не раз, а с тем как и чему студенты успевают научиться. Ведь никто на МВА не будет давать базу теорвера. При этом маловероятно, что выпускник гуманитароного ВУЗа сам будет ее изучать по книгам... Значит это пройдет мимо ученика. Кейс он решит с помощью друзей, но знания остануться в книжках.

Все зависит от ученика.

Мы с тобой уже обсуждали, что способ получения знаний вторичен. Первично намерение их получить. Намерение - это желание перешедшее в действие. А для этого нужен либо внутренний толчок, либо внешний со стороны руководителя.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 01 мар 2011 16:55

Роман Бодряков писал(а):Крупные бренды имеют свои программы МВА на базе приличных школ плюс ротацию кадров внутри системы. Если бы все было так печально, то внутренних обучений не проводили бы. Однако проводят. И оценку эффективности проводят. И снова проводят.

Полностью с тобой согласен. На 100%. Именно это я и имел ввиду, когда говорил, что реальный опыт люди получают внутри компаний. А причина этому - отсутствие ограничений на коммерческую тайну и владение всеми тонкостями ситуации. Им про их компанию никакой консультант лапшу на уши особо повесить не сможет: сразу раскусят. И умалчивать ничего не нужно, так как все свои.
А кто же расскажет все нюансы постороннему человеку, который пишет кейс для открытого обучения? И кто его потом проверит и выведет на чистую воду? Никто. А отсутствие информации можно заполнить правдоподобными домыслами. Это принципиальные отличия.

Поэтому свою позицию не считаю такой уж радикальной.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 мар 2011 17:05

Вот и с политическими платформами определились:
Остров - социалист.
Я - либерал,
Ты будешь - радикалом
Сергея запишем в монархисты или в анархисты. Ему все равно против кого спорить.
Капрала в эссеры
Развал, яркий пример центриста.
Ромас сейчас перекрасился до неузнаваемости и из анархистов в меньшивики подался
Лази у нас проверенный пацифист и представитель партии зеленых
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 01 мар 2011 18:38

Остров - социалист.
---хорошо хоть к партии гомосексуалистов не причислили.Если социалист имеется ввиду, что к людям относиться не как к скоту, то это да..если имеется ввиду что сотрудники пуп земли, и вокруг них нужно прыгать, то нет.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 01 мар 2011 19:25

Я перестал спорить с утверждениями, ценность которых не зависит от их правильности или ошибочности.
На мой непросвещенный взгляд )
iamromas@gmail.com

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 01 мар 2011 19:50

Роман Бодряков писал(а):Ты будешь - радикалом

Как в анекдоте:
- Сударыня, а вы бы вышли замуж за радикала?
- За ради чего?

Мне больше нравится "Партия реалистов". Можно, я буду реалистом?

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 01 мар 2011 20:43

Мне больше нравится "Партия реалистов". Можно, я буду реалистом?
--это мне нравиться больше чем социалистом быть...я лучше тоже в реалисты запишусь.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 02 мар 2011 09:58

Пора в новую тему выносить: "Кто к кому себя относит?" :ya_hoo_oo:
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

u-shak-off

Re: Внутренний заказ

Сообщение u-shak-off » 02 мар 2011 11:12

Роман Бодряков писал(а):
market-1 писал(а):
Роман Бодряков писал(а):МВА это возможность получить комплекс бизнес-знаний

Это если предположить, что там дают РЕАЛЬНЫЕ бизнес-знания. А вот с этим большой вопрос. И не у меня одного. И проблема здесь настолько глубокая, что копать даже не буду.

Илья, не всех ученых зовут читать МВА. Там платят больше за академический час, вот и имеют возможность выбирать.
Часто приглашают практиков из брендов
Программа изначально строится из кейсов к теории, а не голимая теория как в вышке.
Небольшие группы.
Индивидуальные и групповые занятия на практических примерах
Большую часть знаний от обучающихся требуют внедрять в своей работе...

Вот все это вместе позволяет утверждать, что идея здравая и работоспособная.
Ну а реализацию ее можно оценить только по результату, который достигают учащиеся за пару-тройку лет после выпуска.

А проблема... если я заплатил деньги, то я определяю правила...

Дурака, в вышке, можно выгнать. Владельцу заводов и пароходов проще дать диплом...
Это проблема любого платного образования.

У меня друг получил диплом одной из пятерки школ. Так вот он сказал..." там никто не учится... все только сдают и налаживают связи..." Причем, что бы сдать надо потрудиться или заплатить тому кто задание за тебя сделает (но не преподам как у нас принято) Из всей группы учился индус и один из трех арабских шейхов. Остальные... сдавали.

Так что школы надо ценить те, которые могут выгнать платника несмотря на его деньги. Я не знаю ни одной такой в России.

"В школах бизнеса студентов учат, что есть такая професиия "менеджер", и что они уже вполне готовы занять руководящие посты. Это жестокий розыгрыш, шутка. В школах учат лишь тому, как занять пост в компании, но не как управлять ею" Генри Нив, "Организация как система"

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 02 мар 2011 16:11

Цитата про MBA:
По теме знаю несколько примеров:

1. Я работал IT специалистом, за годы обучения на МБА (западная школа, вечернее образование) дошел до ТОП-менеджмента. Вроде как рост на лицо, однако ж рост бы произошел даже если бы и не было МБА. Но МБА дало много: расширило кругозор, добавило адекватности. Пригодились особенно знания в менеджменте - когда дело дошло до управленческих позиций, в голове уже всё было разложено по полочкам: кому что делегировать, как конфликты решать и тд.

2. Ещё один чел. На момент начала обучения работал начальником отдела. На момент окончания - безработный и работу найти не может. То есть МБА никак не помогло

3. Ещё один чел. На момент начала МБА работал программером, на момента окончания -ПМ-мом. Но этот карьерный рост бы произошел вне зависимости от получения МБА.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 мар 2011 18:19

У меня складывается ощущение, что МВА получить вроде как и неплохо, но жаба душит... дорого.
Вот и приходится самих себя убеждать почему это делать не стоит.

Мое мнение - Стоит!
1. Ценность резюме вырастет.
2. Новые знания при желании получить можно.
3. Альтернативы в сфере бизнес образования нет и не предвидится.
4. При выборе из идентичных по опыту кандидатов выберут того, у кого потенциал выше. Потенциал - база знаний и навыков выше у того у кого лучше образование
5. Масса компаний на управленческие должности даже не рассматривает соискателей без МВА. Остальные от них не откажутся. Ни разу не слышал, чтобы МВА расценивалось как минус. Могут не расценить как плюс, но уж точно не в минус.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 02 мар 2011 21:11

Есть много исследований по поводу востребованности MBA. Я возьму первое попавшееся в Яндексе: http://planetahr.ru/publication/2575/28 (далее цитаты из него)
Роман Бодряков писал(а):1. Ценность резюме вырастет.

"Не ставят обязательным или желательным требованием к кандидатам наличие степени МВА 72% работодателей."
Роман Бодряков писал(а): Масса компаний на управленческие должности даже не рассматривает соискателей без МВА. Остальные от них не откажутся. Ни разу не слышал, чтобы МВА расценивалось как минус. Могут не расценить как плюс, но уж точно не в минус.

"Лишь 8% опрошенных работодателей имеют позиции, предполагающие обязательное наличие степени МВА."

Со всем остальным согласен. Но стоит ли это тех 60-120 тыс. евро, которые придется потратить на обучение на западе?

Я еще раз готов повторить, что я не против образования. Я "за" обеими руками!!! Но я против того, что на мне пытаются заработать деньги вместо того, чтобы научить меня. Точно так же я против того, что на мне пытаются заработать деньги вместо того, чтобы вылечить, когда я болею. И это становится просто жизненной реальностью. Нас пытаются обдурить на каждом шагу. Став коммерческой, медицина перестала лечить. Она стала зарабатывать на нас деньги. Аналогично и с коммерческим образованием. И это напрягает.

И виной этому та самая пресловутая интеллектуальная собственность. ТО, что выдается за знание, нельзя проверить. Его нельзя обсудить. Его нельзя доказать или опровергнуть. Его нельзя просто так опубликовать для подтверждения или опровержения. Его можно только КУПИТЬ или ПРОДАТЬ. Реальная эффективность лекарств - тайна за семью печатями. Реальная эффективность знаний в том же сейфе вместе с лекарствами за теми же печатями. Не знаю, кого как, а лично меня это напрягает безумно!!!
Люди с менее критическим складом ума просто ведутся на все эти образовательные МММ. В том же опросе обучавшихся была масса ответов, что им дало обучение. Но не было ни одного ответа: "Мне повысили зарплату". Так ради чего люди платят все эти безумные деньги?
Ладно, закругляюсь. А то я совсем залезу в дебри.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 03 мар 2011 09:52

market-1 писал(а):Но я против того, что на мне пытаются заработать деньги вместо того, чтобы научить меня. Точно так же я против того, что на мне пытаются заработать деньги вместо того, чтобы вылечить, когда я болею. И это становится просто жизненной реальностью. Нас пытаются обдурить на каждом шагу. Став коммерческой, медицина перестала лечить. Она стала зарабатывать на нас деньги. Аналогично и с коммерческим образованием. И это напрягает.

Илья, этому виной не интеллектуальная собственность, а русский менталитет терпимости: на всех нас давно уже зарабатывает деньги государство. Если оно имеет на это право, то почему же нижестоящим слоям не воспользоваться ситуацией? Почва-то благодатная для этого: берите, пока тёпленькие!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2011 10:28

"Лишь 8% опрошенных работодателей имеют позиции, предполагающие обязательное наличие степени МВА."

Илья, это именно те вакансии на которые было бы интересно пойти?

Очевидно что грузчику нет необходимости в МВА. Очевидно что таких вакансий в разы больше.

Я иногда просматриваю вакансии. Те что могли бы меня заинтересовать масштабом, задачами и оплатой все требуют МВА.

Маркетолог... а все с ног на голову ставишь.

Не заработать на тебе хотят, а бизнес свой строят. Формируют предложение с некоей ценностью, за понятную цену.

Выдвинуть требование обучающей организации, что она должна тебя трудоустроить или хотя бы повысить зарплату... Ты считаешь это корректным?

Среди слушателей моих семинаров есть такие, кто уже стал начальниками, сменили работу на более высокооплачиваемую, стали генеральными директорами...

Это круто, но я для этого ничего не делал. Тряс, пинал, знания вбивал, стереотипы разрушал, пути развития подсказывал на семинаре... а всего остального они сами добились.

И врачам можно не платить. У тебя есть полис ОМС и есть ближайшая поликлиника - "вконтакте.ру" для бабушек.

И интеллектуальная собственность не проблема. Все чему надо слушателей учат. Кейсы разрабатывают на практических примерах. Кейсы достаточно реалистичные.

Учат думать, пользоваться литературой, отвечают на вопросы. Ну а если человек не хочет думать, то этому никто не поможет.

А есть два друга, которые посетили все семинары. Но они так и работают на своих местах за свои зарплаты.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 03 мар 2011 10:29

KaPrAL писал(а):Илья, этому виной не интеллектуальная собственность, а русский менталитет терпимости

Я говорил не о России только. Это общемировая беда. Из-за чего случился кризис? Из-за того, в том числе, что на американце зарабатывали так же или даже гораздо больше, чем на русском. Этого американца нашпиговали кредитами на квартиру, образование, лечение как гуся яблоками, на 40 лет вперед. А он, бедняга, уже не может тянуть эту нагрузку. Пока ставки по кредитам падали, он тупо перекредитовывался под более низкий процент. Сейчас же народ миллионами выселяют из домов, по кредитам за которые хозяева не могут платить. По статистике до кризиса в среднем выселяли около 100 тыс. семей в год. А в 2010 было выселено около 1 млн. семей. Это 1% (!) семей Америки. Статистики по образованию я не нашел. Но что-то мне подсказывает, что там картина еще круче.
Так что проблема не только русская, а общая.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 03 мар 2011 10:45

Роман Бодряков писал(а):Очевидно что грузчику нет необходимости в МВА. Очевидно что таких вакансий в разы больше.
Маркетолог... а все с ног на голову ставишь.

Так грузчиков там и не опрашивали. Все эти опросы обычно проводятся именно по управленческим позициям. Поэтому все стоит на ногах, как мне кажется.
Роман Бодряков писал(а):Я иногда просматриваю вакансии. Те что могли бы меня заинтересовать масштабом, задачами и оплатой все требуют МВА.

В свое время Дали сказал примерно так: "В 7 лет я мечтал стать грузчиком. В 10 лет я мечтал стать Наполеоном. С тех пор мои запросы многократно возросли".
Я же говорил не о твоем масштабе. Я говорил об образовании MBA и о рынке в целом. А это немного разные вещи. А если серьезно, то я готов провести даже исследование. Отправь мне те вакансии, которые интересуют тебя по масштабу и оплате и требуют MBA, а я подберу тебе аналогичные без этого требования. Вот и посчитаем.
Роман Бодряков писал(а):Выдвинуть требование обучающей организации, что она должна тебя трудоустроить или хотя бы повысить зарплату... Ты считаешь это корректным?
А никто этого и не требует. Смотрится по факту: кем были люди ДО образования и кем стали ПОСЛЕ. На этом и строятся все выводы. Именно по факту, а не по обещаниям.

Роман Бодряков писал(а):И интеллектуальная собственность не проблема. Все чему надо слушателей учат. Кейсы разрабатывают на практических примерах. Кейсы достаточно реалистичные.

А вот тут я готов уже подойти серьезно. Мое предложение ко всем участникам форума: чтобы мой подбор кейсов не выглядел тенденциозным, я предлагаю желающим опубликовать самые классные кейсы, а мы поговорим об их реалистичности. Роман, я на полном серьезе. Давай кейсы, которые тебе нравятся, обсудим.

Причем я готов подчеркнуть, что я не утверждаю свою правоту. Я действительно готов посчитать вакансии и обсудить кейсы, чтобы понять реальную ситуацию. Мне самому будет это очень интересно, даже если я окажусь неправым.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 03 мар 2011 11:50

market-1 писал(а):
Роман Бодряков писал(а):И интеллектуальная собственность не проблема. Все чему надо слушателей учат. Кейсы разрабатывают на практических примерах. Кейсы достаточно реалистичные.

А вот тут я готов уже подойти серьезно. Мое предложение ко всем участникам форума: чтобы мой подбор кейсов не выглядел тенденциозным, я предлагаю желающим опубликовать самые классные кейсы, а мы поговорим об их реалистичности. Роман, я на полном серьезе. Давай кейсы, которые тебе нравятся, обсудим.

Причем я готов подчеркнуть, что я не утверждаю свою правоту. Я действительно готов посчитать вакансии и обсудить кейсы, чтобы понять реальную ситуацию. Мне самому будет это очень интересно, даже если я окажусь неправым.

Дельное предложение, я считаю. Вопрос крайне серьёзный.

Знания это очень большая сила, но только при правильном их использовании они обретают ту потрясающую мощь, которая поистине творит чудеса. Дать информацию мало, нужно дать ещё знание того, как её использовать, а вот с этим то и возникают проблемы. Одной из которых явлется то, что профессионал не всегда умеет учить, а тот кто учит не всегда профессионал. В результате чётких гарантий того, что у кого-то удастся перенять знания, даже при всём желании и способностях, дать нельзя.

А если ещё и наложить тенденцию "формировать предложение" снижая затраты за счёт качества предоставления услуг, то вообще становится страшно.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2011 12:51

Мой базовый кейс в Математике закупки - высосан из пальца.
Крышу сносит слушателям напрочь и на нем разбирается полная цепочка управления товарным ресурсом.

Кейс под страховой запас... формируется на основании набора цифр (любая от и до...), который придумывают участники а я записываю. На базе него считаем.

Все примеры использую 300, 600, 900 тыс в месяц, чтоб на 30 хорошо делилось.

Кейс "Ромб и Копыта" Реальные цифры одной из компаний вырваные из контекста из серии восемь лучших поставщиков и восемь худших и 500 поставщиков компании. К жизни тоже не имеет отношения.

Кейс "Пивная игра" америкосы в 50-х годах придумали. Ничего лучше и проще взаимодействие внутри цепочки поставок не моделирует. А к жизни не имеет никакого отношения.

И все это работает и решает задачи обучения.

Можно и реальные истории включить, но... задолбаешься дополнительную информацию готовить.

Кейс "Выход из кризиса" - абсолютно реальные данные и реальная ситуация. Я сам был участником тех событий - и я регулярно слышу... Что это у Вас в теории, а у нас в практике такое невозможно.

Кейс "Порядок на складе". Абсолютно из жизни - мнение слушателей... В жизни такое невозможно.

Можно дальше продолжить, но...

Мне на обучении надо запустить мозги слушателей в определенном направлении. Можно байкой, можно кейсом, можно вопросами. Потом помочь им придти к нужным выводам.

Кейс только инструмент и его реалистичнось не является необходимостью. есть масса ситуаций где пример взаимодействия иванушки и бабы яги лучше покажет технологию чем реальные переговоры с реальным поставщиком.

Все учителя об этом знают, все обучаемые хотят реальных примеров из жизни. Потому что вместо диеты и закаливания хотят - таблетку. Не хотят учиться думать и придумывать свое. Хотят сразу набор мероприятий и что бы не думать.

Кто-то из учителей идет у них на поводу, кто-то продолжает бороться за их разумность и способность мыслить.

Но если человек не хочет, то и не сможет.

Проблема МВА в том что вчерашний политолог, вряд ли сможет из пивной игры вытянуть всю пользу. Потому что он сам не знает что из нее надо получить.

У меня был опыт, когда мы в ОКЕЙе работали в паре с коммуникатором... Так вот после того как он разобрал Пивную игру... я еще два часа вытягивал из слушателей логистически-закупочные аспекты и привязывал их к практике конкретных закупщиков. Коммуникатор был ошарашен тем, что там так много всякого полезного есть. А он ее регулярно в своей работе использовал до этого.

Резюме моего эссе: Не в кейсах дело.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 03 мар 2011 13:45

Роман Бодряков писал(а):Кейс "Пивная игра" америкосы в 50-х годах придумали. Ничего лучше и проще взаимодействие внутри цепочки поставок не моделирует. А к жизни не имеет никакого отношения.

Мы сейчас говорим о разных вещах.
1. Есть моделирование. Там я могу выдумать что угодно. Та самая пивная игра - это моделирование ситуации, которая МОГЛА БЫ случиться. Никто ведь не утверждает, что конкретный бармен заказывал конкретное пиво именно в тех объемах и стой периодичностью, которые озвучены.
2. Есть кейс. В классике он создается так. Произошло какое-то реальное событие на рынке. Например, Северсталь в 2008 году купила в Америке 3 сталелитейных завода за 2,7 млрд долл, а в 2011 году продает за 1,2 млрд (сегодня на РБК было). Интересно разобраться, чтобы не повторять чужих ошибок? Еще как. Поэтому едет человек от какой-нибудь школы LSE к Мордашову и говорит: "Мы хотели бы для обучения наших специалистов написать кейс на примере вашей компании". Мордашов говорит "Нет проблем, всегда рад поделиться с мировой общественностью подробностями окунания меня головой в унитаз на 1,5 млрд баксов". Человек из LSE анализирует ситуацию в компании, говорит с менеджерами, изучает документы, короче описывает весь ход событий и причины, приведшие к результату. Так и получается кейс. То есть описание реальной ситуации, реальных действий менеджеров в этой ситуации и реальных результатов.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2011 15:27

Затратно, но интересно.

На лицо попытка восстановить ход событий максимально близко к жизни... Но не думаю, что кто-то скажет что восстановлена 100% реальная картина.

Основные (ключевые) решения готовятся и принимаются без документов. Это по моему всем очевидно. Документы часто и собираются под уже принятое принципиальное решение.

Лоббирование решений проходит параллельно с документооборотом. Успех припишут себе все, а не успех... только собственник денег.

Рыночная и политическая ситация на момент принятия, на момент обоснования, и на момент реализации успевает несколько раз измениться. И маловероятно, что это можно восстановить полностью.

Кейс имеет только одно развитие и все остальные варианты... только домыслы. История не имеет сослагательного наклонения.

Назвать этот нкейс жизнью не получится, но использовать на обучении можно круто.
Под задание с исходными условиями пишешь свой набор действий.
Получаешь реальные ответы системы.
Принимаешь решения.
Смотришь как в реальности развивалась ситуация и анализируешь насколько твои действия смогли бы обеспечить отличный от реального результат.
Прикольно.

Надо будет к себе в корпоративные тренинги что-то подобное вставить.

В целом согласен. Кейс не жизь - по определению.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2011 15:42

Илья, мне думается, что провести аудит МВА можно, но ни тебя ни меня не согреет. Чисто академический интерес.

Есть другое предложение, которое может забулькать в стакане при сопоставимых трудозатратах и буквально завтра.

Позвони мне на мобильник, расскажу.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 03 мар 2011 16:19

Роман Бодряков писал(а):На лицо попытка восстановить ход событий максимально близко к жизни... Но не думаю, что кто-то скажет что восстановлена 100% реальная картина.

Именно об этом я и говорил.
Все кейсы, которые я видел (хотя и немного, нужно признать) были просто какими-то куцыми обмылками реальной ситуации. Выводы из них можно было делать совершенно противоположные в зависимости от дополнительных уточняющих условий. Я как-то по этому поводу с преподавателем менеджмента чуть не поругался.
Даю ему ответ типа "Нужно дополнительное финансирование проекта для того-то и того-то".
А он мне в ответ: "Нет, этот проект нужно закрывать"
Я: "????????????"
Он: "А у него жизненный цикл к концу подходил, поэтому финансирование было бы экономически неоправданно"
Я" А где в условии кейса хоть что-то об истории реализации проекта или какие-то данные для построения жизненного цикла?"
Он: "Ну разве все учтешь..."
То есть ответ строится на этом, но даже это не учтено? Я чуть его не расцеловал за такое мое прозрение относительно качества этого метода обучения. Кстати, кейс был одной из ведущих школ.....

Обязательно сегодня позвоню.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2011 14:30

Прочитай Критическую цепь - Голдрата. Там все твои аргументы в адрес МВА и даже больше. Из уст американских профессоров и в 90-х годах звучат.
Просто один к одному... И про качество кейсов тоже.
Посмеешься.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 04 мар 2011 16:13

Илья, Вы просто классик управления. Акофф очень похоже описывал свое отношение к кейсам в "Об управлении". Хорошая книга мне понравилась. Современные гуру больше идеологизировать любят, как по мне.
Но об МБА, насколько помню, ничего не говорил, если к теме возвращаться :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iamromas@gmail.com

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»