Надо ли выставлять планы продаж продавцам и зачем надо учиться?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Надо ли выставлять планы продаж продавцам и зачем надо учиться?

Сообщение Остров » 22 фев 2011 15:55

У менеджера по продажам, должна быть стратегия, и должна быть тактика. Повседневная рутина, это тактика...в ней менеджер винтик, и многие процессы ему не подконтрольны. Имея заначку, менеджер может уже принимать стратегические решения, по разработке новой клиентуре, и по поддержанию старой, поскольку независимо от состоянии на фирме, у него есть своя заначка.. И он может обещать клиентам, зная что его слова подкреплены его личной заначкой. Зная что в его заначку такого-то числа придет товар.
Мне бы например очень хотелось бы иметь у каждого поставщика, свою заначку, хотябы на уровне 10% месячного оборота с поставщиком, с тем чтоб я мог в нее самостоятельно резервировать товар, и снимать с резерва, и оставлять заказы на то что у поставщика нет, с тем чтоб эти заказы отображались в учетной системе поставщика.
Размер заначки для менеджера..это уровень порядка 5-10% его месячного оборота. Ее цель не прибыль, а поддержание лояльности клиентов, поднятие статуса менеджера, плюс возможность стратегического планирования.

Реклама
Остров
Профессионал
Профессионал

Re: Внутренний заказ

Сообщение Остров » 22 фев 2011 16:03

- Менеджер не выполняет план, потому что без ответственно к нему относится.
--я этого не утверждал. Я вообще противник выставления планов для менеджеров по продажам. Планы , смещают акцент на тактику..нам бы день простоять, да ночь продержаться. Я противник планов для продажников. Сколько раз замечал, что ради того чтоб вытянуть квартальный план, продажники поставщиков, действуют во вред своей компании. Например сейчас поставщик агитирует открыть филиал в соседнем городе, и обещает переманить лучших продавцов от старого дистрибьютора в том городе...я ему говорю, что это подорвет его репутацию, если он будет переманивать персонал от одного своего дистрибьютора к другому...на что получаю ответ, у меня там план горит, меня штрафуют, старый плохо платит, и мне по барабану репутация, о репутации пусть начальство заботиться.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 фев 2011 16:07

Когда был студентом, у меня один спрашивает--а знаешь золотое правило маркетинга...? говорю нет. Говорит что нужно производить то что продается, а не продавать то что производиться. Я думаю что функция закупщика, объединить все заказы, потребности, и на основании статистики сформировать заказ, учитывая политические моменты. Закупка, определяет стратегию компании, через закупочную политику прямое влияние на продажи.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 22 фев 2011 16:58

Можно начать филосовский диспут...

Тебе правильную вещь сказали. Только нюанс в том, что о потребностях знает тот кто общается - продавец.
В товаре и рынке ориентируется - закупщик.

Поэтому и маркетинговую функцию надо распределять между ними осознанно.

Для деятельности системы нужны пограничные точки перехода ответственности. План по отгрузкам товара - ключевая во всей системе.

Если продавец не будет его стремиться выполнять, то что же закупщик будет закупать? Или закупщик за продавца решит сколько тот продаст? А продавец не будет продавать?

Тогда какую функуию несет резерв продавца? Корректирует ошибки планирования закупщика?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 фев 2011 18:46

План по отгрузкам товара - ключевая во всей системе.

Если продавец не будет его стремиться выполнять, то что же закупщик будет закупать? Или закупщик за продавца решит сколько тот продаст? А продавец не будет продавать?
----не факт. Ключевое, это спрос покупателей. Продавец и закупщик , только удовлетворяют этот спрос. При этом закупщик ищет наиболее выгодные для фирмы, пути удовлетворения этого спроса. На мой взгляд, более грамотное, это выстраивание информационной системы, в которой спрос покупателя, доводиться до закупщика. Цепочки доведения спроса могут быть разными..как через продавцов, так и минуя их. Закупщик может общаться с покупателями, может делать тестовые продажи, может получать результате у людей которые делают опросы, анкетирование и т.п. покупателей. Главное, что он должен знать, это какой есть спрос, и как он удовлетворяется, и есть ли неудовлетворенный спрос, либо есть ли возможности удовлетворить этот спрос , отличным от конкурентов способом.
Закупщик , и логист--это разное. Поддерживать постоянное наличие товара на складе, текущая рутина--это не совсем то, чем должен заниматься закупщик, это больше роль логиста...которая к тому же со временем будет передана IT -системам. Закупщик это больше политик, прислушивающийся к спросу, анализирующий политическую ситуацию на рынке, и выстраивающий закупочную политику.
К тому же, продавец, должен стремиться заработать, через удовлетворение спроса, должен стремиться заработать так, чтобы и покупатель был доволен, и фирме хорошо, но не в ущерб покупателю. Продажника можно мотивировать не только планом, есть еще много видов мотивации, несвязанных с планами.
На мой взгляд, планы для продажников, также вредны..как и проведение соревнований , кто больше продаст. Также как вредно стимулирование духа соперничества у продавцов.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 фев 2011 18:56

Тогда какую функуию несет резерв продавца? Корректирует ошибки планирования закупщика?
---да, сглаживает погрешностьи планирования закупок, и отчасти помогает удовлетворить спрос. Но отчасти, поскольку в силу своей незначительности в нем будут только самые острые , самые нужные моменты. По доведения спроса от покупателя, через продавца до закупщика, нужна какая-то отдельная система, основанная на заказах покупателей.
По идеи, интернет как раз может совместить закупщика и покупателя, через возможность дать покупателю право самому оформлять свои заказы, минуя продавцов. Умный закупщик, если он реализует связь-покупатель -закупщик в автоматическом режиме, и введет туда еще поставщиков, с тестовыми продажами, с изучением спроса на образцы и т.п. , при этом придумает такую схему, которая бы была выгодна и покупателям и поставщикам, горы свернет.

boot
Пользователь
Пользователь

Сообщение boot » 23 фев 2011 14:14

Остров писал(а):На мой взгляд, планы для продажников, также вредны..как и проведение соревнований , кто больше продаст. Также как вредно стимулирование духа соперничества у продавцов.

Здравствуйте,
можете пояснить? На мой взгляд это не очевидно.
Допустим, при выводе нового продукта на рынок маркетинговая компания по продаже этого бренда повышает продажи, даёт узнаваемость бренду, супергерой продавший больше всех получает премию.
Дух соперничество в этом случае = естественная конкуренция, кто усерднее поработает заработает деньги для себя лично, это существует во всех аспектах жизни.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 23 фев 2011 14:57

Допустим, при выводе нового продукта на рынок маркетинговая компания по продаже этого бренда повышает продажи, даёт узнаваемость бренду, супергерой продавший больше всех получает премию.
Дух соперничество в этом случае = естественная конкуренция, кто усерднее поработает заработает деньги для себя лично, это существует во всех аспектах жизни.
---- внутренний психологический климат очень важен в коллективе, взаимозаменяемость, взаимопомощь, поддержка, дружба, доброжелательность, легкость и приятность в общении, и т.п. , если устраивать соревнования между агентами, то вноситься дух соперничества, соперники-это конкуренты. В тоге в обществе соперников-конкурентов, каждый старается работать только на себя, при этом не помогая другим,. внутренне завидуя чужим успехам, находя несправедливым устройство существующих порядков, у кого-то клиенты жирные, у кого-то территория лакомая, кто-то чей-то родственник, кто-то спит с кем то из начальства, в итоге много сил тратиться на подковерную борьбу, на выискивание угроз со стороны, на формирование кланов, кучек, и прочих негативных моментов. Лишние эмоции, лишние напряги, и т.п. делают фирму разобщенной и раздираемой противоречиями. Как крайнее проявление-война не объявленная между сотрудниками. В обществе негативно настроенных людей, находиться не хочется. Клиенты чувствуют негатив , чувствуют негативное отношение к фирме тех кто с ними общается, получая информацию на уровне интуиции.
у человека бывает состояние когда он как "солнышко" светиться, и с ним приятно общаться..если же он озабочен, напряжен, не удовлетворен...то общаться с ним особого желания не возникает.
Кто из агентов будет делиться с кем-то опытом, если этот кто-то его соперник.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 23 фев 2011 17:10

Остров писал(а):закупщик, если он реализует связь-покупатель-закупщик в автоматическом режиме, и введет туда еще поставщиков, с тестовыми продажами, с изучением спроса на образцы и т.п. , при этом придумает такую схему, которая бы была выгодна и покупателям и поставщикам, горы свернет.

Я слышал, в "Магните" так и организовано - собственно они и "сворачивают горы". ;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 фев 2011 11:15

Остров,

Я не хочу уходить в дискуссию, так как есть у меня ощущение того:
1. Что ты выдаешь часть желаемого за действительное. Это нормально. Когда чего то делаешь, то всегда кажется, что хорошо там где нас нет.
2. Введи три уровня иерархии в свое понятие закупщик. Снабженец (логист), Закупщик (логист-маркетолог), Категорийный менеджер (коммерсант-маркетолог). Будет легче формулировать функционал.
3. Ты придумываешь свои ценности для людей системы. Видимо у тебя есть опыт и основания для того, что бы считать другие модели неверными. Объяснять тебе почему это не так, не вижу смысла. Ты пока не попробуешь, все равно не поверишь... Попробуй и пусть у тебя получится. Я со своим опытом и со своими знаниями считаю это пустой тратой времени, но ведь ты не я. И это здорово.
4. Из твоих слов я могу только догадываться об истином положении дел, поэтому и любой совет будет будет оторван от твоей действительности и выглядеть теоретичным, а значит, бесполезным. Нужно больше информации, а это другой формат общения и другой уровень погружения.
5. Не ошибается тот кто не делает, а тот кто делает - двигается вперед. Делай, пробуй, ошибайся. Только не ленись читать книги и слушать других людей. 99% из того что ты делаешь, уже кто-то пробовал. Только умный человек умеет учиться на чужих ошибках. Это сильно экономит время, нервы и деньги.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 24 фев 2011 12:22

Только не ленись читать книги и слушать других людей. 99% из того что ты делаешь, уже кто-то пробовал.
---читаю потихоньку, клиент дал книгу В Тени wal-mart ( учебник по конкурентной борьбе независимого розничного предприятия с сетевым гигантом. Дон Тейлор.Джин Смоллинг Арчер .)
Читать легче чем делать, вот делать--лень, и это проблема.
К тому же, читая, важно сохранить голову, и не стать жить чужим умом. У меня есть в опыте, пример, одного любителя тренингов, книг , он этим так увлекся, что перестал думать сам.
Последний раз редактировалось Остров 24 фев 2011 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 фев 2011 12:28

Эта книга - ни о чем. Беллетристика.
Индивидуальный подход к клиенту позволит выжить рядом с высокотехнологическим монстром.

Об этом ты и так регулярно вспоминаешь.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 24 фев 2011 12:35

Эта книга - ни о чем. Беллетристика.
---все гениальное просто, чем проще книга, тем лучше. Жизнь не должна быть сложной, устройство бизнеса не должно быть сложным, безнес-процессы не должны быть сложными...по мне так лучше просто, примитивно, и комфортно.
Вернее, идеи, логика должна быть простой ( техническая сторона может быть очень сложной, в формулах может использоваться высшая математика и т.п. ), главное чтоб идеи, смысл были простые.Возьмем Яндекс, идеи простые--формулы алгоритмы, сложные.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 фев 2011 15:10

Прочитай "Цель" Голдрата.
Просто, доступно и для тебя более полезно, с точки зрения системного мышления.
Если хватит думалки переложить с производства на торговлю, так еще и денег на этом заработаешь.

Цель - 2, так вообще примеры из дистрибуции использует.

Пятая дисциплина - Сенге.
Или Деминга, но это уже сложно.

Потом можно будет обсудить влияние личности на систему и способы мотивации персонала в системе.

Этим книжкам не один десяток лет, а у нас эти идеи до сих пор новаторскими воспринимаются.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 24 фев 2011 17:33

То что книги читать нужно, я с этим согласен, и если получиться победить свою лень..то засяду за литературу. За список спасибо.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 фев 2011 19:34

А зачем их читать?

Надо подходящие идеи, которые в них есть - пробовать и внедрять в свою практику.

А читать... пусть этим ботаники занимаются, от того что человек умный и много читает он успешным не становится. Так и остается начитанным...

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 24 фев 2011 22:45

А зачем их читать?

Надо подходящие идеи, которые в них есть - пробовать и внедрять в свою практику.

А читать... пусть этим ботаники занимаются, от того что человек умный и много читает он успешным не становится. Так и остается начитанным...

Хочешь потерять голову, живи чужими идеями. Попугаев сейчас и без меня много. Идеи должны быть свои, а вот по методикам , схемам организации, технологиям, возможностям IT, инструментам..нужно к другим прислушиваться. Человек живущий чужими идеями, чужими оценками, чужой головой...теряет ощущение реальности, теряет цельное восприятие картины мира, и на мой взгляд живет в чужих иллюзиях.
Для многих, развитие идей, всего лишь бизнес, и идеи, являются товаром, который нужно преподнести, внушить что он имеет ценность, обернуть в красивую обертку, и выдать за "истинное знание".
У других, мне нравятся не идеи, а "незамыленный взгляд", 1000 раз, выходишь из офиса, и не обращаешь внимание, что наиболее удобные места для парковки, забиты машинами сотрудников....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 фев 2011 11:59

Ты мои сообщения специально через слово читаешь?

Надо ПОДХОДЯЩИЕ идеи...

Но это так, тест на невнимательность...

При моем 20 летнем стаже управления. Могу тебе со всей ответственностью заявить. Внедрение новой идеи в твой бизнес приведет к прорыву и откроет новые возможности. При условии, что имея идею ты сам поменяешь технологию своего бизнеса.

Внедрение чужой технологии, без понимания идеи в контексте которой она создавалась и была эффективна... разрушит твой бизнес.

И то что ты написал... именно это и приводит к лоскутным процессам, потерянным операциям, избыточным функциям... инсталяции SAP R3 в ожидании что эта технология начнет и тебе приносить прибыль...

А вот негры в Америке. Взяли идею единого бога... хором поют, пляшут на проповедях и счастливы. Идея была чужая, технология проведения обрядов - своя. И теперь это ИХ религия.
Из контекста твоего сообщения можно предположить, что им надо было взять технологии. Церковь как здание. Моление как обряд. Стоять на коленях, креститься, биться головой об пол и молиться своим духам, а на алтаре баранов резать...

Поэтому искать, брать и пробовать надо ИДЕИ. Технология... это просто реализация идеи в твоей системе с твоими ограничениями. И она должна быть уникальной, потому как это труднокопируемое конкурентное преимущество.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 фев 2011 12:34

Ты мои сообщения специально через слово читаешь?
---я их просто частями понимаю, непонятное пропускаю.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 фев 2011 14:30

Ок,

Значит ты уже согласен с тем, что идея первична?

Таким образом ты должен понимать, что наличие идеи может служить для прорывного развития бизнеса. Отсутствие идеи ни к чему хорошему не ведет.

А откуда можно почерпнуть идеи? Где можно сравнить свою идею с другими? Как можно усовершенствовать свою идею?

Или может быть однажды придуманная идея идеальна? И по мере появления опыта, знаний, новых навыков изменения ситуации она не должна изменяться?

А в приведенной, тобой, параллели - ошибка!
Потребность не гвоздь забить. Потребность доставить груз. Все остальное инструменты разной степени эффективности, для достижения главной цели. И телега в том числе. А может статься что и груз только инструмент...

И если забивать гвозди лбом быстрее чем бегать за молотком... то надо забить, что бы груз был доставлен вовремя.

То о чем ты говоришь называется локальной оптимизацией. Можно быть эффективным в мелочах, но проиграть в главном. Но для этого надо учиться определять главное.

Прочитай "Цель". Воспользуйся нахаляву идеями, которые уже не одной тысячи компаний позволили стать лучше и тебе не придется на своих ошибках и за свой счет придумывать то, что до тебя придумано, опробовано, и работает.

И эти идеи не сделают тебя рабом, они тебе позволят стать умнее и результативнее.

А лень это один из способов прикрыть слабость и страх. Страх оказаться не самым умным.

Можно изобретать велосипед. Это будет интересно. Изобретешь свой велосипед. Такой же как у кого-то но свой. В чем то лучше, в чем-то хуже. Но свой.

А можно собрать информацию обо всех уже изобретенных велосипедах и изобрести что-то отличное от того что уже есть. По части параметров не уступающий, но в части превосходящий все существующие аналоги.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 фев 2011 15:09

У нас с вами нет предмета спора. Мы с вами разное понятие вкладываем в слово идея. Но даже если мы определимся с понятиями, то все равно силы на спор будут потрачены впустую, поскольку пока не вызрела потребность в споре. Т.е., человек тогда прислушивается к чужой точке зрения, когда набьет себе шишку, либо когда сам не сможет решить...в этот момент, он обращается за помощью к другим и готов слышать советы, причем первоначально слышит то что близко ему, и уже потом, то что противоположно. Я возможно смогу вас понять, тогда, когда появиться потребность в понимании..сейчас увы....тема идей, инструментов, никак меня не волнует, не задевает, поэтому я и силюсь что-то начать думать , но кроме как пустые слова из пальца высосать, не получается. Пример про гвоздь, удалил, еще до появления вашего поста...поскольку написав, подумал, что дискуссия по целям, идеям, лишена смысла.
Возможно существует масса способов, для ведения бизнеса, и эти способы для каждого индивидуально...в силу своей психологии, я выбираю близкий мне..и говорю, что по-мне так нужно так, но доказать что мой способ единственно правильный, такой задачи нет совсем.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 фев 2011 15:29

Узко как-то...

Формулируя свою позицию и приводя аргументы..
1. Я лучше начинаю понимать свое отношение к вопросу. Есть мысль - она аморфна, есть позиция - она формализована. Вот формализация и происходит в процессе обсуждения.
2. Любое уточнение своей позиции по вопросу - шаг вперед, потому что в следующий раз, я уже буду знать что, откуда и почему так, а не иначе. И меньше потрачу времени на продумывание плюсов и минусов. А значит быстрее приму правильное решение.
3. Выведение тебя из комфортного состояния это не спорт для меня. Это попытка открыть тебе глаза на ряд аспектов, которые ты игнорируешь. Зачем мне это? А для того, что бы люди вокруг меня не превращались мычащее стадо. Думали, развивались, двигались вперед. А я стараюсь помогать как могу и чем могу. Идеями, критикой, поддержкой, знаниями, опытом и всем тем, чем располагаю.
4. Все что я написал для себя, верно и по отношению к оппоненту. Если он укрепился в правильности своей позиции. Супер! Если засомневался... тоже не плохо. Мне в общем-то все равно к какому решеню человек пришел. Это его выбор. Я со своей стороны сделал все, что мог для того, что бы его выбор был более осмыссленным. Будет он меня при этом любить или нет... "Я не червонец, что бы нравиться всем".
5. Наши споры читают сотни людей. Пользу для них оценить сложно. Но раз читают, значит она есть. И это наш с тобой вклад в развитие закупочного сообщества России. Как бы громко это не звучало. Скромный, но действенный.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 фев 2011 16:20

5. Наши споры читают сотни людей. Пользу для них оценить сложно. Но раз читают, значит она есть. И это наш с тобой вклад в развитие закупочного сообщества России. Как бы громко это не звучало. Скромный, но действенный.
--извините, а не могли бы вы напомнить, о чем мы собственно спорим?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 фев 2011 17:10

---- внутренний психологический климат очень важен в коллективе, взаимозаменяемость, взаимопомощь, поддержка, дружба, доброжелательность, легкость и приятность в общении, и т.п. , если устраивать соревнования между агентами, то вноситься дух соперничества, соперники-это конкуренты. В тоге в обществе соперников-конкурентов, каждый старается работать только на себя, при этом не помогая другим,. внутренне завидуя чужим успехам, находя несправедливым устройство существующих порядков, у кого-то клиенты жирные, у кого-то территория лакомая, кто-то чей-то родственник, кто-то спит с кем то из начальства, в итоге много сил тратиться на подковерную борьбу, на выискивание угроз со стороны, на формирование кланов, кучек, и прочих негативных моментов. Лишние эмоции, лишние напряги, и т.п. делают фирму разобщенной и раздираемой противоречиями. Как крайнее проявление-война не объявленная между сотрудниками. В обществе негативно настроенных людей, находиться не хочется. Клиенты чувствуют негатив , чувствуют негативное отношение к фирме тех кто с ними общается, получая информацию на уровне интуиции.
у человека бывает состояние когда он как "солнышко" светиться, и с ним приятно общаться..если же он озабочен, напряжен, не удовлетворен...то общаться с ним особого желания не возникает.
Кто из агентов будет делиться с кем-то опытом, если этот кто-то его соперник.

Ты знаешь... в советские времена пытались заменить капиталистическую конкуренцию социалистическим соревнованием. Как ты думаешь зачем это нужно было строителям коммунизма?

Вот все солнышки, все светятся, все получают 110 рублей и... им какое-то соц соревнование навязывают... стахановское движение и т.п.

Вот даже здесь, в этом форуме. Я исправил пару раз грамматику в своих сообщениях, то что сразу не заметил. А ты подчистил аргументы. Зачем?

Может потому что у солнышка не достаточно мотивов для движения? А желание казаться солнышком - достаточный мотив для действий.

Термин "единая команда не раздираемая противоречиями" не исключает конкуренции внутри членов этой команды.
А делать из людей сподвижников не значит исключить противоречия между ними.

А твой тезис по поводу того, что план продаж в компании не нужен, у меня кроме слез умиления ничего не вызывает.
Конечно не нужен!!!

Если мы сегодня делаем заказ на завтра, то количества, которое мы закажем, его должно хватить именно завтра. И тот кто примет решение о количестве - тот и составит план.

Ну про личные нычки в резервах я уже писал свое мнение. Подмена понятий приводит к смене системы и не факт, что новые процессы будут лучше старых.

Мне было бы очень интересно посмотреть на компанию не имеющую плана продаж (пусть даже неформализованного). Плана за выполнение которого отвечают продавцы и все связанные службы.

Поэтому и предмета спора нет.
Есть твоя позиция и моя жалкая попытка донести до тебя более общий, сторонний взгляд на твою позицию.

Мне это не удалось, поэтому и попытка оказалась жалкой.

Мне надо было молча смотреть как уважаемый человек вводит в заблуждение других менее опытных читателей? Или же у меня есть право высказывать свое мнение, когда я не согласен?

Книжки тебе читать лень, чужое мнение тебе не интересно, чужие идеи для тебя опасны. Я сильно переврал твои фразы?

Только вот собраные вместе они выглядят не очень красиво. А ведь найдутся люди, которы с тебя будут брать пример.

Идеолог, стратег... интуиция, ум.. Как же это все совместить с нежеланием получать знания?

Хотя я не сомневаюсь, что это только внешняя оболочка, за которой скрывается думающий и грамотный специалист. Не совсем понятно мне - зачем?

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 фев 2011 17:53

Вот даже здесь, в этом форуме. Я исправил пару раз грамматику в своих сообщениях, то что сразу не заметил. А ты подчистил аргументы. Зачем?
--если мое сообщение последнее, и на него еще никто не ответил, и после повторного прочтения мне оно не нравиться, я его удаляю. Обычно написав, я еще раз читаю, потом спрашиваю зачем написал..и если не понимаю, то удаляю. Если на сообщение уже ответил кто-то, то чтоб не срывать логику, это сообщение не удаляю.
Термин "единая команда не раздираемая противоречиями" не исключает конкуренции внутри членов этой команды.
А делать из людей сподвижников не значит исключить противоречия между ними.
--мне не нужна конкуренция внутри команды. Если вам она нужна, а мне нет..то это просто разные вкусы и все.
А твой тезис по поводу того, что план продаж в компании не нужен, у меня кроме слез умиления ничего не вызывает.
Конечно не нужен!!!
--ну да, я считаю что ненужен.15 лет у нас его не было, и еще столько же вероятно не будет.
Если мы сегодня делаем заказ на завтра, то количества, которое мы закажем, его должно хватить именно завтра. И тот кто примет решение о количестве - тот и составит план.
--- у меня плечо доставки, неделя, и по каждому товару есть несколько аналогов. Запас 1 месяц, в случае чего, до закажу еще. Проблема в том чтобы не перезаказать, которая решается частыми заказами.
Ну про личные нычки в резервах я уже писал свое мнение. Подмена понятий приводит к смене системы и не факт, что новые процессы будут лучше старых.
---есть идеальная жизнь, а есть реальная. В идеальной жизни нычка не нужна, а в реальной жизни, заначка может пригодиться.
Только вот собраные вместе они выглядят не очень красиво. А ведь найдутся люди, которы с тебя будут брать пример.
---пример можно брать только с того, кто своей жизнью доказал правильность своих слов. Должны быть зримые плоды, по которым можно оценить дерево. По бла-бла пример не берут, тем более по постам случайных людей на форуме. Есть опыт, есть мудрования, тот кому нужен пример, найдет человека с опытом, предварительно убедившись, в том что он имеет право быть учителем, я на такое не претендую.
Книжки тебе читать лень, чужое мнение тебе не интересно, чужие идеи для тебя опасны. Я сильно переврал твои фразы?
---скажем так, в пункте про мнение есть неточность, иногда мне очень интересно чужое мнение, по вопросам которые меня интересуют, по второстепенным вопросам, я его не замечаю.
Идеолог, стратег... интуиция, ум.. Как же это все совместить с нежеланием получать знания?
-- у Иванушки дурачка была своя идеология, в рамках которой он был счастлив, и особый ум ему не требовался. Я вообще думаю что идея самосовершенствования-ошибочна. Что для многих людей, жажда знаний, как наркотик. Умственный онанизм в каком-то роде. Есть люди которые считают, что если не идешь вперед, то ты деградируешь. Но это их проблемы, а пока моя проблема--это лень.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 фев 2011 18:03

Если понадобиться сменить ник, возьму себе Иванушка-дурачок. Мне он нравиться.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 фев 2011 18:43

Не знаю открою ли я тайну...

Поддержание остатка на месяц продаж - подразумевает то, что ты планируешь в этот месяц продать определенное количество товара. Значит какой-то план 15 лет в компании существовал?

Даже если по статистике за прошлый период, то это говорит о том, что в ты предполагаешь, что в будущем будет так же.

При недельном сроке реагирования держать 4 недельный запас...
Это значит поддерживать страховой товарный запас на 3,5 недели. Такой запас позволит компесировать увеличение продаж от средних на 350% в три с половиной раза. Вероятность наступления такого события... ну... очень небольшая... достаточно будет и три сигмы положить на склад. Те же 99 % получится.

Следовательно, компания сознательно снижает свою доходность на вложеный капитал ради...

А вот ради чего мне не поняааатно.

Ради того, чтобы с ларечными технологиями идти к светлому будущему?
В компании было приятно работать?
Собственнику уже не куда тратить деньги?
Рынок не позволяет рост?

Можно массу домыслов напридумывать. Ответ знаешь только ты...

Зачем инвестировать деньги в то, что не приносит дополнительной прибыли?

Такие истории часто случаются если у собственника кризис жанра. Он достиг своего предела мечтаний и ни о чем больше не думает и не мечтает. Заканчивается все как правило плачевно. Конкурент-мечтатель с новой идеей, блеском в глазах, и пустыми карманами выдавливает с рынка и ага.

А если собственник умеет мечтать, то ему, как правило, всегда не хватает денег...

Прочитай "Цель". Теперь я понимаю, что нам действительно не очем спорить.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 фев 2011 20:45

Теперь я понимаю, что нам действительно не очем спорить.
---вот я об этом и говорил. Рад что мы оба пришли к одной точки зрения.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 26 фев 2011 14:44

Остров писал(а): Теперь я понимаю, что нам действительно не очем спорить.

---вот я об этом и говорил. Рад что мы оба пришли к одной точки зрения.

Я чего-то пропустил?
Насколько я понял, было два взгляда на бизнес-процесс:
1. Все люди изначально ставят общественные интересы выше личных. Поэтому если им не мешать и создать психологически комфортные условия, то они самоорганизуются и приведут компанию к процветанию. При этом в компании будет царить взаимопонимание, взаимовыручка отсутствие воровства и лени и, как следствие, максимальная производительность. (Остров)
2. Люди ставят личные интересы выше общественных. Поэтому для того, чтобы они выполняли свою работу, а не просто получали зарплату, нужна постановка задач (в том числе, планирование), стимулирование (пинание ногами) и контроль. Без этого они быстренько сползут в зону наибольшего комфорта, которая обычно характеризуется минимумом времени на работу и максимумом на личные нужды. А личные нужды на работе - это, в том числе, зарабатывание денег для себя, а не для компании. (Роман)

Надеюсь, что я более или менее верно суммировал позиции сторон. Если нет, поправьте.

И вы об этом говорите, что это одна точка зрения????????

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 26 фев 2011 15:43

И вы считаете, что это одна точка зрения????????
-----все проще, мы пришли к выводу, что сам спор бесполезен, не люблю тратить нервы на бесполезное.Тем более, что всякое слово, борется со словом, и на любой аргумент, можно приводить контраргумент, и так до бесконечности, пока не надоест...по мне, чем раньше понята бесперспективность спора, тем лучше.
Вопросы идеологии, через спор не решаются. Различные ценности, лежат в разных плоскостях, и аргументы в любом случае будут в разных плоскостях. Поскольку ценности различны.
Надеюсь, что я более или менее верно суммировал позиции сторон. Если нет, поправьте.
---вы неправильно суммировали, поскольку часть добавили от себя.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»