Внутренний заказ

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Внутренний заказ

Сообщение Остров » 17 фев 2011 15:52

При составлении заказов, обычно учитываю статистику продаж, заказы покупателей...с этим проблем нет, но еще хотелось бы учитывать, то что нужно сотрудникам. Сейчас, заказы покупателей, оформляются на конкретных покупателей, но нет возможности оформить, чтобы менеджер Петров, мог заказать столько-то штук для себя , т.е. положил их в свою заначку, и мог разным клиентам торговать из нее.
Т.е. нужно еще вешать резерв на конкретного менеджера, с тем чтобы если он заказал 100 штук товара X , то никто из других менеджеров, не могэто кол-во продать.
Есть ли какой-либо механизм по резервированию подобному в 1С ? Из чего его можно слепить.
Соответственно, нужно чтоб из брони менеджера, этот менеджер мог продавать любому клиенту. Планирую поставить ограничение, что менеджер может помимо заказов покупателей, еще например на 300 тыс, держать товара в своей зарезервированной заначке, и мог формировать заказы на пополнение этой заначки, с тем чтоб при составлении сводного заказа, я учитывал . Или даже 2 заначки, одну на то что есть..с лимитом по сумме. И вторую на то чего нет, тоже с лимитом по сумме. Есть у нас дефицитный товар X, менеджер себе в заначку бросил, товара У нет, менеджер в другой заначке оформил потребность, с тем чтоб я увидел его потребность, она разместилась либо в новой заявке поставщику, либо в "Товарах в пути", и при приходе на склад, резерв ушел в первую заначку. Мне уже надоело расспрашивать у менеджеров, чего их душе угодно...пусть оформляют свои нужды , в удобную для обработки мной форму.
Какие есть варианты?

Реклама
Остров
Профессионал
Профессионал

Re: Внутренний заказ

Сообщение Остров » 17 фев 2011 17:22

Насчет резервирования под менеджера, первое что приходит в голову, это под каждого менеджера сделать еще склад. Склад-менеджер петров, склад -Менеджер Сидоров, склад -Менеджер -Иванов.. И средствами РЛС настроить доступы, чтоб эти склады видели только данные менеджеры, тогда помещение на этот склад, будет равно резервированию под пользователя. Также сделать ограничение по сумме склада, чтобы не проводились перемещения при достижение лимита.
Интересно, а можно оформить внутренний заказ, на конкретный склад без указания покупателей. Я штатным внутренним заказом никогда не пользовался, механизм его не знаю.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 17 фев 2011 17:35

Посмотрел, все нормально..внутренний заказ можно оформлять на склад, и на подразделение. Тогда получается, что менеджер, оформив внутренний заказ на свой склад, если он сделан без размещения, одновременно дает мне знать что ему необходим такой-то товар.
Но вероятно есть еще подводные камни.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 17 фев 2011 23:54

Но со складами неудобно, если еще 15 складов добавиться, то будет сложно проводить инвентаризации.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 19 фев 2011 01:16

Остров писал(а):.... Сейчас, заказы покупателей, оформляются на конкретных покупателей, но нет возможности оформить, чтобы менеджер Петров, мог заказать столько-то штук для себя, т.е. положил их в свою заначку, и мог разным клиентам торговать из нее...
Какие есть варианты?

Пускай заведёт себя один раз в базу в качестве клиента, и кидает на резерв этого клиента всё, что захочет. Понадобилось другому клиенту - разрезервировал с себя, поставил сразу на резерв к этому клиенту. И учитывать такие резервы будет проще, и складов не надо делать, и с инвентаризацией - нормально. ;)

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 19 фев 2011 10:43

Неудобно, поскольку в этом случае, не контролируется сумма резервов ( про запас). Лимит сложно поставить, все растащат по таким резервам,торговать нечем будет.Втихую так и делают, но часто за пару секунд, которые проходят между отменой резерва, и проведением на другого клиента, товар успевает уйти, либо кто-то еще его выпишет, либо наш сервер поставит его в резерв, к тому кто этот товар ждут давно, у кого висит не размещенный заказ.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 19 фев 2011 11:11

Остров писал(а):Неудобно, поскольку в этом случае, не контролируется сумма резервов (про запас).
Как не контролируется? Хоть каждый час снимайте отчёт по резервам этих виртуальных клиентов и контролируйте. Методы контроля резервов обсуждали здесь.

Остров писал(а):Лимит сложно поставить, все растащат по таким резервам,торговать нечем будет.
Вы противоречите сами себе - а зачем тогда, вообще, придумывать такое резервирование?

Остров писал(а):часто за пару секунд, которые проходят между отменой резерва, и проведением на другого клиента, товар успевает уйти, либо кто-то еще его выпишет, либо наш сервер поставит его в резерв, к тому кто этот товар ждут давно, у кого висит не размещенный заказ.
Тогда попросите своих программистов сделать возможность, чтобы резерв можно было переводить напрямую одной транзакцией с одного клиента на другого.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 19 фев 2011 11:28

Тогда попросите своих программистов сделать возможность, чтобы резерв можно было переводить напрямую одной транзакцией с одного клиента на другого.
--интересная мысль, обсужу ее с программистом. Спасибо.
Как не контролируется? Хоть каждый час снимайте отчёт по резервам этих виртуальных клиентов и контролируйте.
---я имел ввиду контроль сервером, у нас некому заниматься контролем оборачиваемости и суммы всех резервов, т.е. ручной человеческий контроль должен быть исключен, но суммы счетов различаются от 100 руб до 1 млн. Ограничивать сумму резерва, под угрозу могут попасть реальные резервы под клиентов. Приучи менеджеров, снимать резерв и переносить, появиться соблазн не только на 1 клиента вешать весь резерв ( про запас ), а размазывать его по всем, потом концов не найдешь.
Я пока сделал, чтобы при входе в 1С, перед началом работы, сначала выводился отчет для пользователей по состоянию их заказов, чтоб хоть помнили, для кого и что заказывали и видели что приехало.
Хочется не маскировать резервирование под заказ под другую операцию, а сделать его прозрачным, отдельным блоком. Может стоит даже создать отдельные регистры и отдельные документы.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 19 фев 2011 11:42

Остров писал(а):у нас некому заниматься контролем оборачиваемости и суммы всех резервов, т.е. ручной человеческий контроль должен быть исключен, но суммы счетов различаются от 100 руб до 1 млн. Ограничивать сумму резерва, под угрозу могут попасть реальные резервы под клиентов. Приучи менеджеров, снимать резерв и переносить, появиться соблазн не только на 1 клиента вешать весь резерв (про запас), а размазывать его по всем, потом концов не найдешь.
Хочется не маскировать резервирование под заказ под другую операцию, а сделать его прозрачным, отдельным блоком. Может стоит даже создать отдельные регистры и отдельные документы.

Да, именно это и обсуждалось по той ссылке, которую я дал в предыдущем посте. А, чтобы продавцы не злоупотребляли резервированием, можно по итогам месяца отчётом считать оборачиваемость их резервов - и пускай "размывают" их, как хотят. ;)

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 21 фев 2011 11:10

С точки зрения учёта резерва как потребности, столкнулся с необходимостью указания не только даты до которой резерв действует, но и примерной даты отгрузки. То-есть клиент должен указывать, когда ему нужно будет этот резерв отгружать.

Товар со склада в таком случае резервируется за некий минимальный срок до наступления заявленной даты отгрузки и вплоть до даты окончания срока действия резерва. В таком случае товар, который не нужен клиенту прямо сейчас остаётся свободным для продажи, а резервируется как со склада, так и из транзита только за некоторое время до возникновения необходимости отгрузки. А это минимальное время устанавливается как страховочное время на срочную доставку или перекупку у кого-то ещё.

Правда, в случае дефицита такая схема никого не устраивают, все указывают текущую дату, в качестве начальной даты необходимости отгрузки. Но дефицит многим настолько необходим, что в таком случае можно за каждый резерв требовать предоплаты, как гарантии того, что товар не продержат в резерве и потом откажутся, или зарезервируют больше необходимого. При дефиците вполне можно диктовать свои минимальные условия, так как желающих на них согласится гораздо больше, чем обычно.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 21 фев 2011 18:13

Мне категорически не нравится идея резервирования менеджером товара под себя...

Есть план продаж, есть факт его исполнения.

Если менеджер хочет товар, то пусть заложит его в план и несет ответственность за его реализацию.

В виде исключения под ключевых клиентов можно расписать часть в резервы и то под контролем НОП
Можно резервы под перспективную сделку создать.
Но резерв под план мне кажется нецелесообразным. Тогда и план надо как сумму резервов обрабатывать.

Товар в резерве убирается из учетного остатка и модифицирует кардинально систему прогнозирования остатка. Пока он свободен есть усреднение и статистика хот какая-то, когда махом все снимут личные резервы будет одна, большая ЖОПА.

По дефицитному товару лучше все по ключевым расписать, а оставшееся под личную ответственность НОП. Пусть он решает кому дефицит и по какой цене продавать...

Мне видится проблема не в том что бы резервы мутить, а в том что бы своевременно об ожидаемом дефиците узнавать и блокировать оставшийся товар...

Все сводится к контролю план/факта не по результатам месяца, а оперативно внутри отчетного периода.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 21 фев 2011 18:45

Роман Бодряков писал(а):Мне категорически не нравится идея резервирования менеджером товара под себя...

Мне резервирование тоже категорически не нравится, но у нас сплошь проектники и под них приходится резервировать даже товар, который на склад поставляется регулярным образом. Объясняют это тем, что в случае если срывается хотя бы часть поставки, происходит срыв всего проекта. Вот и пытаются собрать весь необходимый ассортимент в большой резерв. Думаю, тут ещё объяснений в пользу резервов подкинут. У продажников таких объяснений вообще уйма, часть из которых всё таки критику не выдерживает.

Не хочу воспринимать это как данность из глубин веков, но склонен считать, что пока не будет найдена более удачная система решения этого вопроса, придётся смириться, как с неизбежным злом.

Но снизить его негативное влияние на прогнозы и оборачиваемость совершенно необходимо. Я считаю, что добавить побольше детерминизма, там где это возможно, никогда не мешает.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 фев 2011 19:51

Ну дык под проектную работу и управление не через свободный остаток, а через заказ строится.
Заказ, сводный заказ.
Размещенные заказы, ожидаемые заказы.
Готовые к отгрузке заказы.

Не совсем понимаю что лучше организовать контроль перемещением по виртуальным складам или резервами, но возможно и то и другое надо миксовать.

Хотя можно и без этого обойтись.
Установить статусы у документа и предавать документ из службы в службу, отслеживая дату корректировки статуса и корректировку наполнения.

Вопрос остатка и резерва возникает только после того как совершается приходная операция.

Опыт подсказывает, что информационная система тем правильнее работает, чем ближе она повторяет физическую суть процесса.

Поэтому процес приходования возможен в момент прихода на склад с одновременным резервированием под клиента.

Другой вариант... в момент приемки заказа к исполнению (возникновение юридического, а лучше финансового, обязательства) формируется отгрузка заказа клиента с виртуального склада в минус. На момент заказа поставщику закрывается весь этот минус и добавляется что-то из заказов в обработке еще не проведенных (под ответственность продавца).
Получив подтверждение от поставщика - формируется приход на этот склад. В момент приемки, оформляется перемещение на физический склад, с одновременнным перерезервированием.

Таким образом на "СкладеВПути" Будет нулевой свободный остаток. В случае отказа клиента, товар вывалится в свободный доступ и следующий заказ клиента пойдет из этого товара.

Тут надо две вещи сделать.
1. Перерезервированием пусть продавцы занимаются. Им это ближе.
2. Для управлемости надо в отчете видеть гафик приходов ожидаемый, а для этого, что через склад делать, что через статус документа... принципиальной разницы я не вижу. Один фиг придется свой комплект отчетов создавать, либо серию виртуальных складов к временному графику по-недельному привязывать...

Все сведется к списку вариантов:
Резерв из остатка
Резерв из свободного "В пути"
Резерв из планового заказа
Резерв из внепланового заказа (поставка под конкретный заказ)

При формировании заказа клиента надо будет дать продавцу возможность выбора и возложить ответственность за принятые решения.

Закупщик размещает заказы по номативам временным и отвечает за соблюдение и актуализацию графика

Продавец сам видит в каких поставках и на какие даты прихода его заказ движется.

В поставке может быть товар свободный и его можно резервировать под клиента на ответственность менеджера.

Продажи компании со склада тоже оформляются как плановые продажи под клиента - компанию и освобождаются в момент прихода на склад.

Потребуется определить дифференциаторы для плановой и заказной продажи, но это уже техника
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 фев 2011 10:34

Вот пожалуй как-то так и приходится с ними работать. Хотя есть и некая специфика, но она уже больше привязывается к тому, как у нас настроена система.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 фев 2011 11:57

А вот у меня пара вопросов к Острову осталось.
1. В каких случаях надо создавать виртуальные склады под товар, который движется по документам?

Это нарушение логики физического процесса.
Есть ощущение, что ради того, что бы свободный товар "В Пути" можно было резервировать стандартным документом. Но в таком случае мы теряем синхронизацию по времени, а это не есть хорошо.

2. В каких случаях необходимо создавать виртуальные склады?

Добавляется операция фиктивного перемещения и как следствие увеличивается количество учетных ошибок.

Мне понятно выделение кладовой брака, отделение части товара под направление продаж... В этом есть сермяжная правда. Можно еще отгрузочную экспедицию в виртуальный склад положить, но это все обрастает проводками. А это дополнительные затраты.

НЕПОНЯЯЯЯТНО...

Более стройным выглядит возможность резерва из резерва с правами доступа. И отчетность по контролю резервов. Насколько 1С в стандарте предрасположена к таким наворотам?

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 фев 2011 13:21

Свободный товар "В пути" в 1с резервируется штатными средствами, через размещение заказа покупателя в документе "Заказ поставщику", который можно сделать эквивалентным "Товарам в пути", если проведенные "Заказ поставщику", реально соответствуют тому что приедет, у нас например каждый час на сайт выкладывается свободный "товар в пути" в принципе, можно поставить и каждый 20 минут обновление) . Т.е. проведенный "Заказ поставщику" , равен "Товарам в пути" . Это позволяет торговать товаром , по которому уже есть накладная, но еще физически не поступил на склад.
Насчет виртуальных складов, я еще не продумал, грипповал. Вообще, виртуальные склады, вещь очень хорошая, и за ними будущее. Во всяком случае хочу активно их использовать, для торговли товаром, который физически лежит на складах поставщиков, но зарезервирован под нас.
К тому же, работу с поставщиками процентов на 70 можно перевести через работу с виртуальным складом, когда товар, например за неделю до отгрузок, на основании предварительного планирования, или количественных матриц, помещается поставщиком на виртуальный входной склад покупателя, и в этом случае, поступал в продажу, уже не на стадии "Товар в Пути", а как товар на "Удаленном складе".
Использование виртуального склада для "заначки менеджера", здесь я не уверен, это как из пушки по воробьям стрелять. Нужно с программистом обсудить, может найдем что более простое.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 фев 2011 13:33

Более стройным выглядит возможность резерва из резерва с правами доступа. И отчетность по контролю резервов. Насколько 1С в стандарте предрасположена к таким наворотам?
-отчетность по контролю резервов, в 1 С есть, ну и несложно дописать под любые изыски. А вот сделать резерв из резерва, я пока не представляю как это ... резерв из резерва, это как раз то что мне нужно для "Заначки" .

Но у заначки , может быть две функции..одна резерв товара, а вторая--возможность менеджера лично влиять на составление заказов. Не так чтобы его заказы где-то суммировались и потерялись в общем плане...а так чтоб взял на себя ответственность, побеспокоился о своей заначке, и разместил в нее внутренний заказ, по товару которого нет.
В этом случае роль менеджера по продажам, усиливается. Если это увеличение возможностей контролировать через увеличение ответственности, то может быть полезно для фирмы.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 фев 2011 13:37

Да, если "Заказ поставщику" равен "Товарам в пути", тогда в 1 с еще нужно дописывать отдельный документ с регистрами "Заявка поставщику", для учета заявок пожеланий своих, из которых поставщик, может половину не поставить. Т.е. хотелки-"Заявка поставщику", а уже что из нее едет 100% "Заказ поставщику" .Заявка также необходима для контроля степени выполнения заказов.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 фев 2011 14:06

Остров писал(а):Да, если "Заказ поставщику" равен "Товарам в пути", тогда в 1 с еще нужно дописывать отдельный документ с регистрами "Заявка поставщику", для учета заявок пожеланий своих, из которых поставщик, может половину не поставить. Т.е. хотелки-"Заявка поставщику", а уже что из нее едет 100% "Заказ поставщику" .Заявка также необходима для контроля степени выполнения заказов.

Мы тоже этим занимались, так как контроль степени выполнения заказов становится очень острым, при постоянном невыполнении 100% отгрузок. На основании этого не только можно контролировать уровень возникшего дефицита, оправдываться перед руководством и продажниками, но и выставлять конкретные претензии поставщику. Конкретные претензии обычно имеют очень большой эффект и весьма конструктивны.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 фев 2011 14:12

К тому же, работу с поставщиками процентов на 70 можно перевести через работу с виртуальным складом, когда товар, например за неделю до отгрузок, на основании предварительного планирования, или количественных матриц, помещается поставщиком на виртуальный входной склад покупателя, и в этом случае, поступал в продажу, уже не на стадии "Товар в Пути", а как товар на "Удаленном складе".

Эту идею поддерживаю. В таком раскладе физический процесс соответствует виртуальному.

А вот заначка менеджера....

Есть план, который он на себя взял. Вот пусть и несет ответственность за его выполнение. А в случае перевыполнения договаривается через НОП о возможности забрать товар у тех кто план не вытягивает. Не вижу целесообразности обкладывать это виртуальными складами и фиктивными резервами.

Но это мое мнение, у тебя по процессу в этом может быть резон.

Тем не менее обрати внимание на скрытый конфликт в твоем утверждении:

- Менеджер не выполняет план, потому что без ответственно к нему относится.
- Менеджер будет выполнять план, когда товар ляжет в его собственный резерв и его ответственность повысится.

Еще аспект. твоя схема сработает на 100 позициях дефицитов, но на 1000 неликвидов ты огребешь проблемы которые вывалятся на склад со словами... НУ НЕ ШМОГЛА...

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»