Совет начинающему: как оптимизировать рутину

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
S_M

Совет начинающему: как оптимизировать рутину

Сообщение S_M » 26 янв 2011 21:40

Добрый вечер, уважаемые профессионалы и сочувствующие. Нужен ваш совет. Я из категории начинающих закупщиков, очень хочется возопить "спасите, помогите, я не знаю, что мне делать", но постараюсь покороче и по делу.

Компания производит продукты питания. Компания-близнец их продает: оптом, в сети, и немножко за рубеж в форме экспорта.
Номенклатура: всего порядка 200 позиций ассортимента, из которых треть - просто вариации по упаковке (а ля 0,33 0,5 0,7 1,5 ...) Есть несколько товарных групп, внутри каждой несколько вариаций на тему. Во все это идет разнообразное сырье, примерно 70 наименований.

Теперь о наболевшем: регулярно случаются пробои по поставкам. Со своей колокольни корень проблемы я вижу в постоянной нехватке свободных средств у компании. Не факт, что я верно диагностирую ситуацию, но это явно не компетенция менеджера по закупкам.

Другой источник пробоев - ошибки планирования (т.е. мои). Отдел закупок состоит из 2-х человек, один по сырью и второй по упаковке.

1) Безграмотность свою теоретическую в этом вопросе - как могу ликвидирую, получая второе высшее :smu:sche_nie: , и читая ваш форум, за который вам большое спасибо. Но есть еще техническая проблема - столько рутины, что иногда "думать некогда, надо трясти". Бумажки, документы, образцы, тестирования...
2) На практике - нач. отдела нет, посоветоваться не с кем :(. У коллеги свои проблемы и своя рутина.

Высокое начальство рутина вообще не волнует, оно не видит необходимости в оптимизации, но хочет точного прогноза, и чтоб провалов с поставками не было. А какое тут оперативное реагирование, когда полученная в результате сложения в столбик информация тут же становится неактуальной. Как кстати не видит и смысла в информировании в частности закупщиков о политике, о том, куда мы идем, чего хотим продавать и сколько итд. У производства и клона-продавца у каждого своя база 1С, никак не связанные. Приходится вручную из одной и второй в эксель забивать, потом перебивать, когда вдруг в глазах замелькало, ошиблась. План продаж дают, если повезет, когда отчетный период УЖЕ идет...

Что я делаю: беру продажи в натуральном выражении за прошлые периоды (обычно по самым продаваемым товарам) и считаю, сколько ПО ИДЕЕ в него пошло сырья, которое ПО ИДЕЕ должно было в нем использоваться. На всякий случай сверяю с движением нужного сырья по остаткам на складе, вдруг из воздуха делали. Затем экстраполяция "на глазок"... или на основании такого же "на глазок" от генерального (т.е. он говорит: "Будет увеличение на 15%") Полученное группирую по заказам, распределяю в график поставок, и даю поставщику. Контейнера плывут, ситуация меняется...

Не представляю, как отслеживать эти перемены... разве что вести дневник... "сегодня кончилось сырье А, переходим на запасную формулу.."
Или писать "делаю прогноз такой-то на основании, что события будут развиваться так-то"
а потом "все пошло не так. прогноз не оправдался"...

Единственный выход вижу в создании временных решений на основе Excel или Access конкретно под свои задачи. Образ этих задач пока туманный, но я это вижу как-то так
- автоматизированный сбор первичной информации об остатках по нужным видам сырья (их кладовщик вручную :cry_ing: набивает в Экселе) - чтобы можно было в динамике смотреть, что с какой скоростью уходит.
- создание каталога формул, из которых будет видно, какое сырье и в каком кол-ве идет в каждый вид продукции, чтобы при необходимости можно было менять.

Что лучше для таких задач? Посоветуйте, в какую сторону думать, чтобы хоть чуть-чуть облегчить себе жизнь и встать на путь превращения в профессионала? :) Может, глядишь, веса в компании прибавится, можно будет уговорить 1С усовершенствовать.
Извините, короче не получилось, заранее спасибо.

Реклама
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Re: Совет начинающему: как оптимизировать рутину

Сообщение KaPrAL » 27 янв 2011 01:40

S_M писал(а):Высокое начальство рутина вообще не волнует, оно не видит необходимости в оптимизации, но хочет точного прогноза, и чтоб провалов с поставками не было.

Марина, невидящее и непонимающее начальство- не редкость. Такое начальство не знакомо с понятием "трудозатраты", значит, не считает нужным их оценивать, а значит не вкладывает их в зарплату своим сотрудникам. Если компенсация труда вас устраивает, идем дальше, если нет- то я бы не стал тратить на них силы, нервы и время...
S_M писал(а): У производства и клона-продавца у каждого своя база 1С, никак не связанные. Приходится вручную из одной и второй в эксель забивать, потом перебивать, когда вдруг в глазах замелькало, ошиблась. План продаж дают, если повезет, когда отчетный период УЖЕ идет...

Если же вы твёрдо настроены на оптимизацию, то единственный выход- доказать руководству необходимость создания единого информационного хранилища для отчетности. Вариантов для этого множество: репликация, зеркалирование, линк, синхронизация и пр., причем настройка связи баз занимает от десяти минут. Либо IT-отдел настолько неквалифицирован, что не может этого сделать, либо не считает нужным этого делать. Докажите необходимость связи, или просите прибавку за то, что выполняете функции калькулятора. После установки связи, IT-шники смогут создавать отчеты с данными из обеих баз.
S_M писал(а):Единственный выход вижу в создании временных решений на основе Excel или Access конкретно под свои задачи.

Не стоит ставить телегу впереди паровоза: Excel и Access не предназначены для каких бы то ни было решений, а уж тем более для хранения данных.
S_M писал(а):... и считаю, сколько ПО ИДЕЕ в него пошло сырья, которое ПО ИДЕЕ должно было в нем использоваться. На всякий случай сверяю с движением нужного сырья по остаткам на складе, вдруг из воздуха делали. Затем экстраполяция "на глазок"... или на основании такого же "на глазок" от генерального

Сырье-эта такая же номенклатура, как и готовый товар, и информация о составе готовой продукции должна содержаться в 1С-ке. Если же ее нет, то придется ВПРить. Как вы правильно сказали, планирование делается по готовой продукции, исходя из ее статистики продаж, затем планы пересчитываются в сырье, и делается заказ.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 27 янв 2011 10:37

Что лучше для таких задач? Посоветуйте, в какую сторону думать, чтобы хоть чуть-чуть облегчить себе жизнь и встать на путь превращения в профессионала? :) Может, глядишь, веса в компании прибавится, можно будет уговорить 1С усовершенствовать.
Извините, короче не получилось, заранее спасибо.[/quote]

У нас в компании похожая проблема, на данном этапе лично я бы посоветовал, вам, поглубже изучить некоторые возможности Excel, так как усовершенствовать 1 С,
достаточно дорого и доказать руководству необходимость данного шага очень непросто!
Как уже сказано выше, научитесь ВПР -ить, если я все правильно понял то вы сводите вручную несколько документов в Excel, ВПР позволит вам это сделать раз в 10 быстрее, далее уже можно говорить о несложных, но нужных вам макросах, которые можно прописать в Excel.
Ети 2 шага, не сложных на самом деле, позволят вам освободить достаточно времени, для нормального анализа и дальнейшего планирования!

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 27 янв 2011 10:52

akanyrki писал(а):я бы посоветовал, вам, поглубже изучить некоторые возможности Excel, так как усовершенствовать 1С достаточно дорого и доказать руководству необходимость данного шага очень непросто!

1С, как и любая ERP-система, существует для облегчения работы сотрудников. Если компания не в состоянии её совершенствовать под нужды сотрудников, то возникает вопрос: а для чего её вообще внедряли?
akanyrki писал(а):Как уже сказано выше, научитесь ВПР -ить, если я все правильно понял то вы сводите вручную несколько документов в Excel, ВПР позволит вам это сделать раз в 10 быстрее, далее уже можно говорить о несложных, но нужных вам макросах, которые можно прописать в Excel.
Ети 2 шага, не сложных на самом деле, позволят вам освободить достаточно времени, для нормального анализа и дальнейшего планирования!

Access в этом отношении, конечно, удобнее: не нужно постоянно ВПР-ить, но придется изучить SQL.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 27 янв 2011 11:00

KaPrAL писал(а):
akanyrki писал(а):я бы посоветовал, вам, поглубже изучить некоторые возможности Excel, так как усовершенствовать 1С достаточно дорого и доказать руководству необходимость данного шага очень непросто!

1С, как и любая ERP-система, существует для облегчения работы сотрудников. Если компания не в состоянии её совершенствовать под нужды сотрудников, то возникает вопрос: а для чего её вообще внедряли?
akanyrki писал(а):Как уже сказано выше, научитесь ВПР -ить, если я все правильно понял то вы сводите вручную несколько документов в Excel, ВПР позволит вам это сделать раз в 10 быстрее, далее уже можно говорить о несложных, но нужных вам макросах, которые можно прописать в Excel.

Access в этом отношении, конечно, удобнее: не нужно постоянно ВПР-ить, но придется изучить SQL.

По Access согласен, но в рассматриваемом случае по-моемому проще обойтись Excel
А по поводу 1 С, вы тоже совершенно правильно все говорите, но реалии к сожалению грустные во многих компаниях!

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 27 янв 2011 11:07

усовершенствовать 1 С,
достаточно дорого и доказать руководству необходимость данного шага очень непросто!
---дорого, это приблизительно сколько, по вашим представлениям..?

akanyrki

Сообщение akanyrki » 27 янв 2011 11:09

По-разному последние изменение в программе, которые мне удалось выбить стоили 600 т.р

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 27 янв 2011 11:23

akanyrki писал(а):А по поводу 1 С, вы тоже совершенно правильно все говорите, но реалии к сожалению грустные во многих компаниях!

Реалии грустные, потому что бОльшая часть руководства пока еще не готово к услугам, которые могут предоставлять специалисты. Предпочитают либо иметь постоянных сотрудников, либо не иметь их вообще, не принимая во внимание, что ТК разрешает несколько видов сотрудничества.
akanyrki писал(а):По-разному последние изменение в программе, которые мне удалось выбить стоили 600 т.р

Глобальные, должно быть, были изменения... Средняя зарплата "средненького" 1С-ника- 80 тыс/мес. Что выгоднее- решать вам.

S_M

Сообщение S_M » 27 янв 2011 11:27

2KapRaL Спасибо за ответ :)

Давать эмоциональную оценку руководству я не хочу, но в том, что касается "убедить" и т.д... сами понимаете, в такой компании вес менеджера стремительно приближается к нулю :) Конечно, наверное, можно убедить. Весь вопрос в том, сколько усилий для этого приложить. Опять же, изобретательность какую-то надо подключать. А желательно чтобы было в цифрах, наглядно и убедительно. Иногда, как мне кажется, я вижу признаки проблемы... но не хватает, знаний наверное или опыта, грамотно оценить ее источник.

Я убеждена, что оптимизация необходима, но дело конечно не только в моем желании "улучшить родную компанию". Просто за время, что я тут работаю (а это мое первое место работы), на мой взгляд, я приобрела недостаточно. Уходить куда-то имея в багаже "три года работы в непойми какой хитрой конторе", как-то боязно. Хочется выжать из нее возможный максимум.

Насчет формул сырья на продукцию - руководство за них очень беспокоится, везде видя врагов, поэтому мысль "как, выложить наше достояние в какую-то базу" вызывает ужас. Ха-ха.

Насчет Экселя и Аксесс, но ведь даже на этом форуме есть какие-то решения, кажется... Разве тот же Аксесс это не инструмент для создания базы данных? Конечно странно реализовывать в нем то, что и так должно быть в 1С... но если нету :)

А что значит "придется ВПРить"? Писать на впр

akanyrki

Сообщение akanyrki » 27 янв 2011 11:33

KaPrAL писал(а):
akanyrki писал(а):А по поводу 1 С, вы тоже совершенно правильно все говорите, но реалии к сожалению грустные во многих компаниях!

Реалии грустные, потому что бОльшая часть руководства пока еще не готово к услугам, которые могут предоставлять специалисты. Предпочитают либо иметь постоянных сотрудников, либо не иметь их вообще, не принимая во внимание, что ТК разрешает несколько видов сотрудничества.
akanyrki писал(а):По-разному последние изменение в программе, которые мне удалось выбить стоили 600 т.р

Глобальные, должно быть, были изменения... Средняя зарплата "средненького" 1С-ника- 80 тыс/мес. Что выгоднее- решать вам.

Изменения серьезные, еще проблема в том что 1С - 7

akanyrki

Сообщение akanyrki » 27 янв 2011 11:36

ВПР - это стандартная функция Excel, на ее изучение у вас уйдет немного времени, а если кто сможет показать, то вообще сразу поймете, впрочем есть очень подробные инструкции в сети.

S_M

Сообщение S_M » 27 янв 2011 11:39

Так что все-таки лучше для этих задач? Эксель или Аксесс?

С последним я вообще знакома очень мало.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 27 янв 2011 11:41

KaPrAL писал(а):

Чей проэкт - Управление запасами?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 27 янв 2011 11:56

akanyrki писал(а):Чей проэкт - Управление запасами?

"Управление запасами"- Валерин проект, но описанные услуги по сотрудничеству актуальны во многих сферах труда, в частности, в IT.

S_M писал(а):...в такой компании вес менеджера стремительно приближается к нулю :) ?

А попробуйте написать служебку 1С-никам на создание единого отчета со всеми необходимыми цифрами, которые есть в базах.

S_M писал(а):Насчет формул сырья на продукцию - руководство за них очень беспокоится, везде видя врагов, поэтому мысль "как, выложить наше достояние в какую-то базу" вызывает ужас. Ха-ха.

Подобная паранойя легко лечится при полной потере данных: Экселевские (как и Аксессовские) файлы периодически умирают.
S_M писал(а):Разве тот же Аксесс это не инструмент для создания базы данных?

Аксесс как раз и является локальной настольной слабенькой СУБД (Системой Управления Базами Данных), в нем можно создавать базы, писать запросы, делать формочки для приложений. Для текущих несложных задачек вполне подойдет.

S_M писал(а):А что значит "придется ВПРить"? Писать на впр

Это экселевская функция.

S_M

Сообщение S_M » 27 янв 2011 12:01

Да и еще подумала: ну их по большому счету с их экономией и нежеланием что либо модернизировать.
Не хотят, не надо. В таком случае я бы максимально постаралась обойтись своими силами, т.е. в данном случае Экселем и Аксессом : :-) Подучиться заодно, ведь глубина понимания предмета прямо пропорциональна количеству времени, проведенного над ним.
А потом, после нас хоть потоп. Пусть дальше на коленке лепят свои прогнозы :pi_rat:

Хочу вернуться к своему, наверное, не очень очевидному вопросу из первого поста:
- делаем прогноз
прогноз сбылся - радуемся
прогноз не сбылся - надо проанализировать почему.

Как это сделать? В нашем случае факторы более-менее понятны:
а) что-нибудь недопродали
б) что-нибудь перепродали, одно кончилось, стало тратиться другое --> не хватило
... еще что-нибудь может быть?

Как отслеживать такие изменения? Не судовой же журнал вести правда...

А попробуйте написать служебку 1С-никам на создание единого отчета со всеми необходимыми цифрами, которые есть в базах.

Служебку надо подписывать у начальства. Начальство спросит "А зачэм?" Адинэсники выкатят счет, убеждая начальство, что все это очень-очень сложно, и (шепотом) "вообще не понятно, зачем нужно вашему сотруднику".

Нет, если серьезно, вы правы. Я попробую. Сначала конкретизирую, что хочу видеть. Это тоже трудновато сразу объять.
Подобная паранойя легко лечится при полной потере данных: Экселевские (как и Аксессовские) файлы периодически умирают.

Вы что, на производстве у них там все в гроссбухах записано, обмотанных цепями с амбарным замком : ))) Такое не умирает.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 27 янв 2011 12:25

S_M писал(а):Хочу вернуться к своему, наверное, не очень очевидному вопросу из первого поста:
- делаем прогноз
прогноз сбылся - радуемся
прогноз не сбылся - надо проанализировать почему.

Как это сделать? В нашем случае факторы более-менее понятны:
а) что-нибудь недопродали
б) что-нибудь перепродали, одно кончилось, стало тратиться другое --> не хватило
... еще что-нибудь может быть?

Как отслеживать такие изменения? Не судовой же журнал вести правда....

В вашем случае основная причина расхожести плана с фактом- это отсутствие сырья на складах (из-за неоплаты, логистики, срока годности, и пр.). Также причиной может быть проведение акций, расширение/сужение рынка сбыта, появление новых конкурентов, акции у конкурентов.

S_M писал(а):Адинэсники выкатят счет, убеждая начальство, что все это очень-очень сложно.

О каком счете идет речь? Если 1С-ники работают на постоянной основе, то должны выполнять свои обязанности за свою зарплату.

S_M

Сообщение S_M » 27 янв 2011 12:31

В вашем случае основная причина расхожести плана с фактом- это отсутствие сырья на складах (из-за неоплаты, логистики, срока годности, и пр.). Также причиной может быть проведение акций, расширение/сужение рынка сбыта, появление новых конкурентов, акции у конкурентов.

Ну ведь это все вписывается в категорию "недопродали" или "перепродали"... т.е. это глубинные причины конечно, но они ведут соответственно или к одному исходу, или к другому.

О каком счете идет речть? Если 1С-ники работают на постоянной основе, то должны выполнять свои обязанности за свою зарплату.

Нет, они у нас наемные, я так понимаю, абсолютно за все выставляют прайс.
UPD: программисты 1С - аутсорсеры. Попросила кое-что сделать. Во всяком случае я надеюсь на выходе иметь таблицу Экселя, с которой можно будет работать.

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 28 янв 2011 10:54

По-разному последние изменение в программе, которые мне удалось выбить стоили 600 т.р
--- программист 1С , мы платим 600 руб в час, программу перекраивали полностью под себя, и 7-ку, и 8-ку...но я даже не могу предположить, на что уйдет 1000 часов рабочего времени программиста. Скорее всего вас просто на деньги разводят и все... вы бы для интереса попробовали сформулировать что вы хотите, и опубликовать на free-lance.ru , в итоге может оказаться все во много раз дешевле. Стоит менять программистов...а лучше найти одного толкового, и все.......

akanyrki

Сообщение akanyrki » 28 янв 2011 11:19

Остров писал(а):
--- программист 1С , мы платим 600 руб в час, программу перекраивали полностью под себя, и 7-ку, и 8-ку...но я даже не могу предположить, на что уйдет 1000 часов рабочего времени программиста. Скорее всего вас просто на деньги разводят и все... вы бы для интереса попробовали сформулировать что вы хотите, и опубликовать на free-lance.ru , в итоге может оказаться все во много раз дешевле. Стоит менять программистов...а лучше найти одного толкового, и все.......

Это не мой вопрос, я лиш доказал и согласовал необходимость изменений!

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 18 фев 2011 19:23

S_M писал(а):Давать эмоциональную оценку руководству я не хочу
Правильно!

S_M писал(а):в том, что касается "убедить" и т.д... сами понимаете, в такой компании вес менеджера стремительно приближается к нулю.
Это решается приглашением консультанта - вес его слов, обычно, значительно больше, ибо ему за эти слова серьёзные деньги заплатили. ;) При этом сразу разоряться на полномасштабный проект - вовсе не обязательно, можно заказать экспресс-аудит на день-два, с оценкой потерь, которые происходят при текущем управлении запасами, и необходимых вложений, чтобы поменять ситуацию. А уже исходя из результирующего документа - руководство само поймёт, что ему надо срочно делать. Собственно такой же экспресс-аудит можно провести и самостоятельно, тем более, что многие подводные моменты вам уже известны - главное посмотреть на ситуацию критическим взглядом.

S_M писал(а):Весь вопрос в том, сколько усилий для этого приложить. Опять же, изобретательность какую-то надо подключать. А желательно чтобы было в цифрах, наглядно и убедительно.
Можно биться как рыба об лёд, говоря с высшим руководством на своём менеджерском языке, "снижая свой вес до нуля", а можно потратить немного усилий и перевести всё на язык руководителя. И не надо никакой изобретательности - это очень простой язык: вложили столько-то - получили столько-то, риски - такие-то. Именно в этом формате вам и надо излагать свои предложения, тогда, если руководство, их не будет принимать, это будет означать только то, что им выгодно текущее положение дел.

S_M писал(а):Иногда, как мне кажется, я вижу признаки проблемы... но не хватает, знаний наверное или опыта, грамотно оценить ее источник.
Признаков проблем вы уже в первом посте изложили - не мало. А для правильной оценки источников ваших проблем, а также выработки решений по ним, и создан этот форум - просто не надо валить всё в кучу, а разбираться со всем последовательно.

S_M писал(а):Насчет формул сырья на продукцию - руководство за них очень беспокоится, везде видя врагов, поэтому мысль "как, выложить наше достояние в какую-то базу" вызывает ужас.
Насчет Экселя и Аксесс, но ведь даже на этом форуме есть какие-то решения, кажется... Разве тот же Аксесс это не инструмент для создания базы данных? Конечно странно реализовывать в нем то, что и так должно быть в 1С... но если нету
А что значит "придется ВПРить"?
Совершенно верно, вы можете составить карточки товаров с соответствующей рецептурой (лучше называть это дело "составом изделия") у себя в базе Access - и выгружать туда потребление и наличие по дням готовой продукции. Если Access - это сложно, то 200 позиций можно и в Excel обрабатывать спокойно, пользуясь той самой функцией ВПР, хотя в вашем случае я бы посоветовал разместить позиции не в столбец, а в строчку, и данные по датам все опускать вниз, соответственно использовать функцию ГПР. Особенно будет актуален этот мой совет, если вы работаете не в 2007 или 2010 Excel, а в более младших версиях.
Теперь последовательно по вашим проблемам.

S_M писал(а):регулярно случаются пробои по поставкам. Со своей колокольни корень проблемы я вижу в постоянной нехватке свободных средств у компании. Не факт, что я верно диагностирую ситуацию, но это явно не компетенция менеджера по закупкам.
Я ещё когда работал за зарплату в фирме, то в закупках вёл всю финансовую тему - во вложении моя презентация, с выступления на форуме "Логист-2010", там же есть Excel-файлик, где велась финансовая сторона закупок. Если будете его вести, то нехватка финансов - сразу станет видна как на ладони.

S_M писал(а):Другой источник пробоев - ошибки планирования (т.е. мои).
Безграмотность свою теоретическую в этом вопросе. Но есть еще техническая проблема - столько рутины, что иногда "думать некогда, надо трясти". Бумажки, документы, образцы, тестирования...
Марина, в каждом месте, куда я приходил, я изначально тратил больше сил и времени, чем мог бы на систематизацию решения, чтобы потом оно занимало - минимум времени. Наверняка, многие операции, которые вы делаете, можно автоматизировать, хотя бы самостоятельно в том же Excel - лучше потратить два-три-десять лишних часов после работы, чтобы потом высвободить себе каждый день по полчаса на решение этой задачи. Причём этот процесс позволит вам выйти из замкнутого круга: чем больше работы вы будете систематизировать, тем больше у вас будет появляться "свободного" времени, тем больше вы сможете ещё систематизировать - иначе вы будете всю жизнь "тушить пожары": "Некогда лопату чинить, копать не успеваю!.."

S_M писал(а):нач. отдела нет, посоветоваться не с кем. У коллеги свои проблемы и своя рутина.
А мы все зачем? :)

S_M писал(а):Высокое начальство рутина вообще не волнует, оно не видит необходимости в оптимизации, но хочет точного прогноза, и чтоб провалов с поставками не было. А какое тут оперативное реагирование, когда полученная в результате сложения в столбик информация тут же становится неактуальной. Как кстати не видит и смысла в информировании в частности закупщиков о политике, о том, куда мы идем, чего хотим продавать и сколько.
Значит вам надо связать в их голове точность прогнозирования и отсутствие провалов (кстати, лучше называть это дело "дефицитом") со своевременной подачей информацией от продавцов - лучше всего это показать через запасы, которые вам надо будет держать, чтобы удовлетворять любой "чих" в любой момент, и затраты для обслуживания этих запасов, а также объёмы вложенных в запасы финансов - раз для вас это проблема.

S_M писал(а):У производства и клона-продавца у каждого своя база 1С, никак не связанные. Приходится вручную из одной и второй в эксель забивать, потом перебивать, когда вдруг в глазах замелькало, ошиблась.
Один раз делается перекодировочная таблица - это когда у вас в одном файлике Excel вы выстраиваете в соответствие коды из одной базы 1С и из другой - и затем с помощью, уже упомянутой функции ВПР, вы всегда получаете из одного списка другой - за 10 секунд. Договариваетесь за коньяк с 1С-овцем, чтобы он вам сделал загрузку в базу по коду из Excel и вся эта работа начинает занимать 1 минуту в день, а ошибки - стремятся туда, куда сейчас стремиться "вес менеджера в вашей компании". ;)

S_M писал(а):План продаж дают, если повезет, когда отчетный период УЖЕ идет...
План продаж выполняется?

S_M писал(а):Что я делаю: беру продажи в натуральном выражении за прошлые периоды (обычно по самым продаваемым товарам) и считаю, сколько ПО ИДЕЕ в него пошло сырья, которое ПО ИДЕЕ должно было в нем использоваться. На всякий случай сверяю с движением нужного сырья по остаткам на складе, вдруг из воздуха делали. Затем экстраполяция "на глазок"... или на основании такого же "на глазок" от генерального (т.е. он говорит: "Будет увеличение на 15%")
Совершено верно - прогнозировать нужно именно потребление готовой продукции - делать это можно по-разному, а нужно в зависимости от вашей ситуации - вам на заметку пара инструментов помесячного прогнозирования спроса с учётом тренда и сезонности. Затем из результата вычитаете остатки по готовой продукции и получаете потребность в готовой продукции. После чего через состав изделия получаете потребность в сырье - из неё вычитаете остатки сырья и получаете необходимые закупки.

S_M писал(а):Полученное группирую по заказам, распределяю в график поставок, и даю поставщику. Контейнера плывут, ситуация меняется...
Это нормальная ситуация - поэтому товары в пути учитываете, но ситуацию с остатками мониторите регулярно.

S_M писал(а):Не представляю, как отслеживать эти перемены... разве что вести дневник... "сегодня кончилось сырье А, переходим на запасную формулу.."
Или писать "делаю прогноз такой-то на основании, что события будут развиваться так-то"
а потом "все пошло не так. прогноз не оправдался"...
А зачем вам отслеживать эти перемены? У вас каждое утро - новая ситуация и лучшая схема реагирования на эту ситуацию - а системная оптимизация происходит уже на другом уровне.

S_M писал(а):Единственный выход вижу в создании временных решений на основе Excel или Access конкретно под свои задачи. Образ этих задач пока туманный, но я это вижу как-то так
- автоматизированный сбор первичной информации об остатках по нужным видам сырья (их кладовщик вручную набивает в Экселе) - чтобы можно было в динамике смотреть, что с какой скоростью уходит.
- создание каталога формул, из которых будет видно, какое сырье и в каком кол-ве идет в каждый вид продукции, чтобы при необходимости можно было менять...
Правильно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»