Как мне действовать?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Как мне действовать?

Сообщение RazVal » 22 окт 2010 15:02

Адекват писал(а):Недавно устроился на новую работу начальником отдела. До меня там работала женщина на должности ИО начальника с перспективой стать начальником, но что-то не срослось (пока не удалось узнать что). Моё появление с её стороны принято в штыки. Теперь она менеджер по закупкам. Демонстративно бравирует своим опытом по профилю компании и по привычке даёт указания другим сотрудникам отдела.
Как мне действовать?

1. Поговорить с ней, и узнать, чего она хочет делать в компании на перспективу, и что мешает ей это делать сейчас. Вообще, это надо узнать у каждого сотрудника отдела. Диалог с каждым нужно построить в практичной форме - это очень удобно сделать, когда только пришёл, типа знакомство с коллективом и решаемыми задачами.
2. Каждый раз, когда она показывает свой профессионализм и опыт по профилю компании - искренне хвалить эти её знания и навыки, и искать поддержки других сотрудников отдела своим похвалам прямо сразу же, например, на какую-нибудь её браваду ответить: "Молодец! Вот это я называю глубокими знаниями специфики компании! Кто-нибудь ещё в отделе знал это?" - таким образом получается, что вся её бравада была, чтобы добиться вашей похвалы, и тем самым она себя противопоставляет остальному коллективу - типа "опять выскочка выделилась". Сами спрашивайте у всех совета, тогда вы перейдёте в полноценные отношения начальник-подчинённые, и её бравада будет, просто, одним из предложенных решений, на основании которых вы принимаете уже окончательное - причём никто не мешает вам опять выделить её решение, как лучшее и запросить у остального коллектива подтверждения своего мнения - у вас же общее совещание.
3. Разобраться с ситуацией её указаний другим сотрудникам отдела:
а) Это происходит потому, что они сами обращаются к ней, а не к вам с проблемой? - Тогда это скорее помощь, а не указания, вы же не воспримете то, что я написал вам, как указания. Хотите, чтобы обращались к вам - растите профессионально, и настраивайте отношения взаимопомощи с подчинёнными.
б) Она курирует какие-то общие работы, и может в их рамках отдавать указания остальным работникам? - Возьмите эти работы на себя или дайте ей указание только разработать нужные решения, чтобы принятие их оставалось за вами, в таком случае она сразу попадает в зависимое положение - так как будет вынуждена согласовывать с вами свои решения, а указания другим сотрудникам будут идти уже от вас. Причём не замалчивайте её участие в разработке этого предложения - таким образом, вы будете всем показывать, что она уже разрабатывает для вас решения - то есть перешла из противостояния в подчинение. Это не позволит ей оставаться выразителем протестных настроений - это же её собственная разработка!..
в) Она по привычке лезет со своими указаниями в работу других сотрудников, которая её не касается? - Оставьте эту ситуацию, как есть. Можно сделать её своим официальным заместителем, и все свои распоряжения сотрудникам отдавать через неё, причём, как при них, так и нет, - во втором случае старайтесь, чтобы было сразу ясно, что это ваши распоряжения. Если она не станет вашим человеком, то можете через некоторое время сделать своим заместителем другого сотрудника - второго по популярности в коллективе и своим профессиональным качествам.
4. НЕ договаривайтесь ни с кем из подчинённых об игре против неё - очень возможно, что эта информация станет достоянием общественности, и в глазах подчинённых вы только проиграете. НЕ обособляйтесь от коллектива, занимаясь "своими руководительскими делами", пока они делают "всю черновую работу" - будьте в центре коллектива, сидите рядом с ними, а не отдельно, общайтесь со всеми и каждым по отдельности, по рабочим моментам и не только. Узнайте, чего кому не хватает, чтобы лучше работать (опрос из пункта 1) и постарайтесь решить эту проблему. Выстраивайте не только формально-рабочие отношения со всеми, но и эмоциональные.
5. Если она полезет в бутылку и всё равно не захочет сотрудничать, то беспроигрышным ходом будет - проведение аттестации персонала. Причём, так как вы ещё не знаете специфики компании, то просите "самого квалифицированного сотрудника" составить вопросы-ответы для аттестации, по которым будут проверяться остальные сотрудники, и оценить ответы сотрудников - всё эту подготовительную часть проводите в коллегиальной форме совещания в отделе, чтобы они согласились с вами (согласны будут все, так как будут надеяться на преференции со стороны своего человека), даже можно устроить выборы "самого квалифицированного сотрудника". Понятное дело, что для этого "самого квалифицированного сотрудника", аттестация будет считаться автоматически пройденной с лучшим баллом. Если ваша девушка останется с коллективом (сделает простые вопросы, или даст вопросник-ответник остальным сотрудникам), то аттестация покажет, что никаких особенных знаний у неё нет, но при подведении итогов аттестации это надо преподнести, как одинаково высокий уровень знаний у всех сотрудников отдела - и тут же можно попросить сотрудников ответить, на сколько сложными были вопросы - и тут же спросить могли бы они составить вопросник посложнее и поинтереснее; если она противопоставит себя коллективу, то перестанет быть неформальным лидером - особенно, если кого-то из показавших худшие результаты уволят - и тут надо чётко в умах подчинённых увязывать увольнение сотрудника с её участием в аттестации - для этого по всем неправильным ответам, спрашивайте у неё совета, можно ли считать его удовлетворительным.

Реклама
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 22 окт 2010 19:27

RazVal писал(а):1. Поговорить с ней, и узнать, чего она хочет делать в компании на перспективу, и что мешает ей это делать сейчас. Вообще, это надо узнать у каждого сотрудника отдела. Диалог с каждым нужно построить в практичной форме - это очень удобно сделать, когда только пришёл, типа знакомство с коллективом и решаемыми задачами.

Сотрудники навряд ли будут откровенны с новым руководителем, про которого они мало что знают, доверие еще нужно заслужить. И к тому же, при расспросе каждого сотрудника по его задачам, может возникнуть подозрение, что новый руководитель хочет сократить штат, и занимается откровенным отбором, поэтому положительный эффект от этой процедуры будет только при вашем доброжелательном настрое.

RazVal писал(а):5. Если она полезет в бутылку и всё равно не захочет сотрудничать, то беспроигрышным ходом будет - проведение аттестации персонала. Причём, так как вы ещё не знаете специфики компании, то просите "самого квалифицированного сотрудника" составить вопросы-ответы для аттестации, по которым будут проверяться остальные сотрудники, и оценить ответы сотрудников - всё эту подготовительную часть проводите в коллегиальной форме совещания в отделе, чтобы они согласились с вами (согласны будут все, так как будут надеяться на преференции со стороны своего человека), даже можно устроить выборы "самого квалифицированного сотрудника". Понятное дело, что для этого "самого квалифицированного сотрудника", аттестация будет считаться автоматически пройденной с лучшим баллом. Если ваша девушка останется с коллективом (сделает простые вопросы, или даст вопросник-ответник остальным сотрудникам), то аттестация покажет, что никаких особенных знаний у неё нет, но при подведении итогов аттестации это надо преподнести, как одинаково высокий уровень знаний у всех сотрудников отдела - и тут же можно попросить сотрудников ответить, на сколько сложными были вопросы - и тут же спросить могли бы они составить вопросник посложнее и поинтереснее; если она противопоставит себя коллективу, то перестанет быть неформальным лидером - особенно, если кого-то из показавших худшие результаты уволят - и тут надо чётко в умах подчинённых увязывать увольнение сотрудника с её участием в аттестации - для этого по всем неправильным ответам, спрашивайте у неё совета, можно ли считать его удовлетворительным.

Если расспрос еще может привести к положительным результатам, то анкетирование-нет, одно только упоминание об анкетировании способно настроить против вас весь коллектив, т.к. анкетирование больше ассоциируется с сокращением, чем с награждением...

stanley

Сообщение stanley » 01 ноя 2010 11:37

KaPrAL писал(а):А в сложившейся ситуации, как и в любой другой, не стоит забывать о честности и порядочности, и о том, что соперничество с женщинами- недостойное для настоящих мужчин занятие.

это почему это, интересно???
таки в тебе говорит мужской шовинизьм, коллега!

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 01 ноя 2010 12:21

stanley писал(а):
KaPrAL писал(а):А в сложившейся ситуации, как и в любой другой, не стоит забывать о честности и порядочности, и о том, что соперничество с женщинами- недостойное для настоящих мужчин занятие.

То есть нет никакой разницы между фразами:
1) "Женщины не способны конкурировать с мужчинами", и
2) "Мужчины не должны соперничать с женщинами" ?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 ноя 2010 13:05

Саша а в чем разница?

И в той и в другой фразе мужчина считает себя выше женщины. А это бред.

Вторая фраза покрыта неким флером благородства.... Как бы недостойно мужчины...

У Стаса в компании - хозяйка. И это одна из самых заметных на рынке компаний...

С ней конкурировать... не только достойно, но и престижно. Только до нее еще дорасти надо...

Я могу еще пару десятков женщин назвать, конкурировать с которыми престижно.

А мужское самолюбие ... это само любие. И не более того.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 01 ноя 2010 18:26

Vadim-M писал(а):прижиться самому
уволить в течение года\при удобном случае

Некрасиво, одним словом :( Себя поставьте на ее место - вы бы с восторгом приняли тот факт, что вас бортанули с карьерным ростом? И нового начальника с хлебом-солью не рванули бы встречать. А вы сразу шашкой махать - уволить. Остальные сотрудники уж явно не одобрят, каждый за себя опасаться станет со всеми вытекающими...
Используйте ее потенциал, раз опыт у нее по профилю есть и сотрудники отдела признают ее авторитет. Вариантов множество - сделать своим замом официально или фактическим, подчеркнуто уважительно относитесь к ее опыту-заслугам в компании (хорошее слово и кошке приятно), премией не обидьте, советуйтесь, задачу стратегическую поставьте (не в виде приказа - сделать! а обсудить с ней проблему и дать ей возможность реализоваться), рутину заменить на более серьезные вещи...
Но при одном условии - если человек адекватный, и готов идти на контакт и компромиссы. Если "не в коня корм" - то все вышеозвученное развернется против вас.

his

Сообщение his » 02 ноя 2010 04:37

grek_evg писал(а):Если "не в коня корм" - то все вышеозвученное развернется против вас.

Ключево еслово "Если"... Ты значит к ней со всей душой и премией, а она значит "если"! И что тогда? Резко меняем тактику?

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 02 ноя 2010 08:18

grek_evg писал(а):
Vadim-M писал(а):прижиться самому
уволить в течение года\при удобном случае

Некрасиво, одним словом :( Себя поставьте на ее место - вы бы с восторгом приняли тот факт, что вас бортанули с карьерным ростом? И нового начальника с хлебом-солью не рванули бы встречать. А вы сразу шашкой махать - уволить. Остальные сотрудники уж явно не одобрят, каждый за себя опасаться станет со всеми вытекающими...
Используйте ее потенциал, раз опыт у нее по профилю есть и сотрудники отдела признают ее авторитет. Вариантов множество - сделать своим замом официально или фактическим, подчеркнуто уважительно относитесь к ее опыту-заслугам в компании (хорошее слово и кошке приятно), премией не обидьте, советуйтесь, задачу стратегическую поставьте (не в виде приказа - сделать! а обсудить с ней проблему и дать ей возможность реализоваться), рутину заменить на более серьезные вещи...
Но при одном условии - если человек адекватный, и готов идти на контакт и компромиссы. Если "не в коня корм" - то все вышеозвученное развернется против вас.

вы както сосредоточились в моем ответе на увволить. а то, что в первую очередь надо прижиться самому (убедиться что занимаешь свое место), и то, что действовать я предлагаю не сиюминутно, а все-таки дать и человеку, и себе время.. все это уходит-размывается в формулировке некрасиво.

stanley

Сообщение stanley » 02 ноя 2010 10:54

KaPrAL писал(а):
stanley писал(а):

То есть нет никакой разницы между фразами:

чтобы не рассусоливать: в бизнесе, автогонках, преферансе и других интересных играх гендер не должен играть никакой роли.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 02 ноя 2010 15:37

his писал(а):
grek_evg писал(а):Если "не в коня корм" - то все вышеозвученное развернется против вас.

Ключево еслово "Если"... Ты значит к ней со всей душой и премией, а она значит "если"! И что тогда? Резко меняем тактику?

Наверное, не совсем правильно выразил свои мысли, есть за мной такое.
Естественно, и премии, и остальные "блага" должны быть заслужены. Если формально подходить к вопросу, то зона ответственности сотрудника, задачи, которые ему ставятся, и премия, не должны зависить от личного субъективного отношения руководителя, а зависят от компетенции и результатов, совершенных сотрудником. Если как сотрудник устраивает - то кому какое дело на его моральный облик? Ему платятся определенные деньги за определенную работу, условия взаимоотношений - это подписанные трудовой договор, должностная инструкция, корпоративная культура и правила компании (Вроде все?). Сотрудник не продавал себя в рабство. Если ген.дир вашего контрагента ведет аморальный образ жизни, вы же не будете по этой причине рассторгать с ним договор поставки? А то можно дойти до такого: http://vz.ru/news/2010/8/12/424985.html
Как-нибудь подниму тему в курилке об отношениях "работник-работодатель"...
Сорри, меня куда-то не туда понесло... В общем, если работник исполняет свои обязанности, то он имеет право на адекватное вознаграждение, вне зависимости от личного отношения руководителя к нему. Другое дело, если его поведение вредит и мешает работе - то решать проблему надо, но только разобравшись и поняв ситуацию. Т.е. понять сначала причины данного поведения, оценить, адекватно ли ведет ИО себя в данной ситуации, выработать решение и закрыть вопрос. "Нет человека -нет проблемы" - не всегда выход. Разбирайтесь в проблеме, вы руководитель, вы для того и находитесь в отделе, чтобы он функционировал на максимум. Ваше решение должно быть правильным.
В книге С. Лукьяненко "Близится утро" , часть 1,в середине 4й главы есть рассказ Антуана о его посещении им дома метеоролога и поведении его сына. Первое мнение о человеке - не всегда правильное.
Согласитесь, если сотрудник личность, то это добавляет некоторых сложностей в работе, по сравнению с сотрудником - простым исполнителем. Но с кем вы предпочли бы работать? От исполнителя не дождешься креативной идеи или помощи в нестандартной ситуации, этот воз вам придется тащить в одиночку.
Неадекваты есть и среди подчиненных, и среди начальства. Тут уж ничего не поделаешь, если сотрудник берегов не видит и не хочет видеть... Уволить, но только при четком понимании и принятия факта - "из этого источника мне уже воды не пить, потребность в данном ресурсе исчерпана".

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 02 ноя 2010 16:55

Демократия в вопросах власти, вредная штука.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 ноя 2010 17:38

Власть базируется на лидерстве, модели лидерства могут быть различными.

В том числе и с элементами демократии.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 02 ноя 2010 18:14

Власть базируется на лидерстве, модели лидерства могут быть различными.
---не факт.Власть основывается на самой власти. Генеральный директор , может поставить слабого но умного начальника отдела закупок, и ему не нужно быть лидером. А тем у кого лидерство в крови, тем или подчиниться, или искать другую компанию. Лидерство и власть, на мой взгляд разные вещи. Часто ситуация, власть находиться у человека, потому что он чей-то родственник...и плевать он хотел на лидерство.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 ноя 2010 21:38

Ну так это административный лидер. Пусть хоть заплюется, но он формальный лидер команды. Лидерство которого обеспечивают регламенты и процедуры.

Видимо я в понятие лидерства вкладываю более щирокий контекст. Не только тот за кем хочется идти, но несколько разновидностей тех, за кем обстоятельства вынуждают идти.

bbb79

Сообщение bbb79 » 03 ноя 2010 12:28

приветсвую, Коллеги.

хочу поделиться своим опытом.
только он имеет обратный характер, я был в той роли неформального лидера при новом руководителе.
начнем с предыстории:
в компании произошел "разлад" среди собственников, и один из них,занимавший пост директора по логистике, был сослан в почетную ссылку. генеральный на это место двигает свою протеже, имеющую очень далекий от логистики опыт.
зная о методах ее работы, уходит мой начальник, которого я сильно уважал за профессионализм.
и вот итог, проработав в компании 2 года, я получил в качестве руководителя выпускницу Финансовой академии, почти с 0, которую же и пришлось учить.
стоит уточнить, позиция руководителя предлагалась мне, но я от нее отказался (по личным причинам).
с тех пор прошло еще 2 года, которые можно охарактеризовать одним словом - "жесть".
в компании очень четко разработа система оценки KPI и компенсации за выполнение KPI.
не хочу хвалиться, но показатели группы, ответсвенность за которую я нес, очень сильно контрастировали на фоне остальных членов "комманды". ну и, соответсвенно, и компенсация за работу была на уровне.
я никогда не скрывал от коллег размер вознаграждения, получаемого мной за работу, да и зачем, при равном окладе, показатель мотивационной части оплаты может случить как целью к которой все остальные должны стремиться (я не прав?), особенно если каждый может посмотреть систему оценки и систему KPI.
короче началось давление, выраженное в попытках найти "нестыковки" в моей работе. вылилось это в комическую историю, над которой я смеюсь до сих пор: за то что упредив дефицит товара у поставщика, я своим решением выкупил значительную часть товара со всего рынка, позволив компании заработать на ажиотажном спросе дополнительную прибыль, на меня решением руководителя наложили штраф 500 рублей, но смешно становится от продолжения, своим решением ген.директор за проявленную инициативу выписал мне надбавку к премии в 60000 руб.
вдоволь посмеявшись, решил уйти в тень и не мешать становлению своего руководителя: просто делал свою работу согласно установленным регламентам (такая форма итальянской забастовки), но так уж повелось, что делать плохо не умею, показатели эффективности все равно выделялись на общем фоне.
конец истории таков, кризис прошел, а ЗП осталась на прежнем уровне, и когда я поставил вопрос об индексации ЗП, мне предложили поискать место на стороне, чем я и воспользовался.
и сейчас ни о чем не жалею, считаю, что лично я только выиграл. однако негатив от отношений остался.
заняв все таки должность руководителя отдела в новой компании, я решил не закрываться от подчиненных и ввел практику открытых совещаний, мозговых штурмов.
поэтому мой выбор - диалог. считаю, что с каждым человеком можно договориться.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 03 ноя 2010 12:56

с тех пор прошло еще 2 года, которые можно охарактеризовать одним словом - "жесть".
--а что вам помешало наладить нормальные отношения с начальницей, исходя из того что вы не ставили себе цели занять ее место.

bbb79

Сообщение bbb79 » 03 ноя 2010 13:09

Остров писал(а):
--а что вам помешало наладить нормальные отношения с начальницей, исходя из того что вы не ставили себе цели занять ее место.

ничто не мешало.
делать шаги на встречу друг другу никто таки не стал.
мне это было не нужно (своих личных проблем было много), ей, по всей видимости, тоже.
так и расстались.
у каждого остался свой багаж проблем.
и тут интересно кто как свой багаж разгрузил и выиграл на расстовании. :-|-:

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 03 ноя 2010 13:12

конец истории таков, кризис прошел, а ЗП осталась на прежнем уровне,
---кризис не прошел, поэтому вопрос о повышении зарплаты, попал не вовремя. Сейчас компании готовятся к более серьезному кризису. http://oko-planet.su/politik/politikdis ... remen.html

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 ноя 2010 13:29

Михаил, спасибо за историю.

Хороший пример как слабый руководитель не может найти общего языка с сильным подчиненным.

Не удивлюсь если ее зарплата была ниже твоей и это было основным раздражающим для нее фактором.

bbb79

Сообщение bbb79 » 03 ноя 2010 14:01

Роман Бодряков писал(а):Михаил, спасибо за историю.

Хороший пример как слабый руководитель не может найти общего языка с сильным подчиненным.

Не удивлюсь если ее зарплата была ниже твоей и это было основным раздражающим для нее фактором.

Роман,
как говорят "не в бровь, а в глаз".
именно такое представление сложилось у меня после общения с директором по кадрам.
приятно видеть человека, понимающего суть и умеющего читать между строк.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 03 ноя 2010 17:51

мне это было не нужно (своих личных проблем было много), ей, по всей видимости, тоже.
-- а почему вам это было ненужно? причем тут личные проблемы и работа ? Может вы все-таки были сильно недовольны тем что вас на коленях не упросили занять кресло начальника? Что-то вы недоговариваете.

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 05 ноя 2010 09:04

Михаил, вот вы пишите, что сейчас ваш выыбор - диалог, но тем не менее вы, будучи подчиненным, диалога новому руководителю обеспечить не смогли. Не допускаете того, что пусть ваш нов.рук-ль на прошлой работе , хоть и формальный лидер, но при вашем желании объединить услилия вы, как тандем, могли добиться чего-то большего (и для себя и для компании)?
Для меня например очевиден бойкот начальника в случае желания занять его место или общий саботаж работадателя

his

Сообщение his » 05 ноя 2010 12:28

Остров писал(а):
-- а почему вам это было ненужно? причем тут личные проблемы и работа ? Может вы все-таки были сильно недовольны тем что вас на коленях не упросили занять кресло начальника? Что-то вы недоговариваете.

Полностью согласна с Островом. Какой то странный осадок остался после прочтения этой истории...
"Сам начальником быть не хочу, но и какого начальника дали не нравится. Личных проблем много, поэтому начальницу в упор замечать не буду, хотя мой выбор - диалог, который можно найти с каждым." - не состыковочка какая то получается!
Роман Бодряков писал(а):Хороший пример как слабый руководитель не может найти общего языка с сильным подчиненным.

Бывает и часто слабый руководитель - сильный подчиненный, но тем не менее один Руководитель, а другой только подчиненный, и последний обязан согласовывать свои действия с первым. (Во всяком случае, меня так учили). И скорей всего штраф bbb79 в 500 руб. был выписан как раз за не согласованность, а не за дополнительную прибыль, имхо.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 ноя 2010 13:47

Ирина, ответственность за деятельность подразделени лежит на руководителе.

Подчиненный это инструмент реализации этой ответственности... Молоток не виноват, что он тебя по пальцу ударил...

Причины для отказа от должности... миллион.

У одного нашего коллеги зп за 300 тыс. на премиях. У начальника 150 вмете с премиями. Захочет он быть начальником?

Не всем нравится нести ответственность за других. До этого надо дозреть.

В моей практике была ситуация когда начальник выживает в компании 6 месяцев, а его подчиненные работают годами... (Особенности президента компании)

А вот если молоток начинает думать за хозяина как правильно бить... то это уже не молоток и его хозяин не совсем хозяин.

В принципе, результат закономерен. На новом месте работы человек стал начальником.
Я думаю он потому и стал, что на старом месте убедился что быть начальником не так страшно :zvez_ochki:

Что меня расстраивает в этой ситуации... Новых начальников растят не супершефы, со знаниями, образованием и опытом управления. А симпатичные девочки полуродственницы...

Блин, какие же в такой ситуации вырастут начальники?

Прикольно. Будут точно знать "как делать нельзя", но при этом, мало вероятно, что будут знать "как делать надо"... И дальше методом проб и ошибок...

igoresz

Сообщение igoresz » 10 ноя 2010 11:27

Я никогда себе не ставил задачи становиться абсолютно видимым лидером в любой новой команде, тем более диктатором. Команды были разновозрастные, многонациональные и разноавторитетные. :-ok-: И ничуть об этом не жалею. Ни одного конфликта, даже увольнялись люди сами после доверительной беседы, в ходе которой приводились "обоюдопонятные" аргументы.

Считаю, что, если в коллективе работают люди с общей идеей, лидеров может быть и больше двух (в случае особого честолюбия таких персон, у меня было два официальных "по трудовой" заместителя начальника отдела закупок). Главное, чтобы разумное! лидерство уходило в работу по своему направлению и не мешало отделу в целом. Авторитетность в коллективе, по моему, зарабатывается профессионализмом, уверенностью в себе в любой ситуации и тех людях, которые рядом.
Всецело поддерживаю понятия "развитие команды", "идейная сплоченность", "мозговой штурм", хотя и без "корпоративного фанатизма".

Вряд ли мой опыт подойдет в ситуации, когда в команде работают не "эксперты", а "клерки". С "клерками" не работаю принципиально. Не интересно с теми, кому не интересно.

И еще один момент, может быть главный момент: в случае, если нет общего понимания направления движения команды с генеральным или вышестоящим руководителем, то уверенность в себе в любой ситуации поддерживать оЧЧень не легко. :ne_ne_ne:

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»